Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Убираем дубли заголовков (title) и метаописаний


Recommended Posts

Суть в том, что стандартная пагинация не предусматривает никаких отличий в тегах title, meta-description и т.п. для каждой из страниц, на которые разбивается каталог (будь то категория, список товаров одного производителя, акции или поиск), в итоге все они имеют одинаковые значения. Если категория большая (скажем, 1000 товаров), лимит вывода на страницу - 10 товаров, то получаем сотню дублей, что конечно не повышает привлекательность нашего сайта в глазах поисковиков. Решается все достаточно просто, нужно непосредственно в шаблоне \catalog\view\theme\ваша_тема\template\common\header.tpl найти

<title><?php echo $title; ?></title>

и заменить например так

<title><?php echo $title; if (isset($_GET['page'])) { echo ", ". ((int) $_GET['page'])." page";} ?></title>

Для метаописания найти

<meta name="description" content="<?php echo $description; ?>" />

и заменить на

<meta name="description" content="<?php echo $description; if (isset($_GET['page'])) { echo ", ". ((int) $_GET['page'])." page";} ?>" />

Аналогично можно сделать для всего, что расползается по всем страницам пагинации, будь то ключевики, описание категории и т.п.

 

Теперь на каждой странице к дублирующейся части добавляется кусок текста ", page <номер страницы>", что создает хоть какую-то уникальность в глазах ПС.

 

Возможно здесь уже был этот совет, но я ничего такого не находил, поэтому делюсь этим решением (спасибо searchengines)

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

О, эта тема прошла мимо меня. Так даже правильнее, но придется не только в контроллере категорий вносить изменения, а во всех остальных контроллерах, где может быть пагинация - а это акции, список товаров производителя, поиск, вишлист и т.п., если все это не закрыто от индексации

 

весьма полезная информация...в ближайшее время протестирую что из этого получится. Спасибо

Пожалуйста! Получится отсутствие дублей в гугл вебмастере, остальные изменения типа повышения позиций в выдаче вряд ли будут сильно заметными по причине малого на них влияния, но хуже точно не будет :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 months later...

Здается мне, это не самое лучшее решение!

Если память меня не подводить, гугл требует, что бы тайтлы и дискрипшины различались не менее чем на 4 знака! А в этов варианте мы получаем дубли тайтлов страниц № 2, 3 и выше...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 months later...
  • 2 months later...

Собственно результат таких простых манипуляций

Спасибо за решение, только 2 темы на весь форум об этой проблеме. 

И ваш метод решает проблему с пагинацией. 

А у меня в вебмастере гугла также много дублей мета-описаний, и что самое интересное отличаются они лишь верхним регистром хотя сами урлы идентичны

1398122319-clip-19kb.png

Не подскажите этого стоит опасаться? И как это поправить, если решение есть.

По дублям нашел эту тему, но там эта проблема не решается как я понял. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо за решение, только 2 темы на весь форум об этой проблеме. 

И ваш метод решает проблему с пагинацией. 

А у меня в вебмастере гугла также много дублей мета-описаний, и что самое интересное отличаются они лишь верхним регистром хотя сами урлы идентичны

1398122319-clip-19kb.png

Не подскажите этого стоит опасаться? И как это поправить, если решение есть.

По дублям нашел эту тему, но там эта проблема не решается как я понял. 

Значит у вас раньше была одна версия сео_про, а потом появилась другая (или просто ОС обновляли), насчет возможных проблем - проверьте, доступна ли страница по обеим адресам и не происходит ли редирект, допустим с верхнего регистра редиректит на нижний, то со временем дубли уйдут, если же страница доступна по двум адресам, то так не должно быть.

 

 

Нафига эти танцы если в вебмастере гугла уже давным давно есть инструмент указания пагинации и дубли даже не появляются

Параметры URL? Не знаю как сейчас, но немного меньше года назад у меня гугл все равно показывал страницы пагинации как дубли.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Решение проблемы

 

Пример

<title>Desktops page 2</title>

<meta name="description" content="Example of category description page 2" />

 

2141817706.png

 

Плюс пагинация имеет вид .../page-2

И в пагинации со страницы .../page-1 идет 301 редирект на "основную"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Значит у вас раньше была одна версия сео_про, а потом появилась другая (или просто ОС обновляли), насчет возможных проблем - проверьте, доступна ли страница по обеим адресам и не происходит ли редирект, допустим с верхнего регистра редиректит на нижний, то со временем дубли уйдут, если же страница доступна по двум адресам, то так не должно быть.

Только сейчас понял, что не все начальные данные указал. Все верно. До этого был другой ocStore версию не знаю, предположительно 1.5.1.3 (но это почти с потолка взял) - на этом движке работал сервис на котором находился мой сайт (они же хостинг предоставляли).

 

Но я решил уйти от них, потому что нет доступа к файлам и нет возможности устанавливать свои модули.

И теперь у меня сайт на версии 1.5.5.1.1. 

Только что проверил пару ссылок и действительно они из верхнего регистра редиректятся на нижний. Видимо сео-про  по-другому работал на предыдущей версии. 

То есть я так понимаю нужно просто подождать пока через пару проверок неверные ссылки исчезнут? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Решение проблемы

 

Пример

<title>Desktops page 2</title>

<meta name="description" content="Example of category description page 2" />

 

2141817706.png

 

Плюс пагинация имеет вид .../page-2

И в пагинации со страницы .../page-1 идет 301 редирект на "основную"

Спасибо Марк, я видел ваше решение, но на тот момент оно не решало проблему с регистрами, плюс решение в этой теме бесплатное, и мне не нужен мультиязык. 

Скорее всего есть еще отличия, которые я как не опытный не замечаю, но на данный момент я большой разницы не вижу как для решения моей проблемы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только сейчас понял, что не все начальные данные указал. Все верно. До этого был другой ocStore версию не знаю, предположительно 1.5.1.3 (но это почти с потолка взял) - на этом движке работал сервис на котором находился мой сайт (они же хостинг предоставляли).

 

Но я решил уйти от них, потому что нет доступа к файлам и нет возможности устанавливать свои модули.

И теперь у меня сайт на версии 1.5.5.1.1. 

Только что проверил пару ссылок и действительно они из верхнего регистра редиректятся на нижний. Видимо сео-про  по-другому работал на предыдущей версии. 

То есть я так понимаю нужно просто подождать пока через пару проверок неверные ссылки исчезнут? 

Совершенно верно, по крайней мере у меня за месяц все старые ссылки почистились и из webmaster tools все предупреждения исчезли.

P.S. Сервис случайно не Нашмаг?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Марк, я видел ваше решение, но на тот момент оно не решало проблему с регистрами, плюс решение в этой теме бесплатное, и мне не нужен мультиязык. 

Скорее всего есть еще отличия, которые я как не опытный не замечаю, но на данный момент я большой разницы не вижу как для решения моей проблемы. 

Это решение без правки файлов и с правильной пагинацией, не только поставить page в описании

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
  • 3 years later...
2 минуты назад, nukutos1993 сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как убрать дубли такого вида:

http://vsezamki.in.ua/ruchki-dvernye/

http://vsezamki.in.ua/ruchki-dvernye.html

ЧПУ включен, СЕО про тоже включен

нет там дублей

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.