Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Модуль Модуль Simple - упрощенная регистрация и заказ [Поддержка]


Recommended Posts

добрый день

Способы доставки вижу пересчитываются если Выбрать Москва

как насчет Украины ?

и пересчитывается ли способы оплаты при выборе города ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

нужно более широкое демо. больше способов доставки оплаты.

точно все на быстрой оплате помешались, пора писать свой =)

Я бы его и делать сам не стал, если бы можно было бы купить. А сейчас так получилось, что для себя нужен магазин без ограничений по регионам, а знакомая наоборот попросила сделать наоборот чисто под один город.

Добавил некоторые способы доставки и оплаты.

Можете потестировать введя город не из Московской области, а затем Москву или любой город из Московской области

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

добрый день

Способы доставки вижу пересчитываются если Выбрать Москва

как насчет Украины ?

и пересчитывается ли способы оплаты при выборе города ?

Потому что в настройках расположения магазина стоит страна Россия и регион Москва. Для примера создал географическую зону "Домашний регион" (Москва и Московская область) и настроил доставку самовывозом чисто для него, поэтому и меняется. Если бы геобаза была по России и Украине одновременно, то можно было бы выбрать Киев. Но на данный момент я не собирал геобазу для Украины, потому что самому мне это не нужно, если кому будет интересно - соберу. Для Украины можно выбрать второй вариант работы (выбор региона выпадающим списком и ручной ввод города, индекс при этом не спрашивается и не сохраняется в базе), для этого только нужно поменять в настройках магазина страну на Украину. Как вариант можно сделать еще одну опцию - международный магазин (добавить выпадающий список для страны). Или создавать объединенную геобазу по нескольким странам. Но нужно ли это? Много ли делается международных магазинов? Геобаза по России - 190 тысяч записей (33 мегабайта записей), для Украины будет чуть поменьше, но все равно много.

Немного распишу логику при выборе города из автозаполнения:

1) В базе хранится запись вида (приведу не все поля)

geo_id, zone_id, name, postcode

2) Когда вводится город, то он ищется по геобазе и появляется список совпадений

3) Когда город выбирается из списка, то становится известно его geo_id

4) При сохранении адреса в базу из таблицы геоданных по geo_id берется регион города (следовательно и страна), а также его почтовый индекс

5) В геобазе для России есть также координаты каждого населенного пункта, можно в принципе доработать скрипт и показывать карту выбранного местоположения, если есть необходимость (на данный момент показ карты не реализован!)

6) По координатам города можно вычислять ближайший пункт доставки транспортной компании. Если кто изучал данный вопрос, то знает, что некоторые пункты обслуживают ближайшие города соседних регионов. Я как раз доделываю для себя такие модули для двух ТК.

Настройки модуля и 4 варианта работы можете посмотреть на скриншотах

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Где же ты раньше был???

Как модуль работает с логинзой? тоесть пользователь есть, а адреса все пустые?

Логинза - это отдельный модуль и работает по своей логике. Я уже сталкивался с ним и заметил, что он не сохраняет адреса и появляются некоторые ошибки связанные с налогами. Можно его доработать. Мой модуль не влияет на работу других, как и и другие не влияют на него.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

какая геобаза 190тыс записей?

есть понятие субъект РФ. таких субъектов 83. всё остальное адрес

на скринах не видно как работает ввод города, там ajax+autocomplete? поиск регистронезависимый?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

да я уже увидел когда Вы добавили дополнительные способы доставки и оплаты разнесенные по регионам

- насчет гео базы для Украины я первый За :-)

еще вопрос Вы не думали блоку со списком товаров сделать возможность редактирования ? (удаление товаров - изменение количества) и введение сертификатов и дисконтных кодов под ним, тогда бы можно было совсем избавится от корзины

ну и последний вопрос насчет блока Условия соглашения там подразумевается текст ? или все же ссылка на соглашение и чекбокс о его принятии ?

но судя по всему это лучшая реализация оформления что я видел

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Быстрое оформление - это краеугольный камень интернет комерции.. В интернет люди пришли, чтобы быстро, дешево, и без очереди.. а не нажимать 6 раз кнопку далее и не заполнять одни и те же формы.. 50% людей теряются на каждом шаге...

если в Ocstore появится модерируемая форма заказа в один экран - это будет просто бомба

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Быстрое оформление - это краеугольный камень интернет комерции.. В интернет люди пришли, чтобы быстро, дешево, и без очереди.. а не нажимать 6 раз кнопку далее и не заполнять одни и те же формы.. 50% людей теряются на каждом шаге...

если в Ocstore появится модерируемая форма заказа в один экран - это будет просто бомба

ну похоже на то что почти появилась

а насчет того что корзина это прям ой ай ой ой ой то могу долго спорить так как через корзину у нас покупает не более 10% клиентов и это с учетом "утерянных" заказов

но даже ради этих 10% стоит корзину улучшить :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вроде классный модуль. А можно будет удалить либо Город либо Адрес доставки т.к. они друг друга немного дублируют и такое проще по телефону уточнить. Уберется ли НДС и Eco Tax, если они не использутся? И выше уже спрашивали можно ли вообще убрать Условия соглашения?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


какая геобаза 190тыс записей?

