Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

[Пожелание] Администрации opencartforum.com повернуться лицом к разработчикам модулей


tabook
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Простите, накипело. Будет много букв, но постараюсь оперировать одними лишь фактами, предложениями и пожеланиями.

 

Дело в том, что в нашем сообществе напрочь отсутствует обратная связь администрации и разработчика по многим деликатным моментам. В частности, таким как соблюдение заявленных правил по защите платных дополнений.

 

 

  • Платные дополнения без разрешения их авторов запрещены к размещению на других ресурсах для любого в т.ч. личного ознакомления, будь-то в образовательных или развивающих целях.
  • В случае, если Вы разместили приобретенное дополнение в свободный доступ, мы оставляем за собой право без предупреждения заблокировать вашу учетную запись на форуме https://opencartforum.com/. В результате Вы потеряете возможность скачивать дополнения, которые приобрели ранее, и их обновления.

Итак, произошел вышеописанный случай. Еще 15 марта я начал попытки связаться с администрацией форума, чтобы нарушитель был выявлен и заблокирован. Сообщение dinox - так и пылится со статусом "Еще не прочтено". В скайпе полный игнор. Модераторы на прямые вопросы что же делать, просто игнорируют сообщения. Это совершенно неприемлемо, учитывая что обе стороны получают материальную выгоду.

 

Я предлагаю:

 

1. Произвести пересмотр политики взаимодействия администрации с разработчиками модулей в вопросах, касаемых нарушения авторских прав на программные продукты. Тотальный игнор более 10 дней - это мягко говоря, неправильно.

 

2. Создать специальный закрытый раздел на форуме, где разработчики, чьи авторские права и лицензионные соглашения были нарушены могли бы спокойно обсуждать методы способы, делиться рыбами жалоб к хостерам, администрации ВК по поводу своих дополнений. Сейчас все попытки обсудить проблему сводятся к закрытию тем и удалению постов. Проблема есть - ее нельзя решить, просто удаляя посты. Вот лично у меня уже есть два рабочих варианта - жалоба на кошелек ЯД и ВК на блокировку группы. Где мне делиться информацией, если подобные посты в открытой части форума будут удалены (из за "ссылок" на варез - на самом деле даже при одном лишь упоминании)

 

3. Фрод чек. Разрешить разработчикам самим решать - продать ли дополнение покупателю или нет. Так сказать, разработчик, пользуясь своим правом должен иметь возможность отказать покупателю даже вплоть без объяснения причин.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 3-й пункт интересный, но реализация его под IPB у грамотного специалиста, по бюджету будет не маленькой.

 

В целом же, то администрация - отзывчива, хоть и не всегода вовремя, блокировка пользователей же - дело довольно деликатное, и не всегда можно вычислить точно, кто из купивших - "крыса", а кто законопослушный покупатель, в итоге потеря доверия к форуму в целом... Здесь оптимальней всего продумать политику решения таких вопросов, а не просто критиковать администрацию и как разработчик - я вас понимаю прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 3-й пункт интересный, но реализация его под IPB у грамотного специалиста, по бюджету будет не маленькой.

 

В целом же, то администрация - отзывчива, хоть и не всегода вовремя, блокировка пользователей же - дело довольно деликатное, и не всегда можно вычислить точно, кто из купивших - "крыса", а кто законопослушный покупатель,

Да, Вы правы. Но когда обновление модуля в течение 3 часов после публикации скачал всего один или два пользователя и выложил на варез, вычислить намного проще. Что касается "отзывчивости", я привел свой личный пример. Возможно, скорость реакции зависит от "личных связей" и прочих факторов, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эта тема интересна, так как в скором времени планировал разместить для продажи шаблон. Однако я уже долго присматривался к подобным ситуациям и у меня так же сложилось довольно стойкое впечатление, что этот форум для администрации - лишь один из многих источников пассивного дохода. Кое-как работает и хорошо.

Есть множество аспектов, которые стоило бы улучшить. К примеру я недавно создал тему с предложением добавить раздел для opencart 2.0 - за полторы недели всего 7 постов, из них только 1 по делу, естественно не от админов.
Так же лично мне непонятен процесс модерации добавленных файлов. Я для теста решил добавить в каталог небольшую модификацию под oc2.0 - висит она в очереди, не прошла и меня не уведомили или что-то еще - черт знает. Это настораживает, ведь если я размещу что-то платное при 16%-ной комиссии, то я хочу рассчитывать хотя бы на минимальный сервис и обратную связь. Сейчас уверенности насчет этого нет, к сожалению.

В общем автора топика поддерживаю всецело.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


tabook, вы факты приводите

Какие факты вы требуете? Чего? Если факты игнора со стороны администрации - то я не приводил подробностей, ибо получится тема-плач, а хотелось бы именно конструктива. Или вы сомневаетесь, что dinox неделями не читает личные сообщения? ;)

MTA4vj0.png

 

Если факты слива модуля на варез - так у меня и нет 100% обвинений, я попросил администрацию лишь помочь в поиске "крысы", сузив круг всего до пары человек. Администратор же обладает гораздо более точными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 tabook:

Есть ли конструктивные предложения, касательно ?

Произвести пересмотр политики взаимодействия администрации с разработчиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dinox может и не читать. как вам помочь-то?

Отправил ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 tabook:

Есть ли конструктивные предложения, касательно ?

