Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

[Поддержка] SEOFIX Mета-тег NOINDEX


Recommended Posts

SEOFIX Mета-тег NOINDEX


SEOFIX Mета-тег NOINDEX


vQmod SEO Mета-тег Избавляет от дублей контента и ускоряет индексацию поисковыми системами.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Работает на всей линейке 1.5.х opencart, ocstore, думаю и максисторе тоже если что подправлю под ваши файлы.

На страницах Категории, Производителя, Акций для:

1. Пагинации – (постраничный переход)

2. Сортировки – (по цене, названию, рейтингу и тд)

3. Лимита – (кол-во товара на странице)

Добавляет Мета-тег: <meta name="robots" content="noindex,follow" />

Новое в версии 1.2

4. Ссылки вида /site/category/?page=1 перобразуются в /site/category

временно приостановлено - требует багфикса.

5. Описание категории выводиться только для первой страницы.

6. Убирает дублированные ссылки с изображений во всех списках товаров (категории, производитель, поиск, акции и стандартные модули) заменяя href=" на onclick="location.href тем самым устраняя ссылочную переспамленность шабла

Тем самым нет необходимости в robots.txt закрывать от индексации такие страницы как:

Disallow: /*?sort

Disallow: /*?limit

Disallow: /*?page

Что существенно ускоряет индексацию поисковыми системами, так как, тег noindex говорит поисковой системе что эту страницу индексировать ненужно, но в свою очередь тег follow говорит о том что необходимо переходить по ссылкам дальше. Подробнее в мануале Яндекса http://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml#meta Google разумеется тоже понимает данные Мета-Теги.

Единственное действующее решение, которое действительно выкидывает быстро дубли из ПС, если закрывать через robots.txt, этот процесс может затянуться более чем на полгода.

Установка происходит по средствам vQmod в случае его отсутствия возможна ручная установка.

После установки на страницах пагинации,сортировки, лимита в исходном коде Вы увидите что появился Мета-тег: <meta name="robots" content="noindex,follow" /> на «хороших» страницах он будет отсутствовать.

Пункты 1-4 гарантированно работают на всех шаблонах и сборках. Пункты 4-6 гарантированно работают на дефолтном шаблоне.

Для индивидуальных шаблоном могут потребоваться правки вкумода, если в шаблоне изменен код вывода изображений.

F.A.Q. (будет дополняться)

Приветствую! Заинтересовал ваш новый модуль "SEO Мета-тег".

В описании модуля идет речь про постраничный переход в пагинации,

Каким образом это реализовано? Решает ли это проблему дублей, когда идут вот такие урлы /?page=2 /?page=3 /?page=4

Да решает, если в строке есть "page=", то на страницу добавляется метатег "noindex"

А будет ли это работать на моем шаблоне?

Я не знаю, так как я не телепат. Гарантировано работает на дефолтном шаблоне и шаблонах сделанных на его основе. Но при небольших доработках запускается на любом шаблоне.

Адаптация к нестандартным шаблонам платная.

Как проверить что модуль установлен и правильно работает ?

Откройте любую страницу с сортировкой или пагинацией и посмотрите ее исходный код, если в разделе <head> появилось <meta name="robots" content="noindex,follow" /> значит ок.

По аналогии смотрим ссылку в пагинации на первую страницу со второй и ссылки в списках на изображениях.

В случае необходимости технической поддержки пишите в личку:

  1. Адрес сайта.
  2. Доступ в административную часть
  3. Доступ на ftp

Техническая поддержка сайтам на локальном хостинге не оказывается.

Техническая поддержка не связанная с работоспособностью модуля платная.

Автор модуля не несет ответственности за работоспособность модуля и ошибки возникшие в его работе связанные с использованием неоригинального шаблона, сторонних или сильно модифицированных версий движка, использования дополнений от сторонних разработчиков, вызывающих конфликты с кодом данного дополнения.