есть понятие субъект РФ. таких субъектов 83. всё остальное адрес

на скринах не видно как работает ввод города, там ajax+autocomplete? поиск регистронезависимый?

Геобаза - база всех населенных пунктов с их индексами, координатами и подчинениями. Кроме понятия субъекта РФ есть и понятие муниципального образования, которое может включать один или несколько населенных пунктов, вот они как раз и собраны в одной базе. Может быть 190 тысяч и лишние, но в базе есть поле population - население (не для всех, для крупных), сортировка идет по убыванию населения. Поиск регистронезависимый, более того, так как поле для ввода расположено после поля ввода email, то человек может не переключить раскладку, поэтому ввод английскими буквами автоматически исправляется (Москва или Vjcrdf - без разницы). Таблица отсортирована по наименованию населенного пункта, плюс результат сохраняется в кэш, так что на нормальном хостинге тормозов быть не должно.

ну и последний вопрос насчет блока Условия соглашения там подразумевается текст ? или все же ссылка на соглашение и чекбокс о его принятии ?

Условия соглашения - это текст из статьи, выбранной в настройках магазина в качестве подтверждения при заказе (Админ панель - Настройки - Опции). То есть можно добавить новую статью (Каталог - статьи) и выбрать ее в настройках, она появится на странице заказа. Либо убрать в настройках магазина требования подтверждения при заказе и условия не будет отображаться. Сделал так, потому что в статье можно кратко описать ваши условия доставки и не заморачиваться с редактированием шаблона, добавлением новых полей с информацией о доставке и т.п., и уж тем более не ставить дурацкий чекбокс, который все кликают на автомате.

Уберется ли НДС и Eco Tax, если они не использутся?

Да, уберутся, просто включил все по максимуму, чтобы было видно

А можно будет удалить либо Город либо Адрес доставки т.к. они друг друга немного дублируют и такое проще по телефону уточнить.

Такой вариант уже есть, смотрите скрин админки (пункт 4) и последний скрин - остается только строка адреса. Единственное, так как такой вариант используется в основном для местных (региональных) магазинов, то и в адресе покупателя сохраняются в качестве страны и региона страна и регион из настроек расположения магазина (Например адрес магазина - РФ -Кировская область, то и адрес покупателя при оформлении заказа будет РФ - Кировская область - Адрес 1.

Для варианта 3 (скрин админки, пункт 3), Есть возможность ввести населенный пункт.

Для вариантов 3 и 4 рядом с полями ввода адреса серым цветом выводится надпись Регион: "Регион магазина из настроек" (т.е. например Регион: Кировская область). Сделал для того, чтобы люди в эйфории не заказывали товар, сидя во Владике у вас в магазине во Владимире. Момент спорный и его надо обсудить и как-нибудь модифицировать, если многих не устроит.

И последнее над чем я сам долго думал и сейчас задумываюсь:

еще вопрос Вы не думали блоку со списком товаров сделать возможность редактирования ? (удаление товаров - изменение количества) и введение сертификатов и дисконтных кодов под ним, тогда бы можно было совсем избавится от корзины

Была и есть такая идея... С одной стороны очень удобно, а с другой стороны идет перегрузка страницы информацией. Кто За или Против?

Если кто не заметил, то при заполнении заказа можно залогиниться нажав ссылку "Я зарегистрирован", появятся поля ввода почты и пароля и произойдет вход. Так же при гостевом оформлении заказа в случае ввода уже зарегистрированной почты автоматом появится окошко с предложением залогиниться. После выполнения входа подставится основной адрес покупателя.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Геобаза - база всех населенных пунктов с их индексами, координатами и подчинениями. Кроме понятия субъекта РФ есть и понятие муниципального образования, которое может включать один или несколько населенных пунктов, вот они как раз и собраны в одной базе.

я понял затею

Может быть 190 тысяч и лишние, но в базе есть поле population - население (не для всех, для крупных), сортировка идет по убыванию населения.

сортировка при выводе я так понимаю

Таблица отсортирована по наименованию населенного пункта...

что значит таблица отсортирована? имеется ввиду в базе есть ключ по этому полю?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

что значит таблица отсортирована? имеется ввиду в базе есть ключ по этому полю?

ALTER TABLE `geo` ORDER BY `name`

Индекс по полю name есть, но может и не сработать, потому что выборка как правило производится по первым 2-3-4 буквам (сколько успели ввести) name LIKE 'term%', а в MySQL есть правило, что если предполагается, что затронется какой-то процент строк, то индекс не используется, а используется прямой просмотр таблицы. Какой точно процент, уже не помню. Ну и соответственно при сортировке по population используется filesort. Не самое быстрое, но что поделать.

SELECT * FROM `oc_geo` WHERE `name` LIKE 'ши%' ORDER BY population DESC LIMIT 20
Отображает строки 0 - 19 (20 всего, запрос занял 0.0993 сек.)

