toporchillo

OpenCart и контекстная реклама (Яндекс Директ)

Рекомендуемые сообщения

toporchillo    446

Я не SEOшник.

Необходимо ли использовать Яндекс.Директ для продвижения магазина?

Лучше создать много объявлений по НЧ-запросам, или мало по ВЧ?

Какие объявления лучше вешать, как составлять текст?

Поделиться сообщением

LowTech    3

Здравствуйте!

Пользуюсь Директом уже  два с половиной года.

Делаю мало по ВЧ. 

Сразу забейте минус-слова, которые , по Вашему мнению не подходят. Они будут видны в Wordstate Яндекса.

Потом, по мере прохождения компании, минусуйте еще... По каким словам к вам пришли будет видно в Метрике.

Используйте операторы ( ! " итд) они описаны в помощи в Директе.

Постепенно компанию отстроите и будет Вам целевой трафик с хорошим CTR.

В заголовке объявления лучше прописать ключи

т.е. по запросу "Купитm табуретку" человек должен увидеть "купите табуретку у нас" (наличие ключевика в заголовке повышает шанс выдачи Вашего объявления)

можете козырнуть ценой, если она у Вас низкая.

В тексте обещайте слона любой расцветки с быстрой доставкой.

Обязательно пропишите ссылки в объявлении... их три...

Объявление должно приводить клиента на конкретный товар/категорию указанную в нём.

Фокусите регион, За табуреткой через всю страну не поедут....

Отключите РСЯ или делайте для неё отдельную компанию. 

Дальше заливайте деньги:)

Самые приятные места в выдаче это, конечно, верхний блок и первая часть нижнего.

Ничего особо сложного в этом нет.

Если интерфейс Директа вам не нравится, можно использовать какой-либо сторонний сервис, который с ним работает через API..

Поделиться сообщением

toporchillo    446
...

Спасибо за информацию!

Вы пишете, что продвигать надо конкретные товары. А для увеличения продаж имеет смысл делать объявления по всем товарам? Или выгоднее продвигать несколько товаров, надеясь что купят сопутствующие-аналоги и т.д.?

Если несколько, то по каким критериям их лучше выбирать?

Понятно, что работать с несколькими объявлениями проще, чем с кучей. Попробуй их все отстрой. А с точки зрения расхода рекламного бюджета?

Поделиться сообщением

snastik    847

Вставлю свои пять копеек.

Если траффика много, конкуренция большая, а бюджет маленький - то чем больше объявлений заточенных под НЧ запросы вы сделаете, тем дешевле вам это выйдет.

Если трафика мало, то его надо выкупать весь и по НЧ  и по ВЧ. Но нужно понимать концепцию подхода к рекламным объявлениям у поисковиков. По их идеологии чем более релевантна страница, на которую ссылается объявление, введенному запросу. Тем более качественным оно является, соответственно по сравнению с конкурентами, у него есть шанс получить лучшую позицию по той же ставке.

Поделиться сообщением

LowTech    3

В силу специфики своих предложений я продвигаю не товары а категории, товары конкретно я продвигаю через Маркет, они там выводятся на поиске.

Плюс есть еще у Яши отдельный инструмент по продвижению товаров, который не надо забывать... В панели вебмастера есть функция."товары и центы" туда тоже можно загрузить файл yml... Будут снипеты. По словам Яши товар появляется в выдаче через 10 дней... после следующего апа...

С точки зрения расходов...

Когда Вы начнёте вести свою компанию, создадите объявление, то Вам предложат некую ставку, вычисленную по хитрой формуле Яндекса, по мере накопления статистики, работы с компанией, уточнения фраз и т.д. вы сможете повысить СТР (это отношение показов к кликам) чем этот показатель выше, тем дешевле у Вас будет стоимость клика, относительно базовой цены.

ЯМ - это аукцион ставок, кто больше дал, тот и на лучшем месте. Пересчет ставок происходит постоянно. Соответственно меняются и позиции. Чтобы не сидеть и следить за ставками конкурентов существует автоброкер. (там чекбокс ставится). Он паралельно с изменением ставок конкурентов меняет и Ваши в пределах установленной Вами максимальной ставки. Иногда приходит некий слон, который выставляет дикий максимальный уровень ставки (например , все привыкли платить по 10 центов, а он предложил сразу 50), тогда он оказывается в топе, до тех пор пока у него или деньги не закончатся или разум не проснется, обычно или первое, или второе происходит быстро.

И ещё, я себе сделал не одну рекламную компанию, в три, разбив их на некие логические составляющие, они работаю одновременно. И финансово не зависят друг от друга, т.к, у каждой свой бюджет. Мне так было удобнее начинать себя рекламировать, т.к. непонятно было сколько денег съест, какая компания и когда. Так я избегал и избегаю до сих пор отключения всей рекламы сразу, хотя сейчас у меня уже и кредит от Яши есть... Но всё бывает.. уехал за город и т.д...  

