Рекомендуемые сообщения

snastik    798

index.php?app=downloads&module=display&section=screenshot&id=1751

Название: TurboCache для Ocstore

Добавил: snastik

Добавлен: 02 апр. 2014

Категория: Прочее

Метод активации: Без активации

Ioncube Loader: Нет

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для ветки 2.x доступна продвинутая версия модуля Turbo

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TurboCache для Ocstore

Ускоряет загрузку станиц до 10-15 раз, и существенно уменьшает количество запросов в базу данных.

(к примеру на чистом Ocstore на главной странице с 74 до 19, после формирования кеша)

FAQ

Как это работает?

Opencart - если очень грубо приводить пример - это конструктор, который собирает HTML страницы, постоянно из множества разных кусков.

При добавлении большого количества товаров и категорий, в силу особенностей архитектуры, очень долго формируются такие элементы, как верхнее меню и меню и контент стандартных модулей. Это реализовано тяжелыми запросами в базу данных. В итоге получается, что львиная доля ресурсов вашего сервера, тратится на формирование одних и тех же данных. Для того чтобы разгрузить систему, достаточно один раз сформировать структуру верхнего меню. А потом взять уже готовые данные не из базы данных, а из кеша. В некоторых подобная реализация уменьшает время генерации HTML страницы. А обработав подобным образом реализацию всех стандартные модулей, можно получить дополнительное существенное уменьшение количества однотипных запросов в базу данных и в результате ускорить время генерации страницы.

Совместим ли модуль со сторонними фильтрами?

Да совместим, но в несколько ограниченной реализации, так например, выборки товаров в категориях отрабатываться не будут. Равно как и на производительность работы фильтров я не в силах повлиять. Но остальные элементы будут отрабатываться и это будет давать эффект.

Поддерживает ли модуль мультязычность?

Да.

Как можно понять насколько эффективно работает модуль?

Пользуйтесь профайлером.

Я внес изменения в категориях, результат не отображается на сайте?

Очистите системный кеш.

Я приобрел модуль но что то не работает?

Обращайтесь в личку, будем настраивать.

Не будет ли из-за gzip сжатия тормозить сервер?

Не будет! Если что есть возможность его отключить.

Повлияет ли модуль на оценку GooglePageSpeed?

Значитель не повлияет, так как этот инструмент берет во внимание огромное количество факторов, не имеющих ничего общего со скоростью генерации HTML. Хотите получить большую оценку PageSpeed - пишите в личку .

Возможности:

- Гибкая настройка кеширования стандартных модулей и верхнего меню

- Кеширование списка товаров на странице категорий

- Кеширование списка товаров на странице производителей

- Настройка время жизни кеша

- Добавлено Gzip сжатие для файлов кеша и настройка степени компрессии.

- Кеш-менеджер для гибкой настройки кешируемых элементов и гибкой очистки файлов кеша.

- Поддерживает мультиязычность

- Возможность полной очистки файлов системного кеша, изображений и vqmod.

Установка.

Скопируйте файлы из папки Upload и активируйте модуль в административной части вашего сайта

!!!warning!!! Требуется vqmod !!!warning!!!

!!!warning!!! Без активирования модуля и очистки системного кеша на фронтенде могу выводиться предупреждения php !!!warning!!!

!!!warning!!! Обязательно сразу же после установки очистите системный кеш !!!warning!!!

Гарантировано работает на версиях 1.5.3.x, 1.5.4.x. 1.5.5.х

Совместим с FilterPro v2.4.2 (mega) и пока что, совместимость замечена только с этой версией.

Идеально работает с Coolfilter.

Примеры реализации на больших магазинах (будет обновляться):

shopica.com.ua (55к+ товаров)

Проведены дополнительные работы по оптимизации.

(время загрузки категорий было 15-20 секунд), стало 1-4 сек.

avtoinnovation.ru (50к+ товаров)

Работы по дополнительной оптимизации не проводились, используется seo-pro без кеширования.

(время загрузки категорий было 20+ секунд), стало < 3 сек.

vsyakeramika.ru

560 категории, 6500+ товаров

(время загрузки главной было 14+ секунд) стало 0,6-0,7 сек.

Модуль гарантированно работает на всех указанных версиях.

Без измененных файлов.

В случае большого количества изменений и денормализации оригинальных файлов движка может потребоваться доработка привязок Vqmod.

Если вы используете фильтры. Есть вероятность того, что секция, отвечающая за кеширование товаров в списках категорий работать не будет - так как некоторые фильтры используют свои модели обработки данных, на которые дополнения не в состоянии влиять. Но при этом общий эффект от использования дополнения все равно будет существенным.

Поддержка более ранних версий осуществляется по запросу в личку на форуме.

Если вы используете filterpro или ocfilter, а также существенно модифицированные шаблоны, может потребоваться дополнительная индивидуальная платная адаптация.

