Перейти к содержанию
dinox

Уход каталога дополнений с форума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Всем!
Было принято решение перенести каталог дополнений на отдельный домен и площадку, которая будет иметь множество преимуществ по сравнению с этой площадкой. Текущий каталог исчерпал свои функциональные возможности и через закрытый исходный код не может быть развит в дальнейшем

Ряд преимуществ которые будет иметь новый каталог дополнений

Для разработчиков:

• Вы будете иметь возможность смотреть историю продаж;
  • Продажа дополнения с разными лицензиями (одиночная лицензия, лицензия для разработчиков на многоразовое использование);
  • Никакой привязки к форуму только при желании можно здесь создавать тему поддержки дополнения
  • Гибкая система наращивания новой функциональности каталога дополнений (т.к. код площадки открытый)

Для покупателей:

• Вы будете иметь возможность покупки дополнений в удобной для Вас опциональности
  • Для покупки дополнения Вам не обязательно регистрироваться на  форуме
  • Доступ к новостной части сайта и документации по opencart на одном сайте с каталогом дополнений
  • +1 3

Поделиться сообщением

А миграция будет автоматическая?

Поделиться сообщением

Будем пытаться сделать автоматически, а там посмотрим как получится, в любом случае оба каталога будут работать параллельно, но новые дополнения уже нужно будет грузить в новый каталог. На старом уберется возможность покупки и останется пока только скачивание уже купившими

Поделиться сообщением

а там будет создаваться тема поддержки или как-то по другому будет реализовано?

Поделиться сообщением

Придумаем :)

Поделиться сообщением

Будем пытаться сделать автоматически, а там посмотрим как получится, в любом случае оба каталога будут работать параллельно, но новые дополнения уже нужно будет грузить в новый каталог. На старом уберется возможность покупки и останется пока только скачивание уже купившими

Ох, и просядут же продажи! Низкий  рейтинг нового домена в поисковике = потенциальные покупатели уйдут на варезники.

Может все-таки без другого домена?

• +1 1

Поделиться сообщением

Ох, и просядут же продажи! Низкий  рейтинг нового домена в поисковике = потенциальные покупатели уйдут на варезники.

Согласен, продажи отключать не стоит, по крайней мере пока все не привыкнут к новому домену/сервису/возможностям итд. А это произойдет минимум месяца через полтора-два. Предлагаю на это время оставить продажи, пусть паралельно будет возможность покупать и там и там. Но уведомить пользователей что скоро продажи тут закроются, переходите на новый сервис.

Плюс далеко не факт что новый сервис сразу после запуска будет идеальным, без багов, глюков, дыр безопасности итд. Как раз эти полтора-два месяца и уйдут на обкатку и тестирование нового сервиса, исправление багов. И если что-то временно не будет работать - пользователь сможет купить на старом сайте.

По-моему все логично и правильно.

Поделиться сообщением

когда будет завершен переезд будет редирект 301 на новый каталог

Поделиться сообщением

Думаю, важный функционал...

Хотелось бы, чтобы была оплата (доплата) по версиям модулей.

Например была старая версия, стоила для примера 500 руб. - её купили много людей, вышла новая версия с гораздо большим функционалом (все же потрачено много времени, а время - деньги), соответственно стоимость увеличилась например 700 рублей. Но... чтобы те кто купили старую версию, просто доплатили разницу 200 рублей. Ну а новые как всегда могут выбрать: купить менее функциональную старую за 500 рублей, которая дешевле, или новую за 700 рублей.

Очень нужный функционал для разработчиков, чтобы не "глохли" проекты.

Да и пользователям хорошо, могут "заказывать" новый функционал, без больших затрат.

Т.е. есть базовая версия (цена), а от неё уже отталкиваются остальные.Там же можно делать разные версии с разным функционалом. А пользователи уже выберут какая им надо, в зависимости от цены и функционала.

Хорошо и пользователям, и разработчикам, и вам (как дилерам).

