Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Недопонимание с программистом при создании нового сайта.


Zauresh

Recommended Posts

2 хвилини назад, spectre сказав:

 

некоторые ещё обвиняют мол сам сделал косяк и денег просит чтоб поправить 

 

люди разные бывают 

 

Андрей, таких единицы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Golubenko сказал:

Не передергивайте.

Так это не я передергиваю, а Вы. Это именно Вы привели пример из разряда сюра с шиномонтажем, который колеса заменил но качать не стал. Ко мне то какие претензии? Я лишь развил мысль.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Golubenko сказал:

Вы думаете меня @fanatic хотел четыре года назад меня развести на бабки? Он мне два сайта после этого полностью перекроил. И все косяки поправил. И за это я ему премного благодарен.

Я чуть выше написал - всё зависит от первых минут общения. Если заказчик с подхода говорит - вот сайт, посмотри, оцени, накидай и будем решать в какой последовательности делать - подход один.
Но если обращаются с конкретной задачей и с ограниченным бюджетом, то какой смысл на взлёте накручивать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Golubenko сказал:

 

Андрей, таких единицы.

их очень немного, но в такие моменты пропадает вообще всякое желание что-то делать) 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, nikifalex сказал:

это выглядит наоборот как развод на бабки

Я знаю этого прогера и на cyberforum - очень адекватный. Видимо реально он нашел какие-то баги, и запросил доплату чтобы все сделать норм.

Вот я когда делаю работу, всегда смотрю логи ошибок, чего практически не делает админ сайта. Однажды мне встретился лог размером в 500 МБ! И таки да, я предлагаю за доп. оплату все исправить - это уже вне ТЗ, и заказчик, как правило, соглашается.

Также в процессе работы возможны нюансы, ранее не предусмотренные, это тоже оплачивается отдельно.

Snap1.png

Змінено користувачем esculapra
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

извините, но я не пойму одного, все наезды на заказчика, что типа он как составил тз то и получил, но почему никто ( пишу 2 раз ) не учитывает такой момент, на сайте стоит шаблон революшен, согласно описанию шаблона, все претензии которые предъявляет заказчик относятся к функционалу шаблона а значит должно работать.

и тут уже напрашивается 2 варианта

1. не рабочий шаблон, тогда эти вопросы уже к автору шаблона

2. исполнитель спецом убил функционал, что бы потом еще поиметь денег.

ну и по хорошему бы вообще то услышать бы исполнителя, его точку зрения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


для оценки работы, нужно было разобраться с работой модуля

дали доступы (адмика, ftp)

зашел на сайт в категорию, посыпались ошибки неопределенных переменных

пишу заказчику -  вы знаете у вас ошибки в категории

заказчик -  как, откуда, не было, это вы что-то сделали

при этом, я даже в админку не заходил, не говоря о ftp

два для мне мозг выносил, что я должен исправить.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, pro100m сказал:

извините, но я не пойму одного, все наезды на заказчика, что типа он как составил тз то и получил, но почему никто ( пишу 2 раз ) не учитывает такой момент, на сайте стоит шаблон революшен, согласно описанию шаблона, все претензии которые предъявляет заказчик относятся к функционалу шаблона а значит должно работать.

Да где ж Вы видите наезды на заказчика?
У меня первая жена так реагировала:
- Привет, а что мы сегодня ужинаем?
- ЧО ТЫ НА МЕНЯ ОРЁШЬ??? НЕ УСПЕЛА Я!!!

Тот факт, что заказчику не нравятся ответы, не значит, что не него кто-то наезжает. В теме неоднократно мелькало - если не работает то, что должно работать из коробки - это вина исполнителя и только его. Вне зависимости от ТЗ.
А ТЗ просят для конкретизации. Ведь толком так ничего и не понятно по сей момент. Что делалось, ка было реализовано на старом сайте, как стало на новом. Ведь, согласитесь, исполнитель накосячил и исполнитель не устранил - это 2 абсолютно разные проблемы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, fanatic сказал:

заказчик -  как, откуда, не было, это вы что-то сделали

Я в 2008 работал монтажником, подключал "эти ваши интернеты". После очередного подключения прилетает жалоба с описанием: "У меня после Вашего подключения в компьютере звук пропал. Со старым всё нормально было, а теперь звука нет". 
А сколько подобных ситуаций с ремонтом ПК. Приносят железку с фразой "греется и тупит, нужно почистить" - включаешь, а там винда загружается 5 минут. Проверяешь хард, а SMART говорит, что харду вчера пора было на свалку. Уведомляешь заказчика, а он с наездом - "10 лет всё работало и никаких проблем. Принёс Вам почистить от пыли и тут же хард навернулся? Совпадение?"

