Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Модуль OpenCart Lightning: кеширование, оптимизация, улучшение SEO и Google PageSpeed [Поддержка]


Recommended Posts

Хорошая новость - готова бета сервиса Real Site Speed. Вводите адрес вашего сайта и получаете:

Спасибо, работает намного быстрее, чем родной сервис гугла.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером отключал кэширование и забыл включить.

Сегодня почистил кэш и запустил. Статистика:

 

Page Cache: 3.25 Mb (278 pages)
AJAX Cache: 101 Kb (30 requests)
DB Cache: 1.69 Mb (125 queries)
Average page time without Lightning: 2.1 sec (based on 11772 pages)
Average page time with Lightning:0.104 sec (based on 131 pages)
Calculated speed up: x 21 times
 
При этом проверка ответа сервера Яндекса, время ответа кэшированных страниц больше 55-70 мс я не видел. Это очень быстро.
На сайте всего 300 товаров, много модулей, сервер не очень быстрый и т.п.
Продуманный и просто модуль.
Всем советую.

post-28140-0-63523200-1433848695_thumb.jpg

Змінено користувачем PVL
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Прошли сутки. Создался кэш всех страниц. Результаты впечатляют:

 

Usage Statistics
Page Cache: 12 Mb (878 pages)
AJAX Cache: 222 Kb (70 requests)
DB Cache: 1.89 Mb (129 queries)
Average page time without Lightning: 2.1 sec (based on 11795 pages)
Average page time with Lightning:0.051 sec (based on 178 pages)
Calculated speed up: x 42 times

 

post-28140-0-79667800-1433936127_thumb.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


PVL, спасибо за реальные данные!

 

Обновление 1.18: дополнительная оптимизация подсчетов количества товаров + ссылка в панели Lightning на проверку скорости магазина. Всем рекомендуется обновиться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В комплексе ocstore и следующими модулями:

Манимейкер, OC 2: SEO CMS PRO 2, симпл, перелинковку https://opencartforum.com/topic/46127-relatedlinks-одно-и-двусторонняя-перелинковка-рекоменду/page-3, пункты самовывоза 

https://opencartforum.com/files/file/747-ocstore-15x-webme-категории-на-главной/

https://opencartforum.com/files/file/244-модуль-недавно-просмотренные-товары/

https://opencartforum.com/files/file/1398-адаптивная-карусель-модулей-plus-все-в-одном/

https://opencartforum.com/files/file/2485-extendedsearch-расширенный-поиск-в-магазине/

Экспорт в YML Яндекс.Маркет для большого количества товаров 1.2 с атрибутами

https://opencartforum.com/files/file/1071-экспорт-в-yml-яндексмаркет-для-большого-количеств/

Нашли ошибку жми Ctrl+Enter 1.0

https://opencartforum.com/files/file/2032-нашли-ошибку-жми-ctrlenter/

QR-код на странице товара (бесплатно, vqmod) 2.0.0

https://opencartforum.com/files/file/987-qr-код-на-странице-товара-бесплатно-vqmod/

Фильтр про, супер поиск, Batch Editor и JV_QuickOrder при расширении смогут пригодиться в будущем

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


svetlanank8, тяжело так сказать навскидку - надо пробовать. По идее должно работать.

 

1nSane, сейчас у вас около 1000 товаров, BOOSTа c кравлером для прегенерации кеша хватит с головой. Преимущества Lightning станут чувствоваться при дальнейшем увеличении количества товаров.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

MaxD

Количество товаров будет существенно увеличиваться. У Вас кэш на 2 часа, если я правильно понял в обсуждениях. Я же себе неделю поставил в BOOST, ведь все равно при изменении товара страницы кэша трутся, которых оно касается.

И не совсем понял что у Вас с подгрузкой модулей через AJAX? Например, у меня это фильтр, само собой + модуль "последние" на главной.

Картинки и скрипты кэшируютя Nginx с параметром time:max - т.е. навсегда.

 

Не могли бы Вы распиать отличия Вашего модуля от БУСТа, ведь основная суть - кэширование всей страницы в обоих модулях. Но у Вас что-то еще касается кэшей запроса к Мускулу...