Данное дополнение решают только часть проблем, связанных с тормозами архитектуры Opencart. Для того чтобы получить глобальный прирост в скорости работы магазина, требуется большой набор методов, связанных с оптимизацией базы данных, оптимизации запросов и настройке сервера.

Хотите быструю систему - пишите в личку.

Требуется Vqmod,

Не влияет на скорость работы фильтров.

Дополнительные возможности в следующих версих

- Кеш для списка подкатегорий на страницах катеорий.

- Кеш для списка акционных товаров.

- Кеш для рекомедуемых товаров.

Demo: http://modules.oclabs.ru/admin

log/pass: demo/

Стоимость установки и настройки: 5000 р.

Нажмите здесь, чтобы скачать файл

Поделиться сообщением

19th    210

И как он это делает?

Поделиться сообщением

snastik    798

Кешируются все слабые места, которые вызывают тормоза (меню, модуль категорий, стандартные модули, списки товаров в категориях, с параметрами сортировки кстати.). И затем это дело может успешно лежать, столько сколько вам нужно будет, можете время жизни кеша выставить, хоть два года.

Поделиться сообщением

ukrline    3

Я подключил memcache, весь кэш весит в оперативке, 70к товаров, полет нормальный.

Поделиться сообщением

snastik    798

Я подключил memcache, весь кэш весит в оперативке, 70к товаров, полет нормальный.

memcache -  в вашем случае, это просто перенаправление потока данных в оперативку. А если у вас не закешированны необходимые элементы, что и делает мое дополнение, то прирост производительности у вас будет ровно на уровне разницы скорости записи/чтения в память или на винт. Т.е. это как при тюнинге автомобиля, можно поставить очень большие колеса, но маломощный двигатель, и машина будет выглядеть красиво, но быстро все равно не поедет.

Поделиться сообщением

cmd    251

!!!warning!!! Обязательно сразу же после устаовки очистите системный кеш !!!warning!!![/size]

Мде...

$files = glob(DIR_CACHE); 
foreach($files as $file){ 
  if(is_file($file))
    @unlink($file);
}

Поделиться сообщением

noVe    151

Звучит классно. Обязательно буду ставить на большие магазины.

Поделиться сообщением

noVe    151

Вопрос - с функцией подсчета товаров в категориях, если товаров много, магазин начинает жутко тормозить. Проблема убирается удалением этой функции. С вашим модулем можно не удалять - работать и так будет шустро?

Поделиться сообщением

RGB    1 004

Правильно ли я понимаю, что тут механизм приблизительно как в этом дополнении?

Поделиться сообщением

markimax    1 436

Кешируются запросы?

Поделиться сообщением

snastik    798

Вопрос - с функцией подсчета товаров в категориях, если товаров много, магазин начинает жутко тормозить. Проблема убирается удалением этой функции. С вашим модулем можно не удалять - работать и так будет шустро?

Подсчет запирал генерцию в модуле категорий и в верхнем меню, модулем можно их закешировать,и  выставить время жизни сутки к примеру, забыв о этой проблеме.

Правильно ли я понимаю, что тут механизм приблизительно как в этом дополнении?

Нет, то что вы показали. как раз кеширует полностью готовый HTML, т.е. к примеру время генерации страницы у вас 5 сек. И так или иначе с этим дополнением которое вы показали, каждая новая генерация будет все те же 5 секунд, а если его использовать вместе с моим, то, имея готовые куски, сформированные моим кешером, мы можем сокращать время генерации, котоое занимает формирование основных элементов, т.е. первый раз страницы сгенерится за 5 секунд, 1.5 сек их котороых занимает генерация меню, и еще 1.5 генерация модуля категории, а следующие страницы, используя уже готовые данные будут генерится соответсвенно 3 секунды. А в связке с тем кешером что вы показали, будет очень быстро. Если будет большая спрос на дополнение, я добавлю в него возможность кеширования  готовой структуры HTML. Да и кстати в том примере. что вы привели. время жизни кеша выставляется для всех страниц одинаковое, по умолчанию по моему сутки. У меня же на каждый блок можно выставить свое и к тому же у вас будет учитываться подсчет количества просмотра товаров, чего не происходит ваш пример.

Кешируются запросы?

Нет, массивы в котнроллерах.

Поделиться сообщением

markimax    1 436

Кешируются запросы?

Нет, массивы в котнроллерах.

Тогда это тема. Я думаю неплохой модуль. Буду советовать

Поделиться сообщением

snastik    798

Для небольших магазинов на слабых хостингах, c зажатыми доступами к ресурсам - практически панацея от тормозов, а для больших существенная прибавка в скорости.

Поделиться сообщением

gid    2

меня удивляют люди, которые делают модули для больших магазинов и на демо выставляют дефолтные товары в количестве 10-15 штук

ещё больше удивляет, когда говорят, что скорость увеличится во столько-то раз...

