Перейти к содержанию
freelancer

Обращение к пользователям форума

Рекомендуемые сообщения

в последнее время всё чаще сталкиваюсь с т.н. установщиками, которые за небольшую плату устанавливают чужие платные модули дешевле их официальной стоимости.

хочу обратить внимание, что все коммерческие модули на форуме предполагают 1 копию на один домен(если автор не указал в описании обратное), это правило специально предусмотрено для таких установщиков, которые сами создать ничего не могут, но их скудных знаний хватает на установку дополнения.

такие услуги приравнивается деятельности на варезе и предусматривает самое жестокое наказание - блокировка аккаунта.

пользователи, которым была произведена левой установки не получат ни обновлений, ни поддержки автора.

не тратьте свои деньги впустую, не кормите людей, паразитирующих на чужих знаниях.

о фактах незаконных установок просьба сообщать модераторам форума.

• +1 6

Поделиться сообщением

В правилах четко написано - "При покупке модуля Вы получаете право только на личное использование дополнения (если другое не указано в описании/лицензии дополнения), т.е. Вы не можете передавать, продавать, распространять, сдавать в аренду какую-либо часть дополнения."

Значит человек, который устанавливает модуль другим платно или бесплатно, передает этот модуль третьим лицам тем самым нарушая правила. А так как правила написаны на каждой странице с платным модулем, то пользователь который это делает прекрасно знает что своими действиями он нарушает правила и идет на это сознательно. Значит таких пользователей нужно банить без предупреждения. Тогда и он и все, кому он установил модуль лишаться новых версий и поддержки. 

Если пользователь обращается к таким людям из-за того что сам не может или не умеет установить модуль. То такому пользователю намного лучше обратиться с этим непосредственно к разработчику этого модуля, я думаю ни один разработчик не откажет в установке или за небольшую чисто символическую плату или даже вообще бесплатно. При этом:

- вы покупаете модуль и получаете в будущем все обновления этого модуля (в т.ч. обновления безопасности)

- вы получаете бесплатную поддержку

- поддержку вам оказывает разработчик, который этот модуль создал и который отлично знает код этого модуля

- своими деньгами вы стимулируете дальнейшее развитие модуля

- серьезный разработчик никогда не будет у вас воровать другие модули или заражать ваш сайт вирусом, в отличии от человека, который устанавливает не свой модуль. Так как этот человек уже ворует у разработчика, соответственно ничего не мешает ему обворовать так же и вас.   

Поделиться сообщением

все коммерческие модули на форуме предполагают 1 копию на один домен(если автор не указал в описании обратное)

Не холивара ради, но

Допустим у меня есть два сайта. Оба мои, личные. Допустим я на оба хочу поставить один и тот же купленный мной модуль.

Внимание, вопрос:

Как купить его дважды?

Вариант "связаться с разработчиком и отдать деньги ему лично" не предлагаем, так как разработчик может в отпуск на месяц уехать, а модуль нужен ну вот срочно.

Поделиться сообщением

в этом топике я говорю, о паразитах, которые наживаются на чужом труде.

конкретно в описанном вами случае, достаточно написать письмо автору с предложением перечислить оплату и спокойно ставить модуль на другие домены. думаю вряд ли кто откажется от вашего предложения )

Поделиться сообщением

То есть не нарушив правил форума и не заведя себе второго аккаунта для покупки мне придётся использовать "нелегально" легально купленный модуль в ожидании того, что автор однажды ответит? ;)

Блин. Нужно было на юриста идти с такой фантазией  :-D

-----------

Отредактированная часть:

Я к примеру отправляю заказчиков сюда по прямым ссылкам на нужные  модули, чтобы они сами их купили.

Думаю, что этот совет можно внести в описание правил на страничку модулей.

Фрилансер, но вот как же всё-таки быть, когда сайт свой? :)

Изменено пользователем deim

Поделиться сообщением

Вот ещё одна мысль, ответ на которую хотелось бы узнать.

Касается она поддержки от автора и конечно же вытекает из моего предыдущего сообщения

Например:

Есть сайт. Кто-то его когда-то сделал. Допустим, что там стоит какой-то модуль, автор которого обитает тут, и здесь есть тема поддержки этого модуля.

К примеру в ходе модификации сайта будет затронут и код модуля. И вот по каким-то аспектам этого кода хочется услышать совет от автора, но

тут мы натыкаемся на наш спорный момент - я модуль не покупал. То есть по сути и поддержку лично мне автор предоставлять не обязан.

Как быть?

Поделиться сообщением

Допустим у меня есть два сайта. Оба мои, личные. Допустим я на оба хочу поставить один и тот же купленный мной модуль.

Внимание, вопрос:

Как купить его дважды?

