Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Начало работ над версией ocStore 2.0


dinox

Recommended Posts

Пока мы тут размышляем, посмотрите что турки замутили - http://arastta.org/

Форкнули OpenCart 2, переписали и добавили кучу всего, включая встроенный магазин дополнений. Сайт комьюнити и все материалы на очень высоком уровне, вполне возможно что далеко пойдут.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А тут как то все больше клоунов, которые предлагаю банить любого, кто хоть предлагает хоть что-то более или менее разумное. Какое тут развитие движка? Какие тут могут быть серьезные отличия. Какое серьезное проектирование?

Я конечно возможно буду не прав, но мне кажется, что господин Админ забил на развитие ocStore

Склоняюсь к мысли, что вы правы. И ocStore отстал от жизни навсегда.

У администрации свои коммерческие интересы, и далеко не прозрачные. И конкурентная борьба между разработчиками ведется далеко не всегда честными способами.

Например, банятся темы, посвященные определенным модулям (БЫЛИ и платные и бесплатные варианты), т. е. недемократичными методами удаляют конкурентов и оставляют один лишь модуль на форуме, который теперь "вне конкуренции", т. к. усилиями администрации избавились от последнего конкурента на этом форуме. Я в свое время покупал здесь "альтернативные" модули, но без объяснения причин тему просто удалили, я теперь даже скачать честно купленное не могу (лихо ограничили меня в моих законных правах), как и закрыли два других бесплатных альтернативных модуля в течение последнего месяца.

 

О каком развитии в таких условиях может идти речь?

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 А тут как то все больше клоунов, которые предлагаю банить любого, кто хоть предлагает хоть что-то более или менее разумное. Какое тут развитие движка? Какие тут могут быть серьезные отличия. Какое серьезное проектирование?

 

 

Я так понял toporchillo это сказал в шутку, насчет бана. Сарказм у него видно такой :-D

Честно говоря от престы вообще нечего брать - ничего "хорошего" там нет

А вот от magento можно взять - стоимость модулей и стоимость разработки под неё :ugeek: :-D

Преста вообще тупиковая ветка развития

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я так понял toporchillo это сказал в шутку, насчет бана. Сарказм у него видно такой :-D

 

 

Да какие уж там шутки.

Читайте выше мое отредактированное сообщение на этот счет.

Реально банят!

 

и разработчиков разделяют (на тех, кому можно и кому нельзя выставлять свой модуль) на враждующие лагеря, ни к чему хорошему это не приведет, думаю...

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А уж 10 минут на редактирование своего сообщения также весьма способствуют размещению и обсуждению качественного кода.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пока мы тут размышляем, посмотрите что турки замутили - http://arastta.org/

Форкнули OpenCart 2, переписали и добавили кучу всего, включая встроенный магазин дополнений. Сайт комьюнити и все материалы на очень высоком уровне, вполне возможно что далеко пойдут.

Да. Респект за ссылку. Админы пусть за меня плюсанут. Причем ребята работали и не слушали всякий бред, который несут всякие вроде toporchillo. Отличная сборка. Судя по библиотекам добавили обработку файлов Excell, добавили SwiftMailer (очень полезная штука в Prestashop давно используется), добавили загрузку и автоподключение кода через composer, кое что тиснули от Symfony и Joomla. Эти точно далеко пойдут. И vqmod оставили для любителей. Видна проектная мысль. В общем ребятам из ocStoreTeam стоит собраться с мыслями, а то совсем за бортом остаться можно.

Змінено користувачем EVMedvedev
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да. Респект за ссылку. Админы пусть за меня плюсанут. Причем ребята работали и не слушали всякий бред, который несут всякие вроде toporchillo. Отличная сборка. Судя по библиотекам добавили обработку файлов Excell, добавили SwiftMailer (очень полезная штука в Prestashop давно используется), добавили загрузку и автоподключение кода через composer, кое что тиснули от Symfony и Joomla. Эти точно далеко пойдут. И vqmod оставили для любителей. Видна проектная мысль. В общем ребятам из ocStoreTeam стоит собраться с мыслями, а то совсем за бортом остаться можно.

 

Все форки без раскрутки и поддержки сообществом прекращали свое существование.

Еще раз повторюсь изменять код opencart до неузнаваемости это харакири.

Надо делать надстройку-платформу. И сделать это реально.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Все форки без раскрутки и поддержки сообществом прекращали свое существование.

Еще раз повторюсь изменять код opencart до неузнаваемости это харакири.

Надо делать надстройку-платформу. И сделать это реально.