прям как в эпл: новый процессор в два раза мощнее предыдущего, покупайте!

вы бы добавили пару тысяч товаров, и показали скорость загрузки без вашего кэширования и вместе с ним

Поделиться сообщением

snastik    798

меня удивляют люди, которые делают модули для больших магазинов и на демо выставляют дефолтные товары в количестве 10-15 штук

ещё больше удивляет, когда говорят, что скорость увеличится во столько-то раз...

прям как в эпл: новый процессор в два раза мощнее предыдущего, покупайте!

вы бы добавили пару тысяч товаров, и показали скорость загрузки без вашего кэширования и вместе с ним

1 Изначально Модуль был сделан для собственных нужд и собран в готовый вид по просьбе нескольких человек с форума.

2 В "нетоварном виде" работает на нескольких моих личных проектах, так что цифры взяты не с потолка.

3 Так как он не предназначен для владельцев микромагазинов и новичков и перед покупкой как правило будут консультации, то его можно и без демо выкладывать.

4 Интересно, вы как обыватель в Эпле в новом процессоре как можете оценить скрость, с секундомером будете мерять время от тапа до обновления страницы ?

5. База товаров в 300 штук, ничего не даст, приличный сервер стоит на демо, так что ему что 10 что 1000 товаров, отвертятся одинаково. У меня есть база на 65к, но она не публичная, кому надо могу показать в личку.

Ну и если еще есть вопросы. вот лайт версия на офсайте, почитайте отзывы.

Для сайтов, у которых в бащзе 300 товаров, кешер не нужен, его имеет смысл ставить для магаизнов от 1000-1500 товаров.

Поделиться сообщением

markimax    1 436

... про процессор выкусил .....

snastik вы знаете я согласен с gid - аргумент, да и реклама получше чем на демо сейчас

Поделиться сообщением

snastik    798

Ок, ок, хотите чтобы хит продаж был, сделаю хит продаж ))) С рекламой))) И инфографикой, раъьясняющей принцип работы.

Поделиться сообщением

markimax    1 436

Ок, ок, хотите чтобы хит продаж был, сделаю хит продаж ))) С рекламой))) И инфографикой, раъьясняющей принцип работы.

Для вас стараемся :) Маркетинг группа поддержки :ugeek:

Тогда это тема. Я думаю неплохой модуль. Буду советовать

Как же мне советовать, мне аргументы надо приводить

Поделиться сообщением

snastik    798

Для вас стараемся :) Маркетинг группа поддержки :ugeek:

Как же мне советовать, мне аргументы надо приводить

Ну мы ж с вами про кеширование много общались, так что кому как ни вам мне верить на слово)))

Почту в личку, пришлю модуль на тест.

Поделиться сообщением

markimax    1 436

Ну мы ж с вами про кеширование много общались, так что кому как ни вам мне верить на слово)))

Почту в личку, пришлю модуль на тест.

Я то верю, без тени сомнений  :) , зная вашу квалификацию  Мне аргументы клиенту надо показать. В этом gid прав. Клиенты любят "руками" пощупать.

Поделиться сообщением

snastik    798

Маскве большой, Маскве не сразу строилась))). Я изначально выложил на офсайте небольшое бесплатное дополнение которое кешировало верхнее меню и модуль категорий и если честно не ожидал 1.5к скачиваний за два месяца и кучу позитивного фидбека. Вот дошли руки недавно собрать все в кучу и сделать модуль управления. Теперь вот надо время выкроить на маркетинговое обоснование.

Поделиться сообщением

markimax    1 436

Маскве большой, Маскве не сразу строилась))). Я изначально выложил на офсайте небольшое бесплатное дополнение которое кешировало верхнее меню и модуль категорий и если честно не ожидал 1.5к скачиваний за два месяца и кучу позитивного фидбека. Вот дошли руки недавно собрать все в кучу и сделать модуль управления. Теперь вот надо время выкроить на маркетинговое обоснование.

Ну это как "положено", у нас, разработчиков. Сначала ПО - а потом уже инструкции, демо и т.п. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От sitecreator

990.00 руб
      Скачать/Купить дополнение

Image Compressor & Watermark (Супер-сжатие картинок JPEG, PNG и "водяной знак")
      Оптимизация (сжатие) изображений - Гугл PageSpeed одобряет.
      Максимальное сжатие изображения без потерь на обычном хостинге " shared hosting" (об условиях см. ниже) и VDS .
      Теперь максимальное сжатие доступно почти на любом обычном хостинге, который разрешает запуск cgi-скриптов. (это требование уже сейчас не всегда обязательно, т. к. найден вариант обхода этого ограничения).
      У вас будет и mozjpeg, и  optiPNG на обычном хостинге. CGI-скрипты разрешает почти любой хостер. 
      На обычном хостинге в первую очередь вы получаете более качественную обработку изображений и меньший объем файлов за счет использования imagick.
      Но если установить скрипты сжатия mozjpeg, и  optiPNG на обычный хостинг, то возможностей будет не меньше чем на VDS.
      Отсутствие у хостера imagick теперь не является ограничением для использования mozjpeg, и  optiPNG.

