Перейти к содержанию
toporchillo

Опрос для покупателей модулей. Для кого мы пишем модули?

119 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос создан с целью выяснить - для кого пишутся модули. Исследование целевой аудитории.

Сейчас неясен вопрос с техподдержкой модулей. До какого предела она должна оказываться? Какие требованиям должен удовлетворять модуль? Насколько сложной может быть установка модуля? До какого предела надо отвечать на вопросы вида "а как сделать, чтобы ..."?

Понятно, что каждый разработчик сам для себя решает. Но какое-то соглашение по-умолчанию должно быть.

• +1 2

Поделиться сообщением

Как показывает практика - для любого выпущенного дополнения пользователи начинают требовать бесчисленное количество хотелок.

Может быть я ошибаюсь, но изменение функционала должно производиться по принципу: "Любой каприз за ваши деньги". :-) 

Поделиться сообщением

Как показывает практика - для любого выпущенного дополнения пользователи начинают требовать бесчисленное количество хотелок.

Может быть я ошибаюсь, но изменение функционала должно производиться по принципу: "Любой каприз за ваши деньги". :-)

Но как лучше

1. Писать Programmers guide и кучу комментариев в коде?

2. Писать инструкции и FAQи?

3. Получить ftp-доступ и все самому сделать за доп. плату (3 вариант)

• +1 1

Поделиться сообщением

Но как лучше

1. Писать Programmers guide и кучу комментариев в коде?

2. Писать инструкции и FAQи?

3. Получить ftp-доступ и все самому сделать за доп. плату (3 вариант)

1. Наверное актуально, если делаете бесплатное дополнение(и вам спокойнее, и у пользователя/программиста есть все необходимое)

2. Естественно нужно писать, особенно для платных. Если какой-то мегамодуль, то можно и Wiki забацать.

3. Если вам самому это нужно. Я отказываюсь, т.к. времени нет, за копейки не хочу, а много эта работа не стоит.

По поводу опроса: тут похоже все качают/покупают. У меня практика показала примерно следующие: все скачавшие = 40% возможно программисты или очень толковые пользователи + 40% новички(но понятливые))) + 20% совсем новички которым точно нужна помощь. Сюда я не учитывал, тех пользователей, которые сами делают дополнения, но какие-то скачивают или покупают(я покупаю довольно часто, проще купить готовое решение чем долго делать велосипед).

А по поводу дополнительных плюшек в модуле у меня такой вот подход: Если просят индивидуально доделать модуль(ну там плашечку/менюшечку и т.д.) я им предлагаю в теме модуля или вообще на форуме голосование устроить за эту функцию и если она окажется востребована, делаю ее бесплатно.

Бесплатно потому, что выше написано:  т.к. времени нет, за копейки не хочу, а много эта работа не стоит.

• +1 1

Поделиться сообщением

Первый вариант с оттенком второго - я не знаю яваскрипт, в связи с чем некоторые доработки ступорятся без разработчика модуля. Но про моему внутрненнему опыту - я еще ни разу за всё время не сталкивался с случаем, когда заказчика устраивает функционал из коробки. Ни единого раза. Даже в самых мизерных модулях. Всегда нужен был допилинг разного уровня.

Поделиться сообщением

Согласен, по правилам, код пишется под дефолтный движек, если файлы мода не затрагивают системные и работают автономно\на системном конфиге, тогда всё норм, но если "тюнингуется" какая то часть схемы (у меня напр, вывод опций в категории, или статей выбранных"), то тут никак не получится угадать с селекторами для вкмода + ко всему, покупатели требуют возможность настройки позиционирования вывода через админку (это со статьями в категориях такое заявили), типа хочу чтоб сортировалось после картинки категории, перед описанием... 

Минусы, "Поломано", не работает и т.д. заявления - это в порядке вещей, с убеждением, что так они оперативно навернут автора на исправление под их нужды и удаления ошибки, полностью уверенны что криворукость и недопонимание при покупке к ним не относится.

