Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Поделитесь опытом, расскажите о сложностях, а?


Recommended Posts

Спасибо всем зашедшим в топик и за проявленный  интерес :)

 

У меня возможно не совсем стандартный вопрос, потому прошу ответить тех, кому есть что ответить по теме.

 

А вопрос вот в чем.

Не так давно я решил, что вполне могу держать собственный ИМ. Хобби у меня - верстка и создание несложных сайтов, немного ПО занимался, юзабилити изучал, потому за техническую сторону вопроса (допилы движка, хостинг, юзабилити и т.п.) я взялся с легкостью и уже в принципе заканчиваю без особых проблем. С тем что продавать и по чем тоже определился сразу, бизнес-модель продумал достаточно неплохо.

 

Но вот не дает мне покою мысль о том, что я слишком самонадеян, что начитался историй успеха, в которых сотню раз повторяется, что если подойти к созданию ИМ грамотно, учесть много всего и т.д, то все непременно получится. Но нигде и никогда я не встречал записей о том, через какие сложности пришлось пройти конкретным людям, что бы все сложилось именно так.

 

ИМ - это ведь только обертка, работает то именно человек, и товарные отношения происходят между людьми, а не эфимерным сайтом и безликим человеком. Каких характером должен обладать продавец, что бы эффективно общаться с очень разными людьми? Смогу ли я с этим справиться? Вот не знаю.

 

Нигде никто не делился тем, по сколько часов приходится работать, что бы обработать все заказы, сколько времени тратится на аналитику, сколько тратится на проработку рекламных кампаний, сколько их вобще было до первых "финансовых побед" и все в таком роде. Я вот даже не представляю как эти люди воспринимаются своими же родственниками, что они отвечают на вопрос "а чем ты занимаешь, как деньги зарабатываешь? в интернете, а как это? мне казалось тебе нравилось работать в отделе выдачи кредитов в банке и ненавидеть начальника" :) . Достаточно ли времени остается для семьи, друзей, стали ли вобще эти люди счастливее от того, что у них появился свой собственный бизнес, пусть иногда и совсем крохотный. Да и вобще сколько попыток было прежде чем это начало приносить и доход, и радость.

 

В идеале хотелось бы прочесть комментарии людей, у которых есть один или несколько (если несколько, то сколько?) ИМ, которые работают в одиночку или очень маленьким коллективом, при этом средства на покушать, одеть/обуть себя и семью, заправить машину и потихоньку строить дом приходят исключительно с этой деятельности.

 

В общем интересуют меня более глубокие вопросы, чем те, что можно найти в подавляющем большинстве. Надеюсь выражаюсь понятно и без каши из мыслей :)

Для справки - это мой первый опыт собственных начинаний в интернет-продажах.

 

 

Буду благодарен за любые комментарии, флуд и наводящие вопросы приветствуются.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня собственных магазинов нет, но я работаю с несколькими постоянными клиентами уже годами, и на данный момент по сути выполняю функции службы главного инженера, отвечающего за поддержку и развитие основных средств производства. Если у них дела идут хорошо, то и мне они готовы платить за работу намного больше. Так что я по сути являюсь партнером, частью их бизнеса. И как части этого бизнеса - мне приходится работать - 7 дней в неделю как всем остальным :-).

Что могу сказать точно - проблем масса как всегда при создании собственного торгового-бизнеса. Это:

В общем проблем возникает море и большинство из них связаны с незнанием данной области деятельности и как следствие с совершаемыми ими из-за отсутствия знаний управленческими ошибками с легковесным и самонадеянным подходом к созданию именно собственного бизнеса в интернете.

Но главное - каша по этому вопросу в голове у всех :-). И все по одной простой причине - целостной научно-методической основы по созданию эффективного торгового бизнеса в Сети в природе не существует. Теория традиционной торговли развивается уже давно вместе с развитием самой традиционной торговли (уже сотни лет. Тот же бухучет возник полтысячи лет назад как управленческий учет именно в торговле и развивался все это время. Или например мерчандайзинг, как частная область психологии, связанная с изучением шаблонов покупательского поведения). Человечеством накоплена большая теоретическая и практическая база ведения оффлайн торговли, но для интернет-торговли ее нет.

Короче - интернет-магазин это на 5% интернет-сайт, а на остальные 95% это организация интернет-маркетинга и интернет-рекламы, это организация взаимодействия с клиентами через интернет как в процессе продажи товаров, так и в постпродажной поддержке, это организация взаимодействия сотрудников ИМ через интернет и т.д и т.п.

Вот так как то :-).

Змінено користувачем EVMedvedev
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо за ответ и ссылки на инфу, почитаю с интересом.
А что вот лично Вас больше всего не устраивает в текущем положении вещей? Вы в принципе рады, что занимаетесь именно этим, или может предпочли бы другое, будь на то возможность?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я занимаюсь тем, что мне нравится - программированием и исследованиями организации интернет торговли :-). Раньше работал на госслужбе руководителем ИТ службы большого ведомства. Обратно не тянет :-).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну что-то похожее и у меня сейчас, но хочется большего :)

А чего именно :-)? А то может получиться как в той шутке "Хочется чего-нибудь такого ..., а кого не знаю." :-).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

В идеале хотелось бы прочесть комментарии людей, у которых есть один или несколько (если несколько, то сколько?) ИМ, которые работают в одиночку или очень маленьким коллективом, при этом средства на покушать, одеть/обуть себя и семью, заправить машину и потихоньку строить дом приходят исключительно с этой деятельности.