Так именно это турки и сделали. Они добавили механизмы наслоения своих наработок через composer без использования vqmod, а значить с минимальной вероятностью конфликтов с другими модулями и со 100% надежностью установки новых модулей. Такая концепция реализована для ZF2 когда можно собрать большую часть любого проекта надергав модулей из репозитариев композером с автоматической их сборкой. Дальше просто надстраиваешь свой код как дочерние классы, над классами из vendor не трогая последних. Именно это и дает основе для развития проекта турков. А ocStore если так и будут тормозить как сейчас, останется в глубокой ж.... Мне то честно говоря до лампады. Я больше с ОС не работаю. Становится как то бесперспективно. Но почитать мысли некоторых членов данного комьюнити иногда интересно. Прихожу сюда скорее по инерции, по старой памяти.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мне то честно говоря до лампады. Я больше с ОС не работаю. Становится как то бесперспективно.

 

Если не секрет, то что представляется вам перспективным на данный момент? С чем работаете сейчас?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я больше с ОС не работаю. Становится как то бесперспективно. Но почитать мысли некоторых членов данного комьюнити иногда интересно. Прихожу сюда скорее по инерции, по старой памяти.

Серьезно!?

Год назад по данным ru нета было 5000 интернет-магазинов на opencart и всего за год стало 140`000 ! (статистика на хабре) (не маловажная заслуга кстати этого форума!)

Это вы называете "бесперспективно"?

Ну, ну.... работайте с "перспективным" г... преста, со смарти (!!! полный 3.14 :ugeek: ) шаблонизатором и ужасной архитектурой или Magento - супер монстром для профи (правда там больше зазор в цене получается), но ... тни тоже больше

opencart - это народный движок интернет-магазинов, как для блогов и сайтов WP

И плевали даже турки на вашу "бесперспективно"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, то что представляется вам перспективным на данный момент? С чем работаете сейчас?

 

Кому как. Поскольку я ориентируюсь на заказы, стоимостью от 100 000 и выше, такие клиенты используют либо платные движки типа Битрикса либо соответственно Мадженто, потому что это по сути CMF объединившая в себе плюсы ZF и идей самого автора Magento. Звезда Prestashop помоему тоже закатывается. Они накрутили функционала много, но кодирование хромает в результате движок стал весьма тяжелым и при этом очень неудобным в переделке. ОС при все его простоте страдает проблемой обновления версий и неудобством доработки. Применение некоторых механизмов, вроде тех, которые применили турки, могли бы сделать из него великолепный легковесный CMF для небольших магазинов, то есть для стартапов, с очень широкими возможностями кастомизации (в идеале нужно, чтобы движок модулями можно было трансформировать из ОС в некий аналог Мадженто или Prestashop, но только с нужными клиенту функциями, то есть это должен быть Мадженто по основам архитектуры, но наращиваемый модулями из appStore до функционала Prestashop). Такого движка как мне кажется сегодня сильно не хватает на рынке. Есть сложный и тяжеловесный высокопрофессиональный конструктор для огромных магазинов, вроде мадженто и есть перегруженный и запутанный излишним функционалом Prestashop,который надеется удовлетворить абсолютно всех коробочной версией, что невозможно, а промежутка между ними нет. ОС не дотягивает до обоих функционалом, а установка модулей осложнена и такова, что между ними возникает много конфликтов, да и привязаны модули к коду конкретной версии движка слишком сильно, а значит обновление версий сильно затруднено. В Мадженто все построено так, что обновление версии движка возможно без изменений кода шаблонов и собственных модулей. Так для это много соответствующий решений применено. В Prestashop тоже есть подобные механизмы, то отработаны они хуже, потому что они изобретают велосипед, а маджентовцы пользуются всеми возможностями мощнейшего фрэмворка для PHP, который существует в природе, и написанного соответственно максимально качественно в силу определенных обстоятельств. Ведь по сути тот же Мадженто пишет не только и не столько команда Мадженто, сколько компания Zend, разрабатывающая ZF. Вот залог успеха движка во всем мире. Но главное в Мадженто заложены методы промышленной разработки, навязываемые ZF-ом. Я уверен, что если вложить в ОС некоторые механизмы, имеющиеся в Мадженто, а читай ZF, то ОС мог бы стать куда более перспективной платформой. Ведь достаточно убрать некоторые объективно плохие решения, которые уже обсуждали тысячу раз здесь, вроде vqmod и внедрить решения, используемые уже буквально во всем цивилизованном мире (как это сделали от части турки) и движок станет более привлекательным для более широкого круга и разработчиков и соответственно пользователей. Турки двигаются именно в этом направлении и у них есть шанс сделать свою сборку такой, о которой я говорю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Серьезно!?

Год назад по данным ru нета было 5000 интернет-магазинов на opencart и всего за год стало 140`000 ! (статистика на хабре) (не маловажная заслуга кстати этого форума!)

Это вы называете "бесперспективно"?