Придумаем :)

Ссылку на старую ветку тех. поддержки форума. При новом добавлении, создание ветки на "старом" форуме.

И все будет разделено. Там продажи, здесь обсуждения ну и понятное дело кросслинки :)

А какая платформа - opencart ?

• +1 1

Поделиться сообщением

А какая платформа - opencart ?

Да будет на базе опенкарт

Поделиться сообщением

Есть продвижения по новой площадке?

А то на форуме уже не хочется выставлять.

Поделиться сообщением

Да хотелось бы узнать, когда ждать. Хоть приблизительно...

Поделиться сообщением

Для нового магазина дополнений, желательно иметь функцию, которая оповещает всех купивших о том, что продавец удалил файл. Его копию, можно скачать по такому то адресу в течении 1 месяца, например.

Просто знаю ситуации, когда,  например продавец, со стажем на форуме продает дополнения, а потом все удаляет, а у тебя даже копии не осталось. Не хорошо!!!!

• +1 1

Поделиться сообщением

А я, напротив, за то, чтобы ограничить время на скачивание купленного дополнения. Например, три дня с момента оплаты. Все равно, все купившие, в первый же день скачивают.

Если кто-то купил товар, а потом спустя время потерял его, то продавец здесь не виноват.

Как правило, через несколько месяцев обращаются за повторным скачиванием те, которые нарушают права авторов.

Так было с моими модулями. Человек оплатил один раз, а скачивал несколько раз и ставил на разные сайты. Причем, наверняка это делают разработчики сайтов, которые естественно у себя не хранят модули.

Вот им и надо каждый раз скачивать на форуме.

Думаю, таких случаев полно не только у меня, как разработчика.

• +1 1

Поделиться сообщением

А я, напротив, за то, чтобы ограничить время на скачивание купленного дополнения. Например, три дня с момента оплаты. Все равно, все купившие, в первый же день скачивают.

Если кто-то купил товар, а потом спустя время потерял его, то продавец здесь не виноват.

Как правило, через несколько месяцев обращаются за повторным скачиванием те, которые нарушают права авторов.

Так было с моими модулями. Человек оплатил один раз, а скачивал несколько раз и ставил на разные сайты. Причем, наверняка это делают разработчики сайтов, которые естественно у себя не хранят модули.

Вот им и надо каждый раз скачивать на форуме.

Думаю, таких случаев полно не только у меня, как разработчика.

Не согласен. Для модулей выходят обновления, а я хочу сам выбирать, обновлять или не обновлять и когда обновлять: сейчас, или через месяц.

Поделиться сообщением

Не согласен. Для модулей выходят обновления, а я хочу сам выбирать, обновлять или не обновлять и когда обновлять: сейчас, или через месяц.

"Я хочу" - звучит по-детски.

Только не подумайте, что я Вас хочу обидеть.

Ох, как много чего я хочу.

Если будет режим, скачивай в течение трех дней, то все хочу отпадут само собой. Либо покупай, либо проходи мимо.

Для обновлений также включается срок три дня. Так что все решаемо.

Но, в любом случае, площадку для продаж надо сделать так. чтобы и покупателям и продавцам было одинаково интересно на ней продавать/покупать.

Я все свои модули снял с продажи, так как не считаю выгодным то, что я получил оплату за один сайт, а модуль стоит на десятках сайтов.

Если такая ситуация будет на новой площадке, то и не выставлю на продажу.

• +1 1

Поделиться сообщением

Вот, кстати, пример с сайта opencart.com в комментариях по одному моему модулю.

badsha410 - 27/09/2013

i run lots of online stores and i need it for all my stores. and all these stores use custom themes. if you can sell this extension for any custom theme, i would like to buy it for $20.

