Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Новый сайт + Яндекс.Директ ⇒ ♥ Рост бесплатного трафика ♥, закономерно?


Recommended Posts

У кого есть практика рекламы нового сайта в контексте, интересует зависимость между платным и бесплатным трафиком из поиска?

 

Всегда замечал положительную динамику на трафик из органики при включенной рекламе в контексте, в этом году получилось проверить на новом сайте,

реклама крутиться с перерывами для работы над ошибками, рост поискового трафика выглядит ступенчато, совпадая с итерациями в рекламной компании.

 

Или это банальная индексация сайта? Или работают поведенческие факторы? А может Яндекс "продажный"?  :)

 

Четкой зависимости от индексации не наблюдается (совместил данные по источникам трафика с данными по индексации сайта с яндекс вебмастера):

 

 

2014-03-31_2235.png

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тоже замечено :) И это не только на новых сайтах.

Даже если кликов всего 5-10 за всё время кампании, всё равно появляется прирост траффика из поисковой выдачи.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Может это асессоры яндекса переходят для проверки страниц?  :-D

Может какие-нибудь страницы в поиск вошли или поднялись в выдаче.

Может Вы переходите к себе на сайт, дабы получить урл и вставить его в объявление.

 

Вообще, всегда, яндекс заявлял, что нет прямой зависимости от директа.

По себе могу сказать, что долгое время я ее не замечал. Пока не стал использовать ЯД и ЯМ одновременно. Хотя назвать этот рост с органики, ростом, трудно. Скорее всего маленькое увеличение. Которое получилось, скорее всего, из-за подъема страниц в выдаче, благодаря улучшению ПФ за счет контекста.

 

По графикам вроде видно, что индексация способствовала росту с органики. Не?

Да и траф с органики в пределах 50 чел. +/- 15 не показатель.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Может это асессоры яндекса переходят для проверки страниц?  :-D

Их там как китайцев что ли :-D 

 

Может какие-нибудь страницы в поиск вошли или поднялись в выдаче.

Может Вы переходите к себе на сайт, дабы получить урл и вставить его в объявление.

Метрика для менеджеров и разработчиков отключена, иначе на первых этапах её данные будут сильно искажены... а контекстная реклама автоматизирована (более 3000 объявлений), руками не писалась.

Я постарался обеспечить максимальную чистоту эксперимента, для более точного отслеживания трафика с Директа используется "Разметка ссылок для Метрики" и UTM метки

 

Вообще, всегда, яндекс заявлял, что нет прямой зависимости от директа.

По себе могу сказать, что долгое время я ее не замечал. Пока не стал использовать ЯД и ЯМ одновременно. Хотя назвать этот рост с органики, ростом, трудно. Скорее всего маленькое увеличение. Которое получилось, скорее всего, из-за подъема страниц в выдаче, благодаря улучшению ПФ за счет контекста.

По графикам вроде видно, что индексация способствовала росту с органики. Не?

Да и траф с органики в пределах 50 чел. +/- 15 не показатель.

Google раньше и лучше проиндексировал сайт но переходов с него не наблюдается пока, хотя для региона и тематики сайта характерно не меньшее количество гуглотрафика.

+80 посетителей в день бесплатно с органики за два месяца мало? балованные вы:) в пересчете на покупной трафик это 3.2$, а в продажи конвертируется он не хуже платного.

Посмотрим как дальше будет..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Надо подождать еще пару месяцев. Тогда будет более ясная картина.

Но, что дают эти данные? Что присутствие магазина в директе повышает траф с органики? В какой-то не большой степени повышает. Но прямо доказать это наверное не получится.

 

И это влияние можно еще негативно оборачивать против ЯД, дабы уличить в навязывании своих сервисов. А вот это уже не нужно яндексу. Поэтому четкой зависимости увидеть не получится.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В Марте хорошие апы были http://pr-cy.ru/monitor

Хорошая выдача по вч и сч на новых сайтах (не магазинах) по крайней мере я заметил.

В МСК поотваливались ссылки, на их место приходит чистый seo

ИМХО

Змінено користувачем brk
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В Марте хорошие апы были http://pr-cy.ru/monitor

Хорошая выдача по вч и сч на новых сайтах (не магазинах) по крайней мере я заметил.

