Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Магия в действии. Или как получить + 25% посещений за неделю.


Recommended Posts

Ну товарищ EVMedvedev явно погорячился с использованием такого слова) Вывалить все товары одной категории от разных производителей в определенном месте магазина — ну это как в розничном магазине, скажем, в отделе фруктов взять и свалить в один громадный ящик яблоки всех сортов - пусть покупатель сам помучается в попытках понять, что лучше, что хуже, какой сорт совместим с тем, что он искал, какой натуральнее и т.п. :-)

 

То о чем вы говорите имеет место у тех продавцов, у которых не хватает ума правильно организовать данные в магазине и правильно настроить навигацию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот кому интересно - убойный материал по конверсии и SEO http://www.biznet.ru/topic107866.html. Только нужно лишние посты игнорировать.

 

Топик-то староват.

К сожалению да, но материал все равно не плох :-). Конечно поведенческие фильтры, о которых там только намекалось, уже во всю работают.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну в идеале то надо вообще отказаться от сео, как от фактора, на который влиять сложно (мало ли что изменится в гугле или яндексе через год?), и дойти до того уровня, когда покупать будут непосредственно с прямых заходов)

 

Это как раз и достигается удержанием внимания посетителей на сайте за счет грамотной перелинковки. Правда некоторые это тоже относят к SEO, особенно после того, как поисковики стало все больше интересовать именно поведение посетителей на сайте, то есть их отношение к контенту. Теперь основным фактором продвижения является не не только и не столько уникальный контент, сколько внимание к \тому контенту читателя, вот почему так важна перелинковка и соответственно модули о которых я говорил.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Причем тут перелинковка к удержанию внимания? Покупатели вернутся к вам из-за того, что вы к самсунг галакси вывалите все телефоны всех производителей?) Я вот покупаю в розетке вовсе не из-за их сайта, а лишь потому, что они не подводили с доставкой и гарантией, и вряд ли закроются завтра. Вы думаете кого-то из их покупателей волнует как у них сделан сайт?) Покупателю важен сервис, цены, удобство, надежность, бесплатная доставка и т.п.

И не говорите про облегчение выбора, пожалуйста - это НЕ облегчение выбора, а чисто сеошная плюшка с небольшим бонусом в виде возможности увидеть все товары всех производителей той же категории. Облегчит выбор грамотный подбор аналогов, с учетом желаемой цены, характеристик, даже цветовых предпочтений (если я посетил 5 страниц с белыми смартфонами, мне с бОльшей вероятностью нужен именно белый смартфон), ничего этого никаким дополнением реализовать не возможно в принципе, потому что именно для этого и нужны консультанты, которые обработают клиента и создадут лояльность.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

далеко не все покупатели уверенны в консультанте. очень многие считают, что консультант пытается "напарить" залежалый товар, неходовой товар и т.п. меня на форумах удивляют такие люди :) все они на ибее или на амазоне покупают :) а тут местные ИМ им просто "парят" то, что покупателю не нужно.

 

Вывалить все телефоны не вернет покупателей. Но это и не просто СЕО плюшка, некое удобство она тоже предоставляет определенной группе клиентов! Вот благодаря миниатюрам Вы без лишних кликов/переходов зайдете на карточку товара с БЕЛЫМ гэлекси. Нет? Это Вам не удобно?

И вообще не нужно бесполезность модуля обобщать на ВСЕ интернет-магазины. Возможно для Вашего магазина в качестве юзабилити он бесполезен. а другом - очень даже полезным окажется. Все зависит от каждого конкретного случая. Та же розетка имея у себя этот модуль не парится от его наличия. И я не раз замечал как сам того не осознавая пользовался этим модулем на их сайте при поиске и подборе товара. Кажетс этот модуль дал розетке от меня положительный ПФ в таком случает. Нет?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну смотрите, а я им никогда не пользовался и не понимал, зачем он им там нужен, кроме сеошности - мне всегда удобнее с каталога смотреть с помощью фильтров. Соответственно, моя лояльность от этого модуля никак не поменялась, и как знать, много ли их покупателей ведут себя так, как вы, а не как я?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А вы не считаете, что, если есть возможность с помощью этого модуля повысить лояльность хотя бы 10 покупателей в месяц, то стоит такую возможность использовать?