В такие моменты руки опускаются. :)

Справедливости ради есть и отличные заказчики (как и исполнители, говорю как заказчик), но есть "такоооое", что ну его в пень...

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин назад, nogocuHoBuk сказав:

Я чуть выше написал - всё зависит от первых минут общения. Если заказчик с подхода говорит - вот сайт, посмотри, оцени, накидай и будем решать в какой последовательности делать - подход один.

 

Очень даже согласен и однозначно поддерживаю.

 

9 хвилин назад, nogocuHoBuk сказав:

Но если обращаются с конкретной задачей и с ограниченным бюджетом, то какой смысл на взлёте накручивать?

 

У меня так получается, что на сайте, практически постоянно идут доработки и переделки. Бывает такое, что уже полностью сделанную и оплаченную работу удаляю и заказываю поверх нее новую. Так вот, могу ошибаться в терминах, на сайте, разные Исполнители в разное время делали слайдеры. И о чудо, все они оказались сделаны на разных скриптах. О чем мне тихонько, в одно время поведала Консоль. Естественно я заказал доработки и заплатил денег за приведение их к одному виду.

Это я к тому, что бывает, делается одним глазом, а что рядом то не мое. Можно же было при оговоре задачи написать,, мол у вас на сайте такой то скрипт, он не поддерживает то, что вы хотите, предлагаю сделать так и так. Дайте мне сверху еще 20 баксов и я приведу все в один вид.

 

И накрутите на взлете, Заказчик поймет. Я пойму точно. И поверю точно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, nogocuHoBuk сказал:

А ТЗ просят для конкретизации.

а тут и ТЗ не нужно, что должно работать в шаблоне, то должно работать, и если не работает и просить за типа эти доработки денег, то это как называется ?

4 минуты назад, nogocuHoBuk сказал:

Да где ж Вы видите наезды на заказчика?

да куча, только и пишут, что заказали, то и получили. хотя по факту, нет, не получил, то что заказал.

почему то никто не отреагировал на то что все претензии по функционалу который должен работать согласно заявленному описанию шаблона.

если исполнитель считает что это не его вина, то надо не просить денег за доработки, а отправить по крайней мере заказчика к автору шаблона.

что не так ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


интересно беседуем

но, о чем?

ни т.з ни конечного продукта никто не видел

или видели?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Golubenko сказал:

Да, скажи ты мне: Друже, вот здесь у тебя косяк, дай мне еще 20 баксов и я тебе все поправлю. Блин, та 99% Заказчиков заплатят за этот сервис и спасибо десять раз скажут.

Как правило , это часть текста из сказки, которая заканчивается "и жили они долго и счастливо".

Обычно всё выглядит, как в первом сообщении ТС. Когда заплатив двадцатку, хочется на этом финансирование закрыть, а поток сознания открыть и жаловаться, что никто не хочет его бесплатно воплощать в жизнь.

Как то так.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, fanatic сказал:

ни т.з ни конечного продукта никто не видел

или видели?

Нет. Никто не видел, но продолжают утверждать что
 

 

9 минут назад, pro100m сказал:

не получил, то что заказал.


:) Странная тема. Надо тикать, пока не "началось"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я безусловно утрирую. И никого не хотел обидеть. Повторюсь, я сам работаю с заказчиками и хорошо знаю, какие экземпляры попадаются.

Но в моем понимании, хороший спец еще на старте постарается исключить потенциально спорные ситуации. Чем тщательнее вы прорабатываете клиента, те меньше шансов что потом будут претензии. Конечно это время. Но профилактика лучше чем разборки после.  ТЗ безусловно нужно. Но скажите честно, кто из вас сможет составить правильное и грамотное ТЗ на автономную систему отопления с тепловым насосом и погодозависимой автоматикой? Я могу. А на сайт не могу. Поэтому заполняю то что подсовывает студия и меня же потом в это мордой и тычет. Я строю инженерные системы каждый день и знаю как правильно. Вы создаете сайты и т.д. и знаете что, куда и зачем. Закзчик всегда должен хоть примерно понимать бюджет и что он за этот бюджет получит. Исполнитель должен понимать бюджет заказчика и помогать ему этот бюджет правильно распределить. Чтоб получить адекватный результат. Если я попытаюсь увеличить бюджет на 10-15% в ходе работ, на меня посмотрят косо. Если на 50,просто пошлют. В вашей сфере, господа, к сожалению немного не так. 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, fanatic сказал:

или видели?

