Перейти к содержанию
toporchillo

Новый закон и певспективы фриланса

Рекомендуемые сообщения

В первом чтении госдума приняла новый закон,

Документ вводит ограничения на операции, которые проводятся с неперсонифицированных интернет-кошельков — счетов, не привязанных установленным образом к конкретному физическому лицу. С таких счетов, в случае окончательного принятия законопроекта, нельзя будет переводить больше тысячи рублей в день и больше пятнадцати тысяч — в месяц.

В любой момент остаток на неперсонифицированном счете не должен будет превышать пяти тысяч рублей. Кроме того, вводится обязательный контроль за переводами, сумма которых превышает 100 тысяч рублей.

Как поступить фрилансеру, живущему в провинции?

1. Привязать интернет-кошелек установленным образом (каким к стати?), принимать на него оплату своего труда и ждать письма из налоговой?

2. Привязать интернет-кошелек установленным образом и как-то юридически оформить свою деятельность. Как именно?

3. Завязать с фрилансом.

Вопросы к юристам, а не к революционерам.

Поделиться сообщением

Я не с России, потому уточню - это они собираются яндекс.деньги/вебмани/киви и т.д. обязать ввести жесткие ограничения и лимиты, тем самым поставив под угрозу само существование этих сервисов?

Изменено пользователем destreser

Поделиться сообщением

1. У яндекса и вебманий (как и у других) есть подтверждение владельца. Способы разные, но самый простой это сделать перевод через кассу конторы, которая занимается переводами (юнистрим, рапида, вестернюнион итд). Там они просто принимают перевод и отправляют паспортные данные в яндекс.

2. ИП или ООО. Заключение договора с агрегатором платежей и выводом средств на р/с

3. Давно пора ))) (шутка...) 

В общем персонифицируйте свой кошелек и пользуйтесь как и раньше. Чтобы не было писем из налоговой, все операции должны быть с пометкой "благотворительность" )) Хотя до чтения комментариев и разбора полетов еще ой как далеко....

Поделиться сообщением

1. У яндекса и вебманий (как и у других) есть подтверждение владельца. Способы разные, но самый простой это сделать перевод через кассу конторы, которая занимается переводами (юнистрим, рапида, вестернюнион итд). Там они просто принимают перевод и отправляют паспортные данные в яндекс.

2. ИП или ООО. Заключение договора с агрегатором платежей и выводом средств на р/с

3. Давно пора ))) (шутка...) 

В общем персонифицируйте свой кошелек и пользуйтесь как и раньше. Чтобы не было писем из налоговой, все операции должны быть с пометкой "благотворительность" )) Хотя до чтения комментариев и разбора полетов еще ой как далеко....

№2 во многих случаях не вариант. 35т.р. ежегодно только социалки. Я не занимаюсь фрилансом 100% своего рабочего времени - это дополнительная трудовая деятельность. И если регистрировать ИП, то налог на эту деятельность получается непомерно высоким. В России оказывается анти-прогрессивное  налогообложение.

Если персонификация кошелька, а я на него регулярно получаю деньги и вот мной заинтересовались, что тогда?

1. Меня ждет # за незаконное предпринимательство?

2. Я должен буду подать декларацию и заплатить налоги?

Может ну этот ваш OpenCart?

Поделиться сообщением

toporchillo Если дополнительная трудовая деятельность приносит вам более 20-30 тысяч в месяц стабильно, то думаю можно и ип открыть. При применении УСН, налог 6% или 15% доход-расход

Поделиться сообщением

toporchillo Если дополнительная трудовая деятельность приносит вам более 20-30 тысяч в месяц стабильно, то думаю можно и ип открыть. При применении УСН, налог 6% или 15% доход-расход

Чтобы открывать ИП надо быть подкованным в юридических вопросах, ну и должно быть стабильно больше 20-30 т.р. в месяц.

А если не того, ни другого?

Может как-то по договору найма? Сдельная, временная работа и т.п.?

Дайте писать код спокойно!!! Я люблю программировать!!!

Поделиться сообщением

Если меньше 20 в месяц то вероятность заинтересованности налоговиками стремится к нулю.

По договору найма можно, если выполняете заказ юр лицу. А юр лицо еще не факт что согласится, т.к им вести документацию на вас (отчисление в фонды, заключение договора).

Поделиться сообщением

В первом чтении госдума приняла новый закон,

Как поступить фрилансеру, живущему в провинции?

1. Привязать интернет-кошелек установленным образом (каким к стати?), принимать на него оплату своего труда и ждать письма из налоговой?

2. Привязать интернет-кошелек установленным образом и как-то юридически оформить свою деятельность. Как именно?

3. Завязать с фрилансом.

Вопросы к юристам, а не к революционерам.

А что мешает на обычный банковский счет переводить? Я например с вебмани и т.п. почти не работаю потому что мои платежи в 15 тыс. очень редко вписываются.

Поделиться сообщением

С "Палкой" не пробовал поработать ? вроде на них нету такого давления и в Росии уж прижился.

Поделиться сообщением

Чтобы открывать ИП надо быть подкованным в юридических вопросах, ну и должно быть стабильно больше 20-30 т.р. в месяц.

Договор найма дистанционно сложно заключить. Либо нужна личная встреча для подписания документов сторонами, либо пересылка почтой, а почта на постсоветском пространстве это полный ... Да и все таки тогда налогообложение всплывает. Временная работа или сдельная в основном требует заключения договора найма. Это совсем другая песня. В первом случае отношения регулируются Гражданским кодексом а во втором - Кодексом законов о труде. Последний для кратковременных и дистанционных отношений не годится абсолютно.

Поделиться сообщением

С "Палкой" не пробовал поработать ? вроде на них нету такого давления и в Росии уж прижился.

У этого проблемы с выводом денег в нал, насколько я знаю. Там вроде идет привязка к банковской карте, с которой только списывать можно. Получать нельзя.

Поделиться сообщением

Я не с России, потому уточню - это они собираются яндекс.деньги/вебмани/киви и т.д. обязать ввести жесткие ограничения и лимиты, тем самым поставив под угрозу само существование этих сервисов?

Ну в основном речь идет о неперсонифицированных (анонимных) счетах. Так что совсем этот бизнес конечно не подрежут.

Поделиться сообщением

Гость brk

Открой ОООшку ~ по затратам 10к + недяля-две геммора с доками и счетом в банке

Сразу переводи на упрощенку - 6.5% от прибыли. Отчеты каждый квартал включая нулёвки.

Учитывай то,что деньги на счете не на человеке, а на фирме. т.е. если ЗП себе стотыщ выпишешь - 25% в пенсионку.

Профит.

з.ы. "фирмы" с доходом (не оборотом) менее млн никто не рассматривает особо.

Изменено пользователем brk

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.