Если не ошибаюсь именно для этого на странице модуля возле кнопки Купить есть кнопка Управления покупками. 

Есть сайт. Кто-то его когда-то сделал. Допустим, что там стоит какой-то модуль, автор которого обитает тут, и здесь есть тема поддержки этого модуля.

К примеру в ходе модификации сайта будет затронут и код модуля. И вот по каким-то аспектам этого кода хочется услышать совет от автора, но

тут мы натыкаемся на наш спорный момент - я модуль не покупал. То есть по сути и поддержку лично мне автор предоставлять не обязан.

Как быть?

Связаться с тем, кто этот модуль покупал. 

А на будущее никогда не покупать модули через кого-то. Потому что завтра этот человек исчезнет и вы никому ничего не сможете доказать.

Нужен модуль. Купили со своего акаунта и если нужно его установить ли изменить в первую очередь обращаетесь к автору модуля. И только после этого к другим разработчикам. При таком раскладе модуль привязан к вашему акаунту и в случае поддержки вы можете напрямую связаться с автором.

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь именно для этого на странице модуля возле кнопки Купить есть кнопка Управления покупками

Оказалось, что вы правы. Кнопка подписана очень не логично. Тем более что выполняет всего одну функцию "купить ещё".

Я вот никогда не догадался бы. Наверное  её стоит переименовать :)

Но как быть в случае с уже работающими сайтами?

Допустим что модуль купил я, поставил, настроил, всё работает.

Через год заказчику нужны правки и работу дают вам. Поддержку от автора вы уже не получите.

Хотя модуль по сути куплен и установлен согласно всем правилам.

Может быть привязать поддержку к домену? Например, неважно кто купил, но автору (или как-то иначе) сообщает куда поставил.

Таким образом другой разработчик сможет попросить помощи, если будет работать над этим сайтом.

Вроде бы честно получается. А ваши мнения по этому поводу?

И мнения разработчиков тоже хотелось бы услышать. Что они думают на этот счет.

Поделиться сообщением

deim есть люди, которые покупают дополнения на нашем форуме - вообще не имея никаких доменов или "рабочих" сайтов...

Поделиться сообщением

я имел в виду домен на который ставить будут :)

зы: Может быть стоит эту дискуссию перенести отдельной темой в курилку?

Поделиться сообщением

Может быть привязать поддержку к домену? Например, неважно кто купил, но автору (или как-то иначе) сообщает куда поставил.

Таким образом другой разработчик сможет попросить помощи, если будет работать над этим сайтом.

Вообще да, привязывать модуль к домену более логично чем к пользователю.

Вот только для этого нужно или изменить функционал модуля покупок на этом форуме, чтобы при покупке сразу указывать домен на котором все будет работать. Но это навряд ли осуществимо, так как код форума закрыт. Или чтобы каждый разработчик вел какую-то свою базу модулей с доменами, на которых все установлено.

И один и второй способ требует дополнительных трудозатрат, а учитывая тот факт, что случай, когда покупает модуль кто-то другой достаточно редкий, то делать это навряд ли кто-то будет.   

Идеальным вариантом в этом случае была бы жесткая привязка модуля к домену, но для этого сам модуль, точнее небольшую его часть, нужно шифровать. Зато потом будет достаточно большая гарантия что кроме этого домена модуль вообще нигде работать не будет. 

Это так же сразу решит проблему сабжа. 

Поделиться сообщением

- вы покупаете модуль и получаете в будущем все обновления этого модуля (в т.ч. обновления безопасности)

- вы получаете бесплатную поддержку

Это как-то слишком смело, я считаю. У авторов могут быть разные условия продажной цены и схема предоставления услуг.

Поделиться сообщением

Есть вопрос по этой теме.Часто с форума просят ,что то установить из модулей и  шаблонов,потому что до авторов многих дополнений после покупки не достучаться.Вопрос вот в чём, получается что в этом случае необходимо проверять каждого "вопрошающего" на предмет того куплено это дополнение или шаблон им или нет.

Поделиться сообщением

Есть вопрос по этой теме.Часто с форума просят ,что то установить из модулей и  шаблонов,потому что до авторов многих дополнений после покупки не достучаться.Вопрос вот в чём, получается что в этом случае необходимо проверять каждого "вопрошающего" на предмет того куплено это дополнение или шаблон им или нет.

Плохая затея.

Исполнителя всё равно найдут, просто им окажетесь не вы.

Да и как он докажет, что он это купил? Или что купил, но ещё не поставил на 10 таких же своих сайтов?

Это благородный поступок с попыткой дать заработать авторам модулей ещё больше, но с финансовыми потерями для себя.