Автор гарантирует работу модуля на оригинальном движке OcStore 1.5.х B Opencart 1.5.х скачанных с официальных сайтов.

Автор не гарантирует работоспособность модуля и не осуществляет консультации и поддержку дополнения, в случае использования покупателем (ворованных, купленных в складчину дополнений, для которых у покупателя отсутствует поддержка авторов дополнений).

Дополнение распространяется для использования на одном магазине. Для использования на нескольких магазинах, пожалуйста приобретайте лицензию на каждый.


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

noindex ничего не говорит поисковику, google точно игнорирует его, следите за тенденциями Сео.

А за 300 рублей я пропишу несчастных 3-5 строчек в robots.txt, эффективней будет.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


noindex ничего не говорит поисковику, google точно игнорирует его, следите за тенденциями Сео.

А за 300 рублей я пропишу несчастных 3-5 строчек в robots.txt, эффективней будет.

читайте маны https://support.google.com/webmasters/answer/93710?hl=ru

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ocstore 1.5.4.1 Поставил, работает. Посмотрю через 2-3 недели, как отреагирует Яндекс.

вы в robots.txt уберите теперь лишнее

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание: чтобы увидеть тег noindex, мы должны просканировать вашу страницу, поэтому существует небольшая вероятность, что поисковый робот Googlebot не увидит метатег noindex и не отреагирует на него. Если ваша страница продолжает появляться в результатах, вероятно, мы еще не просканировали ваш сайт после добавления тега. (Кроме того, если вы заблокировали эту страницу с помощью файла robots.txt, мы также не сможем увидеть этот тег.)

это не ускорит индексацию, а наоборот замедлит её, т.к. поисковому боту придется загрузить страницу, что бы увидеть noindex. ну и непонятно чем noindex лучше robots.txt

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

это не ускорит индексацию, а наоборот замедлит её, т.к. поисковому боту придется загрузить страницу, что бы увидеть noindex. ну и непонятно чем noindex лучше robots.txt

Все так да не так :-)

1. если дубль страницы попал в индекс и после этого был закрыт в robots.txt в индексе он и останется.

2. если к примеру пагинацию закрыть в роботсе изначально то в индексе дубли не появятся но и ПС не увидит ссылки на товары со второй и дальше страницы... перелинковка знаетели....

3. если говорить про яндекс то всем известно что он тормоз и sitemap обновляет не каждый день и вновь добавленный товар попавший на вторую и далее страницу увидит не сразу.

 

но если не обращать внимание на это и делать все с самого начала правильно не допускать попадания дублей в индекс то можно обойтись и robots.txt единственное что мы потеряем это передачу веса со страниц пагинации в товар а из товара на первую страницу категории ну и главную естественно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

если бы я решал эту задачу, то сделал бы так

в файле catalog\view\theme\*\template\common\header.tpl

после

<?php if ($keywords) { ?>
<meta name="keywords" content="<?php echo $keywords; ?>" />
<?php } ?>

добавить

<?php if(isset($this->request->get['page']) || isset($this->request->get['limit']) || isset($this->request->get['sort'])) { ?>
<meta name="robots" content="noindex"/>
<?php } ?>
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если бы я решал эту задачу (а я ее решал ;) ), то я бы добавил уникальные шаблоны метаданных для страниц пагинации по шаблону, убрал бы описание категорий на 2-й и далее страницах и разрешил бы поисковику индексировать их. Так как я замечаю переходы из поиска на 2-ю и далее страницы. Так как мераописания уникальны, то и дублей нет.

 

Если в категории 20 страниц, то запрет их индексации - это минус 19 страниц в потенциальной поисковой выдаче

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если бы я решал эту задачу (а я ее решал ;) ), то я бы добавил уникальные шаблоны метаданных для страниц пагинации по шаблону, убрал бы описание категорий на 2-й и далее страницах и разрешил бы поисковику индексировать их. Так как я замечаю переходы из поиска на 2-ю и далее страницы. Так как мераописания уникальны, то и дублей нет.

