Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

модули opencart. GPL. нарушение лицензии?


rb2

Recommended Posts

Под аналогичной лицензией что и Опенкарта распространяется Джумла, и вот там этот вопрос они закрыли еще лет пять назад, и теперь в JED вы не найдете ни одного закриптованого дополнения/модуля/плагина.

 

Т.е. это не значит что кто-то не продает свой модуль незакодированным, это только значит что в оф.каталоге криптованых модулей попросту нет. Платные есть, бесплатные есть, а криптованых нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

О, ну хоть кто-то читал :)

Любой твой модуль может работать без Опенкарт? Нет? Значит, это не самостоятельная программа, а расширение функционала "родительской" (Опенкарта). Для модулей таким образом применима трактовка для библиотек, а на эту тему юристы GNU и FSF давно уже дали чёткий ответ.

если я напишу opencart совместимую(т.е. такую, под которую будут подходить opencart модули) систему под лицензией, скажем MIT, тогда модули смогут работать без opencart.

эта тема не такая простая, не думаю что тут все четко и однозначно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

freelancer сказал(а) 10 Янв 2015 - 5:25 PM:

если я напишу opencart совместимую(т.е. такую, под которую будут подходить opencart модули) систему под лицензией, скажем MIT, тогда модули смогут работать без opencart.

эта тема не такая простая, не думаю что тут все четко и однозначно

Если напишешь свой движок - да, можешь дать ему свою лицензию, более подходящую и разрешающую менять лиценции деривативов как на более копирайтные (разрешающие не отдавать исходники и запрещать распространение), так и на более копилефтные (защищающие и гарантирующие свободу кода и информации). И если расширения опенкарта будут подходить хоть в опенкарт, хоть в твою систему - ну замечательно.

Но маленькая проблема в том, что по правилам GPL опенкарт модули не могут быть не-GPL :) из-за запрета сублицензирования (смены лицензии в порождаемых продуктах), поэтому их можно применять в твоей системе, но по-прежнему нельзя скрывать исходник. А если под твою систему писать будут модули - могут выбирать из совместимых с твоей лицензий, в т.ч. более закрытые, если ты разрешишь.

http://choosealicense.com/

The GPL (V2 or V3) is a copyleft license that requires anyone who distributes your code or a derivative work to make the source available under the same terms. V3 is similar to V2, but further restricts use in hardware that forbids software alterations.

Required

Disclose Source

License and copyright notice

State Changes

Permitted

Commercial Use

Distribution

Modification

Patent Grant

Private Use

Forbidden

Hold Liable

Sublicensing

Требуется предоставление исходного кода, запрещено сублицензирование.

----

Смотрим на http://www.libertarium.ru/18586 - здесь одна из наиболее простых и понятных табличек по лицензиям.

MIT позволяет менять лицензию в производных продуктах.

GPL - нет.

MIT http://choosealicense.com/licenses/mit/

Required

License and copyright notice

Permitted

Commercial Use

Distribution

Modification

Private Use

Sublicensing

Forbidden

Hold Liable

Не требует предоставлять исходный код, разрешает менять лицензию производных продуктов (софта, статей, фото и т.п.)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


freelancer сказал(а) 10 Янв 2015 - 5:25 PM:

если я напишу opencart совместимую(т.е. такую, под которую будут подходить opencart модули) систему

Ну а с практической точки зрения - ты же прекрасно понимаешь реалии опенкарт: нельзя написать систему, под которую будут подходить опенкарт-модули, не повторив код опенкарт. А передирая его код - уже нельзя сказать, что система моя и с нуля написанная. Она будет вынуждена содержать куски опенкарт и будет являться производным продуктом, использующим части опенкарт-родителя.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так модуль все равно уже заблокировали.

К тому же Керр заблокировал сразу мой аккаунт, что я даже не мог поменять модуль.

Так что другого выхода не было, так как у меня не один модуль там.

Ну нам не понять их западную вывороченную культуру.

 

После этого случая я решил больше не делать модули на PHP, делаю программы на C# .NET.

А модули продавать только на своем сайте. Там хочу, какую угодно лицензия ставлю.

 

 

Ну нам не понять их западную вывороченную культуру.

Керр, скорее всего, просто перестраховался. Покупатели в основном платят через палку. И жалуются тоже в основном палке. Соответственно, чтобы не подвергать свою учётку PayPal риску блокировки, Вашу учётку заблокировали.... Думаю, Керру глубоко пофиг шифрованные модули или нет. Он просто минимизирует свои риски блокировки своей учётки PayPal при жалобах покупателей. Ну а Вы внизу этой пирамиды. Думаю, причины в этом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Керр, скорее всего, просто перестраховался. Покупатели в основном платят через палку. И жалуются тоже в основном палке. Соответственно, чтобы не подвергать свою учётку PayPal риску блокировки, Вашу учётку заблокировали.... Думаю, Керру глубоко пофиг шифрованные модули или нет. Он просто минимизирует свои риски блокировки своей учётки PayPal при жалобах покупателей. Ну а Вы внизу этой пирамиды. Думаю, причины в этом.

То что Керр там, а здешние владельцы сайта, здесь, в первую очередь беспокоятся о своем кошельке, даже не надо говорить. Это понятно. Времена добрых людей прошли, причем навсегда, до переселения на Марс.

Чтобы понять поведение человека, я всегда мысленно себя ставлю на его место. Я также бы не стал покупать шифрованный модуль, в том числе ионкубом. В последствии датчанин извенился пере до мной, что поспешил пожаловаться. Я ему показал код и он остался доволен, так как действительно беспокоился за какой-нибуть вирус или наподобие того. Негативную роль сыграло еще время. я долго не был в сети и не сразу ответил.

 

И согласен с Вами, если я буду продавать свой модуль к OpenCart на своем сайте и он будет зашифрован, то Керру будет глубоко пофиг, так как это его никак не будет касаться. Поэтому, все разговоры о "нельзя" шифровать модули к OpenCart, пустые. Вопрос остается в главном, как побольше продать и чтобы меньше использовали без оплаты.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.