Думаю, что оптимальней всего, делать "законченный модификатор" с учетом или заглушкой на непредусмотренную ситуацию, в описание конкретно указать что может а что нет.

Поделиться сообщением

Взглянул бы я на поименный список проголосовавших... Среди моих покупателей на 10 которые readme не открывали приходится один который "сам доделаю".

Поделиться сообщением

Проголосовал за 1 вариант, хотя программистом себя не считаю, но немного соображаю, html, css без проблем, php и javascript на 3-, по моим оценкам. Хотя могу привести ссылку на пару сайтов, которые делал сам, некоторые модули покупал. Так, разносторонний дилетант.

Поделиться сообщением

Взглянул бы я на поименный список проголосовавших... Среди моих покупателей на 10 которые readme не открывали приходится один который "сам доделаю".

А что там смотреть? Проголосовали активные участники форума.

Так что результат вполне ожидаемый - большая часть из этой категории является разработчиками, которые едва ли не каждый день сюда заходят.

Даже больше скажу: прочитайте название темы.

"мы пишем модули" — уже жёсткий фильтр, по которому сюда зайдут разработчики и засомневаются обычные "мимопроходил", которые модули если и покупают, то не по своему желанию, а по требованию разработчиков

Поделиться сообщением

Покупатели по большей части продвинутые новички и профи. Попадались несколько человек, кто не назначил позиции и страницы модулей и потому утверждал, что модуль не работает. Магазин на опенкарт собрать из готовых блоков сложнее, чем на более маститых коробках. Это и проблема отсутствия вменяемой системы расширений, модульной системы и т.д., сами знаете все проблемные места, перечислять не буду. То бишь домохозяйки с нулевым уровнем знаний наши расширения не покупают. Но гипотетически это возможно. Посему:

1. Детальное пошаговое ТЗ, начиная от установки и назначения позиций.

2. Писать при помощи API, а не выдумывать собственных конструкций, если требуемое уже заложено в коробку.

3. Стараться привязываться к клиентской части по минимуму, если не получается это не делать вовсе.

P.S. Бесчисленное количество хотелок стимулирует развитие расширения. Разумно их собирать, анализировать и воплощать. Покупатели бесплатно генерируют интересные идеи.

Поделиться сообщением

Опрос. Для кого делают детали для машин и продают их в магазинах. Для автолюбителей, для автолюбителей которые могут что то сделать или для автосервисов?

Для кого делаю модули радиоэлектроники?? Не пользователь же телевизора будет вскрывать его и менять что то там.

Посему, ответ очевиден. Есть модуль. Есть краткая инструкция. Все!!

Хочешь большего.. есть справочники, "книги", разработчик... сосед механик поумнее.

P.S Проголосовал за второй вариант.. хотя и за первый тоже хочу но не могу уже..

Поделиться сообщением

Я за первый вариант. Я разработчик, и если я вижу что клиенту дешевле купить, пусть и полуготовый модуль, с моим последующим допилом, то я и буду предлагать именно этот вариант (пусть он купит а я допилю). Так что в данном случае нужен просто хорошо откомментированный открытый код. Те кто думает что могут собрать работающий интернет-магазин из модулей без их переделок - ошибаются. Модули пишутся разными разработчиками и на совместимость не могут быть проверены по определению, а значить всегда есть значительный риск конфликтов модулей между собой. Для ОС с его vqmod эта проблема в 10 раз актуальнее (сборщики конечного кода вообще используются только в командах, работающих над одним проектом, где действия каждого в рамках проекта четко разграничены. Так что заимствование этого приема разработчиками ОС для несогласованных модификаций исходного кода при установке расширений - не самая хорошая идея).

Поделиться сообщением

А что там смотреть? Проголосовали активные участники форума.

Так что результат вполне ожидаемый - большая часть из этой категории является разработчиками, которые едва ли не каждый день сюда заходят.

Даже больше скажу: прочитайте название темы.

