Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Доработать сайт или создать модуль


Recommended Posts

Здравствуйте.

У меня есть сайт. Я там продаю детскую одежду.
Специфика этого бизнеса такова, что мне постоянно звонят или пишут покупатели и просят сделать замеры (снять размеры), того или иного товара, выставленного на сайте. Мне приходиться очень много времени тратить на того, чтобы делать такие замеры одежды.

И мне пришла в голову мысль об автоматизации этого процесса. Я вижу это так: Есть фотографии сделанные с определенным масштабом, а есть фотки, сделанные с произвольным масштабом. Величина произвольного масштаба неизвестна, т.к. когда я фотографирую свои вещи, то работаю с фотоаппаратом совершенно спонтанно - кручу "наезд" и "отъезд" так, как мне удобно. Но когда я делаю максимальный "отъезд" в фотоаппарате, то получаются именно фотографии с точным масштабом (детали, расстояния и модель фотоаппарата в студии всегда одинаковы). Численное значение этого масштаба я не знаю, но мне это и не надо - я знаю только то, что этот масштаб всегда постоянен и авто-инструмент для снятия размеров будет работать всегда на таких фотографиях и достоверным результатом. Сам масштаб мы вычислим как-нибудь экспериментально.

Суть метода в том, что при наведении курсора на нужные фотографии (не все), он меняет свою форму на специальную - перекрестие двух сантиметровых линеек. Или, даже лучше будет, начало координат по "X" и по "Y", начинающихся с 0. Пользователь может водить мышкой по фотографии и снимать размеры абсолютно самостоятельно. Вот, например, его интересует размер от плеча до плеча. он просто подводит мышку к левому плечу на фотографии и видит сколько до правого плеча. Все! Он может на 5 минут сам себе сделать 1000 замеров, не отвлекая меня. Вертикальная линейка нужна для того, чтобы мерить вертикальные размеры. Если он выводит мышку из этого изображения, то курсор становиться стандартным. Не все фотографии будут иметь такой инструмент, потому как я фотографирую почти всегда еще и дополнительные снимки с произвольным "наездом" и значит данный авто-обмер будет давать недостоверный результат. Т.е. нужно еще создать такое условие, что если в окончании названия файла фотографии будут символы "_SCALE", то только данная фотография подлежит авто-обмеру.

Если предложенная методика нереализуема, то можно поэкспериментировать сделать авто-обмер путем наложения двух фотографий. Первое изображение - это собственно модель одежды в формате JPEG, а накладываемое изображение - это прозрачный (полупрозрачный) формат GIF с нарисованными линейками. Нужно будет считывать координаты курсора мыши и по ним постоянно совмещать такие вот фотографии. Может такой вариант будет по-лучше?
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а в атрибуты размеры написать не проще, хотя тоже далеко не все читают по моему опыту...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а в атрибуты размеры написать не проще, хотя тоже далеко не все читают по моему опыту...

Так по каждой вещи можно 15 размеров спросить. Если все их измерять - времени ни на что не останеться... Да и размеры, указанные на этикетке ни всегда соответсвуют. Точный обмер - только линейкой с образца - а это оч.уж накладно по времени...
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ок. А это будет как модуль? Или там сам код менять надо будет? Сколько по времени делается? Это будет курсор или двигать картинки друг относительно друга?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


это будет как решение, встроенное в двиг

думаю лучше курсор/ что-то вроде

i1jM4Ux.png

 

 

пользователь нажимает мышь в одном месте картинки, тащит до другого и видит расстояние в сантиметрах

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А как это будет ревлизовано? Можете описать по-подробнее. Я вижу такие вот варманты: 1. Т.е. первый раз нажал, и не отпуская, тянет мышь, и уже оперативно видит размер в см и линию от первой точки.

2. Первый раз кликнул, второй раз кликнул и только потом увидел результат и линию.

Поправьте, если я так поняла.

А можно посмотреть в живую этот сайт с телевизором (на скрине вашем)?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А еще скажите, а предложенный мною вариант с линейками, которые двигаются за движениями посетителя сайта - он никак не годится? Его реализация нерсуществима?

И еще вопрос - как отделить те фотки с правильным масштабом и фотки с неправильным? Добавлением ключевого _SCALE? Так или можно проще, по-другому как-то?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот как я себе это представляю:

1. На странице товара будет имется кнопка 'сделать замер'. Она нужнв для того, чтобы пользователи на смартфонах и планшетах могли отказаться от замеров, т.к. на малых экранах это оч.проблематично. Если для данного товара нету автозамера (нету _SCALE в названии файла, например), то кнопка не видна.

post-694191-0-43596200-1428083628_thumb.png

2. Когда человек нажал на нее, то открывается просто полноразмерное фото товара. На моем сайте эти фоты всегда 500 на 750.

post-694191-0-73489600-1428083814_thumb.png

3. Пока человек водит мышкой вне зоны большой фотки, то курсор мышки обычный и ничего не происходит

post-694191-0-40685400-1428084044_thumb.png

4. Когда человек попал в зону большой фотки, то курсор внезапно превратился в две линейки - вертикальную и горизонтальную, которые начинаются с цифр 0 и 0. При этом курсорчик может быть как видимым так и пропадать. На фотке он видимый.

post-694191-0-53687500-1428084221_thumb.png

5. Линейки всегда обрезаются по границе большой фотографии, где бы не находился курсов в этой области.

post-694191-0-11257900-1428084303_thumb.png

6. Как только человек вышел курсором из области большой фотки, то курсор сразуже стал обычным, а линейки пропали.