По поводу снятия практически всех ограничений на работу функции суперсжатия на обычном хостинге в будущих версиях модуля

Максимум настроек водяного знака (watermark): его позиция, поворот, прозрачность и т. д.
      Можно настроить ограничение (запретить применять) для водяного знака как по имени файла/папок, так и по  размерам.
      Адаптивный ресайз (resize, обрезка) изображения.

Основной функционал модуля - это добавление водяного знака на изображения.  Как бонус - это использование автоматического  супер-сжатия картинок без потерь качества для форматов JPEG и PNG.

Работает как на обычном (виртуальном/ shared) хостинге, так и на VDS/VPS.
      На VDS/VPS получаете максимум возможностей. На обычном (общем/виртуальном) хостинге -  меньше. Модуль сам подстраивается под возможности любой хост-площадки.
       С версии 1.1.0 получаете максимальное сжатие для JPEG, PNG благодаря еще поддержке WebP.
      Часть хостеров (beget.com, ukraine.com.ua ...) на обычном хостинге поддерживают возможность суперсжатия за счет OptiPNG, и модуль использует эту возможность по максимуму.

Немного о возможности использования WebP на обычном хостинге:

Для обычного хостинга режим WebP пока в стадии удачного эксперимента. На VDS с WebP проблем нет.

Как узнать поддерживает ли хостер WebP ?

Хостеры, которые поддерживают mozjpeg, OptiPNG,  WebP (возможно максимальное сжатие при определенных условиях) на виртуальном хостинге.
      Практически любой хостер, который позволяет работу CGI-скриптов,  даст возможность использовать mozjpeg, OptiPNG,  WebP.
      Да и те (например, adminvps.ru), которые CGI-скрипты не разрешают, попали в этот список как проверенные на работоспособность суперсжатия.
      Проверено. (Список неполный, пока только те, которые лично проверены)

На VDS/VPS поддержка WebP у вас будет независмо от того есть ли она в php (phpinfo).  Вероятно, что нужно будет установить дополнительный софт, но на VDS это не проблема.

Совместим с Opencart, Ocstore, opencart.pro версии 2+ ( тестировался на 2.1, 2.3)
      требования: php 5.5+ (5.5, 5.6, 7.0)  Версию php практически на любом хостинге вы можете изменить самостоятельно через панель управления.  При использовании php 5.4 работа модуля в полном объеме не гарантируется в данный момент. Полноценную поддержку 5.4 добавлю позже если будет интерес публики.
      Ioncube Loader v5.0+
      Модуль совместим с ускорителями/кешерами Jet Cache и Turbo и, скорее всего, с остальными.

Демо (клиентская часть): http://watermark.sitecreator.pro
      Демо (админка): http://watermark.sitecreator.pro/admin/index.php?route=extension/module/watermark_by_sitecreator

пользователь: DEMO
      пароль: DEMO

Пожалуйста, лицензию запрашивайте, написав мне на почту или в личку.

Супер-сжатие выполняется согласно рекомендациям Гугла PageSpeed Insights и позволяет добиться снижения размера файлов изображений и, как следствие, уменьшения трафика.
      Google  PageSpeed Insights благодаря этому дает более высокую оценку вашему сайту в баллах и перестает ругаться на плохо оптимизированные по размеру изображения.
      Т. е. предложение от Гугла "Оптимизируйте изображения"  вы увидите значительно реже.  При равномерном качестве исходных изображений на выходе получаются оптимизированные картинки примерно в 99% случаев.
      Если качество исходных картинок сильно различается, т. е. имеются как четкие, так и размытые изображения, то эффективность несколько ниже как раз именно из-за исходников низкого качества.
      Функция "наложение водяного знака" является основной и работает как на обычном (виртуальном) хостинге, так и на VDS/VPS.
      Никакого дополнительного софта для работы этой функции на сервере не требуется.  Только стандартный набор, который необходим для Opencart/OcStore.
      Функция "супер-сжатие изображений JPEG/PNG"  включается автоматически в зависимости от установленного на сервере софта.  Данная функция автоматически выбирает наилучший алгоритм сжатия из возможных.
      Для минимальной своей работы функция суперсжатия требует наличие imagick/ImageMagick.  Теперь достаточно лишь GD, который есть везде. Многие хостеры (хост-провайдеры) для виртуального хостинга предлагают к использованию расширение php-imagick, а также устанавливают его по вашей просьбе.
      За счет imagick можно получить в определенной степени  оптимизированные изображения даже на обычном хостинге..  Google  PageSpeed Insights оценит положительно такую оптимизацию.  
      На сервере при желании вы можете установить дополнительный софт (mozjpeg и OptiPNG), который еще больше увеличивает возможности (значительно превосходит imagick) по сжатию.
      Это доступно всем, у кого есть VDS/VPS (виртуальный выделенный сервер) или полноценный выделенный сервер, а также большинству пользователей виртуального хостинга. Об установке такого софта на VDS есть отдельная инструкция, она идет вместе с архивом модуля.

