Перейти к содержанию
Pascha

отзывы о заказчиках

Рекомендуемые сообщения

много пишут тут о исполнителях...но чем заказчики лучше? 
вот один из таких:

логин в скайпе: sportwave
имя Антон Игоревич
тел  +351961311816

заказан был сайт, неделю работали, как только работа подошла к концу стал моск клепать:  " не могу csv сформировать правильно,для импорта товара в ИМ,  то что делаю- в магазин не загружается...и вообще...чегой то не получаиться у мня ни че..." (а я при чем? ))))

обьясняю: в ТЗ не было задачи внесения товара в ИМ (тем более алгоритм построения категории- товары, мне так ясен и не стал- там свои "тараканы")

дальше - больше: 

[22.04.2013 23:37:48]Я никогда не видел более уёбищного способа пополнения товаров

[22.04.2013 23:38:50] Антон Игоревич: Я их вообще толком не видел, но уверен, что хуже нет...
[22.04.2013 23:39:19] Антон Игоревич: OpenCart это для магазинов с товарами в 50-100 единиц

это он про CSV Price Pro )))) 
разжевал, в рот положил, дал образец - бесполезно...баран, одним словом...не заполнить по образцу- это надо суметь)))

как итог...просто послал подальше....загрузив в его магазин 4800  товаров для секс- шопа с картинками в количестве 17000 )))))) пусть знает, что все возможно)))
короче сайт в 90 процентов готовности...кому интересно, обращайтесь (контакты его выше) , может доделаете?)))

предоплаты не брал...договоренность была на 20 тыс рублей)...

P.S.  был обозван "параноиком" и заблокирован в скайпе)))) 

Поделиться сообщением

А в любом стаде белоснежно пушистых овец,всегда найдётся одна паршивая! Забей.

Поделиться сообщением

загрузив в его магазин 4800  товаров для секс- шопа с картинками в количестве 17000 )))))) пусть знает, что все возможно)))

ахахах и привлёк десяток новых клиентов? ;)

Поделиться сообщением

этих паршивых и параноиков пруд пруди )))

Каждый такой мнит себя королем и если еще и отказываешь, начинает хамить.... В общем правильно что написали !! 

Поделиться сообщением

если бы взяли предоплату, думаю он бы себя по другому вел ))

• +1 1

Поделиться сообщением

Гость brk

Давеча расписывал.

......... Неужели подобные темы никого не учат?

Я вот потому и не беру предоплату, потому что деньги которые мне светят в конце проэкта - вдохновляют меня на работу.

Вдохновлялся? :)

Поделиться сообщением

А в чем проблема? Предложили бы ему альтернативные варианты, например импорт/экспорт в excel - сравнил бы и убедился, что способ, предложенный ему, не так уж и плох.

Поделиться сообщением

Вообще не понимаю, как можно работать без предоплаты - даже если вы делаете все у себя на локальном хостинге и показываете заказчику одни только скриншоты, то нужно совсем не жалеть свое время, чтобы вот так вот на халяву трудиться. Ведь всегда есть вариант, что заказчик откажется, а в случае предоплаты хотя бы потраченное время окупите, а без нее - ну да, опыт растет, ага :)

• +1 4

Поделиться сообщением

тоже интересно )

я могу выполнить задачу без предоплаты только если доверяю заказчику

Поделиться сообщением

это я тебе послал этого заказчика, извини, не знал что будет такое :)

По поводу предоплаты - потихоньку начинаю убеждаться что все же нужно иметь какието гаранты. Но я все равно противник полной предоплаты. 

Поделиться сообщением

логин в скайпе: sportwave

имя Антон Викторович

тел  +351961311816

[22.04.2013 23:37:48]Я никогда не видел более уёбищного способа пополнения товаров

[22.04.2013 23:38:50] Антон Игоревич: Я их вообще толком не видел, но уверен, что хуже нет...
[22.04.2013 23:39:19] Антон Игоревич: OpenCart это для магазинов с товарами в 50-100 единиц

Так он в итоге викторович или игоревич?

Поделиться сообщением

Так он в итоге викторович или игоревич?

Игоревич, но разве это в данном контексте существенно? (кстати, он пользователь этого форума, ника не знаю)

P.S.  Это не жалоба на данное лицо- а предупреждение для всех остальных, не более...

Поделиться сообщением

Существенно, может я Антон Викторович!!! а вы тут ушат на меня :ugeek:

Поделиться сообщением

я бы не стал работать с таким заказчиком

Поделиться сообщением

Напиши мне в личку... я тебе расскажу что сделать с этим сайтом, чтобы он ни разу не то что в топ, а ниже 50й страницы не попал. И если грамотно  обьяснишь, то цена станет не 20 а 60... (10 за моральный ущерб, 30 мне) ))))

Не знаю как клинты, слава богу убогие непопадаются, а вот конкуренты после непродолжительных бесед очень быстро соглашаются прекращать демпинг.

