Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

[Поддержка] Last Modified SEO оптимизация


Serdes
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Last Modified SEO оптимизация


Last Modified SEO оптимизация


- Многие разработчики при создании сайтов забывают про очень полезный http-заголовок “Last-modified” , который возвращает дату последней модификации (обновления) запрашиваемой страницы сайта.

Важность использования данного заголовка обусловлена на быструю индексацию вновь изменённых web-страниц и облегчить работу поисковым роботам. Индексация сайта, таким образом, происходит более полно, то есть робот не будет индексировать страницы которые с последнего момента загрузки робота не изменились, а все свои “силы” бросит на новые и изменённые страницы.

Число страниц, получаемых роботом с сайта за один заход, ограничено. Следовательно нужно помочь роботу, особенно для магазинов с большим количеством товаров.

Количество проиндексированных страниц поисковым роботом - это частота и позиция Ваша в выводе поисковой информации.

Разработан модуль, позволяющий менять дату изменения товара, категорий, статьей и выводит для главной страницы Вот ссылка

Установка

- Разархивируйте

- Скопируйте файлы из директории upload на сервер

- Для установки требуется: vQmod

Версии с которыми совместим данный модуль:

OpenCart v 1.5.* (все версии начиная с 1.5)

ocStore v 1.5.* (все версии начиная с 1.5)

OpenCart v 2.x(все версии начиная с версии 2 и их аналоги)

Возможности:

Выводит для страниц товаров и категорий.

Как проверить:

1. Зайдите в административную панель.

2. Поменяйте любой товар или категории , можете добавить новый.

3. Переходите по ссылке

4. Где URL: вставьте ссылку товара или категории, которую Вы поменяли.

5. Нажмите Check

6. Найдите строку Last-Modified: где увидите дату и время. ( на скриншоте выделен красным цветом )

Демо модуля:

http://asamat.com/demo/2.1.0.x/


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serdes сказал(а) 25 Апр 2013 - 19:22:

Возможности:

Выводит для страниц товаров и категорий.

Страницы товаров и категорий в SEO широко используются для внутренней перелинковки с другими товарами, описаниями, новостями. Допустим, на странице товара выводится модуль бестселлеров или рекомендуемых. Который обновляется ежедневно или раз в неделю вручную, например, чтобы акцентировать внимание на каких-то страницах сайта и провести туда посетителей.

А вы предлагаете на этих страницах отдавать дату модификации, например, месяц-два-полгода назад (когда товар последний раз редактировался).

Короче: страница товара состоит не только из товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Первое такой заголовок без проблем можно засунуть в шаблон :) даж есть решения на форуме и бесплатное.

второе согласен с RB2 в итоге получаем мертвую страницу как товара так и категории. Пример у вас 1 еденица товара и ее купили но покупателю будет выводится как будто товар не куплен. также если товар изменить например через бач едитор который не вносить запсь в модифи то изменений никто не увидит. решение привязка данного кода к каждом модулю движка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое такой заголовок без проблем можно засунуть в шаблон :) даж есть решения на форуме и бесплатное.

Нельзя такое в шаблон засовывать. В контроллере одна строчка добавляется:

`$this->response->addHeader('Last-modified: ...');`

Какую дату туда подставить - лень искать, надо уточнить формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


т.е. не стоит засовывать ласт-модифай в заголовки?

я-то думал это полезно и засунул (нашел решение на форуме).

просто если страница с товаром реально не изменялась

как-то не думал о рекомендуемых и т.п.

а вообще ашманов пишет, что заголовки нужны априори...

 

зы. Автору спасибо за то, что реализовал модулем, новичкам сложновато будет сориентироваться и самому это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не хочу ни с кем спорить, но meta тег Last-modified при правильном подходе, очень и очень полезная вещь. Это неоспоримо. Другое дело в способе реализации.

 

Serdes сказал(а) 25 Апр 2013 - 19:22:
Возможности:

Выводит для страниц товаров и категорий.

Страницы товаров и категорий в SEO широко используются для внутренней перелинковки с другими товарами, описаниями, новостями. Допустим, на странице товара выводится модуль бестселлеров или рекомендуемых. Который обновляется ежедневно или раз в неделю вручную, например, чтобы акцентировать внимание на каких-то страницах сайта и провести туда посетителей.

А вы предлагаете на этих страницах отдавать дату модификации, например, месяц-два-полгода назад (когда товар последний раз редактировался).

Короче: страница товара состоит не только из товара.

Учту. Мысль: отдельная таблица в базе для Last-modified, для всех страниц.  Другое дело: вам нужно?
А при "белом" продвижении считаю тот минимум который позволяет данный модуль, вполне хватит. Но это не означает что на этом я остановлюсь. Нужно, есть спрос, есть покупка, есть обновление, новые фишки и функции. А если не нужен, то чёрт с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. не стоит засовывать ласт-модифай в заголовки?

я-то думал это полезно и засунул (нашел решение на форуме).

как-то не думал о рекомендуемых и т.п.

Так подумайте. Для того и указываются возможные за и против. Никто же не знает, как вы свою страницу товара оформите и что для вас важно, а что нет, какой ассортимент продаёте, каково поведение покупателей на сайте.