Так что плохая затея

Поделиться сообщением

Идеальным вариантом в этом случае была бы жесткая привязка модуля к домену, но для этого сам модуль, точнее небольшую его часть, нужно шифровать. Зато потом будет достаточно большая гарантия что кроме этого домена модуль вообще нигде работать не будет.

Есть нюанс. Человек переезжает на другой домен. Тогда нужно лицензию отвязывать от текущего домена и перепрописывать на новый. И не через несколько суток, а, по возможности, в онлайне.

Поделиться сообщением

Есть нюанс. Человек переезжает на другой домен. Тогда нужно лицензию отвязывать от текущего домена и перепрописывать на новый. И не через несколько суток, а, по возможности, в онлайне.

ну это вообще не проблема:

1. сайты переезжают на другие домены довольно редко

2. при переезде подождать несколько часов для другого ключа думаю можно, так как

а) сам переезд не происходит за минуту, нужно файлы переписать, нс сервера поменять, протестировать все итд

б) модули часто не являются чем-то без чего сайт вообще не сможет работать

3. в крайнем случае можно сделать и онлайн генератор ключей 

Поделиться сообщением

вроде бы все понятно написано.

"При покупке модуля Вы получаете право только на личное использование дополнения (если другое не указано в описании/лицензии дополнения), т.е. Вы не можете передавать, продавать, распространять, сдавать в аренду какую-либо часть дополнения."

Вроде бы все понятно, купил и пользуйся для ЛИЧНЫХ НУЖД!  Если хочешь ставить заказчикам на сайт, то покупаешь для заказчиков  - как то так.

Поделиться сообщением

YoJiG, вы вот это зачем вообще написали?

Комментарий мало того что несёт смысла не больше чем "+1" или "согласен", так ещё и ошибочное утверждение.

Что вы считаете личными нуждами? Почему купленный для себя модуль, но нигде ранее не установленный, по вашим словам я не могу установить заказчику?

Поделиться сообщением

Я думаю было бы неплохо какой-то инструментарий вроде ioncube использовать для модулей и вопрос будет решен раз и навсегда. Особенно мне нравится эта тема в связи с наличием копеечного сервиса от вышеозначенного инструмента - http://www.ioncube.com/online_encoder.php.

Но было бы еще более охренительно, если бы эту функцию встроили в сам модуль продаж на форуме. Т.е. при покупке указывается домен, в модуле указанные файлы шифруются с доменом в качестве ключа ( или части ключа ) и покупатель получает модуль, который гарантированно будет работать только на одном единственном домене.

• +1 1

Поделиться сообщением

Видимо вы не читали тему фрилансера и его фильтра. Не у всех на хостингах стоит нужный ионкуб, и не все хостеры отвечают взаимностью на пожелания клиентов)

• +1 2

Поделиться сообщением

на мой взгляд сейчас тенденция идет к тому что бы шифровать абсолютно все модули, а так же пора думать над тем как шифровать темы.

я ещё помню время когда об шифровании даже не думали, все пилили ocStore, обсуждали фишки, создавали дополнения и никто не парился о том что кто-то будет перепродавать или раздавать модули, но сейчас развелось слишком много варезопомоек, складчин да и просто обычных м*даков.

есть предложение создать набор утилит или стандарт кодирования дополнений, что бы каждый автор мог без проблем защитить своё творение

• +1 3

Поделиться сообщением

Для себя же лучше, чтобы без каких либо проблем.. купить нормально офицально.. и не париться. 

Поделиться сообщением

а как бороться с этим?

[censored]

Изменено пользователем freelancer

Поделиться сообщением

на мой взгляд сейчас тенденция идет к тому что бы шифровать абсолютно все модули, а так же пора думать над тем как шифровать темы.

я ещё помню время когда об шифровании даже не думали, все пилили ocStore, обсуждали фишки, создавали дополнения и никто не парился о том что кто-то будет перепродавать или раздавать модули, но сейчас развелось слишком много варезопомоек, складчин да и просто обычных м*даков.

есть предложение создать набор утилит или стандарт кодирования дополнений, что бы каждый автор мог без проблем защитить своё творение

На основе ioncube - проще повеситься. Обфускацию надо будет настраивать под каждого человека индивидуально. Может когда-то в версии 200.0 они наконец-то поумнеют и не станут кодировать публичные\чужие методы. А до тех пор увы и нах.

Кроме куба есть еще зенд, который хз как в работе, но вскрывается еще легче. Ну и наконец есть http://www.sourceguardian.com/ . Понятия не имею что это такое, но страсть как тянет попробовать.

Поделиться сообщением

если я правильно понял ему нужны свои загрузчики http://www.sourceguardian.com/loaders.html

а их уж точно никто ставить на хосты не будет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.