Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Криптование платных дополнений на форуме


Recommended Posts

Наоборот же ;) Для бесплатных модулей поддержку можно делать платную.

Ну а пока модуль платный, то тут уж извините - вы за него в ответе.

 

Но это так, мои размышления вслух.

Мне кажется что такая модель продажи модуля/услуг имеет больше шансов на жизнь, чем предлагаемая ocshopworld

Хотя признаю -  шансов у неё мало, так как текущему раскладу дел она вероятно будет уступать

А может и нет :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На его создание у вас ушло АЖ 10 дней (здесь я постараюсь не переходить на личности, так как на написание некоторых модулей времени нужно раза в 2 меньше, не будем тыкать пальцем) ну и плюс пара дней на вынашивание идеи.

 

Даже если считать только рабочее время, то у меня на некоторые коробочные решения месяц уходил. ИМХО, за 10 дней можно или мелочную чепуху сделать качественно или средне-сложное решение написать хреново.

 

Вы выкладываете модуль на продажу и назначаете ему цену.

Но стоимость модуля — 2 недели вашего рабочего времени.

Накинем сверху 100% жадности. Итого - зарплата за 1 месяц.

Итак. 

Ваш модуль начинают покупать. И как только он приносит вам суммарную прибыль больше чем ваш заработок за 1 месяц, то вы отдаёте модуль в паблик с бесплатной лицензией.

 

Что-то у меня ещё ни один продукт из тех, что я выложил на этом форуме ещё не окупил затраченное время. Шаблон Металлик дошел до 500$ т.е. 2 недели моей работы, но я на него потратил 3 (чем я совсем не горжусь). А нет! Я вру! На Ajax-капчу с настраиваемым фоном я потратил 30 минут (если рассматривать настраиваемый фон как данность свыше). Потратил 30 минут, а заработал 33$. Т.е. я заработал в 4 раза больше, чем потратил времени. Ну, что же... Получается, что писать мелкие паршивые дополнения выгодно!

 

P.S. Вы же можете спокойно шифровать свои модули. Зачем поднимать шум? Вам никто не запрещает.

 

Вот, это кстати, я согласен. ТС вообще ни о чем разговор поднял. Можно значит можно. Смысла продолжать тему нет. Тем более dinox готовит сервер выдачи лицензий или что-то типа того - не знаю подробностей.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Закрытый код в компоненте за который ты заплатил деньги - это как "плевок в покупателя".

Аргументов несколько, но они существенные.

1) Разработчик может слиться/заболеть/умереть (не дай бой).

2) Часто приходится менять и контроллер и модель расширения.

3) Нет совершенно ни какой гарантии что не появится недобросовестный разработчик (даже с хорошим портфолио) и в дополнении зашьет шелл.

4) Шифрование не должно навязывать мне как покупателю у какого хостера мне хоститься, и какую именно версию лоадера хостеру ставить.

Я лично никогда не куплю компонент, какой-бы он ни был крутой, если у него закрытый код.

А отслеживать лицензии довольно легко и без шифрования. Проверено на одном коммерческом продукте.

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Vladzimir, про безопасность - это бабкины поверья. 

 

На этом форуме в каждом втором модуле дырка для SQL инъекции допущенная разработчиком по ошибке\безграмотности\лени. Т.е. де факто сайты не взламывают не потому, что нет уязвимостей, а просто потому, что они никому не нужены  :)

 

Знаете как хакеры ломают сайты? Открывают сайт, смотрят на установленные модули, скачивают эти модули, изучают код этих модулей, находят там уязвимости и потом ломают сайт. Как Вы думаете, почему Joomla постоянно взламывают даже PHP Junior'ы? Потому что Open Source Matters  :-D Так что закрытый код в этом плане намного надежнее. Может быть, я говорю сейчас непонятные для Вас вещи... Но попробовать объяснить стоило в любом случае :)

 

Кстати, вот ещё: Если PHP Senior оставит в открытом коде бекдор, то Вы его там не найдете и я его там не найду и модераторы его там не найдут, если только не заниматься долгими целенаправленными поисками. Так что на самом деле безопасность держится на доверии и авторитете разработчика, а ни в коем случае не на открытом коде, который некий мифический гуру внимательно изучает строчка за строчкой.

