Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Yandex: Новый закон и новые правила для платежей


deim

Recommended Posts

http://habrahabr.ru/post/222923/
 
Просто процитирую оттуда текст письма, рассылаемого яндексом:
 

Текст письма дословно:
Это случится 16 мая
Здравствуйте, Иван Иванов.
Мы хотим предупредить заранее: 16 мая вступят в силу изменения
в законах №115-ФЗ и №161-ФЗ. Они коснутся всех операторов электронных денег в рунете. Нам тоже придется ввести новые правила.
У тех, кто не прошел идентификацию, станет больше ограничений. В первую очередь — по платежам за пределами России. Давайте разберемся, что происходит и как с этим справиться.

Что останется по-прежнему
Вы сможете:
1. Делать покупки в российских интернет-магазинах, которые принимают Яндекс.Деньги.
2. Платить по любым счетам и квитанциям в Городских платежах.
3. Пополнять счет любыми способами — наличными (через терминалы),
с банковской карты или со счета в любом банке мира.

Что изменится
Закон говорит, что теперь для некоторых операций нужны персональные данные. Без них нельзя:
1. Платить в нероссийских магазинах — например, App Store или Skype;
2. Отправлять и получать переводы со счета на счет;
3. Переводить деньги на карту Visa или MasterCard.

 

 

Ваше мнение по этому поводу?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Почему же нельзя?

 

Пройдите идентификацию и нет никаких проблем.

У меня, например, их нет совсем.

 

ни с вебманями, ни с яндекс-деньгами.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша - начинай сначала :ugeek: :roll:

 

Далее без комментариев:

 

16 мая вступили в силу изменения в законах №115-ФЗ и №161-ФЗ. Они касаются всех операторов электронных денег в рунете. Нам тоже пришлось ввести новые правила.

Вы используете API Яндекс.Денег, и мы хотим объяснить, что будет происходить.

Коротко о главном

Изменения вообще не коснутся тех, кто уже прошел идентификацию. Кроме того, все пользователи смогут как и раньше платить Яндекс.Деньгами в российских интернет-магазинах.

Но для некоторых операций теперь нужны персональные данные. Без них анонимный пользователь не сможет:

ad_smspass_bullet.png платить в нероссийских интернет-магазинах;

ad_smspass_bullet.png отправлять и получать переводы со счета на счет;

ad_smspass_bullet.png переводить деньги со счета на карту Visa или MasterCard.

 

И тут же получили отток капитала:

 

Американский фонд Tiger Global Management продал свою долю в «Яндексе»

 

Как сообщает ресурс «ИТАР-ТАСС», крупный американский инвестиционный фонд Tiger Global Management продал свою долю акций в голландской компании Yandex N.V., владеющей ООО «Яндекс». Соответствующее утверждение позволяет сделать последний квартальный отчет Tiger Global Management, поданный на днях в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

не нагнетайте. Яндекс Деньги, как отдельное предприятие уже года два принадлежит сбербанку. А то что кто то продал или купил, ну никак не заберет у яши в России долю рынка. А насчет авторизации персональных данных, вы думаете, из-за ваших 50-100 тысяч, вас вызовут в ГРУ или ФСБ на допрос и будут пытать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

С вебмани у меня проблем нету в таком случае, формальный аттестат имеется. Яндекс уже заполнил форму, в понедельник к нотариусу.

А так вчера заказчик сделал перевод Золотая Корона, 5 минут, в отделение Приватбанка на рублевую карту начисляют. Никаких сложностей...

Кто еще какие варианты может пробовал ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Любые запреты и ограничения не от хорошей жизни. Помню, дело было зимой, как раз тогда обсуждали этот закон. Приняли. А теперь он вступил в силу. Государственный маразм крепчает, что тут ещё можно сказать? Что же до идентификации, то жители России могут пройти её в ближайшем салоне Евросети, занимает это минут пять и стоит 50 рублей.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 Государственный маразм крепчает, что тут ещё можно сказать? 

почему?? Или в банках, во всяких вестерн юнионах, итд итп паспорт не требуют?? Вроде как всю жизнь нужен был. Переводы в веб ничем не хуже.. идентификация нужна.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ravilr, есть такая штука, как анонимные платежи. Тем же Яндексом пользовались многие лидеры российской оппозиции для сбора средств на проведение своих кампаний (ну не хочу я, чтобы мне потом названивали сомнительные товарищи и спрашивали, зачем я пожертвовал ту или иную сумму, а прецеденты были). Сейчас это сильно ограничили. Про банки и системы денежных переводов я не говорю, там ведь паспортные данные нужны не просто так, а для заключения договора, который будет имею юридическую силу, а также для достоверной идентификации отправителя/получателя платежа.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ravilr, есть такая штука, как анонимные платежи.

