Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Перезд с 1.5.4 на 2.0.х


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня два вопроса.

 

Первый перенести сайт на последнею стабильную версию  2.0.х . Сайт www.lux-cosmetic.ru

Из установленных модулей стоят:

deadcow SEO, CSV Price Pro import/export , Статьи+, страницы, производители ( колонка товаров по производителям слева)

Сохранить работоспособность сайта, корзины , заказа, шаблона. Сохранить все статьи , описания к товарам, категориям , производителям, а так же метатеги  и Title  ( поля в админке и вывод в коде шаблона). Сохранить урлы ЧПУ такие какие есть, то есть уже проиндексированные в поисковых системах. По сути сохранить работоспособность сайта в том виде в котором есть сейчас. 

Интересует цена данного вопроса, и кто может взяться?

 

И второй: если какие либо аргументы веские за или против версии 2.0.х относительно 1.5.х . Стоит ли его переносить вообще? 

Дело в том что сайт клиенский. Хозяйке нашептали "специалисты"  что перенос это супер , она получит что то крутое и новое. И впереди ждет куча обновлений с новыми "плюшками"  И перенос это пару пустяков.

Но другие "спецы" уже мне пишут немного обратное :  в версии 2.0.х проблемы с дублями. проблемы с генерацией ЧПУ, проблемы с кешированием, проблемы с кроссбраузерностью  "аджактированой" админки,  проблемы с дублями страниц. Эти проблемы в реале присутствуют ? Можете дополнить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


После 1.5 попав в админку 2,0 дама испытает лёгкий шок  переходящий в панику))))

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первую очередь - тема от 1.5.x не будет работать на 2.x

(если только авторы темы не выпустили ее новый вариант именно под 2.x)

 

второе - модули не совместимы ввиду различий между 1.5.x и 2.x

если авторы  модулей не сделали их аналоги под 2.x - придется искать подобные

 

то же самое по поводу всяких изменений, которые вносились на сайт - придется переделывать

 

смысл перевода работающего магазина на новую версию при наличии адаптивного шаблона стремится к нулю, по моему мнению

нет, при желании перевести-то можно - но только при условии, что есть кому это сделать грамотно и безболезненно для работающего магазина

 

при этом стоит учесть объем всех работ и затрат

возможно, просто увидев стоимость перевода у хозяйки пропадет желание "чинить рабочее" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы конечно нет под версию 2.0 , это же заказной - верстка по PSD макету  дизайнера и тд и тп. ,  шаблон надо адаптировать под версию 2.0.х.  Тоже касается и модулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


может имеет смысл задать вопрос заказчице - что именно она такого хочет от перехода, чего нет в текущей версии?

кроме адаптивного дизайна?

 

ну и кроме "мне сказали это круто!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может имеет смысл задать вопрос заказчице - что именно она такого хочет от перехода, чего нет в текущей версии?

кроме адаптивного дизайна?

 

ну и кроме "мне сказали это круто!" :D

про адаптивный дизайн не понял. Что значит адаптивный дизайн ?  под устройства.? CMS сайта вообще каким боком относиться к адаптивной верстке?

Вопрос задавал,  но как писал выше "специалисты" , которые входят в ТОП рейтинга рунета студий по созданию сайтов убедили. Потому и пришел на форум , или попросить аргументов или найти исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


адаптивный, грубо - это когда вид сайта меняется в зависимости от разрешения экрана устройства

зайдите на demo.opencart.com и попробуйте уменьшить размеры браузера

 

как выше писал

если цель перехода только в этом - и для 1.5.x полно отличных шаблонов с адаптивным дизайном

либо можно заказать индивидуальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адаптивный, грубо - это когда вид сайта меняется в зависимости от разрешения экрана устройства

зайдите на demo.opencart.com и попробуйте уменьшить размеры браузера

 

как выше писал

если цель перехода только в этом - и для 1.5.x полно отличных шаблонов с адаптивным дизайном

либо можно заказать индивидуальный

так я про то Вам и говорю , какую связь может иметь Bootstrap ( а demo.opencart.com сверстан с помощью него) и Система Управления Сайтом Opencart ? )))   Конечно цель перехода не является  адаптивность  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Тогда  шлите в лес  мега-спецов и не мешайте работать  организму.Потому как в данный момент ( 09.06.2015)  вы поменяете шило на мыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает воспользоваться нешением в сообщение #3 ? Все будут рады.

 

если козу обозвать коровой - она от этого коровой не станет ;)

 

переименовывать реальную версию движка категорически не следует - многие модули в своей работе опираются именно на версию, которая там указана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если какие либо аргументы веские за или против версии 2.0.х относительно 1.5.х . Стоит ли его переносить вообще?

 

 

 

"за" никаких не вижу.

Но если хочется потратить денег и дать заработать мастеру, то ласково "велкам"!

 

"против": для некоторых заказчиков может быть шоком то, что "такой нужный" ie8 не поддерживается. jQuery 2-й ветки не поддерживает его.