 

 

Кстати по поводу этого тезиса могу сказать следующее. Я сейчас работаю с двумя растущими ИМ, у которых уже средний объем - от 10 до 20 заказов в день и в каждом команда от 3 до 6 человек, так вот самое сложное для них - наладить работу самой команды, то есть автоматизировать бэкофисные процессы (наладить комплектацию заказов и доставку, постоянное взаимодействие с клиентами в процессе исполнения заказов и т.п.). Дизайн этих ИМ не блещет, но функционал отладили под их клиентуру более или менее нормально. В результате имеем до 1000 уникальных посетителей в сутки и конверсию 1.5-2.5%. На счет строить дом на заработанные - это вряд ли, но на поесть, одеться, обуться и съездить на отдых в Европу хватает.

Основных проблем две:

  • управление товарными запасами и комплектация заказов, особенно если поставщиков в рамках одного заказа несколько, а часть товара продается не со своего склада, а склада поставщика
  • логистика (одним приходится строить свою службу доставки, благо основная доставка по Москве и области, другие пока вынуждены зависеть от одной логистической компании, которая работает не плохо, но задерживает выплаты полученных от клиента за товар денег, пользуясь монопольным положением, и иногда бывают задержки в доставке).

В этих процессах возникаю сложные взаимодействия между персоналом магазина, клиентами, поставщиками и перевозчиками, управление которыми нужно автоматизировать, а вот средств автоматизации таких взаимодействий, доступных малому бизнесу не существует (системы вроде мойсклад или 1С этих проблем не решают).

Но точно могу сказать, что проблемы вроде "какой текст написать в кнопке оформления заказа "купить" или "заказать"" их точно не волнует :-).

Змінено користувачем EVMedvedev
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А чего именно :-)? А то может получиться как в той шутке "Хочется чего-нибудь такого ..., а кого не знаю." :-).

Я то точно знаю чего хочу - заниматься интересной работой и при этом быть хозяином самому себе :)  Я поэтому и полез в электронную коммерцию, ибо интересно и все мои многочисленные увлечения и знания пересекаются именно в этой сфере :)

В этих процессах возникаю сложные взаимодействия между персоналом магазина, клиентами, поставщиками и перевозчиками, управление которыми нужно автоматизировать, а вот средств автоматизации таких взаимодействий, доступных малому бизнесу не существует (системы вроде мойсклад или 1С этих проблем не решают).

 

О, полезно, спасибо. Хотя у меня специфика такая будет, что работать в основном сам буду, ну максимум курьера нанять в будущем планирую :)

Ну а насчет дом построить то это я так, приукрасил желаемое :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


destreser, маленький совет - не надо строить пушку для стрельбы по воробьям. Начните с группы в том же контакте, посмотрите как пойдет дело, будут ли клиенты, сможете ли успевать все делать сами, и лишь потом (когда уже в этой вашей группе будут лояльные клиенты, что очень облегчит запуск) открывайте интернет-магазин

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

RGB, Вы не совсем поняли мою позицию и что именно я хочу узнать :)

 

И амбициозность мою не стоит недооценивать, я ж не школьник, который вчера интернет подключил и мечтаю о Феррари :)

У меня абсолютно нет никаких сомнений в том, что я сам все буду успевать и т.д. Повторюсь - все что касается создания и запуска я максимально детально проработал на этапе планирование, с этим проблем абсолютно никаких нет. Мне же хочется услышать какую-то новую для себя информацию и перенять опыт, который часто носит очень субъективный характер, например рад ли держатель успешного ИМ тому, что он этим занимается уже 2 года, например. Я не спрашиваю надо ли мне это, я спрашиваю к чему мне стоит быть готовым, и что очень сложно предугадать. Просто хочу быть готовым заранее, а с любыми сложностями непременно справлюсь :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


RGB, Вы не совсем поняли мою позицию и что именно я хочу узнать :)

 

И амбициозность мою не стоит недооценивать, я ж не школьник, который вчера интернет подключил и мечтаю о Феррари :)

У меня абсолютно нет никаких сомнений в том, что я сам все буду успевать и т.д. Повторюсь - все что касается создания и запуска я максимально детально проработал на этапе планирование, с этим проблем абсолютно никаких нет. Мне же хочется услышать какую-то новую для себя информацию и перенять опыт, который часто носит очень субъективный характер, например рад ли держатель успешного ИМ тому, что он этим занимается уже 2 года, например. Я не спрашиваю надо ли мне это, я спрашиваю к чему мне стоит быть готовым, и что очень сложно предугадать. Просто хочу быть готовым заранее, а с любыми сложностями непременно справлюсь :)

 

Если бизнес такой, что сами будете успевать, то тогда не о чем париться. Это скорее не бизнес а хобби. А с этим проще :-). Основные серьезные проблемы возникаю тогда, когда бизнес растет и одному не справиться, и эти проблемы больше организационного характера. А хобби всегда можно бросить и начать заново. :-).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тут с какой стороны посмотреть :)
Я как-то общался с одним товарищем, так вот у него очень не пыльная работа - может одна сделка в месяц. И с этой сделки больше 1000уе чистого дохода (не торговля наркотой, не подумайте :D). Занят он от силы дней 5 в месяц, но язык не поворачивается назвать это "хобби" :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тут с какой стороны посмотреть :)

Я как-то общался с одним товарищем, так вот у него очень не пыльная работа - может одна сделка в месяц. И с этой сделки больше 1000уе чистого дохода (не торговля наркотой, не подумайте :D). Занят он от силы дней 5 в месяц, но язык не поворачивается назвать это "хобби" :)

Ну все таки дело в обороте, а не в доходе. Конечно хорошо раз месяц находить лоха и разводить его на 1000$. Но сегодня лох есть, а завтра нет. Чтобы доходы был стабильный нужна работающая система привлечения и обслуживания клиентов, вот тогда это бизнес. Но это и серьезная пахота, а не хобби. А иначе это все таки либо баловство (ну или хобби), либо лохотрон (хотя и профессиональный) :-).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.