ну почему же, еще в самом начале флинт отписался что смотрел, что стоит шаблон революшен. соответственно все претензии по работе функционала шаблона.

но, еще раз повторю, никто на это вообще не обратил внимание и не отреагировал, у всех одна песня, дайте тз, что заказали то получили.

а давайте возьмем такой вариант, нет тз, просто стоит задача, перенести базу и натянуть шаблон, все.

работа проделана, но то что ДОЛЖНО работать согласно заявленного функционала движка и шаблона НЕ РАБОТАЕТ

и типа это уже доработки которые оплачиваются отдельно

и получается так, нет конкретного ТЗ значит получи то что получилось ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, dilan555 сказал:

Я безусловно утрирую. И никого не хотел обидеть. Повторюсь, я сам работаю с заказчиками и хорошо знаю, какие экземпляры попадаются.

Но в моем понимании, хороший спец еще на старте постарается исключить потенциально спорные ситуации. Чем тщательнее вы прорабатываете клиента, те меньше шансов что потом будут претензии. Конечно это время. Но профилактика лучше чем разборки после.  ТЗ безусловно нужно. Но скажите честно, кто из вас сможет составить правильное и грамотное ТЗ на автономную систему отопления с тепловым насосом и погодозависимой автоматикой? Я могу. А на сайт не могу. Поэтому заполняю то что подсовывает студия и меня же потом в это мордой и тычет. Я строю инженерные системы каждый день и знаю как правильно. Вы создаете сайты и т.д. и знаете что, куда и зачем. Закзчик всегда должен хоть примерно понимать бюджет и что он за этот бюджет получит. Исполнитель должен понимать бюджет заказчика и помогать ему этот бюджет правильно распределить. Чтоб получить адекватный результат. Если я попытаюсь увеличить бюджет на 10-15% в ходе работ, на меня посмотрят косо. Если на 50,просто пошлют. В вашей сфере, господа, к сожалению немного не так. 

 

Вся история эта сводится к нежеланию исполнителя основательно вникать в задачи и в полное непонимание основ работы опенкарт заказчиком.

Из своего опыта скажу, что после первого общения уже понятно , что вас может как исполнителя ожидать в дальнейшем. И только если вы любитель приключений на пятую точку, то  продолжите работу с типами , которые из себя и представляет ТС.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, pro100m сказал:

и получается так, нет конкретного ТЗ значит получи то что получилось ?

По факту да. Ведь деньги взяты ТОЛЬКО за то, что было реализовано. Сумма не имеет значения.
 

4 минуты назад, pro100m сказал:

у всех одна песня, дайте тз, что заказали то получили.

Нене. Не нужно всех под одну гребенку. За других не отвечаю, процитирую только себя:

  

В 22.10.2021 в 14:10, nogocuHoBuk сказал:

И да, если в работе есть ошибки, которых по умолчанию быть не должно  - исполнитель должен их устранить (либо доступно объяснить по какой причине это сделать невозможно)

  

1 час назад, nogocuHoBuk сказал:

И да, если на сайте не работает функционал, который должен работать - это вина исполнителя. Однозначно. Тут даже обсуждать нечего.

  

30 минут назад, nogocuHoBuk сказал:

если не работает то, что должно работать из коробки - это вина исполнителя и только его. Вне зависимости от ТЗ.


Не всё так однозначно, как утверждаете Вы.
Но правды мы всё-равно не узнаем. Топикстартер не появится в этой теме скорее всего (как и исполнитель)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Каждый месяц одно и тоже   

Для тех кто строит сайт с нуля (или нужно реализовать крупный обьем работ):

1.Большая часть программистов неспособны выполнить большой обьем работ и то ТЗ которое они требует сами не видели никогда в глаза, т.к невозможно расписать все нюансы составителю который в этом не понимает:mrgreen:

Выход: Нужно разбить проект на мелкие задачи и искать уже специалиста в каждом направлении, выдавая задачи порционно.