По поводу стратегий, расходования бюджета я бы не стал в начале с ними экспериментировать, дал бы системе время на накопление статистики, а потом уже на Ваше усмотрение.

В целом, я сторонник концепции "минусуйте и фокусируйте" :) 

Поделиться сообщением

toporchillo    446

А вот пример, как сливать деньги на рекламу впустую: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20samsung%20galaxy%20s4&clid=1909644&lr=213&rnd=90342

Разместили рекламу на свой сайт "Samsung Galaxy S 4 - 15 590 руб. / video-shoper.ru"

Идем по ссылке в рекламе, а там:

bla.jpg

Так и уходят рекламные бюджеты впустую.

Поделиться сообщением

LowTech    3

а это классический пример автоматического составления объявлений по прайс листу и не слежение за ним в дальнейшем.... причем за первое место они платят хорошо... отдали на оутсорс каким-нибудь рекламщикам, которые живут с процентов, те и рады... :)

аа... тут даже лендинг.... ну, может быть, реклама шла "в комплете"...:)

Поделиться сообщением

Asker    4

У меня всегда adblock plus включен. Я вообще рекламу не вижу. Меня реклама раздражает, я никогда по ней не кликал. Стоит выключить плагин так сразу видно что многие сайты обвешаны таким дерьмом что становится невозможно ими пользоваться.

Ненавижу рекламу. И в Яндексе с Гуглем по рекламе редко кликаю. Обычно там страницы не подходящие под поисковую фразу. Просто купили слово, те у кого деньги лишние могут позволить платить за клики.

ЗЫ И вообще меня Яндекс раздражает, ничего своего не придумывают, копируют все что можно с Гугля.

Поделиться сообщением

toporchillo    446

У меня всегда adblock plus включен. Я вообще рекламу не вижу. Меня реклама раздражает, я никогда по ней не кликал. Стоит выключить плагин так сразу видно что многие сайты обвешаны таким дерьмом что становится невозможно ими пользоваться.

Ненавижу рекламу. И в Яндексе с Гуглем по рекламе редко кликаю. Обычно там страницы не подходящие под поисковую фразу. Просто купили слово, те у кого деньги лишние могут позволить платить за клики.

ЗЫ И вообще меня Яндекс раздражает, ничего своего не придумывают, копируют все что можно с Гугля.

Adblock контектную рекламу (Директ или Адвордс) не убирает. А то, что вы не кликаете, не значит, что потенциальные покупатели, ищущие товар в поисковике не кликнут на объявление.

А не подходят под поисковую фразу, поскольку рекламируют по высокочастотным запросам, а надо по низкочастотным.

Поделиться сообщением

Asker    4

В поисковиках рекламу уже автоматически игнорирую, эти шапки с проплаченными кликами уродуют страницу выдачи. На сайтах редко вижу. По рекламе обычно кликают новички всякие которые не знают азов поисковых запросов. За несколько лет мне 2-3 раза попалась полезная информация в рекламе и то это были не комерческие сайты.

Поделиться сообщением

toporchillo    446

Как бы вам не нравилась реклама, но все продается, в том числе поисковое ранжирование. А вот опыт использования контекстной рекламы:

https://opencartforum.com/topic/33589-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82-%E2%87%92-%E2%99%A5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82/?hl=%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82

И какая разница, что закупил раскручиваемый сайт? Ссылочную массу, или контекстную рекламу?

А ваша логика мне не понятна: "Я не люблю Жигули, поэтому все автосалоны не должны их снять с продаж."

Поделиться сообщением

Asker    4

А чего тут не понятного? Помню совсем недавно поисковики назывались поисковиками потому что таковыми чисто и являлись. Сейчас они обвешались шапками и днищами с купленными словами. По собственному опыту если вижу сайт в шапке рекламной то это что-то новое и не стоящее внимания в большинстве случаев. Настоящие хорошие сайты и так наверху без рекламы потому что наполнены содержанием и раскручены.

Вот вам пример: AirFastTickets.разные

Они в рекламной шапке гугля англоязычного при покупке авиабилетов, а на деле по отзывам это кидаловка. Я чуть не вляпался в них глядя на низкие цены, хорошо вовремя навел справки.

Поделиться сообщением

toporchillo    446

а это классический пример автоматического составления объявлений по прайс листу и не слежение за ним в дальнейшем.... причем за первое место они платят хорошо... отдали на оутсорс каким-нибудь рекламщикам, которые живут с процентов, те и рады... :)

аа... тут даже лендинг.... ну, может быть, реклама шла "в комплете"... :)

А как вы следите за объявлениями? Кроме конечно их актуальности (наличие товара и существования страниц)?

Поделиться сообщением

toporchillo    446
LowTech    3

А как вы следите за объявлениями? Кроме конечно их актуальности (наличие товара и существования страниц)?

Простите за задержку с ответом... как-то упустил... Я рекламирую у себя категории , а не отдельные товары... Специфика такая.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу