Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Недопонимание с программистом при создании нового сайта.


Zauresh

Recommended Posts

2 минуты назад, Zauresh сказал:

Для этого существует Админ панель, а хостинг для программистов. если я сама ещё и буду в хостинге работать, то тогда зачем вы-программисты

 

так вы далеко не уйдёте... особенно в случае опенкарт 

 

да и вообще с таким подходом 

 

если вы любите аналогии про машины - это купить машину и выехать на трассу никогда ранее этого не делав

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Tom сказал:

По факту вы заплатили за ту самую машину с одной дверью, а сейчас возмущены этим же неудобством.

извините, но я не согласен с вами

2 часа назад, Flint2000 сказал:

Там шаблон революшн, все изменяется из админки шаблона.

соответственно тут вариант

22 минуты назад, Tom сказал:

когда есть функционал, но он НЕ работает.

в этом случае в чем по вашему не прав ТС возмущаясь такой проделанной работе и заявлению исполнителя

3 часа назад, Zauresh сказал:

Написала программисту. Он выставил счёт на доработку этих функций.

на доработку каких функций ? тех которые и так должны работать но не работают ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, cloudrc сказал:

Простите за оффтоп, но чего Вам не хватало в версии 1.5?

На версии 1.5 магазин приносил прибыль?

Все говорили, что платформа старая, многие новые функции и обновления не поддерживает

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Всё, всем спасибо. Тема закрыта. Повторюсь моё мнение о такой работе-Если программисты так относятся к своей работе, то пусть им попадаются такие же стоматологи, такие работники по ремонту машин, такие же продавцы, такие же врачи. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


27 минут назад, Zauresh сказал:

Всё, всем спасибо. Тема закрыта. Повторюсь моё мнение о такой работе-Если программисты так относятся к своей работе, то пусть им попадаются такие же стоматологи, такие работники по ремонту машин, такие же продавцы, такие же врачи. 

достаточно того что им попадаются такие заказчики. истина стара как мир- нет ТЗ результат ХЗ. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


31 минуту назад, Zauresh сказал:

Все говорили, что платформа старая, многие новые функции и обновления не поддерживает

Прям как мой бывший директор Лена говорила. 

- Все говорят нужно обновить до 2.3, а лучше до 3 Опенкарта

- Лена, зачем?

- Ну он функции не поддерживает, его расширить нельзя, там куча багов, и он очень тормозит. 

- Но ведь 3 года все работало и было хорошо. 

- Ну он перестал работать так как раньше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Zauresh сказал:

Для этого существует Админ панель, а хостинг для программистов. если я сама ещё и буду в хостинге работать, то тогда зачем вы-программисты

Так вам нужен свой собственный ручной программист, которому вы будете без конца писать пожелания, а он до конца дней своих молча и главное бесплатно будет угадывать ваши мысли и внедрять хотелки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 годину назад, Zauresh сказав:

Всё, всем спасибо. Тема закрыта. Повторюсь моё мнение о такой работе-Если программисты так относятся к своей работе, то пусть им попадаются такие же стоматологи, такие работники по ремонту машин, такие же продавцы, такие же врачи. 

Тоесть если у человека разболелся зуб, стоматолог ему его сделал, он еще и глаз полечить должен и вылечить геморой?

Или работник по ремонту машини когда делает двигатель, должен подкачать колеса, заменить лампочки в салоне?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Tom сказал:

Так вам нужен свой собственный ручной программист, которому вы будете без конца писать пожелания, а он до конца дней своих молча и главное бесплатно будет угадывать ваши мысли и внедрять хотелки.

замуж за программиста идеальный вариант)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 22.10.2021 в 14:42, Zauresh сказал:

Разве это не не включается в понимание "создание сайта"

если т.з, было в подобном стиле, и содержало еще пару строк, то и результат очевиден.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Цитата
Цитата

 Мы хотим реализовать ссылку, эта ссылка на акции стандартные.  по которой определенные посетители могут видеть товары по акции, а если уходят с этой страницы, то товар должен быть без акции.

 

100% недопонимание
И начинается  масса уточняющих вопросов.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@Zauresh Полностью поддерживаю! Неспециалист потому и обращается к специалисту. Неспециалист /заказчик, покупатель, потребитель/ в принципе не может досконально разбираться в теме. Да и не должен. Он знает/правда тоже не всегда...))) /что хочет получить. А специалист видит задачу в комплексе и может предвидеть море нюансов, о существовании которых заказчик даже не подозревает. Я здесь по тем же причинам. Устал от недобросовестных исполнителей, срыва сроков, увеличения бюджета многократно, туманных объяснений и просто нелепых отмазок. Вот я, скажем так, неплохой специалист в области строительства и инженерной сантехники.

Я работаю с заказчиками ежедневно и считаю своим долгом разжевать задачу, понять заказчика и убедится что он сам себя понимает, предостеречь от явных глупостей и постараться направить в правильное русло. Да это непросто. Но это качество работы и репутация. Почему я не могу рассчитывать на аналогичное отношение когда сам выступаю в роли заказчика? Вот завтра, к примеру, кто нибудь из Вас, уважаемые господа айтишники /абсолютно без иронии/ затеет ремонт и обратится в нашу компанию.

Одним из пунктов ТЗ будет "Установка унитаза". Описываю процесс приемки работы:

- Ой красиво получилось! Постойте, а воды нет в унитазе?! И к канализации не подключен?

- Простите, но в ТЗ значилась установка. Мы установили. О подключении не было ни слова.

- Но как же мне им пользоваться? Я вообще то какать туда планирую...

- Откуда нам знать,как вы планировали. Вы об этом не говорили. В ТЗ не указано. Может для красоты.

Но вы всегда можете заказать доработку. Вот прайс.

- Ура! Наконец- то. Доработали... Постойте, Как то некрасиво шланги сбоку болтаются. И когда садишься колени в дверь упираются...

- Шланги болтаются потому, что вы купили унитаз с боковым подключением, а надо было с нижним. Колени упираются? Надо было брать унитаз с косым выпуском а не прямым. Пришлось сдвигать вперед.

- Но я понятия не имею, что есть разница! Вы же могли подсказать!

- Так вы не спрашивали. И вообще. С такими познаниями за ремонт лучше не браться. Впрочем, не парьтесь. Все заказчики через это проходят. Считайте, что это - бета версия. Хотите комфорта - привыкайте, что ремонт не заканчивается никогда...

 

  P.S.  Главная ценность любого бизнеса - это клиенты. Плохие, хорошие, разные... Они приносят деньги. И нам и вам. Цените своих клиентов. Относитесь к ним так, как хотели бы чтоб к вам относились. И будет всем счастье

 

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


28 минут назад, dilan555 сказал:

Описываю процесс приемки работы:

- Ой красиво получилось! Постойте, а воды нет в унитазе?! И к канализации не подключен?

- Простите, но в ТЗ значилась установка. Мы установили. О подключении не было ни слова.

- Но как же мне им пользоваться? Я вообще то какать туда планирую...

- Откуда нам знать,как вы планировали. Вы об этом не говорили. В ТЗ не указано. Может для красоты.

да бывает и такое.   в основном, когда хотят что бы один человек был - дизайнер, архитектор, прораб, рабочий в одном лице.  а платить  как рабочему.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@dilan555

Как только в разговоре начинаются отсылки к ассоциациям, значит аргументы закончились и нужна вода , которую обычно толкут в ступе.

Если вы поставили задачу и она выполнена, то оплачиваете вы только выполнение этой задачи.

Любые ваши домыслы "а я думал, что вы..." или " тыжпрогараммист , а мы отстали от поезда" - ваша личная неспособность донести задачу в полном объёме.

Сейчас разговор то ни о чём.

Если исполнитель не сделал то, за что взял оплату, срочно на плаху его.

Если он же, не выполнил некие фантазии , нигде ранее не упоминаемые, то можно еще сто страниц в данной теме написать ничего это не изменит.

Получили в свои руки инструмент, за который заплатили, пользуйтесь.

Хочется больше фишечек и наворотов, два выхода :

  • Сделай сам.
  • Заплати тому, кто сделает за тебя.
  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, dilan555 сказал:

Одним из пунктов ТЗ будет "Установка унитаза". Описываю процесс приемки работы:

- Ой красиво получилось! Постойте, а воды нет в унитазе?! И к канализации не подключен?

- Простите, но в ТЗ значилась установка. Мы установили. О подключении не было ни слова.

- Но как же мне им пользоваться? Я вообще то какать туда планирую...

- Откуда нам знать,как вы планировали. Вы об этом не говорили. В ТЗ не указано. Может для красоты.

Вы специально подменяете понятия или так само получается?
Есть унитаз, его назначение - принимать продукты жизнедеятельности организма и избавляться от них Это его задача. Если Вы установили унитаз так, что он не справляется со своей задачей - виноват исполнитель, а не заказчик, и устраняется это за счет исполнителя.

Я выше уже писал - для того, чтобы окончательно встать на сторону @Zauresh нужно, как минимум, увидеть ТЗ, которое было оговорено.
И да, если на сайте не работает функционал, который должен работать - это вина исполнителя. Однозначно. Тут даже обсуждать нечего.
Но если не реализованы фантазии заказчика - это заказчика, и только его половые трудности.

И ещё раз да, если из на фронте имеются тексты, категории, адреса, которые невозможно исправить из админки, и такой возможности не было до обновления - вины исполнителя, опять же, нет. Да, считается правилом дурного тона встраивать текст напрямую в код (с правкой через FTP), но всё зависит уже от личного отношения заказчика к исполнителю и наоборот. В принципе исполнитель мог бы и исправить, добавить возможность правки из админки для удобства,  но не обязан, особенно на фоне назревающего конфликта.

Тут много ещё "а если б". Хотите правды - пригласите в этот тред исполнителя, послушайте его аргументы. Велика вероятность, что его тут заклюют.....

 

1 час назад, dilan555 сказал:

- Ура! Наконец- то. Доработали... Постойте, Как то некрасиво шланги сбоку болтаются. И когда садишься колени в дверь упираются...

- Шланги болтаются потому, что вы купили унитаз с боковым подключением, а надо было с нижним. Колени упираются? Надо было брать унитаз с косым выпуском а не прямым. Пришлось сдвигать вперед.


Я Вам третью историю расскажу. Исходные данные те же - унитаз куплен, вызывают Вас на установку. Пришли Вы на замер уборной, посмотрели, померяли и говорите заказчику - нужно не боковое подключение, а нижнее, и не прямой выпуск, а косой, ну и объясняете почему. Акей, договорились, заказчик меняет унитаз и просит Вас приехать ещё раз, Вы приезжаете на установку, а не месте унитаза стоит стиральная машина.... И теперь купленный унитаз сюда не станет, нужно брать вообще другой, а лучше уборную расширить или стиралку переставить... Объясняете это всё заказчику и тут на Вас обрушивается шквал: "СКОЛЬКО МОЖНО ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ!!! СКОЛЬКО УНИТАЗОВ ВАМ НАДО? ВЫ СПЕЦИАЛИСТ, СХОДИТЕ И КУПИТЕ!!!"

Поймите, исполнитель не умеет читать мысли. Невозможно наперед предугадать "развитие сюжета". Даже если ВСЕ обсудить - в итоге часто бывают недопонимания. Именно для этих случаев придумано ТЗ.
Всё что в нём есть - будет выполнено. Не выполнено - санкции. Выполнено - деньги на бочку. Есть дополнительные пожелания, которые выплыли в процессе (установка унитаза после установки на его место стиралки) - за дополнительную оплату после составления очередного ТЗ...

ЗЫ. Сорян за много текста, но хотелось высказаться :)




 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dilan555 сказал:

@Zauresh Полностью поддерживаю! Неспециалист потому и обращается к специалисту. Неспециалист /заказчик, покупатель, потребитель/ в принципе не может досконально разбираться в теме. Да и не должен. Он знает/правда тоже не всегда...))) /что хочет получить. А специалист видит задачу в комплексе и может предвидеть море нюансов, о существовании которых заказчик даже не подозревает. Я здесь по тем же причинам. Устал от недобросовестных исполнителей, срыва сроков, увеличения бюджета многократно, туманных объяснений и просто нелепых отмазок. Вот я, скажем так, неплохой специалист в области строительства и инженерной сантехники.