Vitukr - 27/09/2013

@badsha410:
I can upgrade my module, which will automatically add the code to a custom theme (the same place as now), but you should remember the rule for the module - one purchase of module for one site.
There is one more way (more quick), I can insert code into all your custom themes by hand, after buying the module.

badsha410 - 27/09/2013

we use all of our purchased extensions in all of our stores all the time. we have been doing online business since 2007. why would we use one module for only one store. this doesn't make any sense. people usually don't buy extensions to use use them for only one site. if you say that your module is meant for only one store, then we are not interested at all.

Vitukr - 28/09/2013

@badsha410:
For your information (the text from the license):
By purchasing extensions / templates you agree to:
1. Use it for one website ONLY (sub-domains act as separate website), unless stated by the original developer. Written approval (or attached terms of use) must be obtained from the original owner of the work prior to the re-using.

Поделиться сообщением

Vitukr, привязка к домену вам поможет...

Спасибо.

Я уже думал о внедрении кода, который будет сообщать на каком сайте модуль установлен.

Но тут две проблемы.

Первое. Есть такие (кто сейчас минуса мне ставит за мое желание защитить свои авторские права), которые так же легко и отвяжут мой модуль от сайта.

Второе. Чесный покупатель будет жаловаться за излишние проблемы с функционированием модуля.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я уже думал о внедрении кода, который будет сообщать на каком сайте модуль установлен.

Но тут две проблемы.

Первое. Есть такие (кто сейчас минуса мне ставит за мое желание защитить свои авторские права), которые так же легко и отвяжут мой модуль от сайта.

Второе. Чесный покупатель будет жаловаться за излишние проблемы с функционированием модуля.

Тут уже IonCube в помощь. ;)

Поделиться сообщением

Спасибо всем добрым людям за помощь, буду пробовать.

Поделиться сообщением

Про IonCube вопрос спорный.

Это складчики. И так много раз уже делалось.

В отслеживании сайтов со своими расширениями вижу лишь один плюс - можно собирать статистику популярности того или иного решения. Но вряд ли покупателям понравится если купленный ими модуль будет без их ведома отправлять куда-то непонятные данные. Репутация расширения будет убита сиюминутно, как только этот факт вскроется.  Выяснять же варез там стоит или нет - дело неблагодарное, лучше потратить время на что-то действительно полезное. Опять же, попадание расширения на варезник не особенно снижает количество продаж, проверено. Иногда даже увеличивает. Просто те люди, которые скачали варез, все равно бы это расширение не купили. Это психология и тип людей, кто-то до старости по электричкам от контроллеров бегает, а кто-то платит даже если ему всего одну остановку проехать. Бороться с этим бессмысленно. IonCube потенциально сужает аудиторию покупателей, но это мое личное мнение и вообще не  относится к данной ветке. 

Выше было предложение ограничивать период скачивания. Так люди платят не столько за продукт, сколько за его техническую поддержку и возможность обновления. Это общепринято.

• +1 5

Поделиться сообщением

Давайте разберемся.

Многие мои модули не надо технически поддерживать. Они самодостаточные. Я делаю все свои модули по принципу "Взула и забула" (на украинском). 

Вот именно из-за этого качества, сначала мои модули активно покупали, а потом просто стали искать на варезниках, когда их туда выложили.

Выходит зря старался, сделать лучше покупателям.

Лучше сделать модуль, который всегда надо допиливать к месту, тогда всегда можно проверить купил ли обратившийся за техподержкой или нет?

Думаю, это тоже не вариант для популярности модуля и его автора.

Изменено пользователем rb2
оверквотинг
  • +1 1

Поделиться сообщением

Тут уже IonCube в помощь. ;)

Нет. Во первых легко ломается. Во вторых проблема для лояльных пользователей.

• +1 1

Поделиться сообщением

Нищеброды, робингуды и прочая нечисть из класса "общество потребителей" подталкивает разработчиков уходить от коробочных решений в сторону направленной разработки не осознавая тем самым что дополнение, которое они могли бы приобрести в виде коробочного решения за 250-500 рублей теперь обойдется в аналогичную сумму только в долларовом эквиваленте при разработке единичного решения.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.