сейчас сео доходит до того, что используется малейшая возможность повышения ПФ и прочих факторов, а не только покупкой ссылок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Покупателю важен сервис, цены, удобство, надежность, бесплатная доставка и т.п.

 

Предложение сопутствующих товаров или аналогов при отсутствии заинтересовавшего товара и есть сервис. Ну да ладно. Кто торгует, тот это понимает, о чем я говорю.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, вы правы, возможность использовать стоит, только лишь бы не в ущерб удобству использования сайта.

 

Кому нужен удобный сайт, если на нем все равно ни кого нет :-). А понятие удобства относительное, что одному хорошо, то другому ... :-).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А вы не считаете, что, если есть возможность с помощью этого модуля повысить лояльность хотя бы 10 покупателей в месяц, то стоит такую возможность использовать?

сейчас сео доходит до того, что используется малейшая возможность повышения ПФ и прочих факторов, а не только покупкой ссылок.

 

Ну вообще лояльность посетителей-покупателей вроде достигается не за счет SEO, а за счет халявы :-). Подарки, бонусы и прочие морковки.

А что касается того, до чего доходят SEO (надо понимать сеошники), главное чтобы не доходили до маразма :-).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Покупателю важен сервис, цены, удобство, надежность, бесплатная доставка и т.п.

 

Предложение сопутствующих товаров или аналогов при отсутствии заинтересовавшего товара и есть сервис. Ну да ладно. Кто торгует, тот это понимает, о чем я говорю.

Кто торгует, тот понимает, что все товары одной категории от всех производителей и сопутствующие товары или полноценные аналоги — это две громадные разницы :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кто торгует, тот понимает, что все товары одной категории от всех производителей и сопутствующие товары или полноценные аналоги — это две громадные разницы :-)

Ладно, я понял. RGB отоваривается только телефонами. И последние лет 10 ни разу не заходил в крупные магазины - хоть продуктовые/хозяйственные, хоть с бытовой техникой.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кто торгует, тот понимает, что все товары одной категории от всех производителей и сопутствующие товары или полноценные аналоги — это две громадные разницы :-)

Ладно, я понял. RGB отоваривается только телефонами. И последние лет 10 ни разу не заходил в крупные магазины - хоть продуктовые/хозяйственные, хоть с бытовой техникой.

КАК??? вы меня раскусили!  :-)

На самом то деле аналогия верна в любой области, где продукция не ограничена одним брендом и вариативность продукции достаточно высокая (по параметрам, по качеству и прочим моментам). А это, увы, касается даже таких простых товаров, как хлеб или карандаши - можно купить самый дешевый "черный", а можно что-то из модных нынче эко-сортов зерновых, что начинено изюмом, курагой и орехами, и не будет портится месяцами. А это уж, поверьте, совсем разные продукты, и хотя оба этих товара - по сути тот же хлеб, глупо предлагать второй вариант тому, кто ищет первый.

PS В моем примере с точки зрения владельца магазина конечно лучше продать более дорогой хлеб, но если я ищу обычный простой самый дешевый, а мне предлагают купить что-то в 10 раз дороже, что мне нафиг не нужно - моя лояльность к магазину вовсе не вырастет, а скорее даже наоборот

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На самом то деле аналогия верна в любой области, где продукция не ограничена одним брендом и вариативность продукции достаточно высокая (по параметрам, по качеству и прочим моментам). А это, увы, касается даже таких простых товаров, как хлеб или карандаши - можно купить самый дешевый "черный", а можно что-то из модных нынче эко-сортов зерновых, что начинено изюмом, курагой и орехами, и не будет портится месяцами. А это уж, поверьте, совсем разные продукты, и хотя оба этих товара - по сути тот же хлеб, глупо предлагать второй вариант тому, кто ищет первый.

Разместить их на одной полке, а не разбрасывать по разным частям магазина - нет, совсем не глупо. Глупо было бы их разделять и заставлять искать ещё, если я наконец-то нашёл полки с рисом.