Дополнительный софт необязателен к установке, это лишь рекомендация.

На данный момент инструкция содержит сведения об установке дополнительного серверного софта (mozjpeg и OptiPNG) для операционных систем (пока только для VDS/VPS):

Centos 6+ (тестировал на 6.6+)
      Centos 7+
      Ubuntu-14+
      Debian-8-x86_64
      Windows (подразумевается машина разработчика и работа с Openserver)

На вышеуказанных ОС модуль тестировался.
      Работоспособность суперсжатия с дополнительным софтом возможна практически на любой ОС семейства Linux, а также на других ОС *nix.
      На Windows также суперсжатие может работать по максимуму. Тестировалось на Windows 10.

Не смотря на то, что функция Суперсжатия является бонусом, разработчик (sitecreator.ru) оказывает помощь в установке всего необходимого софта на ваш сервер (VDS/VPS) чтобы данная функция была работоспособна по максимуму.
      Предполагается, что у вас операционная система сервера - это Linux (в разных вариантах).
      Оказание помощи в установке софта на сервер является проявлением доброй воли автора модуля, но не его обязанностью. Тем не менее постараюсь помочь всем, кто самостоятельно не осилит инструкцию по установке.
      Как минимум, всем первым купившим могу предложить установку дополнительного софта (для суперсжатия) на сервер.

Пишите, постараюсь помочь всем.

В описании есть подробная инструкция установки необходимого софта. (здесь не для всех ОС приведена)

Узнать версию (дистрибутива) Linux можно так:

cat /etc/issue cat /proc/version cat /etc/*-release результат по версии выглядит примерно так:

Важное примечание по установке mozjpeg:

Инструкция по установке дополнительного софта для Centos 6+  :

Инструкция по установке дополнительного софта для Centos 7+  :

Инструкция по установке дополнительного софта для WINDOWS :
      (для локальной машины разработчика, например.  На Windows теперь также суперсжатие JPEG PNG доступно в максимальном варианте начиная с версии модуля 1.0.1. ).

Установку модуля осуществляет покупатель самостоятельно или его доверенное лицо.  В обязанности разработчика это не входит. Но тем не менее, разработчик готов помочь в этом вопросе по мере наличия у него свободного времени.

Модуль имеет режим "тест" для сравнения размеров файла ДО и ПОСЛЕ суперсжатия.  "ДО" сделано алгоритмом imagick.
      Файлы "ДО" помечены маркером "_no_mozjpeg_" ("_no_optipng_").  Сравнение есть для формата JPEG, а также для PNG (с версии 1.1.0).

Прошу заметить, что это сравнение между алгоритмами imagick и mozjpeg (imagick и optipng, соответственно ) при одинаковом выставленном уровне качества в районе 80  (оптимально 78 ...85). Для PNG уровень качества не действует (это алгоритм без потерь).
      Если сравнивать с размером файла, созданным GD по умолчанию (с уровнем 90 - прописан по умолчанию в опенкарт,  изменение не предусмотрено), то разница будет еще существеннее.
      imagick в любом случае умеет создавать более качественную картинку и сжимает ее лучше чем GD . imagick , как минимум, умеет выкидывать весь мусор и дополнительную информацию  из файла изображения, что способствует снижению его размера. А как максимум, генерирует WebP, который значительно превосходит обычный JPEG и PNG в степени сжатия.  Про передовой формат смотрите здесь: https://developers.google.com/speed/webp/

Админка выглядит так (в ней есть СПРАВКА):

Справка есть в самом модуле:

Модуль не может пока автоматически сжимать изображения, которые вы напрямую загружаете на сервер и добавляете их как ссылки, т. е. которые никак не проходят через движок Опенкарт. Те, которые проходят через движок попадают в кеш изображений - это критерий того, будут ли изображения дополнительно сжаты и получат ли они watermark. А также модуль не может сжимать изображения, загружаемые при просмотре сайта со сторонних ресурсов.

Новые возможности будут в новых версиях.

