Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Предположим, есть у меня страница акриловых ванн.

Ссылка на эту страницу: index.php?route=product/category&path=25_32  
Чпу ссылка этой страницы: /vanny/akrilovye/  

Вопрос: Если в robots.txt я напишу:
Disallow: index.php?route=product/category&path=25_32

Таким образом я запрещу поисковику индексировать страницу акриловых ванн совсем? или только её не-чпу дубль?

 

Мне просто не совсем понятно, как это дело работает. Запрет идет на индексацию содержимого страницы или ссылок на содержимое?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

моё мнение Disallow это указание не индексировать конкретную страницу index.php?route=product/category&path=25_32

в доках яндекса пишут 

 

Чтобы оставить в поисковой выдаче нужную страницу, рекомендуем явно указывать ее для робота Яндекса. Это можно сделать следующими способами:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

моё мнение Disallow это указание не индексировать конкретную страницу index.php?route=product/category&path=25_32

в доках яндекса пишут 

 

А в costore это уже реализовано? Я имею ввиду seo_pro, вроде как, этим и занимается - перенаправляет с не чпу, на чпу страницы товаров, категорий, статей...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По первому вопросу - да запретите дубль.
Я иногда у себя в магазинах делаю полный запрет на индексацию страниц без ЧПУ
в таком виде:
Disalow: /index.php*

 

По второму вопросу - да seopro сделает вам 301 редирект и даже если кривые ссылки попали в индекс - то у вас все красиво переклеится через какое то время на уникальную ЧПУ

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснение, потихоньку туман рассеивается)
 
Правда исходя из выше написанного про Disallow: /index.php* у меня появился новый вопрос: я планирую прикупить модуль SEOFIX Mета-тег NOINDEX 1.2, он изменяет отношение поисковика к страницам типа:
 
Disallow: /*?sort
Disallow: /*?limit
Disallow: /*?page
 
но это лишь окончание для страницы типы  /index.php?route=product/category&path=25_32&limit=25
 
Вопрос в том, что будет если я применю правило Disallow: /index.php* - не сойдет ли на нет работа модуля SEOFIX ?
 
И где вообще можно увидеть страницы с таким окончанием ?limit или ?page?
У меня везде только &limit или &page ...

например: /vanny/akrilovye/?sort=p.sort_order&order=ASC&limit=12&page=2

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1. Нет не сойдет, все будет ок, не забудьте только из роботса убрать запрет сортировок - чтобы бот ходил на эти страницы но не индексировал. Это важно! (в противном случае - долгое мучительное выпадение из соплей, если туда что то попало)

2. /vanny/akrilovye/?order=ASC&limit=12&page=2

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1. Нет не сойдет, все будет ок, не забудьте только из роботса убрать запрет сортировок - чтобы бот ходил на эти страницы но не индексировал. Это важно! (в противном случае - долгое мучительное выпадение из соплей, если туда что то попало)

2. /vanny/akrilovye/?order=ASC&limit=12&page=2

1. Точно, глупый был вопрос. Это же почти одно и то же, что через роботс индексацию дублей запретить, что через seofix запретить индексировать ненужные страницы.

2. Не понял, что имелось в виду под: /vanny/akrilovye/?order=ASC&limit=12&page=2 ?

 

Я пытался указать на знак перед sort, limit, page

 

 

Модуль seofix воздействует на подобные страницы:

  • /*?sort   - тут ?
  • /*?limit   - тут ?
  • /*?page - тут ?

А на деле, на сайте, видим такие:

  • /*?sort     - тут ?
  • /*&limit     - тут &
  • /*&page   - тут &

Что-то не сходится, вот я о чем)

 

UPD^ Все понял сам, можете не отвечать.

 

Спасибо за помощь :)

Змінено користувачем OldAine
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за подсказки, я уже почти закончил со своим роботсом, остался последний вопрос, я при фильтрации получаю ссылку:

  • /vanny/akrilovye/?mfp=price....

или

  • /index.php?route=product/category&path=18_45&mfp=manufacturers[24]

Как правильно составить правило?

