Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Доработать сайт или создать модуль


Recommended Posts

Вы хороший аналитик, но я - практик по продаже детской одежды через интернет.)))

Поставки идут от разных поставщиков, которые зачастую находятся в разных государствах и общих таблиц по размером просто не существует. Есть еще одно обстоятельство: производители одежды часто не заморачиваются насчет размеров и лояльно относятся к ним, могут на бирке написать одно, а положить другое. Это я наблюдала много раз. А еще пытаются продать одежду детям 4-5 лет, а сертификат-то - только до 3-х лет - вот вам и решение: написать на этикете что на рост XX для детей YY лет. Еще встречаются некоторые детские вещи, которые (как-бы так по-приличнее написать?) сшиты не пропорционально: две вещички с одинаковыми размерами (!), но горло разное или длина рукава. И все поплыло........... Потом устанем посылки обратно принимать... Практика показала - без обмеров реальных не обойтись! Кстати, клиенты, которые постоянно покупают одежду для своих чад и уже не ходят на вещевые рынки, никогда не покупают без пару-тройку переписок с продавцом: всегда спросят - как там размер горла (а этого параметра нету в данных на бирке) или как там оно - "коленки прикроет девочке или нет?.." - такой параметр я тоже нигде не возьму как кроме замера. Или длина рукава.

 

Идеальное решение вам предложили еще на первой странице (JohnnyVega) - фотографировать на аналоге миллиметровки. Сделайте на ватмане, или еще на каком материале четкую разметку и фотографируйте шмотки на этом материале с размерной сеткой. Тогда не будет иметь значения ни расстояние между фотоаппаратом и шмоткой, ни зум, ни размеры на бирке. У вас будет четкая стандартная разметка для всех товаров. И вы сможете шапку сфоткать с зумом, или подойдя с фотоаппаратом ближе, а комбинезон - с большего расстояния. Но при этом у вас останется прямо под шмоткой четкая шкала, по которой посетитель сможет высчитать все необходимые ему размеры.

Ваша идея с линейками на javascript плоха по нескольким причинам:

1. Не на всех носителях, не во всех браузерах по умолчанию работает javascript.

2. Размер пикселя у разных устройств разный. В результате у вас линейки будут иметь очень большую погрешность, что приведет к большому количеству возвратов.

3. Клиенту проще посчитать на фоне количество линий, чем вникать в пиксельную линейку и пытаться преобразовать полученные данные в реальный размер.

4. Ну и последнее - если вы решите переехать на другой "движок" - вы свой товар с его же фотками просто перенесете и будете счастливы, если сделаете фотки на размеченном материале. А если будете делать экранную линейку - придется и для нового движка пилить эту линейку заново!

 

P.S. - решать, конечно же, вам, но я рекомендую послушать хорошего совета.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вы всё же посмотрите вариант, предложенный Pascha

http://omax74.ru.swtest.ru/444/razmer.php

думаю он ближе вашему описанию

Это плохой вариант.

1. Предлагать пользователю скачать стороннее приложение - это дурной тон.

2. Пиксели могут быть разными даже у мониторов с одинаковой диагональю. Не говоря уже о различных устройствах.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я имею ввиду концепцию, а не конкретную реализацию

наложить две линейки на картинку и таскать их drag'n'drop не так сложно.

Я выше описал, чем плохо такое решение. Если вам не лень читать, конечно же... :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Правильно ли я поняла, что это реализуется только на джава-скрипт? Он есть - все работает, его нету - все не работает? Браузер, виндовс, планшет - не важен?

 

Да - размер пиксела в разных устройствах не одинаков, но мои фотки всегда на сайте 500*750, фотоаппарат всегда один и тот-же, его масштабность выкручена максимально на "отъезд", высота опоры в студии постоянна, обработка в фотошопе не ведет изменения масштаба. Линейки подогнаны по своему масштабу к такой фотографии. Будет на большом мониторе большой пиксел - так и линейка будет больше и одежка будет больше, на смартфоне - микролинейка и микроодежка - пропорции-то сохранятся. Если не так, то напишите, пож. Это очень важно - может я что-либо не понимаю?

 

Клиенту не надо будет вникать в пиксельную линейку - она будет сантиметровая! Пикселы свои я переведу в сантиметры и сделаю такие же линейки (чтобы соответствовали). А вот считать квадраты (особенно если они попались так: треть квадрата с левого плеча и там цифра "3", и четверть квадрата с правого плеча с цифрой "11". А по высоте цифры сверху "2" снизу "13" и тоже нецелое значение квадрата)

 

Место под одежкой сзади планирую использовать для логотипа своего магазина (так как сделано и сейчас), поэтому как-то не хочется переходить на ватман. Мне как-то больше нравится там видеть логотипы. Может привычка, но мне так симпатиШно...

