Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Модуль OpenCart Lightning: кеширование, оптимизация, улучшение SEO и Google PageSpeed [Поддержка]


MaxD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обновление 0.32 - еще быстрее и стабильнее.

 

Не могу не похвастаться подтянутой демкой (естественно, там еще проделана некоторая работа помимо установки Lightning) - http://gtmetrix.com/reports/demo.devs.mx/tby7DmqS

 

Из хороших сопутствующих новостей - я обновил популярный мод ImageFix и добавил в него оптимизацию рисунков и указание их размеров по заветам Google PageSpeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень порадовала скорость и простота, но есть некоторые проблемы:

1. Для разных групп покупателей в магазине разные цены (опт и розница), при запущенном модуле все группы видят одинаковые цены.

2. Модуль SEO CMS PRO не совместим. Просто выдает простыню текста вместо блога с хейдерами и футерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2. Модуль SEO CMS PRO не совместим. Просто выдает простыню текста вместо блога с хейдерами и футерами.

MaxD надо поправить ;) Модуль используют более 2000 интернет-магазинов :)

Что от меня я помогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MonaLiza, если для разных пользователей разные цены, надо отключить использование кеша для залогиненых пользователей. В файле system/lightning/config.php надо сделать

$light_cache_customers = false;

Мне кажется, что с SEO CMS PRO работало нормально. Но было бы хорошо разобраться. MonaLiza или markimax, можно где-то на хостинге посмотреть по ФТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xxBRATxx, надо глянуть. Если есть возможность, скиньте данные доступа по ФТП в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много фиксов и исправлений (особенно по части Optimize Error).

 

Добавлена поддержка SEO CMS PRO, спасибо markimax :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особое спасибо за SEO CMS PRO!

В подвале сайта раздражает полоса от модуля, особенно на моем шаблоне. Сайт: http://mona-liza.org/

Помогите убрать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ARTEMN5, не получится к сожалению. Главная оптимизация происходит за счет того, что не запускается вся инфраструктура OpenCart, страница просто достается из кеша, ей лепится сохраненный header и footer, поставляется корзина и строка приветствия. Для geo-ip надо запускать OpenCart.

 

Opss, попробуйте обновленную версию 0.29

Однако корзина же добавляется. Значит, таким же образом можно добавить и данные geoip, на мой взгляд, нет?

GeoIP пишет в куку значение fias_id - это внутренний индекс населенного пункта. Дополнительно можно так же записать в куку и всю сопутствующую информацию, которая выводится модулем geoip на все страницы (название города и геосообщения). И потом эту инфу читать из куки и добавлять в переменные блоки на кэшированной странице. То есть один раз запустить опенкарт при изменении пользователем города, а затем благополучно отдавать кэш. Да, автоматическое определение при этом по-прежнему работать не будет, но мне кажется это не мегакритично.

 

Либо программа максимум - прикрутить собственный скрипт автоопределения города к отдаваемой странице без запуска движка опенкарт, на основе того же модуля geoip слегка переделанного. При оформлении заказа опенкарт будет благополучно читать геоинформацию для simple из куки, которую можно так же поставить.

 

Не копался в коде вашего модуля, так что пока это только теоретические измышления)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


MonaLiza, пока идет бета-тест, убрать эту пимпу нельзя. Потом можно будет ее убрать, приобретя лицензию.

 

vladster, все верно говорите. Только так "хардкорно" дружить модули уже чересчур. Автор бы мог сделать эти все механизмы через AJAX - и тогда GeoIP бы работал с любыми кеширующими страницы решениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MonaLiza, пока идет бета-тест, убрать эту пимпу нельзя. Потом можно будет ее убрать, приобретя лицензию.

 

vladster, все верно говорите. Только так "хардкорно" дружить модули уже чересчур. Автор бы мог сделать эти все механизмы через AJAX - и тогда GeoIP бы работал с любыми кеширующими страницы решениями. 

 

Смотрю, у Моны Лизы как раз конфликт с модулем geoip. Что-то мне подсказывает, что если вы ориентируете модуль на Россию - то хорошо бы с ним все же конфликты уладить.... он же стоит в доброй половине магазинов. Половину продаж можно потерять, если их не помирить))

Посмотрел код системных библиотек - минифицирован и потому трудночитаем, плюс идут запросы на сервер приложения, видимо часть обработки идет там. Поковырял бы сам, но тут не получится, к сожалению (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Смотрю, у Моны Лизы как раз конфликт с модулем geoip. Что-то мне подсказывает, что если вы ориентируете модуль на Россию - то хорошо бы с ним все же конфликты уладить.... он же стоит в доброй половине магазинов. Половину продаж можно потерять, если их не помирить))

Посмотрел код системных библиотек - минифицирован и потому трудночитаем, плюс идут запросы на сервер приложения, видимо часть обработки идет там. Поковырял бы сам, но тут не получится, к сожалению (

 

Это точно! Вот сам стою перед выбором. GeoIP нужен, чтобы автоматом подставлялся адрес в корзине для расчета стоимости доставки транспортными компаниями. Опенкартом пользуюсь чуть более месяца, но скорее буду искать другой кешер, ведь, как я понял выбор из кешеров более широкий, чем из модулей, определяющих адрес по IP. А может я не прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я, честно говоря, в вашем случае не совсем понимаю, зачем нужен модуль кэширования вообще)) у вас очень легкая тема, мало доп.модулей, мало товаров - опенкарт из коробки должен летать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я, честно говоря, в вашем случае не совсем понимаю, зачем нужен модуль кэширования вообще)) у вас очень легкая тема, мало доп.модулей, мало товаров - опенкарт из коробки должен летать))

 

Товаров планируется около 50 000 и посетителей в день от 2000. Кешер нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Товаров планируется около 50 000 и посетителей в день от 2000. Кешер нужен!