Выделить человека, который будет взаимодействовать с разработчиками, держать обратную связь с лагом в 1-3 рабочих дня максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделить человека, который будет взаимодействовать с разработчиками, держать обратную связь с лагом в 1-3 рабочих дня максимум.

Человек на альтруистических побуждениях или какая то мотивация из 16% общака должна быть этого человека ?

(если можно, распишите детально, а то одним предложением сложно что то передать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по прежнему согласен со всем, кроме механизма выборки "лучшего" дополнения. Это слишком субъективно. А так да, за определенный процент должен быть человек, разруливающий взаимодействие с разрабами. Никакой альтруистики. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к этому проверяющему должна быть высокая степень доверия, причем не только среди администрации форума. где ж такого искать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме высокой степени доверия, должен быть так же уровень знаний в модулестроении, уязвимостях, быть более - менее вкурсе дополнений, которые актуальны на рынке и... иметь доступ к раскодированным данным (если модуль закодирован) что бы проверить наличие "дыр". 

 

И обычно такие спецы - либо не имеют времени свободного на такие вот мелочи, либо попросят за подобное времязатрачивание - справедливый гонорар, так что тут получается сложность в поиске такого "контроллёра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживая Васо

 

1. Скажем так, чтоб не прилипло к рукам... Ну... не думаю, что у тех кто пишет модули есть такое желание брать чужое. Максимум - это проверить функционал.

2. Если условия проверки модуля  - проверка на работоспособность, то

  а  нужно понимать, что этот модуль делает

  б разработчик должен предоставить ситему тестов

  с самому делать тесты

3 Проверка на безопасность... Увы... закрытые, например, кубом, что можно проверить?

 

 

за подобное времязатрачивание - справедливый гонорар

Если кто-то считает %%  (чужие) -  то... см. цитату.

 

Я согласен, что реакция администрации должна быть. Уровень доверия так же должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на самом деле, реакция администрации - это уже залог успеха. dinox уже откликнулся кстати!

По остальным двум пунктам хотелось бы услышать администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек всегда был и остается самым слабым и нестабильным звеном в любой цепи. А вы предлагаете к молчаливым админам добавить еще одного, который сегодня весь такой активный, а завтра так же пропадет, но при этом снова поднять эту тему будет уже нельзя, ведь "в прошлый раз попробовали, ничего не вышло". Нет, нужно искать другой вариант.

 

Есть же всякие рейтинги и отзывы, уберите к черту ручную премодерацию, дайте свободно выкладывать каждому что он хочет, а сообщество само решит чему жить и развиваться, а чему утонуть в куче других дополнений. Уязвимости в дополнениях? Ну поначалу может найдется умник, который что-то такое разместит. Забанить к черту. Найти модеров, которые смогут банить мудаков намного проще, чем искать сверхчеловека со сверхдовереим со всех сторон. Парочку таких дурней забанят - остальным неповадно будет. Теория разбитых окон в полный рост.

Либо же ввести две группы пользователей - просто посетители и разработчики. Посетители ничего размещать не могут (им не нужно), а разработчик один раз может пройти "человеческую" модерацию и потом спокойно размещать всё что ему нужно без ограничений.

 

Если админам не интересно участвовать в жизни сообщества, то пусть не участвуют, но и условия создадут максимально независимые от их или кого бы то ни было присутствия.
 

Изменено пользователем destreser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


дайте свободно выкладывать каждому что он хочет, а сообщество само решит чему жить и развиваться, а чему утонуть в куче других дополнений.

так и было до определенных событий

 

Либо же ввести две группы пользователей - просто посетители и разработчики.

уже. определенная группа публикует свои дополнения без премодерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто отлично, что, к примеру, я узнаю об этом в случайной теме, которой могло бы и не быть :)
Теперь мне интересно - как попасть в эту группу?

Наверно же стоит как то эту информацию афишировать?
Ведь потенциал у сообщества огромный, но его развивать нужно - само-самобой ничего не произойдет.

 

Ну и что за события такие мне тоже жутко интересно - поведайте, если не затруднит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не факт, известны случаи вполне нормальных разрабов с ходу, а по факту, каждое 3-е дополнение - плагиат, а банить такого разраба, а потом решать притензии с купившими его модули и прочие моменты, которые наследуются, вплоть до разбирательства с автором, чей код был переписан - это длинная рутина, и по факту, уж проще премодерировать, чем дать зелёный свет.

Другой же момент - качество кода, наличие "стучалок, дыр, бекдоров" которые разрабы пихают, ради защиты, что в итоге подвергает на взлом сайт вцелом.

 

Тут нужен человек, на автомате такое сделать - нереально, который смог бы сделать "бета-тест" заявленным версиям и функционалу, дать реккомендацию, просмотреть аналоги (в том числе и платные), проанализировать не, будет ли код "нагружать" магазин и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в курсе, на opencart.com какая система размещения файлов? Как там этот процесс происходит? Может есть чему поучиться.

Изменено пользователем destreser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А кто в курсе, на opencart.com какая система размещения файлов? Как там этот процесс происходит? Может есть чему поучиться.

Там по другому. Бесплатные дополнения выкладываются без модерации. Платные - только имея Seller Account, на создание которых буквально месяц назад наложен мораторий. Скорее всего пожизненный. Все из за тех же проблем, что и описал выше Baco - плагиаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.