Совместимость со специфическими модулями и модификаторами,
      (затрагивающими системную библиотеку и модель image.php)
      ===================================================

Turbo
      SVG Tool Image (svg_tool_image_2.x-3.x.ocmod.xml)  https://opencartforum.com/files/file/4528-svg-tool-image/?tab=details

================
      История версий
      ==============

1.0.0 Release
      1.0.1 Добавлена возможность работы на Windows  с максимальными возможностями суперсжатия (mozjpeg & optipng)
      1.0.2 Добавлено:  "Адаптивная обрезка" (" Адаптивный resize"  в терминах SEO CMS) изображений в трех вариантах:
      автоматически (как у @markimax ) расположить по ширине (обрезать по высоте) расположить по высоте (обрезать по ширине)       Добавлена совместимость с шаблоном journal2  (он использует свой ocmod для изменения модели image.php)
      1.1.0 Добавлена генерация изображений в WebP (из JPEG, PNG).  Это обеспечивает (при определенных условиях) максимальное сжатие картинок на обычном хостинге.
      1.1.1 Улучшена совместимость с различными хост-площадками.
      1.2.0
      Для обычного хостинга добавлены новые возможности и улучшено автоопределение дополнительного софта для разных нестандартных случаев. Пути для дополнительного софта можно теперь прописывать в конфиг сайта (MOZJPEG, OPTIPNG).  Это удобно если автоопределение не нашло софт или есть разные версии софта, но нужно выбрать определенную (поновее, например). Для работы mozjpeg, optipng теперь необязательно наличие imagick (но желательно для более быстрой обработки) В качестве водяного знака можно использовать также форматы GIF, PNG-8 (индексированные цвета) Увеличена производительность суперсжатия (работает быстрее) Для оценки степени суперсжатия в админке добавлен автоматический тест mozjpeg и вывод информации о размере файла до и после суперсжатия. Это дает понятие о том, насколько удачно собран дополнительный софт и можно судить о его эффективности. Файлы, сжатые алгоритмом mozjpeg теперь получают метку (тег) "mozjpeg"  

Добавил sitecreator Добавлено 26.08.2017 Категория Модули Системные требования php 5.5+, Ioncube Loader 5+ Сайт разработчика https://sitecreator.ru/ Старая цена Метод активации По запросу в ЛС
      По запросу на почту Ioncube Loader Требуется OpenCart 2.3
      2.1 ocStore 2.3
      2.1 OpenCart.Pro, ocShop Opencart.pro 2.3
      Opencart.pro 2.1  
    • От sitecreator
      Оптимизация (сжатие) изображений - Гугл PageSpeed одобряет.
      Максимальное сжатие изображения без потерь на обычном хостинге " shared hosting" (об условиях см. ниже) и VDS .
      Теперь максимальное сжатие доступно почти на любом обычном хостинге, который разрешает запуск cgi-скриптов. (это требование уже сейчас не всегда обязательно, т. к. найден вариант обхода этого ограничения).
      У вас будет и mozjpeg, и  optiPNG на обычном хостинге. CGI-скрипты разрешает почти любой хостер. 
      На обычном хостинге в первую очередь вы получаете более качественную обработку изображений и меньший объем файлов за счет использования imagick.
      Но если установить скрипты сжатия mozjpeg, и  optiPNG на обычный хостинг, то возможностей будет не меньше чем на VDS.
      Отсутствие у хостера imagick теперь не является ограничением для использования mozjpeg, и  optiPNG.

По поводу снятия практически всех ограничений на работу функции суперсжатия на обычном хостинге в будущих версиях модуля

Максимум настроек водяного знака (watermark): его позиция, поворот, прозрачность и т. д.
      Можно настроить ограничение (запретить применять) для водяного знака как по имени файла/папок, так и по  размерам.
      Адаптивный ресайз (resize, обрезка) изображения.

Основной функционал модуля - это добавление водяного знака на изображения.  Как бонус - это использование автоматического  супер-сжатия картинок без потерь качества для форматов JPEG и PNG.

Работает как на обычном (виртуальном/ shared) хостинге, так и на VDS/VPS.
      На VDS/VPS получаете максимум возможностей. На обычном (общем/виртуальном) хостинге -  меньше. Модуль сам подстраивается под возможности любой хост-площадки.
       С версии 1.1.0 получаете максимальное сжатие для JPEG, PNG благодаря еще поддержке WebP.
      Часть хостеров (beget.com, ukraine.com.ua ...) на обычном хостинге поддерживают возможность суперсжатия за счет OptiPNG, и модуль использует эту возможность по максимуму.

Немного о возможности использования WebP на обычном хостинге:

Для обычного хостинга режим WebP пока в стадии удачного эксперимента. На VDS с WebP проблем нет.

Как узнать поддерживает ли хостер WebP ?

Хостеры, которые поддерживают mozjpeg, OptiPNG,  WebP (возможно максимальное сжатие при определенных условиях) на виртуальном хостинге.
      Практически любой хостер, который позволяет работу CGI-скриптов,  даст возможность использовать mozjpeg, OptiPNG,  WebP.
      Да и те (например, adminvps.ru), которые CGI-скрипты не разрешают, попали в этот список как проверенные на работоспособность суперсжатия.
      Проверено. (Список неполный, пока только те, которые лично проверены)

На VDS/VPS поддержка WebP у вас будет независмо от того есть ли она в php (phpinfo).  Вероятно, что нужно будет установить дополнительный софт, но на VDS это не проблема.