 

Не хочу ни с кем спорить, но meta тег Last-modified при правильном подходе, очень и очень полезная вещь. Это неоспоримо. Другое дело в способе реализации.

При правильном. Естественно, неоспоримо. Но так и разговор-то как раз о том, правильно ли это.

 

Учту. Мысль: отдельная таблица в базе для Last-modified, для всех страниц.  Другое дело: вам нужно?

Мне не нужно. Я и сам осилю две строчки добавить - это раз. И, если вы читали написанное - считаю, что от этого заголовка больше вреда, чем пользы. Это два.

А что касается мысли - могу предсказать, что эта попытка усложнить -- скорей всего бесполезная идея. Потому что если на страницах товаров и категорий действительно стоят, например, бестселлеры или рекомендуемые, то всё зависит от них. И если рекомендуемые могут не так часто изменяться (если вручную формируются), то бестселлеры или какая-то крутилка случайных товаров могут свести на нет все ваши доп. усилия по накручиванию логики и лишних запросов к базе. По той простой причине, что информация в этих модулях меняется на ходу и постоянно, и лучшим решением будут не запросы к базе, а подстановка текущей даты. Ну или отсутствие этого заголовка вообще. Или указанием этой информации в сайтмапе, куда первым делом смотрят поисковики, и где и без того есть дата обновления и даже приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


но ведь, на сколько я понимаю, робот, зайдя на страницу, сначала спрашивает, изменялась ли она.

если нет (сработал заголовок) - робот пропускает страницу и идет к следующей

если заголовок не отдает дату, то робот опять-таки считает, что страница не была изменена и идет дальше.

т.е. устаревшая дата и отсутствие даты, по сути, получаются равнозначными командами, что делать боту дальше.

или я все неверно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


rb2  Или указанием этой информации в сайтмапе, куда первым делом смотрят поисковики, и где и без того есть дата обновления и даже приоритеты.

 

Sitemap это рекомендация, помощь поисковому оптимизатору. Заменой заголовка Last-Modified он быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, на странице товара выводится модуль бестселлеров или рекомендуемых.

 

Я в таких случаях меняю товар, есть модули которые  автоматически меняют товары (скажем цену) и товары у тебя последую дату будут иметь, и это однозначно увеличивает приоритет товара .....  без труда и рыбку не вытащишь из колодца   :-D  (пруда).

А рандомный показ случайных товаров в карточке товара... Хм... Вы что шутите? Это разве обновление информации на странице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь, на сколько я понимаю, робот, зайдя на страницу, сначала спрашивает, изменялась ли она.

если нет (сработал заголовок) - робот пропускает страницу и идет к следующей

если заголовок не отдает дату, то робот опять-таки считает, что страница не была изменена и идет дальше.

т.е. устаревшая дата и отсутствие даты, по сути, получаются равнозначными командами, что делать боту дальше.

или я все неверно понимаю?

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995332

Насколько критично, что мой сервер не выдает last-modified? Я пытался настроить этот параметр, но ничего не вышло.

Даже если сервер не выдает дату последней модификации документа (last-modified), ваш сайт будет проиндексирован. Однако в этом случае следует учитывать следующее:

в результатах поиска не будет показываться дата рядом со страницами вашего сайта;

при сортировке по дате сайт не будет виден большинству пользователей;

робот не сможет получить информацию о том, обновилась ли страница сайта с момента последнего индексирования. А так как число страниц, получаемых роботом с сайта за один заход, ограничено, изменившиеся страницы будут переиндексироваться реже.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что ответил служба поддержки Яндекс.

 

 Файл sitemap к этому отношения не имеет. Он просто предоставляет роботу информацию о страницах сайта, когда робот к ним впоследствии обращается, он как раз и запрашивает заголовок Last-Modified.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вещь нужная. Ускоряет индексацию и переиндексацию сайта. Это происходит из-за того, что поисковик увидит, какие страницы недавно изменились и будет индексировать в первую очередь их, а не весь сайт (в случае, если он не получает ответа о последних изменениях). Учитывая то, что поисковик индексирует ограниченное кол-во страниц за один заход, очень важно показать ему именно изменённые и новые страницы, чтобы он повторно не тратил время и ресурс на индексирование старых, уже проиндексированных страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По моему модуль работает только на товарах, если в категорию добавлять товары, дата изменения остается старой.

 

Да при добавлении товара в категории, сама категория же не меняется (Вы же там ничего не меняете), а просто товар связываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему модуль работает только на товарах, если в категорию добавлять товары, дата изменения остается старой.

вы в админке откройте эту категория и нажмите сохранить - дата только так поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

и тишина....

Приношу извинения, да будет работать, только маленькие изменения нужно будет внести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может Вы в архив закинете файл с этими изменениями? у меня OC 1551

Задается вопрос: откуда вам известно содержимое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. Я не знаю содержимого.

 

 

и  опять тишина...

Завтра сдам экзамен и обязательно вам сделаю. Окей? И + вам 50% скидка на покупку данного мода.  :oops: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.