Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Одинаковые названия подкатегорий и товаров


strob

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, как OpenCart относится к подкатегориям с одинаковыми названиями?

 

При этом, такие подкатегории находятся в разных категориях и содержат в себе разные товары.

 

 

Где-то в инете видел статью о плюсах/минусах OC, и было сказано, что если встретятся одинаковые названия, но при нажатии на одно из многих открываться будет всегда то, что создано раньше.

 

Но я так и не понял - это относится только к товарам? Или к подкатегориям тоже?

Ибо сделать так, чтобы названия товаров не повторялись - я смогу.

А вот подкатегории 100% будут повторяться (некоторые).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По идее обращение к товарам/категориям/статьям происходит по id, а не по имени, соответственно создание товаров или категорий с одинаковым именем не вызовет проблем.

Главное не использовать одинаковый seo url.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

как OpenCart относится к подкатегориям с одинаковыми названиями?

Ему всё равно.

Где-то в инете видел статью о плюсах/минусах OC, и было сказано, что если встретятся одинаковые названия, но при нажатии на одно из многих открываться будет всегда то, что создано раньше.

Здесь имелись в виду SEO URL категорий, а не их названия. И да, всё верно - будет путаница при одинаковых SEO URL. Причём всё равно, где именно: в товарах, категориях, брендах, статьях... Сео кейворд должен быть уникальным на всю систему, а не уникальным только в пределах категорий или только в пределах товаров, например.
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тогда, получается, проблем вообще нет.

СЕО выставлю как надо, просто сами названия сложнее было бы придумать))

 

Благодарю за подробные ответы!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...
  • 1 month later...
  • 1 year later...

afwollis Не ну приехали... Я тут уже приготовился к бесплатному простому решению, а тут "оплатив разработку"... Так до инфаркта недалеко)) Как то странно неужели нет решения ведь проблема очевидна. У меня например магазин одежды с категориями мужская и женская. И там и там есть подкатегории сапоги www.magazin.com/mujik/sapogi  и  www.magazin.com/baba/sapogi Почти все сталкиваются похоже с этим и как быть?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, kotiliaaa сказал:

И там и там есть подкатегории сапоги www.magazin.com/mujik/sapogi  и  www.magazin.com/baba/sapogi Почти все сталкиваются похоже с этим и как быть?

А что если так?:

www.magazin.com/mujik/sapogi-muzhskie  и  www.magazin.com/baba/sapogi-zhenskie

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да вот я именно так и выкрутился, но там дальше снова загвоздка: www.magazin.com/mujik/sapogi-muzhskie/na-kabluke И тоже есть в двух ветках. дописывать /na-kabluke-mujik/ Это совсем url длинный получается. А это не последний уровень, там бывает по 5 одинаковых вложенных друг в друга подкатегорий. Я понимаю что можно допилить этот момент, в частном случае, но ведь это БАЗОВЫЙ функционал по всем понятиям. Как до сих пор на это почти никто не обращает внимания, неужели каждый себе заказывает эту доработку. Бред. Должно быть какое-то решение. Это все равно что логотип на сайте у всех постоянно отваливался и каждый бы нанимал мастера чтоб это решить. Накипело!  Всем добра! :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, Вы правы. Кажется. Решил на половину этот вопрос настройкой фильтров и свел к минимуму вложенность категорий, но все равно иногда очень не удобно и главное тупо себя чувствуешь из за отсутствия возможности сделать логичное действие. Буду еще искать решение, если найду и не забуду, то напишу как решил.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, kotiliaaa сказал:

Да, Вы правы. Кажется. Решил на половину этот вопрос настройкой фильтров и свел к минимуму вложенность категорий, но все равно иногда очень не удобно и главное тупо себя чувствуешь из за отсутствия возможности сделать логичное действие. Буду еще искать решение, если найду и не забуду, то напишу как решил.

А по-моему, это вы делаете нелогичное действие.

Как раз в базовом функционале никаких проблем не возникает. Даже если названия подкатегорий одинаковые, полные сео урлы отличаются из-за родительских категорий.

Если вы хотите воспользоваться  дополнительной возможностью сеопро  вырезать родительские - это ваш выбор, но и последствия вы должны осознавать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 29.06.2017 в 23:12, kotiliaaa сказал:

И там и там есть подкатегории сапоги www.magazin.com/mujik/sapogi  и  www.magazin.com/baba/sapogi Почти все сталкиваются похоже с этим и как быть?

 

12 часов назад, kotiliaaa сказал:

Это совсем url длинный получается. А это не последний уровень, там бывает по 5 одинаковых вложенных друг в друга подкатегорий.

 

А есть ли разница какой длины url если на него посетитель вообще не смотрит, а во многих случаях адресная строка скрыта из вида?

 

Главное, что у вас верные названия категорий и верные, соответственно, хлебные крошки.  Именно по ним ориентируется покупатель.

Не стоит преувеличивать великую роль красивых URL (ЧПУ).  Нормально индексироваться будет даже без этих ЧПУ. По большому счету это лишь красивый URL, а в плане фактора ранжирования, видимо, стоит эта красота  URL-а на 1000500 месте.

 

Если у вас 100 категорий "сапоги", так пусть они так и называются для покупателя, а в ЧПУ можете добавить цифру от 1 до 100 соответственно, можете с нижним подчеркиванием.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Shureg сказал:

Как раз в базовом функционале никаких проблем не возникает. Даже если названия подкатегорий одинаковые, полные сео урлы отличаются из-за родительских категорий.

 

оно работает (или скорее не работает) в какой то степени если вносить правки прямо в БД.

но в ocstore при заполнении через админку кричит (ругается на неуникальность seo url).

Каким образом заполнять тогда?

 

5fdb52e24b.jpg

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sitecreator сказал:

 

оно работает (или скорее не работает) в какой то степени если вносить правки прямо в БД.

но в ocstore при заполнении через админку кричит (ругается на неуникальность seo url).

Каким образом заполнять тогда?

 

5fdb52e24b.jpg

Ругается на одинаковый сео у товара. Без разницы, в каких они категориях, и одинаковые или нет у категорий названия, надо неодинаковый разным товарам.

Страницы двух товаров не могут иметь одинаковый сео урл. Заполнять разным, какие тут еще могут быть варианты. Никаких других решений нет )

ЗЫ: Похоже, это я не понял автора топика... Категории тоже требуют разных сео урлов, даже в разных родительских.

Что ТС не понравилось - непонятно, если убрать для категорий проверку, то надо будет урезать возможности по работе с ними (например, запретить менять - назначать главную после создания).

Теоретически возможно, но стоит ли? ))

Змінено користувачем Shureg
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...
В 03.07.2017 в 02:42, kotiliaaa сказал:

Да, Вы правы. Кажется. Решил на половину этот вопрос настройкой фильтров и свел к минимуму вложенность категорий, но все равно иногда очень не удобно и главное тупо себя чувствуешь из за отсутствия возможности сделать логичное действие. Буду еще искать решение, если найду и не забуду, то напишу как решил.

День добрый! Вы нашли решение?  Тоже сталкнулся с надобнастью подобного построения УРЛ без дополнений
В других движках такой проблемы не видел. Именно проблемы. Для меня это проблема
Сайт переносить с одного на другой движок, а там адреса именно с одинаковыми подкатегориями

Змінено користувачем travkovs
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.