И я это наблюдаю повсеместно. Полки с рисом - здесь найду всё. Подороже и более ходовое - на уровне носа, подешевле - вверху или внизу. С чаем? Кофе? Молоком? Мясом? Печеньками? Мороженными? Мюслями? Бытовой химией и штучками-дрючками? Везде абсолютно то же самое. Один стеллаж - и десятки, если не сотни, самых разных лосьонов, гелей, шампуней, минералок, соков, хлебов, салатиков, рулетиков, пылесосов, холодильников... Да чего угодно. Есть полка с кашами - здесь все каши, всех производителей, самых разных объёмов. Хлеб? Тоже все сорта, самых разных хлебозаводов - всё рядом, в одном месте. Ходи мелкими шажками и перебирай, что нужно. Не надо беспокоиться о том, что найдя наконец-то в лабиринте полку с кашами, мне объяснят, что тут отборный и пропаренный по 40, а если вам подешевле и для лохов по 5 -- это через два перекрёстка, потом направо, налево, и там у девочек спросите.

И я рад, что мерчандайзеры наших оффлайн торговых сетей учились в одной консерватории со Snastik'ом, а не в вашей :)

Потому что не знаю, как остальные, а я довольно редко ищу что-то предельно конкретное, как в регулярных примерах с Samsung Galaxy (к тому же белым). Могу сегодня одно купить, завтра другое для пробы. Или вообще не знать, что конкретно я хочу именно сейчас. (Тут я скорее продолжаю тему про еду и гастрономы-универсамы.) Телефоны? Ноутбуки? Тоже обычно ищу по 2-3 параметрам, потом стою (сижу) и перебираю много самых разных вариантов - сравниваю, открываю, щупаю, трогаю, читаю отзывы, примеряюсь. И если какой-то интеллект решит, что мне приглянулись Маки и только Apple продукцию мне станет предлагать - сочту его сломавшимся или странным, потому что интересует меня гораздо более широкий ассортимент производителей. И если я в поисках чего-то мелкого и легкого в числе прочего наберу название какой-то легкой и тонкой модели (да хоть и тот же макбук эйр, просто потому, что это единственное название, что я помню - слишком рьяно рекламировали), это не значит, что я хочу его. Или эпплы. В моём случае это значит, что я ищу что-то похожее и попробовал зайти с этого боку: тонкий и легкий. И в итоге куплю какой-то асус 1015bx за 200 баксов просто от удивления и проверить - действительно ли за такие деньги нетбуки бывают.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И опять вы меня не хотите понять. Окей, приведу пример из розницы - кондитерские изделия (чтоб вы не думали, что я только телефоны покупаю :-))

 

У мерчендайзера кондитерского отдела есть определенные правила выкладки, которые покупателю незаметны (как вы выше пишете, видно одни лишь стеллажи с конфетами). Но стоит немного углубиться в эту профессию и станет понятно, что просто тупо свалить все конфеты на полки, разделив их по маркам - неправильно, ведь основной показатель - рост прибыли сети - тут очень сильно зависит от выкладки.

 

Во-первых, есть самое лакомое пространство для мерчендайзинга - это уровень глаз покупателя, куда стремятся выложить самый ходовой товар, с которого больше всего прибыль у сети.

 

На полках повыше размещают более дорогие конфеты, которые не на каждый день, а скорее к праздникам или особенным событиям. Тут есть еще один нюанс - такие конфеты покупают обычно вместе с алкоголем, поэтому грамотный мерчендайзер всегда постарается выкладку поставить так, чтобы алко-отдел находился в зоне видимости тех, кто лезет на верхние полки кондитерского отдела, чтобы увеличить средний чек покупателя дорогих конфет (и наоборот, покупающий вино к романтическому ужину с большой вероятностью заодно купит и дорогие конфеты).

 

На нижних же полках ставят обычно самые дешевые конфеты для "народа", это не такие ходовые позиции, как на средних, но они пользуются спросом у своей категории покупателей. И это лишь те моменты, которые я, не являясь и близко мерчендайзером, знаю и слышал от разных людей.