 

Насчет приложения - тоже не хочется. Это уже будет не быстрая покупка... Да и как объяснить мамашкам чтобы программу установили? Я с ними общаюсь, так скажу вам, уважаемые форумчане, что это не пройдет. Их даже с Вконтакте сложно перевести на сайт, потому как на ВКонтаке все привычно, а на сайте - непонятно что-где. А тут еще программу... Идея интересная, может кнопочку сделать для закачки программы, но думаю за год ее 2-3 скачают. Нет - не буду делать. Я бы сама лично ничего не скачивала бы. Как-то не очень это... А может там вирус? Иногда не некоторых сайтах даже нажимать просто мышкой страшно. Вон "ты выиграла 5 миллионов и две кнопки - "забрать сегодня" или "забрать завтра"... Что жать? Я сразу Хром закрываю...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Лилия, вы неверно поняли. Большой монитор может иметь гораздо меньший размер пиксела, чем маленький монитор. Дело не в размере экрана, а в его разрешении. То есть, у одного экрана в 1 миллиметре может быть 1 пиксел, у другого 2, а у третьего в одном пиксле 2 миллиметра. Это грубо, но для наглядности вполне подойдет. В результате, настройки линейки не будут работать верно на мониторах с отличным размером пиксела от исходного. Как я и говорил ренее, будет большая погрешность.

Чем вас не устраивает разлинованный фон? Это же самое идеальное решение. Зачем изобретать велосипед, когда есть Ferrari?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Давайте еще раз:

1 Я сфотографировала одежку (разрешение по горизонтали 500) и 400 пикселей (из 500) это как раз одежка.

2 Я померила ее линейкой и оказалась, что она 40 см шириной.

3 Я подогнала виртуальную линейку (диапазон 0-40 см) так, чтобы она занимала 400 пикселей.

 

Я смотрю на все это на планшете с экраном 7 дюймов (который масштабирует всю интернет-страницу по себя) и вижу, что линейка как раз по размеру одежки (ведь одежка 400 пикселей (см.п.1) и линейка 400 пикселей (см.п.3)) - линейка соответствует одежке? ДА! Потому-что ВСЕ изображение масштабируется до размера 7 дюймов: и линейка и одежка.

 

Я смотрю на все это на большом мониторе и увеличение в Хроме стоит 200% и вижу, что линейка как раз по размеру одежки (ведь одежка 400 пикселей (см.п.1) *200%=800 и линейка 400 пикселей (см.п.3) *200%=800 - линейка соответствует одежке? ДА! Потому-что ВСЕ изображение масштабируется до размера 200% большого монитора: и линейка и одежка.

 

А далее я фотографирую одним и тем же фотоаппаратом с горизонтальным расширением 500 пикселей всю свою одежку и прикладываю к ним ту виртуальную линейку, при этом не меняю ничего: фотоаппарат, размер подставки в студии. А если и меняю, то не ставлю в имя файла дописку _SCALE (тогда кнопка "ЗАМЕР ТОВАРА" будет невидна).

 

Этот пост дал понимание следующего: на некоторых мобильных версиях сайтов не все элементы одинаково масштабируются. Бывает пальцами увеличиваешь что-либо на планшете, а некоторые элементы экрана этому не поддаются. Хотя в настольном Хроме масштабируется все одновременною. Так вот надо учесть, что каким бы ни был браузер, виндовс, планшет - масштабироваться должно ВСЕ и фотка одежки и накладываемая фотка линейки.

 

Уважаемый форумчане, если я что-то не понимаю, напишите, разъясните, пож.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Лилия, вы неверно поняли. Большой монитор может иметь гораздо меньший размер пиксела, чем маленький монитор. Дело не в размере экрана, а в его разрешении. То есть, у одного экрана в 1 миллиметре может быть 1 пиксел, у другого 2, а у третьего в одном пиксле 2 миллиметра. Это грубо, но для наглядности вполне подойдет. В результате, настройки линейки не будут работать верно на мониторах с отличным размером пиксела от исходного. Как я и говорил ренее, будет большая погрешность.

Чем вас не устраивает разлинованный фон? Это же самое идеальное решение. Зачем изобретать велосипед, когда есть Ferrari?