Ну, ну.... работайте с "перспективным" г... преста, со смарти (!!! полный 3.14 :ugeek: ) шаблонизатором и ужасной архитектурой или Magento - супер монстром для профи (правда там больше зазор в цене получается), но ... тни тоже больше

opencart - это народный движок интернет-магазинов, как для блогов и сайтов WP

И плевали даже турки на вашу "бесперспективно"

 

Турки как раз не плевали. Они сделали умно. Взяли г... и сделали из него конфетку. Они как раз со мной согласны :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я был бы согласен и сборку турков использовать, если есть хорошая локализация и кто-то шарящий в той сборке на русском говорит. А то у меня только далеко не идеальный английский в запасе...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Простейший пример из моих экспериментов в аттаче. Оборачиваю основные переменные ОС и могу перехватывать вызовы львиной доли методов классов движка. Достаточно навесить обработчики на события и и можно расширять функционал движка практически без изменения кода в том числе с помощью vqmod (если не считать тех 4- строк, что я добавил в index.php). И этот механизм может работать эффективно в сочетании и событиями в ОС 2.0 и с vqmod и т.п. Можно даже переопределять функции по аналогии с override. При этом наработанный таким образом функционал не будет завязан ядро движка, а значит ядро более легко обновляемо. Пример использования: в catalog/model/catalog/product.php есть метод getProducts() который принимает на вход параметры выборки и возвращает массив данных. Навешивая обработчики на событие до запуска метода, можно дополнительно модифицировать входные параметры, навешивая обработчики на на событие после отработки метода, можно модифицировать результат задавая дополнительные правила фильтрации. При этом обработчиков и на то и на другое событие может быть сколько угодно и чьи угодно. Например в Мадженто по подобной схеме работает система ценовых правил, которая там пожалуй самая мощная из всех движков. Берется объект товара и передается на конвейер обработки события для калькуляции конечно цены. Каждый обработчик получает на вход объект делает свой пересчет, возвращает цену обратно, но уже измененную и запускается следующий обработчик по этой же схеме. Любой разработчик может написать свой метод расчета скидки и зарегистрировать его как один из обработчиков событий и вперед. Все легко, просто и эффективно. А ведь как раз системы ценовых правил ОС не хватает.

oc_153_wrapper_test.zip

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я был бы согласен и сборку турков использовать, если есть хорошая локализация и кто-то шарящий в той сборке на русском говорит. А то у меня только далеко не идеальный английский в запасе...

 

Думаю она русифицируется так же легко как и ОС в целом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Юмор весь в том, что турки своими модификациями по сути закладывают создание более оптимальной экосистемы для развития сообщества и разработчиков и пользователей, а OC в своей основе и другие его форки стараются быть коробочным продуктом и это их основная ошибка, которая может стать для форков фатальной. Кстати Prestashop тоже теряет популярность именно потому, что старается быть "коробочкой", а не экосистемой. А вот Мадженто - наоборот.

Змінено користувачем EVMedvedev
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я был бы согласен и сборку турков использовать, если есть хорошая локализация и кто-то шарящий в той сборке на русском говорит. А то у меня только далеко не идеальный английский в запасе...

Гугл даж на зулусском говорит)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гугл даж на зулусском говорит)))

Это так баловаться на локальной машине можно, а на рабочем сайте я бы не рисковал с общением через зулусский с разработчиками ;) достаточно просто перевести с русского на японский и сразу обратно, чтобы понять...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Простейший пример из моих экспериментов в аттаче. Оборачиваю основные переменные ОС и могу перехватывать вызовы львиной доли методов классов движка. Достаточно навесить обработчики на события и и можно расширять функционал движка практически без изменения кода в том числе с помощью vqmod (если не считать тех 4- строк, что я добавил в index.php). И этот механизм может работать эффективно в сочетании и событиями в ОС 2.0 и с vqmod и т.п. Можно даже переопределять функции по аналогии с override. При этом наработанный таким образом функционал не будет завязан ядро движка, а значит ядро более легко обновляемо. Пример использования: в catalog/model/catalog/product.php есть метод getProducts() который принимает на вход параметры выборки и возвращает массив данных. Навешивая обработчики на событие до запуска метода, можно дополнительно модифицировать входные параметры, навешивая обработчики на на событие после отработки метода, можно модифицировать результат задавая дополнительные правила фильтрации. При этом обработчиков и на то и на другое событие может быть сколько угодно и чьи угодно. Например в Мадженто по подобной схеме работает система ценовых правил, которая там пожалуй самая мощная из всех движков. Берется объект товара и передается на конвейер обработки события для калькуляции конечно цены. Каждый обработчик получает на вход объект делает свой пересчет, возвращает цену обратно, но уже измененную и запускается следующий обработчик по этой же схеме. Любой разработчик может написать свой метод расчета скидки и зарегистрировать его как один из обработчиков событий и вперед. Все легко, просто и эффективно. А ведь как раз системы ценовых правил ОС не хватает.