 

Disallow: /*?mfp=
Disallow: /?mfp=*

Disallow: /*?mfp=*

или

Disallow: *?mfp=*

 

В целом можно ставить звездочки с двух сторон или это неправильно? А то по логике получается, что вроде можно, но в примерах яндекса, ничего подобного нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Нужно что б все ссылки были с чпу. что б робот просто не находил ссылок без чпу. Разве это не решение всех проблем,

Все что описано в этой теме это обезболивающее, а не лекарство болезни.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нужно что б все ссылки были с чпу. что б робот просто не находил ссылок без чпу. Разве это не решение всех проблем,

Все что описано в этой теме это обезболивающее, а не лекарство болезни.

Чпу у меня, само собой, есть, тут в другом дело - как я понял, поисковик вполне себе может проиндексировать не-чпу ссылки - а каждая не-чпу ссылка - это дубль на чпу ссылку. Соответственно, все это дело надо как-то через robots запретить к индексации. Кроме того, для моего фильтра(megafilerpro) seo нет и в помине, так что кроме как закрыть его через роботс, мне ничего и не остается. Вот только я с этим делом не очень дружу, а документации до меня плохо доходят и не рассматривают всех примеров, отсюда и вопросы в этой теме. Если не сложно ответь на последний, а то я до сих пор в замешательстве.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если есть чпу ссылки то почему нельзя сделать 

Disalow: /index.php*

То есть запретить все ссылки без чпу.

и вам останется запретить только фильтр

/vanny/akrilovye/?mfp=price....

Disalow: /?mfp=*

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если есть чпу ссылки то почему нельзя сделать

Disalow: /index.php*

То есть запретить все ссылки без чпу.

Да вроде как можно, просто не хочу рисковать. Чисто теоретически, я мог пропустить что-то и в таком случае, поисковик не станет индексировать нужную страницу, хоть она и без чпу.

 

/vanny/akrilovye/?mfp=price....

Disalow: /?mfp=*

Спасибо за ответ, а Вы уверены в том, что звездочку надо ставить именно после знака ровно?

Просто мне кажется, что так: /?mfp=*, что так: /*?mfp= или так: /*?mfp=* - все равно это одно и то-же. Или я не прав?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да вроде как можно, просто не хочу рисковать. Чисто теоретически, я мог пропустить что-то и в таком случае, поисковик не станет индексировать нужную страницу, хоть она и без чпу.

 

Спасибо за ответ, а Вы уверены в том, что звездочку надо ставить именно после знака ровно?

Просто мне кажется, что так: /?mfp=*, что так: /*?mfp= или так: /*?mfp=* - все равно это одно и то-же. Или я не прав?

по первому пункту если думаете что что то пропустили проверьте через гугл (какие страницы он съел).

по второму это три разные директивы

/?mfp=* // запрещяет страницы вида /?mfp=trolololo

/*?mfp= // запрещает страницы вида /trotototo?mfp=

/*?mfp=* // запретит страницы вида /trololo?mfp=trololo

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


по первому пункту если думаете что что то пропустили проверьте через гугл (какие страницы он съел).

по второму это три разные директивы

/?mfp=* // запрещяет страницы вида /?mfp=trolololo

/*?mfp= // запрещает страницы вида /trotototo?mfp=

/*?mfp=* // запретит страницы вида /trololo?mfp=trololo

Так получается, что мне подходит только последний, с двумя звездочками Disalow: /*?mfp=* ? а не с одной Disalow: /?mfp=*, как Вы ранее предлагали 

 

ибо вид страницы после фильтрации такой: http://сайт.ком/vanny/akrilovye/?mfp=12-kollektsiya[Helice],107-material[%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB]

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Так получается, что мне подходит только последний, с двумя звездочками Disalow: /*?mfp=* ? а не с одной Disalow: /?mfp=*, как Вы ранее предлагали 

 

ибо вид страницы после фильтрации такой: http://сайт.ком/vanny/akrilovye/?mfp=12-kollektsiya[Helice],107-material[%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB]

Это лишнее имхо.

подойдет и то и другое для ваших страниц.

если у вас до ? нет ничего зачем ставить звездочку?

Disalow: /?mfp=* закроет страницы ?mfp=12-kollektsiya[Helice],107-material[%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB]

зачем вам больше?

если вы как раз поставите /*?mfp=* то не чпу ссылки попадут под дизаллов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


если у вас до ? нет ничего зачем ставить звездочку?

Не пойму логику, почему ничего нет? Там либо не чпу ссылка на страницу, либо чпу ссылка, типа: http://сайт.ком/vanny/akrilovye/ а потом уже ?mfp=....