В этом случае даже нажимать не надо ничего. Кстати, если нажмет, то происходит обычное действие для такого: переход к следующей фотке. Хотя можно и без перехода.

Вот так как-то...

Что скажите?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здесь выбирете тип курсора
RmzQMe0UZ1gprO.jpg
и вместо смайла, можно повесить Вашу линейку.
Другое дело, правильно подобрать масштаб, что подразумевает, съёмку всех товаров с одной высоты.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Топикстартер, а Вы не думали о том, чтобы просто снимать на какой-либо подложке в виде размеченной сетки? Такой себе аналог миллиметровой бумаги. Естественно, с учётом специфики. Например, сама сетка представляет собой квадрат 50 на 50 см. На нём сетка. Через каждые 10 см широкие синие линии, через 5 см - красные, через 1см зелёные. Линии хорошо заметны и нанесены по вертикали и по горизонтали. Сетка может быть нанесена на картоне или пластмассе. Допустим, сетка ложится на столик для съемки, а на сетку уже ложится вещь, затем делается фотография. В итоге, получается фотка с сеткой, по которой более-менее точно можно прикинуть размер.

 

Это, конечно, не так кошерно как JQuey/скрипты/высокие технологии :-), зато практично 8-) . Проблема масштаба (ближе/дальше) и угла съемки уходит.

 

Видеоиллюстрация:

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Насчет выбрать курсор вместо смайлика... дела в том, что я сама это сделать не смогу. Я оч.плохо разбираюсь в кодах - проще сказать, что вообще не разбираюсь. Если кто-то может это сделать, то давайте сделвем - я предоставлю фотку с двумя линейками в формате гиф. Это сайт мне делали под заказ, но позже мы с программистом разошлись и теперь я только по-тиху начинаю копаться во всем этом. Все, что я смогла сделать - это убрать его живую ссылку с главной страницы,которая вела к нему.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Идея с сетками, конечно, довольно интересная... но все-таки я бы хотела иметь версию с двумя линейками. Дело в том, что ни каждая вещь будет ложиться именно с началом целой клетки - иногда одежда может лечь на половине квадрата и заканчиваться червертиной квадрата - вот тогда-то будет пользователю трудновато посчитать сколько там расстояние...

Да и считать как-то трудновано и напряжно... нету в этом фрика... вот иногда идешь по улице, и видишь перед тобой высоченный дом, начинаешь считать этажи от нижнего и вверх, а потом глаз "соскочит" и все - ты сбилась - считай заново. Вот я боюсь, что там такой же эффект будет.

А еще мне кажется, что кода человек сам водит такими вот линейками, то он как-бы уже держит одежду в своих руках и как-бы сам делает замеры - он как-бы чувствует что он уже ею обладает... это как залы самообслуживания в магазинах - они лучше простых залов потому что люди, взяв вещь в руки, уже частично в подсознаии считают ее своей... думаю, может этот эффект будет и у меня...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Закажите себе у дизайнера  несколько картинок с таблицами  размерными вашего товара.Напишите статью о том как правильно измерить.В карточку товара добавьте ссылку  и  выводите её в поп апе.

И не нужно никому этих сложностей с  чёткими пропорциями  картинок, горы линеек и убитого времени на понимание всего это " А как оно это всё работает" .

 

Ну или загляните на opencart com и вбейте в поиск size chart, на данный момент ну нет в опенкарте решений которые бы уже не обсосали со всех сторон.

 

3424fc0e3b77.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

на данный момент ну нет в опенкарте решений которые бы уже не обсосали со всех сторон.

 

Дофига задач в опенкарте, под которых нет модулей. Другой вопрос, что они часто не массовые, не типовые, а специфичные, например (но не ограничиваясь) как у топикстартера.

 

"Обсосали" в основном массовые, типовые решения. И далеко не всегда "обсосали" оптимально :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Всегда есть шанс получить ещё один,к примеру JV Size Chart.Разве нет?

 

Вряд ли... На данный момент эта тема не интересна для реализации в виде модуля.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Закажите себе у дизайнера  несколько картинок с таблицами...

 

 

 

Вы хороший аналитик, но я - практик по продаже детской одежды через интернет.)))

Поставки идут от разных поставщиков, которые зачастую находятся в разных государствах и общих таблиц по размером просто не существует. Есть еще одно обстоятельство: производители одежды часто не заморачиваются насчет размеров и лояльно относятся к ним, могут на бирке написать одно, а положить другое. Это я наблюдала много раз. А еще пытаются продать одежду детям 4-5 лет, а сертификат-то - только до 3-х лет - вот вам и решение: написать на этикете что на рост XX для детей YY лет. Еще встречаются некоторые детские вещи, которые (как-бы так по-приличнее написать?) сшиты не пропорционально: две вещички с одинаковыми размерами (!), но горло разное или длина рукава. И все поплыло........... Потом устанем посылки обратно принимать... Практика показала - без обмеров реальных не обойтись! Кстати, клиенты, которые постоянно покупают одежду для своих чад и уже не ходят на вещевые рынки, никогда не покупают без пару-тройку переписок с продавцом: всегда спросят - как там размер горла (а этого параметра нету в данных на бирке) или как там оно - "коленки прикроет девочке или нет?.." - такой параметр я тоже нигде не возьму как кроме замера. Или длина рукава.

Кстати, и взрослые, покупая на вещевых ранках одежду, всегда ее одевают на себя - так вы за 10 секунд все размеры под себя ощутите... А попробуйте просто купить услышав от продавца - "это L-ка" и сказать ему в ответ "Беру. У меня ведь тоже L-ка". :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.