 

И ни в коем-случае я не навязываю Вам никаких покупок. Я бы даже сказал, что я настоятельно прошу Вас вообще не делать у меня лично никаких покупок во избежание любых недоразумений. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый cmd, не бойтесь, покупать у вас я лично, с закрытым кодом, ничего не буду. Про безопасность вы можете и дальше рассказывать, вот на заборе написано одно, а там дрова лежат. На счет бекдора и его невозможности найти - я лучше промолчу.

Криптование, это путь в никуда. Вы пытаетесь повторить подвиг Гугла, когда он за внешние факторы пытается наказать пользователей. Ничего кроме мифической защиты авторских прав, вы пользователю не предлагаете. У вас действует презумпция виновности. Покупает - значит складчик/робин гуд и т.д. На хабре это называют копирастия. Почитайте на досуге там статьи про копирайт.

Есть несколько способов решить проблему с воровством.
1) Самый глупый, пытаться лечить следствие, а не причину.
2) Решить саму проблему. Сделать так, чтоб воровать было очень и очень не удобно.

На счет отслеживания лицензий у меня есть несколько совершенно рабочих идей, и если dinox это интересно, то прошу писать в личку.

 

P.S. Вот кто думает, что это?

 return md5( 'lame_cracker ' . $string . ' die_bitch_die' );
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...

О, да эта строчка косвенно указывает на акт хищения Кировлеса...

Я думаю ответ cmd это только подтверждает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Меня как потребителя не устраивает, то что мне не оказывается обещанная поддержка авторов модулей. Считаю это так же несправедливым как и вы считаете что авторские права надо защищать. Я задал вопрос в теме поддержке файла месяц назад, ответа так и нет. Вот кто мои интересы защищать должен? Это все таки игра не в одни ворота.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Меня как потребителя не устраивает, то что мне не оказывается обещанная поддержка авторов модулей. Считаю это так же несправедливым как и вы считаете что авторские права надо защищать. Я задал вопрос в теме поддержке файла месяц назад, ответа так и нет.

 

пруф?

не нашел в ваших публикациях ничего подобного.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пруф.

P.S. Лично я считаю, что данный пост с очень большой натяжкой можно отнести к поддержке модуля, больше к пользовательским пожеланиям, на которые автор в праве не реагировать (некрасиво получается, но у каждого свои нормы морали).

Кратко аргументирую свою позицию цитатой:

все работает но хочу ...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


CODEONETEAM

 

А что же тогда есть поддержка как не ответы на вопросы пользователей? Вы считаете, что поддержка это когда что-то не работает? Когда ставился этот модуль, все вкладки на одной странице высыпались и это на главной сайта. И к сожалению, лично я, не могу и не хочу ждать полмесяца появления автора, который бы его починил. Это не претензия к автору модуля, это к тому что любой вопрос от пользователя не должен оставаться без ответа. Для меня запрашиваемая функция, является важной и у меня стоит вопрос удалять модуль и покупать что-то другое чтобы получить то, что я хочу или заплатить автору в размуных пределах, чтобы он сделал это, но автор не подает признаков связи.

 

 

У меня есть и другой пример, был куплен модуль за 1000р (куплен с офф сайта автора, но инфу об его модуле я получил здесь и автор есть на форуме с хорошей репутацией). Модуль хороший. При покупке написал автору поможете установить?! Конечно уставлю без проблем и вот две или три недели он меня динамил, говорил что сегодня установлю и пропадал. В итоге модуль настраивал/устанавливал другой человек за дополнительную денежку.

 

Мое предложение такое:

На страницах модуля и в профилях разработчиков сделать систему рейтинга по нескольким показателям не связанную с той репутацией которая есть сейчас.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мое предложение такое:

На страницах модуля и в профилях разработчиков сделать систему рейтинга по нескольким показателям не связанную с той репутацией которая есть сейчас.

Вы в курсе, что движок данного форума, как и раздела дополнений, имеет закрытый исходный код?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Достаточно разделить продажу модуля на: "как есть", обновления функционала, поддержка клиентов в двух вариациях (по настройке/эксплуатации и адаптирование к дизайну/функционалу).

 

А дальше уже каждый разработчик, в т.ч. и бесплатных расширений, сможет зарабатывать исходя из своих возможностей поддержки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы в курсе, что движок данного форума, как и раздела дополнений, имеет закрытый исходный код?