 

А PayPal (Skrill и т.п.)  как? Тоже теперь у них потребуют проводить идентификацию и предоставление данных гос. структурам?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А PayPal (Skrill и т.п.)  как? Тоже теперь у них потребуют проводить идентификацию и предоставление данных гос. структурам?

 

А что не так с PayPal?

 

Насколько я знаю, то там и так идентификация необходима.

Идет через проверку банковской карты.

Правда, вы можете указать произвольный адрес.

 

Для себя проблем вообще не вижу. Еще в 2004 получил персональный аттестат вебмани.  Это было необязательно, но мне так удобней.

 

Даже есть определенный плюс. Заказчик обладает большей уверенностью, что его не кинут. Например, кидальщик имеет возможность кидать заказчиков хоть каждый день, и при этом создавать каждый день новые кошельки.  А при идентификации кидалам будет непросто. Новый кошелек уже не заведешь и претензии будут рассмотрены уже не по отношению к анониму, а к конкретному лицу если произойдет конфликт.

 

Поэтому вижу только плюсы. пострадают кидалы в первую очередь.  Некоторые неудобства, конечно, же есть.

Если не согласны, готов выслушать ваши аргументы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А что не так с PayPal?

 

Вы не поняли, с PayPal можно деньги отправлять куда угодно, без "особой" идентификации к местным гос. структурам. Можно привязать американскую карту, перебрасывать деньги куда угодно и т.п.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли, с PayPal можно деньги отправлять куда угодно, без "особой" идентификации к местным гос. структурам. Можно привязать американскую карту, перебрасывать деньги куда угодно и т.п.

 

Мне думается, что этого вполне будет  достаточно. Ведь в России действует теперь российское отделение PayPal.

В изменении политики ничего нового, что касается идентификации не обнаружил.

 

Последние изменения датированы сегодняшним числом. Регулярно получаю уведомления об изменении политики.

Обратил внимание только на изменение:

 

Процедура урегулирования претензий

 

11.2. Программа защиты продавцов PayPal.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мне думается, что этого вполне будет  достаточно. Ведь в России действует теперь российское отделение PayPal.

В изменении политики ничего нового, что касается идентификации не обнаружил.

 

Последние изменения датированы сегодняшним числом. Регулярно получаю уведомления об изменении политики.

 

Читал, что "наезды" уже были (в духе 16 мая "yandex"), PayPal ответил, что если "наезды" продолжаться, они уйдут с рынка РФ (извините ссылку не запомнил)

Смотрю компромисс пока есть, но надолго ли, вот в чем вопрос, так как читал месяца 3 назад ("наезды" на PayPal)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

markimax

PayPal не в России, поэтому закон не распространяется. Но может что то и придумают, например как было раньше с выводом только в не наши банки.

 

(ну не хочу я, чтобы мне потом названивали сомнительные товарищи и спрашивали, зачем я пожертвовал ту или иную сумму, а прецеденты были).

Значит было за что. Это частный случай... Змінено користувачем Tom
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

markimax

PayPal не в России, поэтому закон не распространяется.

 

 

А Yandex - голландская компания! (это тем кто не в курсе, что она не российская)

 

Как сообщает ресурс «ИТАР-ТАСС», крупный американский инвестиционный фонд Tiger Global Management продал свою долю акций в голландской компании Yandex N.V., владеющей ООО «Яндекс».

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Значит было за что. Это частный случай...

Да, действительно, было за что, а именно: за активную гражданскую позицию, что тут поделаешь, если ты не быдло, с кем не бывает...

Контроль движения денежных потоков физ лиц это вполне нормально и цивилизовано.

Любой закон, который ограничивает права граждан – это уже не нормально. Многие не помнят, а некоторые и не знают, откуда ноги растут, поэтому позволю себе процитировать маленький фрагмент:

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении три законопроекта из так называемого «антитеррористического пакета». Прямая трансляция заседания ведется на сайте Думы.