Поделиться сообщением

Думаю нет смысла мстить, не сложилось, значит тому и быть, все что тут писал- не от обиды, а просто ради предупреждения остальных. А на "выбивать бабло" у меня просто нет ни времени, ни желания.

P.S. А вред, причиненный другим, вернется...Человек спасовал при первой же проблеме, тем более легко решаемой, это уже показатель того, что дело у него не пойдет...куда уж хуже то? 

Поделиться сообщением

это как правило причины плохой договоренности между сторонами, проще говоря, я построил дом, а что в нем люди должны жить мы не договаривались. Один не понял до конца все тудности, а второй сделал то, что ему сказали, типичная ситуация.

Поделиться сообщением

Предоплату нужно брать в обязательном порядке.  Демпинг цен некоторых "мастеров" и предложение сделать работу вообще без предоплаты отрицательно сказываются на благополучии и нормальной работе всего цеха хороших веб-мастеров.

Вы думаете, что берясь за работу без предоплаты вы создаете для себя конкурентное преимущество? Мол, скорее заказчик пойдет к вам чем к тому, кто попросит предоплату? Так может только показаться на первых порах. А на самом деле вред себе наносите и косвенно остальным вебмастерам.

работал как то без предоплаты, отказался от этого варианта. Убедился, что самый невменяемый и неадекватный заказчик тот, что искал исполнителя без предоплаты.

Поделиться сообщением

Вы думаете, что берясь за работу без предоплаты вы создаете для себя конкурентное преимущество? Мол, скорее заказчик пойдет к вам чем к тому, кто попросит предоплату?

Странно, что вы все сводите к демпингу, на самом деле я солидарен с Einshtein отсутствие оплаты за работу, даже частичное, очень даже стимулирует к самой работе и быстрому выполнению заказа...опять же, как я и говорил в своих постах, предоплату и я беру, но к этому меня подвигают определенные условия. Ну а "быть или не быть" предоплате- каждый решает для себя сам. Не думаю что стоит своих тараканов настраивать против моих))))))))) И тем и другим имеет место быть. 

Поделиться сообщением

Самый серьезный стимул - это ваша репутация. А отсутствие предоплаты в определенной степени (в любой области деятельности) предполагает отсутствие какой либо ответственности исполнителя перед заказчиком. денег не брал - так за что отвечать то? Но это чисто мое видение данного вопроса.

Меня бесплатная работа (или с оплатой под вопросом) вообще никак не стимулирует.

На уровне словесной договоренности могу работать только с давними партнерами, которые не подводили.

Pascha, отсутствие предоплаты стимулирует также заказчика найти другого исполнителя в тот момент когда вы уже делаете работу. Не сталкивались? Например, вы уже сделали на 90% работу и тут заказчик заявляет, что вы слишком много просите и он (заказчик) нашел исполнителя, который такую же работу мог бы (может) сделать в два (три) раза дешевле.  Не попадали в такую ситуацию? Значит, вам повезло.  Если нет предоплаты, то заказчик имеет право вас шантажировать ценой.  у меня такие случаи были.

Как были и случаи когда заказчик забывал договоренную стоимость проекта, настаивая на сумме в два раза более низкой. но я все деловые переговоры веду только письменно, поэтому всегда могу показать стоимость проекта, на которую согласился заказчик.

Поделиться сообщением

sitecreator

фсе...ты меня убедил: перестал верить людям,  беру 100% предоплату...передайте всем!!! :-)

• +1 1

Поделиться сообщением

я как один из противников предоплаты (по крайней мере стопроцентной) хочу тоже вставить свои 5 копеек

Все больше убеждаюсь что все же какая-нибудь символическая предоплата все же нужна. Вот у меня бывают проэкты по месяцу работы. Сидишь, делаешь, делаешь и снова делаешь и опять делаешь и уже и забыл что за это тебе заплатят. И...начинаешь сомневаться. Особенно если заказчик выходит на связь пятое через десятое. И думаешь - "так. если мне не заплатят, то я месяц работал на халяву?". Дай Бог если в течении этого срока были еще мелкие подработки, но все же  начинаешь размышлять - "и куда теперь запихнуть этот сайт?". К тому же ввиду неадекватности некоторых заказчиков - нужно иметь какую-либо подстраховку.

С другой стороны - не беря предоплату - ты в любой момент, вот как Паша, взял да и послал заказчика к чертям и забыл как страшный сон. 