Я работаю с заказчиками ежедневно и считаю своим долгом разжевать задачу, понять заказчика и убедится что он сам себя понимает, предостеречь от явных глупостей и постараться направить в правильное русло. Да это непросто. Но это качество работы и репутация. Почему я не могу рассчитывать на аналогичное отношение когда сам выступаю в роли заказчика? Вот завтра, к примеру, кто нибудь из Вас, уважаемые господа айтишники /абсолютно без иронии/ затеет ремонт и обратится в нашу компанию.

Одним из пунктов ТЗ будет "Установка унитаза". Описываю процесс приемки работы:

- Ой красиво получилось! Постойте, а воды нет в унитазе?! И к канализации не подключен?

- Простите, но в ТЗ значилась установка. Мы установили. О подключении не было ни слова.

- Но как же мне им пользоваться? Я вообще то какать туда планирую...

- Откуда нам знать,как вы планировали. Вы об этом не говорили. В ТЗ не указано. Может для красоты.

Но вы всегда можете заказать доработку. Вот прайс.

- Ура! Наконец- то. Доработали... Постойте, Как то некрасиво шланги сбоку болтаются. И когда садишься колени в дверь упираются...

- Шланги болтаются потому, что вы купили унитаз с боковым подключением, а надо было с нижним. Колени упираются? Надо было брать унитаз с косым выпуском а не прямым. Пришлось сдвигать вперед.

- Но я понятия не имею, что есть разница! Вы же могли подсказать!

- Так вы не спрашивали. И вообще. С такими познаниями за ремонт лучше не браться. Впрочем, не парьтесь. Все заказчики через это проходят. Считайте, что это - бета версия. Хотите комфорта - привыкайте, что ремонт не заканчивается никогда...

 

  P.S.  Главная ценность любого бизнеса - это клиенты. Плохие, хорошие, разные... Они приносят деньги. И нам и вам. Цените своих клиентов. Относитесь к ним так, как хотели бы чтоб к вам относились. И будет всем счастье

 

 

Все конечно интересно, кроме одного или нескольких но. 

Я хочу сайт по продаже унитазов. 

Это может быть:

1) Одна страничка с фотографией и телефоном для заказа

2) Сайт уже с каталогом, где можно выбирать модели унитазов и с телефоном для заказа

3) Сайт с каталогом и уже поиском и с телефоном для заказа

4) Сайт с каталогом, поиском и уже с корзиной для заказа

5) Сайт с каталогом, поиском, корзиной и личным кабинетом. 

.......

n) Amazon, Aliexpress и им подобные

 

Далее: 

дизайн -  ваш или вы хотите заказать? 

сервер/хостинг - сами будете настраивать и делать или тоже нужно? 

 

Ну и с унитазом вы погорячились.

Ведь может быть так?

1)А если по бюджету был именно этот унитаз с таким подключением и такой фурнитурой. 

А может быть и так:

2)Я вам заплатил за инсталляцию, о чем указано в договоре, а вы мне унитаз с косым выпуском и боковым подключением. Значит ремонт в моей ванной за ваш счет, и покупка и установка того, что я указывал, мы это в договоре предусмотрели. 

 

С сайтом как и со многими порой сложными системами - нужно ТЗ.

Можно от счетчика провести провод, приклеенный скотчем к потолку, и лампочку прямо в плафон и пусть висит на гвозде и назвать это электрическими работами, а можно составить ТЗ, и начинать это с порядка цен, которые готов клиент потратить. и уже понимать, что в этот бюджет можно включить и уже обсуждать ТЗ с заказчиком, а потратить 4 дня на ТЗ, чтобы потом узнать, что клиент готов потратить только 100уе  и этого едва хватит на материалы, без учета стоимости ваших работ - бред ведь верно? 

А то вы так сладко поете. что прям все пожелания и все, все, все для клиента. А на деле, все будет зависеть от бюджета. 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это как приехать на шиномонтаж и сказать надо переобуть лето на зиму. Тебе поставят спущенную зиму и на претензию ответят: Так в ТЗ не было накачать, было переобуть.

 

Это я пишу как заказчик. 

 

Вот честно, меня добивают такие темы Заказчиков и такие ответы Исполнителей.