емае так линейки то от пикселя изображения плясать должны а не от монитора

сказано же что изображения будут в одном и том же формате

какая разница как будет показывать монитор у линеек фикс будет свой

к монитору линейку прикладывать то никто не будет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрела ссылку от Паши на страничку пхп. Скажите, а это пхп можно встроить в мой сайт, чтобы браузер не лазил на сторонние сайты? Отображение на всех браузерах, виндовсах, планшетах будет одинаковое? Как это будет работать: человек нажал и данная фотка (с допиской _SCALE, иначе не получится) передалась этой пхп странице, а та уже хоть носки, хоть кофты, хоть пальто разместила рядом с линейками и человек меряет сам себе? Так?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Lilya, я о том и говорю что эти линейки можно добавить на ваш сайт.
можно сделать как.. при клике на картинку открывается popup окно с картинкой побольше, на которой эти две линейки с масштабом,который вы определите экспериментально. пользователь сам двигает линейки по вашему фото и сам меряет то что ему нужно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

и как это ни странно, только freelancer на 100% понял смысл показанного мной скрипта и порядок его реализации (попап + подгрузка в код скрипта изображения товара

 

Все поняли Вашу мысль и ее дальнейшую реализацию. :-)

 

Просто я, Helloween и Том придерживаются взгляда, что такую разметку надо "добавлять" на этапе съемки. Или отказаться от нее/воспользоваться таблицами размеров. Чтобы не было проблем с масштабом/зумом/точнотью/поменялся фотоаппарат, сдвинулся штатив и всё поехало/другие неучтённые факторы.... Тут как раз такой случай, когда есть стойкое ощущение, что идея с линейками + человеческий фактор, на протяжении длительного периода использования (0,5 года/ год / 2 года), приведет к появлению неучтённых сейчас проблем.

 

UPD.

 

Точно сказал:

А о том что и первое и второе реализуемо, но имеет кучу подводных камней, о которых не понимает ТС, я вроде как написал сразу же в топике и дело тут не в реализации и привязки скрипта, а в самой идее фотографирования товара лежащего на кровати, с табуретки, для последующих снятий мерок онлайн

 

 

А Вы, фрилансер и топикстартер смотрите в сторону линеек.

 

В общем, практика применения в среднесрочной перспективе (0,5 - 3 года) покажет правильность или неправильность этого решения.

 

мои выводы сделаны на основании моих размышлений, что человек занимающийся продажей товаров в ИМ

Зря вы так... Хороший инженер может быть плохим сантехником... :-)

 

 

И резюмируя обсуждения, нужно уточнить у топикстартера хорошо и точно ли она понимает плюсы и минусы предлагаемых её решений. Т.к., "забацать" скрипт не проблема, но <режим пафоса вкл>ей с этим жить потом</режим пафоса выкл> :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

разве Вам не встречались Заказчики, которым "хоть трава не расти, но хочу вот так и точка!"

Встречались, конечно. Куда ж без них :-)

 

 

как минимум, первые два туда не особо смотрим))) тут просто есть спрос линеек - есть предложение есть реализация, а уж с какой табуретки будут фоткать платьишки, это головная боль ТС, о том что это частное решение и будет иметь массу головной боли и неточности... тут ни кто даже и не спорит...

потому и выложил: хочется- получи! будет коряво в дальнейшем: проблемы негров, шерифа не .... был предупрежден!

 

Ну понятно, в общем.... :-) 

Предупредите о последствиях и дальше уже либо да, либо нет... 8-)

А то уже 3 страницу мусолим...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

как минимум, первые два туда не особо смотрим))) тут просто есть спрос линеек - есть предложение есть реализация, а уж с какой табуретки будут фоткать платьишки, это головная боль ТС, о том что это частное решение и будет иметь массу головной боли и неточности... тут ни кто даже и не спорит...

разве Вам не встречались Заказчики, которым "хоть трава не расти, но хочу вот так и точка!"

потому и выложил: хочется- получи! будет коряво в дальнейшем: проблемы негров, шерифа не .... был предупрежден!

 

Здесь абсолютно согласен.

Есть такие заказчики, которым бесполезно объяснять. Они как дети. Хочу и все тут.

Иногда даже такое впечатление складывается, что они между собой там где-то на встречах мелких предпринимателей и рыночных торговцев пипирками меряются. Мол, смотрите, какую я себе замутил - ни у кого такой нет! Иногда смешно, иногда грустно от таких хотелок, но это их хотелки и их бабки. В конце концов, именно безумцы двигают прогресс вперед. Если бы не они, не было бы сейчас и компьютеров и нашей работы. Так что, пусть безумствуют :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вот аватарка какие чудеса делает

все уже додумали и сделали почти)

 

а тоб с пустой аватаркой написали

ПИШИТЕ ТЗ и точка)

 

Да не... :-)

 

Вот, например, в темах SouthBlondi никто не отвечает. Хотя, казалось бы... (следуя Вашей логике) :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да не... :-)

 

Вот, например, в темах SouthBlondi никто не отвечает. Хотя, казалось бы... (следуя Вашей логике) :-D

а просто некоторые думают что это коленки)))