 

Как видите, даже в таком примитивном примере с конфетами есть свои хитрости, и поэтому я повторюсь снова - все это ни один модуль никогда не обеспечит, потому что нужно делать такие выкладки конкретно под каждый магазин, зная его ассортимент и предпочтения покупателей, а не просто брать все товары из категории.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

в Харькове супермаркет, в котором я совершаю 90% покупок продуктов питания. В нем очень периодично кардинально меняют выкладку товара. Переносят с места на место целые стеллажи. Я наконец понял, что они делают :) Конверсию увеличивают. Хоть я и продолжаю в него ходить за покупками должен заметить: меня дико, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДИКО БЕСИТ это их полкодвигание, потому как только я привыкну, где что находится и тут на тебе, приходится все заново осваивать. Т.е. я постоянно бегаю по магазину как угорелый и изучаю ВСЕ полки, чтобы поскорее привыкнуть где что находится. И вот их фишка тут срабатывает - я в процессе привыкания изучаю ВЕСЬ ассортимент магазина :) Представляете, какая глубина просмотра? :))) Хожу я в этот супермаркет потому, что он один из нормальных (ассортимент, условия и т.п.) до которого можно дойти пешком или не так далеко ехать на машине. Есть еще крупнее и покруче, но немного дальше, а ведь уже лень :) есть похуже но ближе - но ведь они похуже, потому хоже редко :)

я короче потерял нить, к чему это я...

в общем вот такой ПФ :)

 

з.ы. в интернете у покупателя гораздо шире выбор магазинов и все в одном клике от покупателя.

з.ы.ы. пожалуй я себе законспектирую свои же рассуждения...............

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не сомневайтесь, если в этом вашем супермаркете администрация хоть немного заинтересована в росте прибыли, рано или поздно они определятся с наиболее удачной выкладкой и будут выполнять ротации только сезонных товаров (хотя странно, что этого не сделали раньше - все таки общие правила существуют столько, сколько существуют супермаркеты, и тут возможно играет даже жадность владельцев - за самые лакомые полочки производители платят больше всего). Я довольно долго жил в одном районе города, где рядом несколько крупных супермаркетов - наш местный "мегамаркет", "сельпо" и небольшая "велика кишеня", и ни в одном из них не было серьезных изменений в выкладке, разве что при расширении отделов и изменений самого помещения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Правильную вещь подметил Raensul

По такой же причине возле кассовых аппаратов выкладывают всякие дешевые батончики, пакетики с кофе и жвачки. Человек находясь в очереди со скуки начинает рассматривать товар на полках с кассой и в итоге частенько покупают...по себе знаю

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Правильную вещь подметил Raensul

По такой же причине возле кассовых аппаратов выкладывают всякие дешевые батончики, пакетики с кофе и жвачки. Человек находясь в очереди со скуки начинает рассматривать товар на полках с кассой и в итоге частенько покупают...по себе знаю

 

Интернет-магазин в этом смысле сильно отличается от традиционного. В интернете "спонтанная покупка" почти не работает.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


з.ы. в интернете у покупателя гораздо шире выбор магазинов и все в одном клике от покупателя.

з.ы.ы. пожалуй я себе законспектирую свои же рассуждения...............

 

В интернете выбирают не магазин, а предложение товара. В этом вся хитрость. Сегодня в одном что-то дешевле, завтра в другом. В интернете ниже территориальные барьеры поэтому выше конкуренция.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


з.ы. в интернете у покупателя гораздо шире выбор магазинов и все в одном клике от покупателя.

з.ы.ы. пожалуй я себе законспектирую свои же рассуждения...............

 

В интернете выбирают не магазин, а предложение товара. В этом вся хитрость. Сегодня в одном что-то дешевле, завтра в другом. В интернете ниже территориальные барьеры поэтому выше конкуренция.

всяко бывает, зависит от товара, разовая покупка или периодические

разовая - выбирают предложение, периодические - скорее магазин

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


"А вы не считаете, что, если есть возможность с помощью этого модуля повысить лояльность хотя бы 10 покупателей в месяц, то стоит такую возможность использовать?"

 

А вы можете предвидеть, сколько покупателей потеряете установкой новой, полезной (на ваш взгляд) фичи?

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а то, что Розетка "не парится", так я, когда подбирал формат description и title, и смотрел коды многих ТОП магазинов,

заметил, что они (самые-самые) вообще много о чем не парятся, например о ключевых словах , да и дизайн и юзабилити многих из них далеки от совершенства, может потому, что созданы были "на заре"

"но при их весе - это не их проблемы"

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.