 

Мне года четыре назад сделали подвал. Изменения только ч/з ФТП. Я в шоке. Даже телефон поменять не могу. Были работы по сайту и по ходу попросил Сергея ака @fanatic поменять там линк. Он мне предложил сделать все по фен-шую, что бы я его не дергал по всякой ерунде. И это правильный с его стороны подход, пояснить и поправить. И за это мое к нему уважение. И так должно быть.

 

А не так, заглянул одним глазом, сделал свою работу, а то что рядом криво выводится или сделано, то не мое. И мне пох. Мне заплатили 20 баксов и я их отработал. Да, скажи ты мне: Друже, вот здесь у тебя косяк, дай мне еще 20 баксов и я тебе все поправлю. Блин, та 99% Заказчиков заплатят за этот сервис и спасибо десять раз скажут.

 

Заказчики, или я не прав? Не доплатите? Спасибо не скажете?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 минут назад, Golubenko сказал:

Это как приехать на шиномонтаж и сказать надо переобуть лето на зиму. Тебе поставят спущенную зиму и на претензию ответят: Так в ТЗ не было накачать, было переобуть.

Согласен. У меня тоже пример:
Вы хозяин шиномонтажа. К Вам часто приезжают велосипедисты и автомобилисты просто проверить давление и подкачать колёса (в течение лета) и Вы решили, что будет нормальным установить на эту опцию в тарифной сетке стоимость - 10 рублей за колесо.
И тут сезон, осень, к Вам приезжает заказчик и просит поменять резину. Вы, конечно, и поменяли и подкачали. Ну всё по уму, как Вы любите, а заказчик Вам:
- Постойте, а зачем Вы качали? У меня свой компрессор. Что там у Вас в тарифной сетке по подкачке? 10 за колесо. Верните 40 рублей...

Именно для этого ПЕРЕД началом выполненных работ нужно составить и утвердить обеими сторонами ТЗ. Ибо как заказчики, так и исполнители есть разные. 
  

12 минут назад, nikifalex сказал:

это выглядит наоборот как развод на бабки


Именно.

@Golubenko, поймите,  всё (многое) зависит от первых 10-ти минут общения. Если заказчику нужен функционал, ты озвучиваешь стоимость, а тебе с подходу сбивают цену фразой "а давайте скинем, а то мне бюджет не позволяет", то какой смысл предлагать решать дополнительные "задачи"? 
И да, я смогу дать заказчику рекомендации ПОСЛЕ выполненного ТЗ. Когда работа выполнена, сроки не сорваны, качество соответсвует, все довольны я напишу - "я понимаю, что бюджет не резиновый, но вот тут у вас проблема 1 - цена вопроса 20 долларов, вот тут проблема 2 - цена вопроса 10 долларов, а вот эта огромная проблема 3 может быть решена за 100 долларов. Так что если что - обращайтесь"...
На на взлёте задирать ценник не всегда правильно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин назад, nikifalex сказав:

это выглядит наоборот как развод на бабки

 

Вы думаете @fanatic хотел четыре года назад меня развести на бабки? Он мне два сайта после этого полностью перекроил. И все косяки поправил. И за это я ему премного благодарен.

Змінено користувачем Golubenko
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Golubenko сказал:

думаете меня @fanatic хотел четыре года назад меня развести на бабки?

ооооооооооо, я оказался крайним :-?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Golubenko сказал:

 

Вы думаете меня @fanatic хотел четыре года назад меня развести на бабки? Он мне два сайта после этого полностью перекроил. И все косяки поправил. И за это я ему премного благодарен.

 

некоторые ещё обвиняют мол сам сделал косяк и денег просит чтоб поправить 

 

люди разные бывают 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини назад, nogocuHoBuk сказав:

- Постойте, а зачем Вы качали? У меня свой компрессор. Что там у Вас в тарифной сетке по подкачке? 10 за колесо. Верните 40 рублей...
 

 

Не передергивайте. На шиномонтаже меня всегда спрашивают: Вам как обычно, три атм дуть?

 

Тому и Исполнителю не тяжко спросить: Вы номер телефона в подвале, в будущем хотите  сами менять или будете мне потом доплачивать за вход ч/з ФТП ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, fanatic сказал:

ооооооооооо, я оказался крайним :-?

Рассказывайте, голубчик, как вы 4 года назад развели товарища на 20 уе) И после продолжали разводить его все 4 года:grin:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.