Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Модуль OpenCart Lightning: кеширование, оптимизация, улучшение SEO и Google PageSpeed [Поддержка]


Recommended Posts

СНОВА НЕ РАБОТАЕТ СЕРВЕР Lightning !!!!!! 
Сделайте что нибудь. Это уже стабильно становится. Раз в месяц, второй месяц подряд.

Lightning отключен:
Lightning server communication error
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, накатывали обновление, сервер отключался буквально на пару минут.

 

Обновление 3.34:

Ускорение фильтров и поиска в JOURNAL3

Функция контроля доступа:

image.thumb.png.75bcdf335968d0344710d547ead8ff9a.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!

Оплатил модуль, пишет тестовый период окончился 

12 дней до нового теста

Как решить этот вопрос?

отключение-удаление-обновление модификаторов и новая установка-не помогла

Please help!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, dieselhqpro сказал:

Доброго времени суток!

Оплатил модуль, пишет тестовый период окончился 

12 дней до нового теста

Как решить этот вопрос?

отключение-удаление-обновление модификаторов и новая установка-не помогла

Please help!

оплатил визой 1го мая 2020

Змінено користувачем dieselhqpro
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@dieselhqpro Вы не указали адрес вашего домена при покупке. Скиньте его мне в личку.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@dieselhqpro Уже разобрались в личке )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то я победил одну неприятную проблему, которая загадочно появлялась у многих клиентов.

Это Warningи о невозможности удалить файл кеша такого вида:

Warning: unlink(httpdocs/storage/cache/cache.catalog.language.1582103414): No such file or directory

Пришлось глубоко покопаться, и выяснилось много интересных вещей. В Lightning есть код для подавления этих сообщений, но он почему-то не всегда срабатывал. Оказывается, в OpenCart 3 зачем-то есть два обработчика ошибок, которые показывают этот Warning. Один, как обычно, контролируется настройками магазина config_error_display и config_error_log. А второй, весьма загадочный - параметрами error_display и error_log, прописаными в system/config/default.php.

 

Ну ок, с этим разобрались. Но все же, почему OpenCart настолько часто пишет-удаляет этот файл, что периодически случаются накладки, когда другой процесс удаляет этот файл в микро-промежутке между проверкой первым процессом наличия файла и попыткой его удалить?

 

Выяснилось, что во всех версиях OpenCart 3 есть несостыковка в кешировании информации о языках:

 

image.thumb.png.a58f5bbc51a123d8ba91acb75e67219f.png

 

В начале проверяется, не записан ли уже кеш по ключу language. Если его нет, данные получаются и записываются по ключу catalog.language !!!

Естественно, это приводит к тому, что при каждом открытии страницы данные получаются и записываются в кеш, который никогда не читается. Перед записью кеша старый кеш постоянно удаляется - и мы получаем эту накладку.

 

По сути, проблема безобидная и на работу магазина не влияет, разве что под нагрузками засоряет лог Warningами. Но, в комбинации с неподавляемым выводом ошибок, это уже серьезно - Warningи иногда проскакивают на витрину, нарушают работу AJAX-запросов, даже если вывод ошибок отключен в настройках.

 

Зачем я это тут расписываю? Может кому-то из разработчиков будет интересно и полезно.

 

В Lightning эту проблему я исправил, и поправленая версия 3.36 уже выложена - хотя номер версии не изменился. Просто уже совесть не позволяет через день выкладывать новые версии, а они прут в связи с карантином ;-)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

При попытке зайти в настройки или уведомления Lighting вижу

Error: Could not make a database link

Это что то у меня не так или на сервере?

 

И щас появилось:

OpenCart Lightning
v. 3.31 ru
Lightning отключен:
Ошибка подключения к серверу Lightning

Змінено користувачем anykey1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здравствуйте уважаемые друзья! Многое прочитал об этом модуле и он очень мне понравился,собираюсь купить его! 

Но у меня 1 вопрос.Скачал модуль,установил ,Всё отлично,даже показатели в  google page speed увеличились.

но  при нажатие кнопки настройки в виджете, ничего не работае.