Совместим с Opencart, Ocstore, opencart.pro версии 2+ ( тестировался на 2.1, 2.3)
      требования: php 5.5+ (5.5, 5.6, 7.0)  Версию php практически на любом хостинге вы можете изменить самостоятельно через панель управления.  При использовании php 5.4 работа модуля в полном объеме не гарантируется в данный момент. Полноценную поддержку 5.4 добавлю позже если будет интерес публики.
      Ioncube Loader v5.0+
      Модуль совместим с ускорителями/кешерами Jet Cache и Turbo и, скорее всего, с остальными.

Демо (клиентская часть): http://watermark.sitecreator.pro
      Демо (админка): http://watermark.sitecreator.pro/admin/index.php?route=extension/module/watermark_by_sitecreator

пользователь: DEMO
      пароль: DEMO

Пожалуйста, лицензию запрашивайте, написав мне на почту или в личку.

Супер-сжатие выполняется согласно рекомендациям Гугла PageSpeed Insights и позволяет добиться снижения размера файлов изображений и, как следствие, уменьшения трафика.
      Google  PageSpeed Insights благодаря этому дает более высокую оценку вашему сайту в баллах и перестает ругаться на плохо оптимизированные по размеру изображения.
      Т. е. предложение от Гугла "Оптимизируйте изображения"  вы увидите значительно реже.  При равномерном качестве исходных изображений на выходе получаются оптимизированные картинки примерно в 99% случаев.
      Если качество исходных картинок сильно различается, т. е. имеются как четкие, так и размытые изображения, то эффективность несколько ниже как раз именно из-за исходников низкого качества.
      Функция "наложение водяного знака" является основной и работает как на обычном (виртуальном) хостинге, так и на VDS/VPS.
      Никакого дополнительного софта для работы этой функции на сервере не требуется.  Только стандартный набор, который необходим для Opencart/OcStore.
      Функция "супер-сжатие изображений JPEG/PNG"  включается автоматически в зависимости от установленного на сервере софта.  Данная функция автоматически выбирает наилучший алгоритм сжатия из возможных.
      Для минимальной своей работы функция суперсжатия требует наличие imagick/ImageMagick.  Теперь достаточно лишь GD, который есть везде. Многие хостеры (хост-провайдеры) для виртуального хостинга предлагают к использованию расширение php-imagick, а также устанавливают его по вашей просьбе.
      За счет imagick можно получить в определенной степени  оптимизированные изображения даже на обычном хостинге..  Google  PageSpeed Insights оценит положительно такую оптимизацию.  
      На сервере при желании вы можете установить дополнительный софт (mozjpeg и OptiPNG), который еще больше увеличивает возможности (значительно превосходит imagick) по сжатию.
      Это доступно всем, у кого есть VDS/VPS (виртуальный выделенный сервер) или полноценный выделенный сервер, а также большинству пользователей виртуального хостинга. Об установке такого софта на VDS есть отдельная инструкция, она идет вместе с архивом модуля.

Дополнительный софт необязателен к установке, это лишь рекомендация.

На данный момент инструкция содержит сведения об установке дополнительного серверного софта (mozjpeg и OptiPNG) для операционных систем (пока только для VDS/VPS):

Centos 6+ (тестировал на 6.6+)
      Centos 7+
      Ubuntu-14+
      Debian-8-x86_64
      Windows (подразумевается машина разработчика и работа с Openserver)

На вышеуказанных ОС модуль тестировался.
      Работоспособность суперсжатия с дополнительным софтом возможна практически на любой ОС семейства Linux, а также на других ОС *nix.
      На Windows также суперсжатие может работать по максимуму. Тестировалось на Windows 10.

Не смотря на то, что функция Суперсжатия является бонусом, разработчик (sitecreator.ru) оказывает помощь в установке всего необходимого софта на ваш сервер (VDS/VPS) чтобы данная функция была работоспособна по максимуму.
      Предполагается, что у вас операционная система сервера - это Linux (в разных вариантах).
      Оказание помощи в установке софта на сервер является проявлением доброй воли автора модуля, но не его обязанностью. Тем не менее постараюсь помочь всем, кто самостоятельно не осилит инструкцию по установке.
      Как минимум, всем первым купившим могу предложить установку дополнительного софта (для суперсжатия) на сервер.

Пишите, постараюсь помочь всем.

В описании есть подробная инструкция установки необходимого софта. (здесь не для всех ОС приведена)

Узнать версию (дистрибутива) Linux можно так:

cat /etc/issue cat /proc/version cat /etc/*-release результат по версии выглядит примерно так:

Важное примечание по установке mozjpeg:

Инструкция по установке дополнительного софта для Centos 6+  :

Инструкция по установке дополнительного софта для Centos 7+  :

Инструкция по установке дополнительного софта для WINDOWS :
      (для локальной машины разработчика, например.  На Windows теперь также суперсжатие JPEG PNG доступно в максимальном варианте начиная с версии модуля 1.0.1. ).