"мы пишем модули" — уже жёсткий фильтр, по которому сюда зайдут разработчики и засомневаются обычные "мимопроходил", которые модули если и покупают, то не по своему желанию, а по требованию разработчиков

Ну собственно и не удивительно. Владельцы магазинов в основной массе не склонны активно флудить здесь по техническим вопросам движка, в которых они не сильно разбираются. Большинству из них вообще нужно торговать, а не на форумах сидеть :-).

Поделиться сообщением

С кодом знаком на уровне тегов вроде <br>. Все модули покупаю, но ставит отвественный человек.

У меня тоже есть вопрос к разработчикам. Допустим вы пишите модуль на заказ. Модуль не специализированный, а весьма общий и может быть востребован большим количеством пользователей. После того как вы его отдали заказчику, вы его можете начать продавать (улучшив/добавив что-нибудь интересное)?

Поделиться сообщением

У меня тоже есть вопрос к разработчикам. Допустим вы пишите модуль на заказ. Модуль не специализированный, а весьма общий и может быть востребован большим количеством пользователей. После того как вы его отдали заказчику, вы его можете начать продавать (улучшив/добавив что-нибудь интересное)?

Если изначально не оговорено обратное, то легко.

Поделиться сообщением

С кодом знаком на уровне тегов вроде <br>. Все модули покупаю, но ставит отвественный человек.

У меня тоже есть вопрос к разработчикам. Допустим вы пишите модуль на заказ. Модуль не специализированный, а весьма общий и может быть востребован большим количеством пользователей. После того как вы его отдали заказчику, вы его можете начать продавать (улучшив/добавив что-нибудь интересное)?Е

Если не заявлено права, тоесть "лицензии на идею", то продавать можно, но бывают случаи, что заказывают разработку под спец. идею с условием ограниченного распостранения, тогда данная разработка автоматичеси множится на 10, тоесть разработку по цене считаю от 250 у.ё, если клиент согласен, тогда просто разрабатываю и всё, без права продажи как модуля, если же просто "хочу как на том сайте...", то делается фишка и на форуме появляется соотв. модуль на продажу.

Поделиться сообщением

Распределение прав на результат труда надо точнее определять в таких случаях. Существует определенная система правил в софтверном мире по этому поводу и она сложная. Но в основе все равно фактически имущественный договор в котором оговариваются права автора и заказчика.

• +1 1

Поделиться сообщением

А ещё у нас были на форуме случаи, когда кто-то просит небольшой модуль под заказ, кто-то из разработчиков быстренько его пишет и выкладывает через два дня на продажу (ага, и даже модерация не месяц длилась), вместо ответа в теме просто давая ссылку на готовый результат в разделе дополнений.

Эдакий финт ушами и убийство трёх зайцев сразу: заказчик получает нужное и за меньшую цену, разработчик может распространять данный модуль без претензий со стороны заказчика, у разработчика появляется ещё 1 модуль в списке продаж :)

Поделиться сообщением

На этом форуме топикстартер не получит ответа. Здесь песочница прекраснодушных ремонтников, а не потенциальных клиентов.

Поделиться сообщением

На этом форуме топикстартер не получит ответа. Здесь песочница прекраснодушных ремонтников, а не потенциальных клиентов.

А где получу?

Поделиться сообщением

На пунктах выдачи прямых ответов на прямые вопросы, конечно же. Обычно это артели изготовителей комплексных решений по представлению событий, персоналий, товаров и услуг, в народе иногда называемые "студиями". В них и стекается полноценная инфа о вашей клиентуре. Вы же не претендуете на то, что ей надобны исключительно модули? Хотите инфы - работайте коммуной и дано будет вам.

• +1 1

Поделиться сообщением

Главное, чтобы модуль без ошибок работал на заявленной версии ocStore/OpenCart (с настройками по умолчанию и стандартным шаблоном). Не все авторы пишут о совместимости, в результате чего многое приходится переделывать под более новую версию. Любые доработки под запросы клиента только на коммерческой основе.

Про лицензирование и закрытый код никто не упомянул. Лично я такие модули принципиально не покупаю и не использую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.