хотя как коленки тоже эпично)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а просто некоторые думают что это коленки)))

хотя как коленки тоже эпично)

:-D :wink:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да что вы на меня напали. Да - мой сайт лазит на сторонние и мне это не очень нравится. Он лазит на ВК, на 1 виджет, на Задать вопрос, на гугл и на яндекс и, возможно еще куда-то, о чем я не знаю. Как-то не хочеться чтобы он еще лазил к кому-то за пхп. Вот и спрашиваю. Сейчас его яндекс вообще стоплист поставил. Пришли письма в один день от гугл и от яндекс о том, что там какой-то код. Пхп для меня - дебри. Я знаю, что это как.то круче чем просто код и это все, что я знаю. На меня работал один парень - сделал сайт, но его проблема, что он видил ситуацию лучше чем я. Понимаете, вы хорошие программисты, а я продавец одежды - я делаю свою работу. Вы свою. Мои деньги переходят вам. Извините, одежду фоткать на спец.разметке можно и я повторно заплачу, если сочту это более привлекательным, но тут и сейчас - мы будем двигать линейками. Такое решение.

Кстати, а вы пробовали сказать своим заказчикам, что их проблемы - это проблемы негров?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


На меня работал один парень - сделал сайт, но его проблема, что он видил ситуацию лучше чем я.

Эпично. :-) Добавлю в избранное :-)

 

 

Кстати, а вы пробовали сказать своим заказчикам, что их проблемы - это проблемы негров?

Вы о Паше? :-)  Он регулярно так делает, а потом отчёты пишет :-D

 

Но в данном конкретном случае, если брать решение с линейками, его реализация - лучшее из того, что предлагали.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да, Паша предложил самое лучшее решение. Там надо держать мышку и тянуть. Только тогда и линейки двигаются. Значит это можно применить и на планшетах. Вот его преимущество! А еще там линейки раздельные (я об этом описывала, а Паша говорит что я это безтолку). Это хорошо, потому что можно отодвинуть ненужную в данный момент линейку чтобы незаслонять одежку. Это актуально для малых экранов. А еще спасибо Паше за эту пхп, т.к. именно сейчас стало понятно - не хватает третьей линейки - диагональной! Ведь размер рукава с теми двумя не померять! Тут и пригодились три независимые линейки - если бы они были все три от одной точки, то оч.сильно бы заслоняли одежку, а так (коль их уже три штуки) то пусть они уж будут независимыми. Кстати, а как мерять диагональные размеры на разметке? Паша, только на третьей странице истина родилась!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Эй, пол-форума, а какже будем делать диагональные замеры? Ведь метод с размеченной подложкой не прокатит. Уж слишком много разметок появляется и потом просто напросто запутаться можно. Паша, да непомогает мне никто! У меня есть отдельный штатив для этих работ и почти отдельный фотоаппарат. Эти вещи выделены для магазина и их никто больше не крутит и неиспользует. Тут постоянство будет! Возможно, вы имели ввиду что положение может изменить по часовой стрелке - так нет: фотоаппарат в объективе свободно крутится и там на экране есть горизонтальные и вертикальные полосы. Благодаря им я всегда правильно ориентирую одежку.

Про скрипт понятно. Но только теперь, а когда я смотрела ваши линейки, то ведь не представляю как это все работает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


...о том что это частное решение и будет иметь массу головной боли и неточности... тут ни кто даже и не спорит...

Я спорю. Может будет что-то, а может и не будет - решим, попользуемся и там станет видно. Практика все покажет. Пока что ничего не сделано и говорит рановато. Но уже хорошо, что хоть истина понятна стала: как и что.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Паша, я посмотрела этот ваш инструмент (скриншот). В нем нет никакого секрета. То же самое через ВКонтакте: меня спросили "есть размер 90?" - и я побежала всю кучу одежки лопатить - есть ли у меня такой размер? А на сайте у меня "задать вопрос" - там также все. Только когда я задаю вопрос через ту форму, которую вы сделали для вашего заказчика я неуверена, что мой запрос будет отработан прямо здесь и сейчас. Это очень важно. Покупатель должен понимать и знать что я каждую секунду на сайте и готова ответить на его вопрос. Я жду его. Форма - классная с точки зрения программиста, но она не гарантирует что продавец на сайте, а ВКонтакте и "задать вопрос" - именно тот инструмент. Там всегда видно онлайн или не онлайн. Сайт - живой благодаря этому. Например, я всегда охотнее работаю с сайтами где есть менеджер на связи. Но это лирика - не по теме.
В общем, предложенный вами инструмент может быть и хорош, но трудоемкость не уменьшается - все равно перемерять нужно. Может линейки помогут. Я надеюсь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.