Меня вот последнее время волнует один насущный вопрос, думаю все с этим сталкиваются:

Вот берешься за проэкт вроде бы с подробным тз, но тз как правило затрагивает программную часть, внешний вид обычно оговаривается на уровне - "хочу чтобы было как на этом сайте, только лучше". Начинаешь делать, пыхтишь, есть трудности но все получается...Показываешь через неделю (две-три) демо версию магазина - и тут у заказчика просыпается инстинкт бывалого дизайнера, программиста и заодно сео-оптимизатора:
"Да неплохо, но я представлял это себе немноооожечко по другому..." и начинается полный разнос всего того над чем ты работал все это время.  По 50% пунктов я могу мотивировать почему сделал так и не рекомендую делать по другому, но остальные 50%...?

Вот на этом этапе и начинается недопонимание между заказчиком и исполнителем...у исполнителя опускаются руки, а заказчик начинает думать что он не тому человеку доверил работу. 
Сейчас знатоки скажут - нужно тз подробней оговаривать, тогда можно сразу по всем пунктам поставить заказчика на место. Ну с программной частью - да, я согласен. Но дизайнерский подход - тут чисто индивидуальный, как у художника, у каждого дизайнера свой вкус.

У меня один старый друг очень давно и плотно занимается программированием и дизайном. Так вот в своем блоге, в обращении к потенциальным заказчикам он написал такую вещь (я её уже гдето цитировал):

4. Дизайн

Дизайн — довольно скользкий момент. Все потому, что дизайн — понятие субъективное. Но есть моменты, которые позволяют сделать разработку дизайна приятной и для дизайнера проекта, и для клиента. Разрабатывается только одна версия дизайна. Неожиданно, правда? Но этому есть свои причины. Во-первых, я разрабатываю дизайн, основываясь на своем опыте, а не на опыте друга-сантехника, одноклассницы-бухгалтера или соседа-дворника. Я знаю, каким дизайн должен быть и могу мотивировать свое мнение. Предоставьте мне мотивированный отказ от разработанного дизайна и я переделаю дизайн бесплатно. Во вторых, разработка дизайна — это такая же работа, как и все остальные. Ведь, делая ремонт в своем доме, Вы не просите рабочих поклеить комнату в трех различных вариантах, чтобы потом выбрать один. Также Вы не просите покрасить потолок в три разных цвета, чтобы остановится на понравившемся. С дизайном точно так же.

Кто что думает по этому поводу? Хотелось бы послушать людей, так как я до сих пор не могу понять как нужно действовать в таких случаях

• +1 3

Поделиться сообщением

Einshtein

пока не будет между заказчиком и исполнителем взаимопонимания, не поможет не предоплата, не постоплата, не договор, не ТЗ.. даже подробнейшее.

Мой совет.

Для мелких работ только предоплата.

Для остальных 50% или поэтапная.

Работа по этапам. Не надо надеяться что сделаете все на локалке и все сразу понравится. Желательно закрывать подтверждением, каждый этап работы.

ТЗ желательно, хотя не обязательно. Бывали случаи когда делаешь совсем не по ТЗ и заказчик в восторге от проделанного.

Самое главное понять что за заказчик.

Чувствуете что наглеет - это минус

Не понимает веб, но трактует свое - минус.

Сам не знает что хочет - опять минус.

А вы все это должны заметить и вовремя отказаться. Не надо надеяться на то, что ТЗ Вам поможет в конфликтной ситуации. Оно может и поможет закрыть проект, но не проблему. Посему, репутацию подпортите, а точнее заказчик подпортит ее Вам и долго Вы все будите рассказывать что заказчик не прав!

Удачи с заказчиками!

• +1 1

Поделиться сообщением

Абсолютно с Вами согласен на счет поэтапной оплаты. Но это гарантирует лишь оплату за проделанную работу. Меня же интересует как другие разработчики борются с желанием заказчика переделать работу, либо бесконечные мелкие правки. 

У меня есть один заказчик (он уже в игноре), который еще долгое время после завершения очень геморойной работы и якобы довольный результатом - долго выносил мне мозг с просьбами чтото подправить. 

Меня даже бесят не столько эти бесконечные переделки, сколько то, что результат мне не нравится. Некоторые работы я не то что в портфолио, а даже друзьям не показываю, потому что мне стыдно что я был причастен к творению этого убожища. Из той цитаты которую я привел выше, мне очень нравится фраза "Я знаю, каким дизайн должен быть и могу мотивировать свое мнение". Наверное нужно сразу перед началом работы ставить заказчика перед фактом что учту его пожелания, но буду делать так как считаю нужным

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.