Установку модуля осуществляет покупатель самостоятельно или его доверенное лицо.  В обязанности разработчика это не входит. Но тем не менее, разработчик готов помочь в этом вопросе по мере наличия у него свободного времени.

Модуль имеет режим "тест" для сравнения размеров файла ДО и ПОСЛЕ суперсжатия.  "ДО" сделано алгоритмом imagick.
      Файлы "ДО" помечены маркером "_no_mozjpeg_" ("_no_optipng_").  Сравнение есть для формата JPEG, а также для PNG (с версии 1.1.0).

Прошу заметить, что это сравнение между алгоритмами imagick и mozjpeg (imagick и optipng, соответственно ) при одинаковом выставленном уровне качества в районе 80  (оптимально 78 ...85). Для PNG уровень качества не действует (это алгоритм без потерь).
      Если сравнивать с размером файла, созданным GD по умолчанию (с уровнем 90 - прописан по умолчанию в опенкарт,  изменение не предусмотрено), то разница будет еще существеннее.
      imagick в любом случае умеет создавать более качественную картинку и сжимает ее лучше чем GD . imagick , как минимум, умеет выкидывать весь мусор и дополнительную информацию  из файла изображения, что способствует снижению его размера. А как максимум, генерирует WebP, который значительно превосходит обычный JPEG и PNG в степени сжатия.  Про передовой формат смотрите здесь: https://developers.google.com/speed/webp/

Админка выглядит так (в ней есть СПРАВКА):

Справка есть в самом модуле:

Модуль не может пока автоматически сжимать изображения, которые вы напрямую загружаете на сервер и добавляете их как ссылки, т. е. которые никак не проходят через движок Опенкарт. Те, которые проходят через движок попадают в кеш изображений - это критерий того, будут ли изображения дополнительно сжаты и получат ли они watermark. А также модуль не может сжимать изображения, загружаемые при просмотре сайта со сторонних ресурсов.

Новые возможности будут в новых версиях.

Совместимость со специфическими модулями и модификаторами,
      (затрагивающими системную библиотеку и модель image.php)
      ===================================================

Turbo
      SVG Tool Image (svg_tool_image_2.x-3.x.ocmod.xml)  https://opencartforum.com/files/file/4528-svg-tool-image/?tab=details

================
      История версий
      ==============

1.0.0 Release
      1.0.1 Добавлена возможность работы на Windows  с максимальными возможностями суперсжатия (mozjpeg & optipng)
      1.0.2 Добавлено:  "Адаптивная обрезка" (" Адаптивный resize"  в терминах SEO CMS) изображений в трех вариантах:
      автоматически (как у @markimax ) расположить по ширине (обрезать по высоте) расположить по высоте (обрезать по ширине)       Добавлена совместимость с шаблоном journal2  (он использует свой ocmod для изменения модели image.php)
      1.1.0 Добавлена генерация изображений в WebP (из JPEG, PNG).  Это обеспечивает (при определенных условиях) максимальное сжатие картинок на обычном хостинге.
      1.1.1 Улучшена совместимость с различными хост-площадками.
      1.2.0
      Для обычного хостинга добавлены новые возможности и улучшено автоопределение дополнительного софта для разных нестандартных случаев. Пути для дополнительного софта можно теперь прописывать в конфиг сайта (MOZJPEG, OPTIPNG).  Это удобно если автоопределение не нашло софт или есть разные версии софта, но нужно выбрать определенную (поновее, например). Для работы mozjpeg, optipng теперь необязательно наличие imagick (но желательно для более быстрой обработки) В качестве водяного знака можно использовать также форматы GIF, PNG-8 (индексированные цвета) Увеличена производительность суперсжатия (работает быстрее) Для оценки степени суперсжатия в админке добавлен автоматический тест mozjpeg и вывод информации о размере файла до и после суперсжатия. Это дает понятие о том, насколько удачно собран дополнительный софт и можно судить о его эффективности. Файлы, сжатые алгоритмом mozjpeg теперь получают метку (тег) "mozjpeg"  

• От hegst
      Извините за дикость! Только начинаю разбираться в данном вопросе.
      Но может подскажите, что делать с этой ошибкой? Гоша ругается на роботс а именно на строку Clean-param: tracking,
      Вопрос? как исправить или просто не обращать внимания, все таки директива для Яндекса.

• От hegst
      Проблема заключается в том, что после перехода на https сертификат безопасности показывает незащищенное соединение из-за картинок которые работают по не защищенному протоколу http.
      Вопрос, как исправить ибо в ручную править (удалять и добавлять ) картинки очень долго так как много страниц.
    • От kaljanov
      На хостинге установлен ModPagespeed, он кэширует все картинки в том числе и картнки из кэша opencart.
      Как бы отключить двойное кэширования ?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу