Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Недопонимание с программистом при создании нового сайта.


Zauresh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У нас был интернет магазин на платформе 1.5. Решились на перенос сайта с товарами на новую платформу версия 2.3. Нашли программиста.  Вместо 45 дней делал 2.5 месяца. Ура  сделали. Пока я разбиралась в управлении новым сайтом, наполняла новыми товарами.  Нашла критические ошибки в управлении сайтом: Нет возможности отредактировать адрес в шапке сайта. Нет возможности работать с подвалом сайта ( там статьи, Договор Оферты с покупателями, Адрес....). Перенесли со старого сайта Атрибуты ( фильтры) на новом сайте я не могу их редактировать: ни поставить эти атрибуты в новый товар, ни отключить их. На главной странице есть Категории с фото: Не могу выключить или поменять фото или поставить нужную мне категорию. В настройках шаблона Главная Страница Слайд шоу, отключила показывать в мобильной версии- не отключается, главные баннеры все равно показываются И куча таких проблем.

            Написала программисту. Он выставил счёт на доработку этих функций. Получается я купила машину. Но сажусь только через переднюю дверь. А если хочу поменять фары или открыть багажник то нужно платить мастеру чтобы сделал эту функцию. 

Разве так делают сайты????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Разговор будет предметным если вы покажете свой сайт и ТЗ по которому работал програмист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flint2000 сказал:

Разговор будет предметным если вы покажете свой сайт и ТЗ по которому работал програмист

Написала в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, Zauresh сказал:

У нас был интернет магазин на платформе 1.5. Решились на перенос сайта с товарами на новую платформу версия 2.3. Нашли программиста.  Вместо 45 дней делал 2.5 месяца. Ура  сделали. Пока я разбиралась в управлении новым сайтом, наполняла новыми товарами.  Нашла критические ошибки в управлении сайтом: Нет возможности отредактировать адрес в шапке сайта. Нет возможности работать с подвалом сайта ( там статьи, Договор Оферты с покупателями, Адрес....). Перенесли со старого сайта Атрибуты ( фильтры) на новом сайте я не могу их редактировать: ни поставить эти атрибуты в новый товар, ни отключить их. На главной странице есть Категории с фото: Не могу выключить или поменять фото или поставить нужную мне категорию. В настройках шаблона Главная Страница Слайд шоу, отключила показывать в мобильной версии- не отключается, главные баннеры все равно показываются И куча таких проблем.

            Написала программисту. Он выставил счёт на доработку этих функций. Получается я купила машину. Но сажусь только через переднюю дверь. А если хочу поменять фары или открыть багажник то нужно платить мастеру чтобы сделал эту функцию. 

Разве так делают сайты????

Всё зависит от ТЗ и договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


15 хвилин назад, Zauresh сказав:

Нет возможности отредактировать адрес в шапке сайта.

Если вы покупали лицензию шаблона, то в вашем шаблоне есть возможность редактировать адрес магазина в шапке

 

17 хвилин назад, Zauresh сказав:

Нет возможности работать с подвалом сайта ( там статьи, Договор Оферты с покупателями, Адрес....).

Есть такая возможность

 

18 хвилин назад, Zauresh сказав:

Перенесли со старого сайта Атрибуты ( фильтры) на новом сайте я не могу их редактировать: ни поставить эти атрибуты в новый товар, ни отключить их.

Возможно у вас нету прав на работу с атрибутами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 хвилини назад, Sviridov сказав:

На главной странице есть Категории с фото: Не могу выключить или поменять фото или поставить нужную мне категорию. В настройках шаблона Главная Страница Слайд шоу, отключила показывать в мобильной версии- не отключается, главные баннеры все равно показываются И куча таких проблем.

Это все в настройках шаблона. Возможно у вас кеш старый и не видно изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Flint2000 сказал:

Если вы покупали лицензию шаблона, то в вашем шаблоне есть возможность редактировать адрес магазина в шапке

 

Есть такая возможность

 

Возможно у вас нету прав на работу с атрибутами

В настройках Шаблона изменила адрес на главной странице, не поменялся.

Задала вопрос все ли у меня права предоставлена- ответили "Да"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Добрый день!

Типичная ситуация неправильно составленного или не составленного ТЗ.

Так часто получается если на начальном этапе был проигнорирован важный этап согласования, возможно в погоне за низкой стоимостью или быстрыми сроками.

По аналогии с покупкой машины, возможно ваш бюджет не предусматривал больших опций кроме посадки через переднюю дверь, этого мы не знаем. И да после покупки машины Вам бесплатно не поменяют фары и не сделают обслуживание, если это не было оговорено заранее и не включено в первоначальную стоимость. 

Тем не менее ваше негодование понятно, как и не желание взять часть вины за это на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13 минут назад, Flint2000 сказал:

Это все в настройках шаблона. Возможно у вас кеш старый и не видно изменений

Кеш постоянно чищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, SergejX сказал:

Добрый день!

Типичная ситуация неправильно составленного или не составленного ТЗ.

Так часто получается если на начальном этапе был проигнорирован важный этап согласования, возможно в погоне за низкой стоимостью или быстрыми сроками.

По аналогии с покупкой машины, возможно ваш бюджет не предусматривал больших опций кроме посадки через переднюю дверь, этого мы не знаем. И да после покупки машины Вам бесплатно не поменяют фары и не сделают обслуживание, если это не было оговорено заранее и не включено в первоначальную стоимость. 

Тем не менее ваше негодование понятно, как и не желание взять часть вины за это на себя.

Изначально писала программисту, что не разбираюсь в этом и прошу подсказать если, что то упустила и не написала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 хвилин назад, Zauresh сказав:

Кеш постоянно чищу

Кешможет быть на уровне сервера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 хвилин назад, SergejX сказав:

Типичная ситуация неправильно составленного или не составленного ТЗ.

Там шаблон революшн, все изменяется из админки шаблона. А вот проблема с атрибутами и фото может быть из-за неправильного переноса сайта, но без визуального контакта трудно что-то сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, SergejX сказал:

Добрый день!

Типичная ситуация неправильно составленного или не составленного ТЗ.

Так часто получается если на начальном этапе был проигнорирован важный этап согласования, возможно в погоне за низкой стоимостью или быстрыми сроками.

По аналогии с покупкой машины, возможно ваш бюджет не предусматривал больших опций кроме посадки через переднюю дверь, этого мы не знаем. И да после покупки машины Вам бесплатно не поменяют фары и не сделают обслуживание, если это не было оговорено заранее и не включено в первоначальную стоимость. 

Тем не менее ваше негодование понятно, как и не желание взять часть вины за это на себя.

Спорить не буду, согласна, как уже отвечала вам- я изначально написала программисту что не разбираюсь в этом. И буду буду благодарна за подсказки. Вот что мне только что ответил программист:  Бэкенд разрабатывается отдельно от фронтенда. Но откуда мне это было знать тогда, я и слов то таких не слышала до сегодняшнего дня, Мог бы и спросить нужно ли нам это . Обращение ко всем программистам. Мы покупатели не знаем об этом!!! Мы во многом не разбираемся!  Мы не понимаем разницу в этом. И если вы зададите лишний вопрос " а вам вот такое сделать?" Да я сто раз скажу потом спасибо за это

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Zauresh сказал:

И если вы зададите лишний вопрос " а вам вот такое сделать?" Да я сто раз скажу потом спасибо за это

 

боюсь вас испугает ценник

 

тогда все будут сразу включать подобные риски в цену и она будет начинаться с тысяч 10 не рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zauresh На самом деле ничего ужасного не случилось, по такому варианту как у Вас идут большинство заказчиков. Я как и все разработчики в основном тем и занимаемся, что дорабатываем и улучшаем функционал. Ну выпустили вам так сказать бета-версию, отлично, составляйте новое ТЗ на улучшения и доработки и двигайтесь далее. Вы должны понять, что без понимания и технической поддержке вести успешно бизнес онлайн не получится. Процесс разработки/переработки/улучшения сайта процесс постоянный. И хочется или нет, но Вам придется это понять и решить вопрос, как вы будете закрывать технические вопросы по сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


44 минуты назад, Zauresh сказал:

мне только что ответил программист

Что-то советовать и обсуждать невозможно без ТЗ (как уже выше писали) Сумма, по факту, не имеет значения, так как обе стороны согласились (хоть 100 вечнозеленых, хоть 100000). Если ТЗ выполнено - никаких претензий возникнуть не должно.
Если же какой-то из пунктов не выполнен - можно требовать либо возмещения, либо исправления.