И да, у меня не шаред хостинг, а выделенный сервер с Хеон и 4гб памяти, загрузка на нем почти никакая...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1nSane, период кеширования и все остальные параметры можно подкорректировать в файле system/lightning/config.php. Догрузка модулей по AJAX есть.

 

Основные отличия Lightning от BOOST:

  1. Полный набор оптимизаций движка для быстрой работы с большим количеством товаров и категорий -  к базе добавляются индексы, запросы оптимизируются и группируются, медленные запросы кешируются.
  2. Корзина и данные пользователя  на закешированных страницах не догружаются через AJAX, а вмонтируются на стороне сервера. Также для для разных валют используется одна и та же закешированая страница (просто конвертируются цены)
  3. При открытии какой-то страницы на фоне начинает готовиться или обновляться кеш страниц, на которые есть ссылки из этой. Таким образом посетители практически всегда получают закешированную страницу
  4. По умолчанию кешируется только стартовая и страницы с списками товаров (категории, производители и т.д.) Это можно изменить.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

для такой цены, хотелось бы больше настроек через админку а не правкой кода... я не программист и для меня это сложно.... хочется, чтобы все что можно настроить и задать - можно было делать визуально, через админку модуля.

 

еще такой вопрос?

задается ли максимальный размер кеша? что происходит при достижении лимита (если он задается)?

 

а карточки товара не кешируются?

и если на страницах категорий стоит фильтр, будет ли он работать с вашим модулем?

Змінено користувачем siniy
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


siniy, возможно настройки появятся в обновлениях.

 

Просто не хочется сбивать с толку пользователей (особенно если это клиенты студий) наличием настроек - так как их тянет потыкать, а без понимания это не даст хороших результатов. Настройки подобраны так, чтобы подходить для 90% пользователей. Для "продвинутых" есть простой config-файл.

 

Максимальный размер кеша не задается. Одним из преимуществ Lightning есть скромный размер кешей. Есть внутренний лимит, кеш перестает записываться если свободного места на хостинге стает меньше 500 Mb.

 

Карточки товаров по умолчанию не кешируются, так как время их создания обычно намного меньше чем страниц категорий.

 

Lightning работает с фильтрами, существенно ускоряет их и кеширует ихние ajax-запросы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

siniy, возможно настройки появятся в обновлениях.

 

Просто не хочется сбивать с толку пользователей (особенно если это клиенты студий) наличием настроек - так как их тянет потыкать, а без понимания это не даст хороших результатов. Настройки подобраны так, чтобы подходить для 90% пользователей. Для "продвинутых" есть простой config-файл.

 

Можно сделать подсказки, и установленные сразу рекомендованные значения.

 

 

 

siniy, возможно настройки появятся в обновлениях.

 

Максимальный размер кеша не задается. Одним из преимуществ Lightning есть скромный размер кешей. Есть внутренний лимит, кеш перестает записываться если свободного места на хостинге стает меньше 500 Mb.

 

Мне такое решение не подходит, так как у меня автоматом создается бекап, а для его создания (перед отправкой на другой сервер) нужно место для временного хранения для его создания, и 500 метров места уже не хватит.

 

У меня в кеше реализовано так: задается максимальный лимит, по достижению которого кеш сбрасывается. Но сбрасывается не полностью а до заданного предела, и сбрасывается по умному, из кеша удаляются страницы с самой давней датой запроса,т.е. которые менее востребованы.  Проверка и сброс делается по крону.

 

 

siniy, возможно настройки появятся в обновлениях.

 

Карточки товаров по умолчанию не кешируются, так как время их создания обычно намного меньше чем страниц категорий.

 

Может конечно для их генерации нужно меньше времени чем для категорий, но когда 100 000 карточек товара или больше и есть нормальный или большой трафик, то их кеширование точно не будет лишним!

 

 

Может учтете эти пожелания и внедрите их - а то хочется ваш кешер попробовать.  Меня устраивает и мой, многие моменты он решил хорошо, страница из кеша отдается за сотые доли секунд, а загружается за десятые доли (0.2-0.3 секунды), чего нет в моем кешере, так как это оптимизации запросов к базе, и кеширование медленных запросов - вот это хочется попробовать и посмотреть что еще улучшится.