 

И перенести не получится, нужно делать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенос магазина в итоге станет в несколько раз дороже чем сверстать новый и купить теже модули заново. Честно говоря перенести или апгрейдить не получится, не получится даже натянуть современный дизайн на основе бутстрапа - пробовал, конфликт jquerty - версия 1.5 использует jquery 1.7 - и в движке использованы функции (операторы) - которые устарели и не поддерживаются с версии jquery 1.10, a bootstrap - работает только с 1.10 jquery. прт перееводе придется устранить огромную тучу конфликтов, 

Для вашей клиентки если она не хочет отстать от прогресса и планирует активное развитие магазина ближайшее 5 лет  - советуйти переписать магазин на 2.0. избежите тупиковой ситуации и дальнейшего разбора полетов через нечколько лет.

 

Имею аналогичный опыт на другом движке asp ( я владелец магазина) - на момент разработки магазина ( ссылка естьв личке) все работали поддерживали и рекомендовали 1.9 - только я сделал и запустил ИМ - сменилась архетектура движка - и 1.9 стал тупиком в развитии того asp проекта. поэтому я тут и пытаюсь запустить параллельный проект ненаступив на те же грабли

 

так что если клиент уже знает про 2.0 - примите ее сторону ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Минус этого магазина что сейчас - не адаптивный шаблон под мобильные устройства

И это громадный минус. Так как уже влияет на выдачу google

opencart 2.x разрабатывался изначально под адаптивные мобильные устройства - в этом его плюс

Поэтому: переделывать тему надо обязательно. Модули те что перечислены тоже не адаптированы под мобильные  девайсы (Статьи+ так точно, но есть аналог, сами знаете где) т е  тоже в мусорку

Поэтому есть смысл перехода на opencart 2.x,

 

Проблем с ЧПУ (дублями) в opencart 2.x - нет, ставите seo_pro у вас даже нормальная мультиязычность появляется

Насчет генераторов - есть, но "наших" не видел, думаю в ближайший месяц кто-то выпустит.

Единственная проблема с CSV Price Pro import/export ... это к автору, задайте вопрос, когда будет

Если эту проблему решить - то однозначно переходить на opencart 2.x

Уж извините, но ветка 1.5.x себя отживает, а тему, шаблон надо менять однозначно, а модули под 2.x заточены под мобильные уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус этого магазина что сейчас - не адаптивный шаблон под мобильные устройства

...

Уж извините, но ветка 1.5.x себя отживает, а тему, шаблон надо менять однозначно, а модули под 2.x заточены под мобильные уже.

Вот истина! Марк, полностью согласен. адаптивность под мобильные устройства - это один из основных параметров на который я опирался выбирая шаблон для нового проекта. Пользователи переходят на мобильные девайсы, денежная целевая аудитория, по моему наблюдению уходит от стационарных компов.

Марк, натолкните плиз на решение по ЧПУ.

Изменено пользователем RomanMuradov
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вот истина! Марк, полностью согласен. адаптивность под мобильные устройства - это один из основных параметров на который я опирался выбирая шаблон для нового проекта. Пользователи переходят на мобильные девайсы, денежная целевая аудитория, по моему наблюдению уходит от стационарных компов.

Марк, натолкните плиз на решение по ЧПУ.

 

Так есть уже seo_pro для opencart 2.x -решает все проблемы с дублями и с мультиязычностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус этого магазина что сейчас - не адаптивный шаблон под мобильные устройства

И это громадный минус. Так как уже влияет на выдачу google

Позволю себе сделать уточнение.

Влияет на выдачу Гугла только при поиске в Гугл на смартфоне.

При поиске на планшете или десктопном компьютере это никак не влияет. Это из пояснений самого Гугла, что, впрочем, вполне естественно и разумно.

Изменено пользователем sitecreator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе сделать уточнение.

Влияет на выдачу Гугла только при поиске в Гугл на смартфоне.

При поиске на планшете или десктопном компьютере это никак не влияет. Это из пояснений самого Гугла, что, впрочем, вполне естественно и разумно.

 

По статистике - 50% заходом в ИМ клиентов (а их у меня на сервере 20) это с мобильных.

Это очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике - 50% заходом в ИМ клиентов (а их у меня на сервере 20) это с мобильных.

Это очень много

 

тенденция к увеличению посещений с мобильных девайсов понятна.

Но меня удивляет желание определенной группы заказчиков видеть в новых продуктах поддержку ie8 и, "о, майн Гот!" Opera 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь по этому варианту получалось обновиться? http://forum.ocshop.info/index.php?/topic/1028-обновление-с-15x-20x-оптимизация-скорости/

 

P.S. Просьба не удалять как в прошлый раз, если сами ничего хорошего предложить не можете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 9 месяцев спустя...

И чего, с лета 2015 никакой информации по правильному переходу на версию 2?

1. Версии 2 нет в природе

2. А версии 2.1.0.2 и 2.2.0.0 отличаются между собой примерно так же, как 1.5.6.4 и 2.0.3.1

 

Теперь задайте себе еще раз вопрос: "какой переход, и главное куда?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если переезжать с 1.5.4, то на 1.5.5

 

учитывая наличие установленных модулей и функционала.

 

Если это нужно для смены дизайна, без потри функционала - тем более.

 

Если чтоб было... и при этом сохранить категории, товары, производители

То можно и переехать, потеряв уже наработанный функционал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.