Результат EXPLAIN:

id select_type table type possible_keys key key_len ref rows Extra

1 SIMPLE oc_geo range name name 386 NULL 646 Using where; Using filesort

И еще забыл, в таблице у каждой записи хранится сформированный полный адрес (г. Киров, Кировская область), то есть тип населенного пункта, пункт, регион.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Условия соглашения - это текст из статьи, выбранной в настройках магазина в качестве подтверждения при заказе (Админ панель - Настройки - Опции). То есть можно добавить новую статью (Каталог - статьи) и выбрать ее в настройках, она появится на странице заказа. Либо убрать в настройках магазина требования подтверждения при заказе и условия не будет отображаться. Сделал так, потому что в статье можно кратко описать ваши условия доставки и не заморачиваться с редактированием шаблона, добавлением новых полей с информацией о доставке и т.п., и уж тем более не ставить дурацкий чекбокс, который все кликают на автомате.

У нас сейчас ввели закон о сохранности бла бла бла личных данных и галочки уж лучше пусть ставят на автомате чем потом будут рассказывать что не видели и не читали

Была и есть такая идея... С одной стороны очень удобно, а с другой стороны идет перегрузка страницы информацией. Кто За или Против?

ну если удаление сделать крестиком и кнопку пересчитать сделать ссылкой и поставить ее под окном ввода количества то особой перегрузки не будет
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ALTER TABLE `geo` ORDER BY `name`

Индекс по полю name есть, но может и не сработать, потому что выборка как правило производится по первым 2-3-4 буквам (сколько успели ввести) name LIKE 'term%', а в MySQL есть правило, что если предполагается, что затронется какой-то процент строк, то индекс не используется, а используется прямой просмотр таблицы. Какой точно процент, уже не помню.

я понял.. около 30%, иногда помогает USE FORCE {INDEX|KEY}

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Решил сделать корзину сразу на странице заказа и добавить настройку - показывать условия доставки на странице заказа или отмечать отдельным чекбоксом. В течение нескольких дней сделаю. У кого-нибудь еще есть какие-нибудь пожелания?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

конечно хотелка моя будет не много не в тему но реально ли избавиться от емейла так такового и привязать регистрациюуведомлениеавторизацию к номеру телефона не знаю как у Вас но половина моих клиентов с трудом сайт открыть может не то что вспомнить свой емейл ...

да за смски придется платить но это копейки на фоне выгоды ...

как вариант емейл оставить необязательным полем

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

конечно хотелка моя будет не много не в тему но реально ли избавиться от емейла так такового и привязать регистрациюуведомлениеавторизацию к номеру телефона не знаю как у Вас но половина моих клиентов с трудом сайт открыть может не то что вспомнить свой емейл ...

да за смски придется платить но это копейки на фоне выгоды ...

как вариант емейл оставить необязательным полем

Это уход от универсальности, хотя в вашей задаче нет ничего сложного. Вам лучше отдельный модуль сделать для себя.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас ввели закон о сохранности бла бла бла личных данных и галочки уж лучше пусть ставят на автомате чем потом будут рассказывать что не видели и не читали

Это закон о персональной обработке данных (в РФ). Положения об обработке персональных данных при регистрации на сайте надо выносить в отдельную статью, в магазине есть уже заготовка "Политика безопасности", в зависимости от настройки при регистрации появляется чекбокс согласиться или нет. А условия доставки - это именно условия доставки (возвраты, сроки, ответственность, конечная стоимость), иногда лучше в кратком виде это показать сразу при заказе, потому что народ ленится читать всякие "политики", где много текста, да еще и на отдельной странице.

Но настройку из админки показывать галочкой или текстом все равно добавлю

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

давайте Вы доделаете запланированное я .. народдд купим начнем пользоваться а Вы уже дальше по желанию масс расширите функционал

я еще не говорил про проблему привязки способов оплаты не только к региону но еще и к способу доставки что тоже бывает проблемой

к примеру мы наложенный платеж принимаем только через одного перевозчика а отправляем четырьмя и сейчас наложенный платеж называется наложенный платеж "Новая почта" хотя люди и не ошибаются и выбирают все как надо но это не правильно ...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это закон о персональной обработке данных (в РФ). Положения об обработке персональных данных при регистрации на сайте надо выносить в отдельную статью, в магазине есть уже заготовка "Политика безопасности", в зависимости от настройки при регистрации появляется чекбокс согласиться или нет. А условия доставки - это именно условия доставки (возвраты, сроки, ответственность, конечная стоимость), иногда лучше в кратком виде это показать сразу при заказе, потому что народ ленится читать всякие "политики", где много текста, да еще и на отдельной странице.

Но настройку из админки показывать галочкой или текстом все равно добавлю

тоесть стандартный чекбокс имеется... это замечательно
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тоже проскакивала мысль, что было бы неплохо поле email сделать необязательным. Ввели - хорошо и регаем, не ввели тоже хорошо - перезвоним. Т.к. многие домохозяйки осилят максимум вконтактик, а про почту не слышали ничего. Да и есть такие товары, что человек их раз в году покупает и нафига ему та регистрация?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • dinox changed the title to Модуль Simple - упрощенная регистрация и заказ [Поддержка]

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.