 

я подумал ну может быть это демо версия,поэтому не отображаются настройки.Уважаемый разработчик ,помогите пожалуйста с этой проблемой,мы как компания протестируем и посмотрим какие виды настройки предлагает ваш модуль  и с удовольствием уже купим его,он нам очень понравился!

Screenshot_6.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@WebExper Рад, что Lightning вам нравится!

Настройки не показываются изза несовпадения адреса сайта в config.php и admin/config.php. Приведите их к одинаковому виду, с www. или без.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, MaxD сказал:

@WebExper Рад, что Lightning вам нравится!

Настройки не показываются изза несовпадения адреса сайта в config.php и admin/config.php. Приведите их к одинаковому виду, с www. или без.

 

 

 

Прикрепляю скриншот. можете помочь подсказать что удалить?

 

 

Змінено користувачем WebExper
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@WebExper Поудаляйте потом отсюда скриншоты, отредактировав сообщение. Такое не постят в общем доступе )

 

В файле admin/config.php поубирайте все 4 www.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@WebExper Это настраивается в панели управления вашего хостинга. Если не находится, попробуйте связаться с хостером.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Благодарю вас за оперативные ответы ! я обязательно возьму продукт и напишу вам в личные сообщения.

 

Последний вопрос который меня тревожит это на скриншоте.

Screenshot_11.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@WebExper Это нормально. При возможности сервер использует всю доступную память для файлового кеша. А Lightning это возможность дает, что очень хорошо.

Пока все работает без сообщений о недостаточном количестве памяти - волноваться неочем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, MaxD сказал:

@WebExper Это нормально. При возможности сервер использует всю доступную память для файлового кеша. А Lightning это возможность дает, что очень хорошо.

Пока все работает без сообщений о недостаточном количестве памяти - волноваться неочем.

И в тот момент, когда происходит любой аномальный всплеск, или пик нагрузки, или вдруг директ включили.
Происходит что? Происходит "падение сервера".
Все что пишут в умных книжках про резервирование ресурсов, стабильность систем, тройной запас прочности.

Просто пустые слова, потому что ....
Ну так захотелось.
Да конечно - это нормально. В другой солнечной системе, или на Марсе. Оставлять систему без запаса ресурсов.


Скажите, а вы в трезвом уме этот комментарий писали ?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@snastik Вы известный специалист по настойке серверов, хочу с вами свериться - может я что-то неправильно понимаю. Я вижу ситуацию так:

 

При чтении файла с диска, если у сервера есть свободная память - она используется для сохранения содержимого файла в дисковом кеше. Если файлов читается много, то через какое-то время вся свободная память будет использована для дискового кеша. По сути, сервер старается "помнить" как можно больше файлов, чтобы быстро выдавать их содержимое.

 

Если серверу нужна память для чего-то еще, он без проблем освобождает часть памяти дискового кеша и использует ее для своих нужд.

 

Вот как это выглядит в  top'е:

 

image.thumb.png.0dc0e97b1a012a14fefc5a0b690b75bb.png

 

В данном случае у сервера 1 гиг оперативки, из них 498 мегабайт использовано под дисковый кеш.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, MaxD сказал:

@snastik Вы известный специалист по настойке серверов, хочу с вами свериться - может я что-то неправильно понимаю. Я вижу ситуацию так:

 

При чтении файла с диска, если у сервера есть свободная память - она используется для сохранения содержимого файла в дисковом кеше. Если файлов читается много, то через какое-то время вся свободная память будет использована для дискового кеша. По сути, сервер старается "помнить" как можно больше файлов, чтобы быстро выдавать их содержимое.

 

Если серверу нужна память для чего-то еще, он без проблем освобождает часть памяти дискового кеша и использует ее для своих нужд.

 

Вот как это выглядит в  top'е:

 

image.thumb.png.0dc0e97b1a012a14fefc5a0b690b75bb.png

 

В данном случае у сервера 1 гиг оперативки, из них 498 мегабайт использовано под дисковый кеш.

 

 

Я не понимаю. При чем тут дисковый кеш.


Рассказываю на пальцах. Есть сервер у него гигабайт памяти.
Системные службы сервера потребляют пусть 200 мб.