 

Если в категории 20 страниц, то запрет их индексации - это минус 19 страниц в потенциальной поисковой выдаче

это и правильно и нет правильно тем что дублей нет неправильно тем что как правило на первую страницу перемещаются более актуальные товары соответственно посадочная страница получается более выгодной

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Все так да не так :-)

1. если дубль страницы попал в индекс и после этого был закрыт в robots.txt в индексе он и останется.

 

 

После уникализации метаданных дубли сами уйдут через 2-3 месяца

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


это и правильно и нет правильно тем что дублей нет неправильно тем что как правило на первую страницу перемещаются более актуальные товары соответственно посадочная страница получается более выгодной

Дело в том, что страницы 2+ в категории веса не получают почти. Все ссылки ведут на первую страницу. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

если бы я решал эту задачу, то сделал бы так

 

 

каждый имеет право на свою реализацию меня моя больше устраивает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

После уникализации метаданных дубли сами уйдут через 2-3 месяца

все верно при условии что страницы не будут закрыты так же как и в моем решении дублей не будет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

если бы я решал эту задачу, то сделал бы так

в файле catalog\view\theme\*\template\common\header.tpl

после

<?php if ($keywords) { ?>
<meta name="keywords" content="<?php echo $keywords; ?>" />
<?php } ?>

добавить

<?php if(isset($this->request->get['page']) || isset($this->request->get['limit']) || isset($this->request->get['sort'])) { ?>
<meta name="robots" content="noindex"/>
<?php } ?>

 

Все гораздо проще. Нужно просто закрыть от индексации все ссылки которые имеют в url #,?,&,% и т.д. 

4 строчки кода и все

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все гораздо проще. Нужно просто закрыть от индексации все ссылки которые имеют в url #,?,&,% и т.д. 

4 строчки кода и все

 

ок.

а если я оставлю линки ... #,?,&,% на разных пабликах?

или я неправильно понял Вас

Змінено користувачем brk
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А что делать например в ситуации, если я не использую сео урл ?

Или я не пропатчил ссылки на страницы информации, а страница с контактами мне просто необходима для индексирования?

Или что делать в случае если у меня нет желания копать код движка, а просто хочется иметь рабочее дополнение, которое заводиться с полоборота, по большому счету HOW TO с кодом изменений я могу завтра выложить для 90% платных модулей, и что, вы думаете будет много желающих пилить код ?

 

Уважаемые господа комментаторы, это ветка поддержки дополения, а не ветка "как сделать то же самое", если у вас есть желание помочь сообществу, разместите ваши дополнения бесплатно, или мануалы по исправлению ситуации.

Спасибо за понимание.

Ваш Снастик.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. 

 

Сделаете модуль совместимым с модулем Super Category Menu Advanced?

дайте ссылку на модуль в личку и я не очень пойму почему вы думаете что будет конфликт ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Snastik, большое спасибо за СУПЕР быстрые ответы в личку по поводу модуля. Проверю, везде ли, где надо, добавляется нужный тег и буду ждать результатов удаления дублей из индекса

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Отличный полезный модуль. Практически полностью решен вопрос с дублями страниц. Самое то для новичков, которые не хотят копаться в коде. Благодаря модулю улучшились показатели SEO оптимизации. Поддержка от автора на высоте. Все помог установить, проконсультировал. Кстати рекомендую почитать его блог, много умных мыслей. Спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Демо страницы категории можно взглянуть ?

взглянуть конечно можно если ответите мне что вы там хотите увидеть за исключением тега

 <meta name="robots" content="noindex,follow" />

на страницах пагинации, сортировки и лимита ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

взглянуть конечно можно если ответите мне что вы там хотите увидеть за исключением тега

 <meta name="robots" content="noindex,follow" />

на страницах пагинации, сортировки и лимита ?

То есть это единственное, что он делает?

Если так, демо не нужно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.