Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Товары и записи из блогов не выдаются в поисковую выдачу Google


Recommended Posts

Доброго вечера, уважаемые участники форума.

 

Обращаюсь с серьёзной проблемой, над которой бьюсь уже долгое время.

Попытаюсь описать всё точно.

 

Суть: есть работающий сайт - http://www.slavyarmarka.ru/

Версия ocStore - 1.5.4

 

На сайте уникальные описания товаров и уникальные записи в блогах.

Всего сейчас 1300 товаров, примерно 150 гарантированно уникальных записей в блогах и около 300 записей, где возможен плагиат.

 

Яндекс всё индексирует, и еле-еле, но выдаёт (некоторые страницы "теряются", возможно из-за коротких описаний и пр., но это реально проценты от общего числа). То есть проблем особо нет, 5-10% потерь для заказчика не важны.

 

Google тоже всё индексирует, но выдача "скачет" - от 340-350 до 1900-2000 страниц в выдаче. Иногда 2000 страниц может держаться неделю, но потом снова падает до примерно 350.

 

Страницы попадают под фильтр, это понятно. Непонятно, из-за чего. Контент уникален, валидацию HTML сайт проходит с незначительными ошибками, внутренних ошибок сайта нет, в панели вебмастера Google нет никаких предупреждений / ошибок, кроме известной на Opencart проблемы дублей заголовков (это исправляется вручную). Внешние ссылки на сайт тоже идут.

 

robots.txt - http://www.slavyarmarka.ru/robots.txt

sitemap.xml (делается вручную) - http://www.slavyarmarka.ru/sitemap.xml

 

Что делал...

Выносил возможные записи с плагиатом из PavBlog в другой модуль и отключал его... Разницы нет.

Пинговал через Pingler.com...

Добавлял ссылки через AddUrl...

Менял sitemap.xml на динамический...

Делал незначительные изменения в тексте описаний... 

Оптимизировал код PavBlog'a...

Допилил шаблон (в нём были ошибки)...

 

Помогите пожалуйста, хотя бы скажите, в какую сторону копать...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


На сайте уникальные описания товаров и уникальные записи в блогах.

 

 

http://www.slavyarmarka.ru/kedrovaya-piala-ornament

 

из описания

 

Пиала «Орнамент» выполнена с высоким мастерством. Ее внутренний объем позволят налить в пиалу полную порцию супа 

 

 

google  for that 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я уловил, что вы имеете в виду...

 

Ну во-первых, по ссылкам - http://slaviy.ru/onlineshop - это был бывший магазин заказчика сайта, сейчас он под редиректом, а страница во vk - это страница заказчика сайта.

Про то, что кроме /onlineshop, описания присутствуют и в других разделах сайта, я был не в курсе, за эту наводку искреннее спасибо.

 

Ну, предположим, я это всё уберу, запрещу в robots.txt slaviy.ru или сделаю редирект на slavyarmarka.ru.

 

Но есть во-вторых...

 

А во-вторых, записи в PavBlog точно уникальные, их заказчик сам пишет, причём в реальном времени. На других ресурсах они не светятся, только выкладываются в соцсети. И они точно так же влетают и вылетают из выдачи, что и товары.

 

Попробуйте, например, поискать в гугле фразу из текста записи - http://www.slavyarmarka.ru/lic-prostranstvo-1

В контакте ссылка на эту статью есть, а самой статьи в Гугле - нет.

 

Да, я могу сейчас услышать, что статья, возможно, ещё не обработалась Гуглом. Нет, такое бывает и со старыми статьями.

Вот пример, хотя это уже с другого модуля и явный рерайт - http://www.slavyarmarka.ru/index.php?route=information/blog&act=post&postid=85

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы не тот блог выбрали для этих целей.Знаю это немного лучше других,потому как  выкладывал на форум  перевод мной сделанный.Посмотрите в сторону вот этого решения.

 

https://opencartforum.com/files/file/1435-seo-cms-5-pro-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F-faq/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я знаю про этот модуль. Ну это моя вина, решил в своё время сэкономить, а сейчас уже столько сил вложено в доработку блогов, что не хочется это просто вот так бросать. Плюс мне не кажется, что проблема, если она имеет место, настолько сложна. C seo url PavBlog дружить ни в какую не хотел, например, но с этим я справился...