И дальше мы инициализируем поток PHP, который под преобразование картинки отожрал 100мб, под данные из базы еще 20, под json decode encode в этом процессе еще 50. И под инициализацию 20 экземпляров класса controller еще пусть 20.


Итого, на генерацию страницы у нас ушло 210 мб.  Страница генерируется секунду к примеру. И в этот момент у нас четыре банальных потока уже забрали всю память.
Ну это несчастный случай, если у нас допустим сброшен кеш изображений. Если не сброшен - то ладно, 110 мб на поток. Это очень усреднено - но, учитывая, что в большинстве магазинов есть еще пара тройка AJAX запросов это х3. Предположим, за секунду мы получили 3 посетителя, два бота, и вот это ваше... Регенерация кеша (потому что кеш типа по вашему это круто), а быстрые магазины на холодную мы делать не умеем. Ок..

Три посетителя, два бота получаем минимум десяток потоков по 100 мб забрали памяти, пусть у нас гигабайт всего и еще пару свапа... Который очень медленный .

И свап не всегда настроен. Мы получили лежачий сервер с минимальной нагрузгой. А еще там очередь лайтнинга стоит по прегенерации кеша, которая всегда.

 

В итоге получаем лежачий падающий сервер, абсолютно дикую нагрузку при измененеях минимальных на товаре при сброса глоб кеша. И вместо хоть какого-то минимального эффекта, полную пессимизацию от поисковых систем, потому что они ходят на холодные страницы, которых нет в кеше - и они становятся еще тупеее...

 

Зато покупатель модуля видет ничесе... У нас тут из файлов. Все быстро прочиталось отдалось на фронте как голый html. Ничесе снесли все скрипты в один файл пузомерка гугла подросла.

А в итоге ни для конечного покупателя, ни для поисковых систем, нет эффекта. Сервер висит загружен этими бескончеными тупыми задачами прегенерации, запаса ресурса нет и не предвидеться. И холодные страницы как были, так и есть тупые.

 

А то что в пик нагрузки, ресурсов нам надо хотя бы х3 от среднего. Да кого это волнует. Главное же у нас html из файла быстро считался-отдался.
И пузомерка pagespeed нарисовалась. А в итоге - это как Арбидол. Стоит дорого, а результата ноль.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@snastik Дисковый кеш при том, что в разговор о нем вы подключились. Запас памяти есть, она просто используется под дисковый кеш, пока свободна.

 

Вижу, Lightning вам сильно не нравится, может это как-то связано с тем, что у вас есть свой модуль ускорения магазинов ;-) 

Покоментирую некоторые моменты вашего поста.

 

44 минуты назад, snastik сказал:

Итого, на генерацию страницы у нас ушло 210 мб

 

Странные у вас цифры.  У Journal 3 (один из самых тяжелых шаблонов) среднее memory_get_peak_usage() в районе 5-6 Мб. У голого Opencart 3 - всего 2 Мб.

При создание кеша картинок эта цифра выростает на несжатый размер самой большой картинки, что тоже как-то не смертельно - если не заливают 4К-полотна.

 

58 минут назад, snastik сказал:

А еще там очередь лайтнинга стоит по прегенерации кеша, которая всегда

 

Прегенерация Lightning работает в один поток, поэтому не особо влияет на работу сервера под нагрузкой. При открытии какой-то страницы прегенерация готовит страницы на расстоянии одного и двух кликов от посещенной страницы - если они еще не готовы. Таким образом и посетители, и поисковые системы в большинстве случаев получают страницы из кеша - и радуются. Но если она кому-то мешает, всегда можно выключить:

image.thumb.png.ee0f4a1f78b4b42802c1b004cbf3c30e.png

 

Естественно, Lightning не заменит оптимизацию медленных запросов, и если магазин сам по себе неработоспособен - то и под Lightningом он будет не очень.

Но, за все время работы я не видел ни одного магазина, который бы работал медленнее или падал изза Lightningа.

 

А насчет запаса ресурсов спорить не буду, его хорошо иметь. Но я тут никаким боком повлиять не могу, покупаю и настраиваю сервера не я.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.