В лучшем случае вы потеряете минимальную сумму , в худшем он (программист) напортачит и потеряется.

2. Культуры общения с заказчиками практически нет, не могут (не хотят) обьяснять как будет правильно, даже за деньги... налепять вам по тому ТЗ которое вы сделали (созданное по мере ваших возможностей) и потом будут утверждать что работали по ТЗ и остальные проблемы которые появляются это уже не их проблемы.

Зачастую делают работу даже не ознакомившись с уже установленными модулями и если возникает конфликт с каким то модулем перенаправят вас к разработчику модуля, а тот обратно.. замкнутый круг:-D. Большая часть это хамоватые бездари пустозвоны, бегающие по темам лишь бы ляпнуть чего и заработать лишний лайк.

3.Сроки мало кто соблюдает, будьте готовы к долгому и мучительному процессу. Зачастую программисты берут 10 (образно) заказав по 300 рублей в работу лишь бы " а бы как" выполнить, нежели взять один заказа за 3000 и выполнить его качественно.

4.Покупая дополнения (модули) вы покупаете возможность использовать указанный функционал, закладывайте сумму в три раза больше стоимости дополнения, т.к не один из них с коробки не работает. Хотя... наверно работают те модули которые меняют цвет кнопкам на сайте, но это не точно:-D

5.Услуг на форуме практически нет, большая часть программистов создав "Дополнение" создают тему поддержки и как я описал выше правят свои 3 строчки кода по 300 рублей бесконечно, при этом деградируя и потеряв возможность выполнять актуальные заказы, тем самым потеряв возможность развивать свои дополнения т.к они уже отстали от окружающей обстановки.

 

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


58 минут назад, vasilev86 сказал:

4.Покупая дополнения (модули) вы покупаете возможность использовать указанный функционал, закладывайте сумму в три раза больше стоимости дополнения, т.к не один из них с коробки не работает. Хотя... наверно работают те модули которые меняют цвет кнопкам на сайте, но это не точно:-D

пруфы будут? или вы кривизну своих рук и непонимание своих хотелок вменяете  в вину модулям? :))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, Dimasscus сказал:

пруфы будут? или вы кривизну своих рук и непонимание своих хотелок вменяете  в вину модулям? :))

Вы первый день с окстор работаете или вам разжевать в рот положить? из моих покупок на данном форуме, у авторов или соседней площадке при установки всегда возникают проблемы.. это проблемы (ошибки) не всегда связанны с установкой, а модули работают по одной линии используют одну херовину и конфликтуют между собой я в этом не понимаю, но надеюсь доходчиво обьяснил. 

Змінено користувачем vasilev86
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, vasilev86 сказал:

т.к не один из них с коробки не работает

это ваше утверждение? вы либо дайте подтверждение либо не пишите чушь. модулт работают в стандартной архитектуре. если у вас там изменено ядро или нарукожопили- при чем тут модули? итак- вы подтвердите свои слова или мыздобул?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Dimasscus сказал:

это ваше утверждение? вы либо дайте подтверждение либо не пишите чушь. модулт работают в стандартной архитектуре. если у вас там изменено ядро или нарукожопили- при чем тут модули? итак- вы подтвердите свои слова или мыздобул?

У меня нет привычки рассказывать кому попало все что скрыто за красивой оболочкой, подтверждать-доказывать вам я не собираюсь, советую поверить на слово ... когда вы наберетесь опыта вы поймете о чем я говорил. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, vasilev86 сказал:

У меня нет привычки рассказывать кому попало все что скрыто за красивой оболочкой, подтверждать-доказывать вам я не собираюсь, советую поверить на слово ... когда вы наберетесь опыта вы поймете о чем я говорил. 

Зато у вас есть привычка безапеляционно заявлять что все модули не работают из коробки:)) мне не нужно доказывать- вы за слова свои ответьте и безпонтовые обвинения. Поверить на слово в интернете? Рилли?:)) про опыт вообще огонь:))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, nikifalex сказал:

а чего ж ваш опыт не дает найти разработчика?

а ведь у вас старый сайт, а значит вы работали уже с несколькими разработчиками, но не сработались?

Я же описал выше, есть толковые программисты, но они работают в своем направлении, браться за то в чем не понимают не хотят.. . и я их понимаю. У других работы на пол года вперед...вот так и живем. Ждемсс :D

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.