А, тогда конечно. Попробуйте модуль turbocache, у меня работает. Производительность существенно возросла с ним. Он кэширует выдачу самых жрущих ресурсы запросов к БД - в первую очередь в функции getProducts. Конечно, это не кэширование всей страницы целиком, но зато не конфликтует с GeoIP. И будем надеяться, что MaxD все же помирит свой модуль с geoip, ну или даст помирить другим)))

Кстати, если вы пользуетесь geoip, посмотрите в теме его обсуждения (в конце) - я там написал одно маленькое исправление в модуль, которое в 500 раз ускоряет запрос к БД, когда пользователь вводит свой город в поисковую строку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А, тогда конечно. Попробуйте модуль turbocache, у меня работает. Производительность существенно возросла с ним. Он кэширует выдачу самых жрущих ресурсы запросов к БД - в первую очередь в функции getProducts. Конечно, это не кэширование всей страницы целиком, но зато не конфликтует с GeoIP. И будем надеяться, что MaxD все же помирит свой модуль с geoip, ну или даст помирить другим)))

Кстати, если вы пользуетесь geoip, посмотрите в теме его обсуждения (в конце) - я там написал одно маленькое исправление в модуль, которое в 500 раз ускоряет запрос к БД, когда пользователь вводит свой город в поисковую строку.

Спасибо!. Видел обсуждение. Обязательно воспользуюсь советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А, тогда конечно. Попробуйте модуль turbocache, у меня работает. Производительность существенно возросла с ним. Он кэширует выдачу самых жрущих ресурсы запросов к БД - в первую очередь в функции getProducts. Конечно, это не кэширование всей страницы целиком, но зато не конфликтует с GeoIP. И будем надеяться, что MaxD все же помирит свой модуль с geoip, ну или даст помирить другим)))

Кстати, если вы пользуетесь geoip, посмотрите в теме его обсуждения (в конце) - я там написал одно маленькое исправление в модуль, которое в 500 раз ускоряет запрос к БД, когда пользователь вводит свой город в поисковую строку.

 

vladster, а что Вы думаете по поводу этого нового модуля BOOST - ускоритель OpenCart + AJAX загрузка модулей 1.1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я, к сожалению, вынужден отказаться от OpenCart Lightning только из-за GeoIP, хотя мне очень понравилась простота установки и скорость работы сайта(((

Буду ждать, может подружатся эти модули)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


vladster, а что Вы думаете по поводу этого нового модуля BOOST - ускоритель OpenCart + AJAX загрузка модулей 1.1 ?

Не знаю, сам не тестировал, код не видел, принципа не знаю.И вряд ли автор даст потестить забесплатно))

 

В любом случае, если у вас сложная навороченная тема с множеством прикрученных модулей, то любой модуль приходится допиливать руками. Где-то сильнее, где-то слабее. Я не помню еще ни одного, который прям вот взял и заработал как надо после распаковки. И даже если в модуле нет косяков либо конфликтов с другими модулями, то его все равно приходится индивидуализировать под нужды и структуру данных определенного магазина. Думаю, и этот не будет исключением))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


MonaLiza,  BOOST - ускоритель OpenCart + AJAX загрузка модулей 1.1 имеет ту же проблему с GeoIP - как и любой другой кешер, который отдает закешированную страницу, не запуская весь OpenCart. Как раз за счет этого и достигается практически мгновенная скорость под нагрузками.

 

А вот turbocache сработается. Но он кеширует только отдельные модули, и максимальных скоростей им не достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MonaLiza,  BOOST - ускоритель OpenCart + AJAX загрузка модулей 1.1 имеет ту же проблему с GeoIP - как и любой другой кешер, который отдает закешированную страницу, не запуская весь OpenCart. Как раз за счет этого и достигается практически мгновенная скорость под нагрузками.

 

А вот turbocache сработается. Но он кеширует только отдельные модули, и максимальных скоростей им не достичь.

Я конечно не проверял Boost в работе, но на демо админки вижу, что вроде бы он позволяет загружать произвольные модули аяксом, а остальную страницу из кэша. То есть по идее должна обеспечиваться их (модулей) функциональность. А geoip - это тоже таки модуль)))

 

Вообще лучше конечно прямо спросить разработчика в теме поддержки Boost, сработается ли он с geoip.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Это да, лучше спросить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не проверял Boost в работе, но на демо админки вижу, что вроде бы он позволяет загружать произвольные модули аяксом, а остальную страницу из кэша. То есть по идее должна обеспечиваться их (модулей) функциональность. А geoip - это тоже таки модуль)))

 

Вообще лучше конечно прямо спросить разработчика в теме поддержки Boost, сработается ли он с geoip.

а с что с geoip не так?

Может я чего то не знаю, но стоит модуль кеширования, кеширует всю страницу, кроме корзины и модуля просмотренных товаров к примеру на главной. База городов только для Украины установлена. Вроде все работает. http://e-ukrservice.com/ Может кто проверить?

Я просто почему не обращал внимания, в геоип есть настройка Вывод города через ajax - Нужно включить, если стоит кэшер страниц

Изменено пользователем hover
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Можно ли с этим модулем закешировать все мои 500 страниц в магазе без включения всяких сжатий html и остальных опций? Странички в принципе и так летают, но из-за хостера изредка бывает подлагивает генерация страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


hover, вроде хорошо у вас работает. Правда я вижу, что BOOST через AJAX таскает модуль гео-ип. Не работает опция "Вывод города через ajax"?

 

fijneman, да. Поменяйте в файле system/lightning/config.php:

$light_cache_categories_only = true;

на false - тогда оно будет кешировать все страницы, а не только со списками товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.