Согласен полностью!

Контроллер должен отдавать массив данных который можно изменить перехваченными методами моделей.

Данные должны "ходить" между контроллерами

Для этого opencart - у всего то надо пару вызовов новых методов и возврат контроллером массива данных на вывод  VIEW

А вообще лучше сделать контроллеры по аналогии с моделями.

Кстати перехваты уже давно использую в своих модулях.

При этом без vqmod и без редактирования файлов ядра.

Единственный минус opencart - нет хуков в контроллерах и нет полноценного View MVC - в opencart контроллер и view объедены, т е получается не настоящий MVC а нативный

 

Даниель просто лох в архитектуре, уж извините - не знает элементарных вещей.,

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Согласен полностью!

Контроллер должен отдавать массив данных который можно изменить перехваченными методами моделей.

Данные должны "ходить" между контроллерами

Для этого opencart - у всего то надо пару вызовов новых методов и возврат контроллером массива данных на вывод  VIEW

А вообще лучше сделать контроллеры по аналогии с моделями.

Кстати перехваты уже давно использую в своих модулях.

При этом без vqmod и без редактирования файлов ядра.

Единственный минус opencart - нет хуков в контроллерах и нет полноценного View MVC - в opencart контроллер и view объедены, т е получается не настоящий MVC а нативный

 

Даниель просто лох в архитектуре, уж извините - не знает элементарных вещей.,

А что мешает развить это всё в своем направлении? по типу турков? хотя бы параллельно?)

знаю не раз этот вопрос поднимался..

Но, чего такого интересного есть на опенкартком из модулей, чего нет у нас тут?

да если и есть то нашим разрабам ничего не стоит нацарапать кучу подобного,

хотя бы создав сбор на разработку определённых расширений у заинтересованных лиц?

Тут такое возможно?

Администрация будет против того, что например я создам тему для заинтересованных в каком либо расширении - по сбору средств на его разработку?

А там любой желающий, свободный по времени разработчик  может взяться..

как такое вам?

Даже тот же осSтоr2 - давайте запихаем в расширения на продажу *Сбор* чтоб интерес был его делать тем кто его делает.. есть то всем надо.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А что мешает развить это всё в своем направлении? по типу турков? хотя бы параллельно?)

знаю не раз этот вопрос поднимался..

Но, чего такого интересного есть на опенкартком из модулей, чего нет у нас тут?

да если и есть то нашим разрабам ничего не стоит нацарапать кучу подобного,

хотя бы создав сбор на разработку определённых расширений у заинтересованных лиц?

Тут такое возможно?

Администрация будет против того, что например я создам тему для заинтересованных в каком либо расширении - по сбору средств на его разработку?

А там любой желающий, свободный по времени разработчик  может взяться..

как такое вам?

Даже тот же осSтоr2 - давайте запихаем в расширения на продажу *Сбор* чтоб интерес был его делать тем кто его делает.. есть то всем надо.

 

В том то и дело, что турки то смогли организоваться а здесь пока хватает только на разговоры. Остается только у турков скачать движок, сделать перевод и назвать его ocStore2.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В том то и дело, что турки то смогли организоваться а здесь пока хватает только на разговоры. Остается только у турков скачать движок, сделать перевод и назвать его ocStore2.

А всё очень просто.

создаётся опрос

выкладывается везде на страницах под шапкой с меню

и будет видно надо это или не надо.

Вопрос в другом, надо ли это администрации?

есть среди тех кто в администрации организатор?

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А кто нибудь от слов к делу перешел? Ну вот все кричат, давайте скинемся деньгами, давайте сбор средств, давайте накинемся и сделаем. Ну в самом деле.. юношеский максимализм.  По опыту скажу, что никто не собирается платить деньги и тратить свое время, всем нужна халява.

Ну заплатит десяток человек по 500р. , Этого разве хватит? А сколько помню было просьб помощи в коммитах оксторе, не что то глобальное, а простейшие правки. А нет, дальше криков ..."эта часть кода говно итд" не доходило. Так что делайте выводы господа ожидающие.....

 

Ну и трепа полно тут. Хоть кто нибудь что то реально сделал, кроме EVMedvedev и markimax и еще некоторых (они хоть рассуждают правильно  :-)  ) ?? Один треп на 15 страниц о том что уже есть другие сборки , о том что хочу побольше халявных модулей, о том что "ну когда же выйдет". 

(я не говорю что я тут что то сделал, я не жду выхода, т.к я уже поддерживаю другой проект на опенкарте).

 

Поэтому предлагаю всем ожидающим или спокойно ждать выхода оксторе без просьб о дате или просто предложить что то дельное.

А оксторе выйдет когда нибудь, т.к у кого нибудь из команды (а может не из команды) появится время / желание / итд на выпуск оксторе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.