Первый документ, напрямую посвященный противодействую терроризму, расширяет полномочия сотрудников ФСБ по досмотру тех, кого подозревают в совершении преступлений. Законопроект также предполагает усиление ответственности за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. Помимо этого вводится ответственность за финансовую поддержку террористов. За приятие этого законопроекта выступили 349 депутатов, 14 проголосовали против.

Второй набор поправок регулирует правила регистрации сайтов в Роскомнадзоре. Ко второму чтению документ дополнили новой статьей, которая посвящена блогерам, под ними в законопроекте понимаются авторы интернет-страниц с посещаемостью более трех тысяч человек в день. Блогеров, согласно тексту документа, обяжут проверять информацию перед публикацией и указывать свои контактные данные на сайтах. Этот законопроект поддержали 340 депутатов, 49 выступили против.

Последний законопроект посвящен контролю за электронными переводами денег. Обязательный контроль введут за переводами, сумма которых превышает 100 тысяч рублей. С интернет-кошельков, которые не привязаны установленным образом к конкретному физическому лицу, запретят переводить более 15 тысяч рублей в месяц. Поправки поддержали 443 депутата, трое высказались против.

Казалось бы, и какое это имеет отношение к терроризму?
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот только не надо тут про "дикую" Россию. Контроль движения денежных потоков физ лиц это вполне нормально и цивилизовано.

michael

как анонимный перевод средств относится к правам граждан???

Я с ravilr согласен.

Ущемления своих прав не заметил.

 

А про "дикую" - это вообще чисто эмоции, на мой взгляд, и к действительности не имеет никакого отношения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ravilr, sitecreator, хорошо, давайте по сути. В чём смысл нового регламента? А в том, вводятся ограничения на использование анонимных кошельков и счетов различных платёжных систем. Кто-то этого не заметит, но вот большинство пожертвований в благотворительные фонды идёт с анонимных счетов, Яндекс там (был) в лидерах, а как оно сейчас будет – не знаю. Одно радует: законы физики никому из законотворцев не подвластны, а жить свободно и думать своей головой никто не в силах запретить.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


sitecreator сказал(а) 17 Май 2014 - 1:55 PM:

Поэтому вижу только плюсы. пострадают кидалы в первую очередь. Некоторые неудобства, конечно, же есть.

Если не согласны, готов выслушать ваши аргументы.

У WM, YM, QIWI была своя ниша: быстрые платежи, небольшие суммы, простой UI (сравните QIWI с Приват24, например). Это было и работало примерно как наличка.

Теперь разницы между эл. деньгами и банком нет никакой. Возникает вопрос: а зачем продавцу тогда вообще поддерживать приём YM или QIWI? Чтобы потом ещё тр*ся с их обналичкой и легализацией, если объёмы велики. Напомню, что если раньше кивями и даже яд-ом можно было много чего оплачивать в Украине (и речь не только о пополнении телефонов, но и коммуналке с телевизором), то сейчас - пока сплошные проблемы.

Ради тех нескольких человек, которые наотрез откажутся завести у себя виртуальную VISA/MC карточку в YM/QIWI и ей расплатиться через один-единственный шлюз "оплата карточками"? После которого у продавца деньги сразу оказываются на банковском счету. И проблем с процессом легализации рублёвых платежей для украинских торговцев в таком случае вообще не возникает: это упрощает процесс в разы.

Я специально выделил основной вопрос. Сейчас продавцы начнут думать и приспосабливаться, задавать его себе. И думаю, YM с Киви начнут отмирать за пределами России.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ravilr сказал(а) 17 Май 2014 - 2:45 PM:

как анонимный перевод средств относится к правам граждан???

Так же, как наличные деньги.

Роль анонимности и наличности в обеспечении прав и свобод велика. И не ограничивается чемоданами денег и наркоты -- картинки, услужливо подкидываемой мозгом после многих лет целенаправленной агитации. Но объяснять это - дело неблагодарное; гугл в помощь и желание разобраться - они помогут.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


QIWI никогда не был анонимным, насколько я себе это представляю.

 

Кошелек всегда совпадал с номером телефона.

А все симкарты (телефонные номера) продаются только по паспорту.

Так что привязка всегда была. Об анонимности как таковой речи не было.

Это если говорить про движения денег в интернете.

 

Другое дело, что у Яндекса и Вебманей была возможность быть полным анонимом. Как при отправке, так и при приеме платежа.

 

Она и сейчас есть, только суммы ограничили. Как раз, думаю, на благотворительность от анонимов хватит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.