В МСК поотваливались ссылки, на их место приходит чистый seo

ИМХО

 

Эту тему еще можно назвать, как лучше продвигать новый магазин? Вопрос очень актуален на старте, особенно когда не мало труда вложили для заполнения каталога, когда есть запал...

При ограниченном бюджете что лучше контекст или поисковое продвижение? Я выбираю первое, как фундамент для второго и возможность получить результаты уже в первый день запуска РК.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На основе данных каталога продукции формируем XML файл РК, который скармливаем Директу

 

А объявления как формировались? Шаблон?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А объявления как формировались? Шаблон?

 

Да, несколько шаблонов, "бубен", простенький скрипт на PHP и готово. Главное чтобы на начальном этапе структура каталога соответствовала поисковому спросу иначе путного не получиться ничего. 

Если это требование не выполняется в текущей реализации магазина, нужно будет попотеть над альтернативной навигацией в виде товарных групп или поиска по тегам и уже на их основе строить xml файл рекламной компании.

С этим не всегда есть смысл заморачиваться..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

С этим не всегда есть смысл заморачиваться..

 

Да уж. Действительно, процесс подготовки, по трудоемкости подготовки не подготовленного, может занять столько же времени как написание 3000 объявлений руками.

Тем не менее тема интересная. Есть где почитать, поделитесь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да уж. Действительно, процесс подготовки, по трудоемкости подготовки не подготовленного, может занять столько же времени как написание 3000 объявлений руками.

Тем не менее тема интересная. Есть где почитать, поделитесь?

Малую автоматизацию работы с контекстом Яндекса можно обеспечить несколькими способами:

1. с помощью xls-файлов + веб интерфейс Яндекс.Директ (пользуюсь библиотекой PHPExcel)

2. с помощью csv-файлов + Директ.Коммандер (базовые функции PHP, есть нюанс перед импортом csv файла обратите внимание на кодировку исходного файла и указанную в коммандере)

 

Кстати лимит баллов в веб интерфейсе для работы с xls файлами свой, а в Директ.Коммандере свой, поэтому для некторых массовых операций при доводке РК выгоднее использовать Коммандер чтобы не исчерпать лимит и не ждать следующих суток.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я веб интерфейсом почти не пользуюсь. Сочетаю Директ Эдитор и Коммандер.

А для GA только Адвордс эдитор. До сих пор не понимаю, почему яндексу не сделать такой же эдитор как у гугла!?

Кикассо, а может вы знаете, за какой период коммандер выводит статистику? Я так и не смог найти.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я веб интерфейсом почти не пользуюсь. Сочетаю Директ Эдитор и Коммандер.

А для GA только Адвордс эдитор. До сих пор не понимаю, почему яндексу не сделать такой же эдитор как у гугла!?

Кикассо, а может вы знаете, за какой период коммандер выводит статистику? Я так и не смог найти.

Что за сочетание Директ Эдитор и Коммандер? Директ Эдитор это что?

Какую статистику вы не можете найти в коммандере?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

DirectEditor - сделан конторой промософт. Намного лучше и продуктивнее коммандера. Платный. Есть глюки, но не много.

Несколько глюков обнаружил сам, за что получил бесплатную лицензию.

Я не ищу статистику. Я хочу понять, за какой период коммандер показывает цифру показов и кликов объявления.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


DirectEditor - сделан конторой промософт. Намного лучше и продуктивнее коммандера. Платный. Есть глюки, но не много.

Несколько глюков обнаружил сам, за что получил бесплатную лицензию.

 

Посчупал Direct Editor - не понравился: нет функционала работы с группами, нет возможности добавлять изображения, виртуальную визитку, функционал работы с быстрыми ссылками не соответствует реалиям (сейчас их можно добавлять от 1 до 4), не нашел массовое редактирование фраз и объявлений... дальше не смотрел, похоже разработчики на его развитие подзабили

Панельный интерфейс коммандера и его функционал для навигации и работы с РК более мощный  и удобный в сравнении с Direct Editor:)  ИМХО

 

Я не ищу статистику. Я хочу понять, за какой период коммандер показывает цифру показов и кликов объявления.