 

 

зачем вам больше?

если вы как раз поставите /*?mfp=* то не чпу ссылки попадут под дизаллов.

Так вроде этого и пытаюсь добиться. Правда в таком случае не только не чпу ссылки попадут, но и чпу, но это не имеет значения ибо ссылки с фильтра не должны попадать в поиск совсем, какие бы они не были.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ОМГ! может хватит? столько тем одних и тех же, и все какой то бред пишите. у вас же такая простенькая задачка, есть ссылки - нужно запретить, есть дубли - нужно запретить, есть дубли контента из-за гет запросов - ну так запретите же их, а еще лучше прочитайте, что такое гиперссылка. 

Серьезно, хотите найти решение, и сделать его самим покажите свою компетентность. Скажите нам, что такое гиперссылка и что там? за горизонтом "пакетов". 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ОМГ! может хватит? столько тем одних и тех же, и все какой то бред пишите. у вас же такая простенькая задачка, есть ссылки - нужно запретить, есть дубли - нужно запретить, есть дубли контента из-за гет запросов - ну так запретите же их, а еще лучше прочитайте, что такое гиперссылка.

Серьезно, хотите найти решение, и сделать его самим покажите свою компетентность. Скажите нам, что такое гиперссылка и что там? за горизонтом "пакетов".

Вы темой не ошиблись? Не могу понять зачем и кому это бессмысленное сверх эмоциональное послание было оставлено.

И при чем тут гиперссылки?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы темой не ошиблись? Не могу понять зачем и кому это бессмысленное сверх эмоциональное послание было оставлено.

И при чем тут гиперссылки?

2 и 3 строчка, это ссылки, вы указали ссылки. так вы помощь ищите или просто рассказываете с чем столкнулись в жизни? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 и 3 строчка, это ссылки, вы указали ссылки.

где 2 и 3 строчка, в каком сообщение? тут ничего не помечено цифрами.

 

И, на сколько я знаю, гиперсылка - это ссылка из текста, сообщения, а ссылка в адресной строке - это просто "ссылка", url. И тут нет вообще никаких ссылок если уж на то пошло, здесь есть только примеры и части ссылок.

 

 

так вы помощь ищите или просто рассказываете с чем столкнулись в жизни? 

С учетом того, что вы пишите, я не уверен, что от вас можно получить помощь, уже два сообщения, а смысла и пользы от них 0.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ну да.. с гиперссылками криво. хотя вы это точно прочли после моего поста. отлично, мы знаем что такое ссылки, теперь давайте подумаем каким образом поисковики узнают эти ссылки? 

мы пройдем с вами долгий путь, и в конце будет ждать истина и решение задачи. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну да.. с гиперссылками криво. хотя вы это точно прочли после моего поста. отлично, 

Я это знаю с момента появления офиса на пк, гиперсылки задаются даже в ворде, причем кнпока так и называются "гиперссылка".

 

 

мы знаем что такое ссылки, теперь давайте подумаем каким образом поисковики узнают эти ссылки? 

мы пройдем с вами долгий путь, и в конце будет ждать истина и решение задачи. 

Менторский тон этой "беседы" меня утомляет. Я не вижу в вас учителя, ибо вы не написали ничего, от чего я мог бы хотя-бы предположить, что вы в этом сечете больше чем я. Хотя я и не скрывал, что в сео я не разибраюсь, и изучаю эту сторону жизни сайта, всего 3-4 дня.

 

Короче, если вам есть что посоветовать, то пишите, буду благодарен, а в игры "вопрос/ответ" играть не собираюсь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

т.е. за 3-4 дня вы стали разбираться кто знает сео и кто нет, и единственное на что опираются ваши суждения.... помогли или нет? Я не могу дать совет, он до безобразия очевиден! Но узнав как поисковики узнают о страницах, вы придете к решению на одну треть

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...

Через инструменты гугл-вебмастера проверил ссылки, единственным правильным вариантом оказалось это:

 

Disallow: /*?mfp=*
Disallow: /*&mfp=*

 

все остальные запреты, аля:

 

Disallow: /*?mfp=
Disallow: /*&mfp=

 

или

 

Disallow: /?mfp=*
Disallow: /&mfp=*

 

не срабатывают, как правило на запрет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.