 

Нет не в курсе, я далек от технических аспектов.

Но что-то подсказывает мне, что было бы желание...

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нет не в курсе, я далек от технических аспектов.

Но что-то подсказывает мне, что было бы желание...

это точно

 

Как вариант, можно на форуме создать раздел "отзывы о разработчиках" и для каждого разработчика создать отдельную тему. Первый пост в теме сделать голосовалкой (например с помощью +-) + в самой теме каждый пользователь чтобы мог написать отзыв. 

А в каждом дополнении этого пользователя добавить текст "Посмотреть отзывы об этом разработчике", это можно делать даже вручную, на сайте не так много дополнений добавляет + каждое проходит премодерацию. 

 

Соответственно пользователь перед покупкой может зайти в соответствующую тему по ссылке на странице модуля, посмотреть отзывы о разработчике и принять решение покупать или нет. 

 

При этом закрытый код движка изменять не нужно. 

Змінено користувачем sv2109
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Так есть уже возможность голосовать за модули, осталось только вывести под аватаркой разработчика взвешенный индекс разработчика. При этом накрутить будет очень проблематично, поскольку голосовать за модуль могут только его скачавшие/купившие.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ввести к примеру два типа лицензий - simple user license и developer license. Соответственно цена на лицуху для разработчиков выше.

 а как быть с руссификацией, чушь все это, пиратство, пиратство. Да теряем ну а кому сейчас легко. А реклама по телеку не задалбывает да качаю с кинозала и смотрю. Я рекламу по телевизору расцениваю также как и спам на почту. 

Кому надо тот купит а кто скачает откуда-то так это же будет только для определенной версии. Попробуйте поставить русик на 1.5.6 не все переведено. К 1.5.6 до 1.9.+ русики делать не буду. 2.0.+ появятся.

З.Ы. и по поводу цитаты можно подумать вы платите налоги с этих заработков (извините если сто сказал не так,...)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 а как быть с руссификацией, чушь все это, пиратство, пиратство. Да теряем ну а кому сейчас легко. А реклама по телеку не задалбывает да качаю с кинозала и смотрю. Я рекламу по телевизору расцениваю также как и спам на почту. 

Кому надо тот купит а кто скачает откуда-то так это же будет только для определенной версии. Попробуйте поставить русик на 1.5.6 не все переведено. К 1.5.6 до 1.9.+ русики делать не буду. 2.0.+ появятся.

З.Ы. и по поводу цитаты можно подумать вы платите налоги с этих заработков (извините если сто сказал не так,...)

 

Хорошо сказано. 

 

Можно только добавить, что топик стартеру следует помнить об опыте все того же Linux - несмотря на бесплатность дистрибутивов у каждого сервера, построенного на основе Linux достаточно высокая стоимость владения. Прежде всего за счет оплаты труда системных администраторов. Вы хоть закопируйтесь Linuxом - от этого сервер быстрее не "побежит". Как и надежнее))

 

Следует напомнить об опыте Joomla - несмотря на "бесплатность" разработчики хорошо зарабатывают на саппорте.

 

Предложенный ioncube - не вариант по массе причин. Любое шифрование, скрытие исходного кода всегда обеспечивало только одно: глючность систем и медленное реагирование на баги, в том числе и дыры в безопасности.

 

По своей сути открытый исходный код это не просто "бесплатность" - это попытка сообщества программистов создавать более совершенные решения.

 

Главное, за что мы (как программисты) получаем деньги - это и за умение адаптировать код под нужды заказчика, за своевременный суппорт и оперативное решение возможных проблем. Иными словами - мертвый и хорошо сворованный код никому не нужен. Люди платят людям за решения, а не за код.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Следует напомнить об опыте Joomla - несмотря на "бесплатность" разработчики хорошо зарабатывают на саппорте.

 

Предложенный ioncube - не вариант по массе причин. Любое шифрование, скрытие исходного кода всегда обеспечивало только одно: глючность систем и медленное реагирование на баги, в том числе и дыры в безопасности.

И не забывайте, что Джумла имеет идентичную лицензию на распространение как и Опенкарт. Но в отличии от этого ресурса, в джумла-каталоге расширений нет ни одного расширения с закрытым кодом. Платные есть, а с закрытым кодом они просто запрещены.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.