Это показы и клики сделанные на страницах результатов основного поиска Яндекса за последние 28 дней (то что используется для расчета CTR) подробнее →

 

С этого месяца начали новую итерацию в РК для магазина, примечательно что с сегодняшним апдейтом поисковой выдачи наблюдается более качественный прирост трафика по органике, но если верить яндекс.вебмастеру в индексе новых страниц не появилось:

2014-04-02_2107.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По теме:

Не ищите кошку, там где ее нет.

 

т.е. вы считаете что результат по бесплатному поисковому трафику для сайта на сегодняшний день был бы таким же и без использования директа?

никто ведь не говорит о прямой зависимости, понятное дело что в этом деле еще есть много слагаемых..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

т.е. вы считаете что результат по бесплатному поисковому трафику для сайта на сегодняшний день был бы таким же и без использования директа?

 

Да.

 

 

 

никто ведь не говорит о прямой зависимости, понятное дело что в этом деле еще есть много слагаемых..

Её невозможно проследить. Потому как для сервисов яндекса это было бы убийственно. Много копий сломано на эту тему. Единственное к чему пришли так это то, что ПФ полученные с ЯД могут учитываться в ту или иную сторону при ранжировании на поиске.

 

Я раньше считал, что по одному запросу не может висеть один магазин в директе и он же в ТОП1, длительное время. Логичнее было бы подвинуть его ниже. дабы дать дорогу другим. Однако сам наблюдал, длительное время такое. 

 

А вообще органика, это как каша в кастрюле. Только вместо каши сайты. С одной стороны надавило, с другой вывалилось за борт. :ugeek:

Тот кто создал эти формулы ранжирования, уже давно не контролирует их работу. :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да.

Смело, но это точно не правда :), ну хотя бы брендированный трафик - откуда ему взяться без рекламы.

 

Её невозможно проследить. Потому как для сервисов яндекса это было бы убийственно. Много копий сломано на эту тему. Единственное к чему пришли так это то, что ПФ полученные с ЯД могут учитываться в ту или иную сторону при ранжировании на поиске.

А вообще органика, это как каша в кастрюле. Только вместо каши сайты. С одной стороны надавило, с другой вывалилось за борт. :ugeek:

Тот кто создал эти формулы ранжирования, уже давно не контролирует их работу. :-D

Почему не возможно?! Все алгоритмы поисковиков не известны и их работу определяют дедуктивным способом, чем больше практики и опыта, тем меньше все это будет схоже на кашу :wink:

Я эту закономерность регулярно наблюдаю в своей практике, иначе бы не кинул весь бюджет на контекст, результатом доволен.

 

Я раньше считал, что по одному запросу не может висеть один магазин в директе и он же в ТОП1, длительное время. Логичнее было бы подвинуть его ниже. дабы дать дорогу другим. Однако сам наблюдал, длительное время такое.

Странный домысел, о прямой зависимости рекламы в контексте и поисковой выдачи не может быть и речи :)

Если говорить от ТОПе в органике и рекламе в директе то тут актуален вопрос каннибализации поисковой выдачи и если это рассматривать только с этой стороны, то так оно и есть, для ТОП1 более 50% кликов может съесть контекст в спецразмещении. Но если посмотреть шире на такую картину, то можно заметить увеличение CTR блоков в рекламе и на поиске, т.е каннибализм может частично или полностью компенсироваться за счет роста кликабельности блоков.

Вот видео по теме

Более того монополизировать поисковую выдачу можно еще сильнее продвижением группы в социальных сетях (для магазинов не встречал) или выгрузкой товаров в яндекс.маркет, это не запрещено:

2014-04-03_0020.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...

Возвращаясь к теме топика, эксперимент продолжается со второй половины этого месяца дополнительно включили рекламу на гугле, с него бесплатного трафика по прежнему нет (1-2 человека в день), посмотрим через месяц что будет..

2014-04-30_0129.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Интересная тема, закономерность возможно и есть но явно не прослеживается.

 

Для директа Вы автоматически генерируете объявления в xml`ку потом phptoexcel и в веб интерфейс загоняете? Верно?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Интересная тема, закономерность возможно и есть но явно не прослеживается.

 

Для директа Вы автоматически генерируете объявления в xml`ку потом phptoexcel и в веб интерфейс загоняете? Верно?

 

Да, объявления генерируются автоматически, но без XML, из php сразу в .xls, .csv для Директ и АдВордс соответственно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.