Попробую, наверное, написать разработчику.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если есть возможность,не могли бы поделиться  с решением  внедрения Seo Pro  в этот блог? 

 

Насчёт связаться с автором,дохлый номер.Сразу после того как будет понятно,что речь о бесплатной помощи,начинается полный игнор.Кстати такой же игнор  можно получить  на их любое платное решение.Видимо  особенность вьетнамских прогеров.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я сначала устанавливал PavBlog с этого форума. Там Seo url не работали вообще никак.

Потом я установил PavBlog 1.1 с сайта разработчика и просто доработал Seo Url, всё делал вручную, перевод тоже доделывал вручную (на основе, как я понимаю, вашего с 1.0, а в 1.1 - там был перевод уровня промт).

Вот здесь внизу инструкция, делал всё по ней - http://www.pavothemes.com/guides/pavblog/ (Setup SEO For Module).

После выполнил запрос в базе. Но оказалось, что в новой версии сменился тип значения "query". Пришлось вручную править oc_url_alias. После этого всё заработало.

Вроде больше ничего не делал, но если что-то и забыл, то не скрытности ради.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По ссылке гайд для  установки  сео в блог для Opencart , я думал вы смогли победить Seo pro для этого блога.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если имеется в виду надстройка SeoPro, то нет, она в данном случае не использовалась вовсе. Насколько я могу вспомнить, когда я ещё ставил 1.0, то сразу потерпел с ней фиаско и больше к этому не возвращался. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В дефолтном сео не решён вопрос с дублями.И все ваши беды запросто могут быть причиной присутствия этих самых дублей.А вот решены они как раз в Seo pro.Думаю вам есть смысл пересмотреть своё мировозрение именно в этом плане.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я понял ваш совет. Буду думать над этим вопросом.

В Гугл-Вебмастере, действительно, выдаются повторы вида:

 

unzipped_triangle.gifЭкипировка для выживания

 

или

 

unzipped_triangle.gifСлавяне в современном мире

Их, правда, немного, в сумме около 50. Поэтому я, если честно, не думал, что они могут оказывать настолько существенное влияние. 

 

Но, как я понял из вашего предыдущего поста, использование SeoPro повлечёт за собой проблемы с его настройкой под PavBlog, так?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так точно.Поэтому решением является мой второй совет , сменить сам блог.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В дефолтном сео не решён вопрос с дублями.И все ваши беды запросто могут быть причиной присутствия этих самых дублей.А вот решены они как раз в Seo pro.Думаю вам есть смысл пересмотреть своё мировозрение именно в этом плане.

 

Я согласен с Томом - надо использовать Seo PRO, тогда сайт будет без дублей (а если использовать seo cms 5 pro, то никаких изменений в нем seo pro делать не надо, у seo cms 5 pro свой чпу формирователь).

А так google просто "запутался", вот и выпадают страницы. (часто наблюдал такое при дублях)

 

 

Дубли - очень плохо!

 

Поисковые системы запутываются, какой контент "главный" и начинают просто его выкидывать из индексации

 

Из за дублей pav-a блога, выпадают статьи, решается или редактированием seo pro или переходом на seo cms 5 pro

 

Кстати я в своем модуле seo cms 5 pro, делал SEO формирователь ЧПУ по принципу того, что не нашел как преобразовать url любым формирователем (не имеет значения seo pro или seo url, никаких изменений в них модуль не делает), обрабатывает своим, который сделан по принципам seo pro (т.е. без дублей)

 

В принципе  "перебросить" статьи из pav-a в seo cms 5 pro не так уж и сложно (там всего-то в бекапе (т.е. сделали экспорт базы прямо из админки  (бекап), изменили, и импорт измененной БД) нужно будет изменить названия таблиц pav-a на названия seo cms, и пару полей, методом CTRL->R :) ).

 

Правда может понадобиться шаблон немного адаптировать под вашу тему, но в seo cms можно прикреплять пользовательские шаблоны.

Вам решать.

 

Но Seo PRO надо ставить однозначно и избавляться от дублей pav-a blog!

 

Другого выхода из этой ситуации нет. :(

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

markimax, думаю есть смысл написать простенький экспорт pav_blog -> seo cms 5 pro

 

Уже задумался над этим вопросом... :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.