Змінено користувачем siniy
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


siniy, одно из главных отличий Lightning от кешеров - автоматическая прегенерация кеша страниц, то есть посетители практически всегда получают свежую страницу из кеша, для этого не нужно что бы ее кто-то открыл раньше.

 

Задаваемый лимит свободного места добавлю в следующей версии. Но и без него Lightning автоматически удаляет старый кеш (по умолчанию старее одних суток).

 

Друзья, я уезжаю до 15 июля, в это время смогу только очень редко отписывать с мобильного.

Покупка лицензий работает автоматически.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мне бы тоже хотелось настройки в админке, ибо ФТП доступ не отовсюду есть, а в админку по паролю войти не проблема.

генерацию кэша страниц товаров я бы сделал опционально, себе я точно включу. Сейчас на бусте кэшируется и все ОК.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

Обновление 1.22: значительно улучшена совместимость, если раньше Lightning у вас не "взлетел", то теперь стоит попробовать снова.

 

Новая важная фишка - автоматическое отслеживание времени последнего изменения для всех страниц. Поисковикам отдаются правильные заголовки Last-Modified, как результат - они переиндексируют только изменившиеся страницы. В результате новые товары и страницы попадают в поисковики намного быстрее.

 

Тут можно прочитать подробнее и проверить свой сайт - http://last-modified.com/ru/if-modified-since.html

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...

Что нового в этой версии 1.24 (Посмотреть все изменения)

  • больше нет необходимости очищать кеш Lightning после изменения настроек JOURNAL

фиксы для IE7 и IE8

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Как данный модуль работает с мультимагазинами?

Будет 85 мультимагазинов на поддоменах и будут мультимагазины на других доменах. Я так понимаю, что на поддоменнах модуль будет работать, а как быть с другим доменом? Админка одна!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


MonaLiza, мультимагазины поддерживаются в рамках одной лицензии независимо от того, какой у них домен. Правда на 85 мультимагазинах еще не запускали Lightning, интересно посмотреть, как это будет ))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Сейчас стоит модуль boost, но по ряду причин он не устраивает ( на сайте стоит модуль просмотренных товаров, как можно его реализовать в рамках вашего модуля ? В сайдбаре есть форма входа, соответственно она подгружается аяксом, и соответственно весь сайт моргает и прыгает )))) в вашем модуле можно как-то обойти эту проблему ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


LuckySrG, думаю да. Lightning умеет подгружать нужные модули через AJAX. Отписал детали в личку.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Убрал BOOST, поставил демку модуля... начал лазать по категориям/товарам, скорости не заметил особой, зато в категории вылезла вот такая штука:

 

Notice: Error: Unknown column 'cp.path_id' in 'where clause'
Error No: 1054
SELECT COUNT(DISTINCT `product_id`) AS `total` FROM(SELECT DISTINCT `p`.`product_id` FROM ps_product_to_category p2c LEFT JOIN ps_product p ON (p2c.product_id = p.product_id) LEFT JOIN ps_product_to_store p2s ON (p.product_id = p2s.product_id) WHERE IF( `p`.`quantity` > 0, 7, `p`.`stock_status_id` ) IN(7) AND `p`.`date_available` <= NOW() AND `p`.`status` = '1' AND `cp`.`path_id` = '184' AND p.status = '1' AND p.quantity > 0 AND p.date_available <= '2015-09-30 00:00:00' AND p2s.store_id = '0' AND p2c.category_id = 185) AS `tmp` in /home/mysite/public_html/system/database/mysql.php on line 50

Также вопрос, к фронту у меня и с БУСТом особых претензий не было. А вот админка...

 

Есть ли возможность как-то ускорить открытие пункта "товары" в админке, когда их стало 18к стало жутко лагать, сортировки отрабатывают вообще медленно...

 

=======================

Убрал модуль, вернул БУСТ - ошибка осталась. Теперь вопрос, могли как-то сказаться оптимизации Лайтинга на запросы к БД на появлении этой ошибки? как-то можно вычистить эти оптимизации, чтобы убедиться, что все ОК?

Змінено користувачем 1nSane
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.