И да, без "второй стороны конфликта" сложно что-то советовать и предполагать.

Просто выглядит это примерно так: Алек Болдуин на съемках фильма застрелил оператора и ранил режиссера. И мы все тут обсуждаем какой Алек нехороший. Кто-то вспоминает, что это всё из-за того, что в США разрешено ношение оружия. Некто напомнил, что Болдуин, так-то, ещё и побухивает время от времени. 
А в итоге оказывается, что Алек стрелял холостыми строго по правилам режиссера, в направлении, указанном режиссером, но пуля при выстреле не сгорела, а её осколки угодили в  оператора и режиссера. И вины Алека нет и быть не может....

 

 

44 минуты назад, Zauresh сказал:

И если вы зададите лишний вопрос " а вам вот такое сделать?" Да я сто раз скажу потом спасибо за это

Очень маловероятно. В большинстве случаев это обычно вытекает в "Слушайте, не нужно мне напаривать! Мне главное чтоб работало", а это уже ОЧЕНЬ расплывчатая формулировка.
 

 

1 час назад, Zauresh сказал:

Перенесли со старого сайта Атрибуты ( фильтры) на новом сайте я не могу их редактировать: ни поставить эти атрибуты в новый товар, ни отключить их.

И да, если в работе есть ошибки, которых по умолчанию быть не должно  - исполнитель должен их устранить (либо доступно объяснить по какой причине это сделать невозможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, spectre сказал:

 

боюсь вас испугает ценник

 

тогда все будут сразу включать подобные риски в цену и она будет начинаться с тысяч 10 не рублей

Если у меня бы спросили вам нужен доступ к подвалу где у вас юридическая статья, адрес, раве я бы отказалась? Это все обговаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


24 минуты назад, pro100m сказал:

@Zauresh а вообще с какой целью вы создали эту тему ?

Что бы понять: что при создании сайта если сдают сайт где большинство функционала не работает и я элементарно не могу поменять адрес ни в шапке сайта ни в подвале статьи - это нормально? Разве это не не включается в понимание "создание сайта" что  владелец должен иметь доступ к  информации перенесенной со старого сайта, чтобы редактировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, Zauresh сказал:

Что бы понять: что при создании сайта если сдают сайт где большинство функционала не работает и я элементарно не могу поменять адрес ни в шапке сайта ни в подвале статьи - это нормально? Разве это не не включается в понимание "создание сайта" что  владелец должен иметь доступ к  информации перенесенной со старого сайта, чтобы редактировать

понимание "создания сайта" у каждого свое. Как правило в подобных ситуациях информация от заказчика звучит так, перенесите мне все данные и все. Если вы не описали полноценное тз где будет расписано к чему у вас должен быть доступ и возможность редактирования этого. Если вы это не оговорили, то скорее всего разработчик сделает так как ему проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


51 минуту назад, Zauresh сказал:

владелец должен иметь доступ к  информации перенесенной со старого сайта, чтобы редактировать

Доступ через ФТП - открываете и редактируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Zauresh сказал:

Что бы понять: что при создании сайта если сдают сайт где большинство функционала не работает и я элементарно не могу поменять адрес ни в шапке сайта ни в подвале статьи - это нормально? Разве это не не включается в понимание "создание сайта" что  владелец должен иметь доступ к  информации перенесенной со старого сайта, чтобы редактировать

Не работает и Нет тех функций о которых вы ранее не упоминали,  две разные сущности.

Вам хотелось получить на руки инструмент, который и шнец и жнец и на дуде игрец, а вам отдали то, что вы просили и не более.

Здесь вы не найдете сторонников. Отвечают вам в данной теме по сути те же самые исполнители, у многих из них бывали такие же моменты в работе с заказчиком.

А возмущение ваше, больше от непонимания даже основ работы с опенкарт. Это все приходящее.

Пройдет время и вы осознаёте, что не правы совершенно, в том, что никто не должен за вас домысливать, что именно вам нужно.

Ошибки , это когда есть функционал, но он НЕ работает.

А если этого нет вовсе, то это ваше упущение, основанное на том, что вы не озвучивали всех своих , по сути "хотелок" в момент выполнения работы.

По факту вы заплатили за ту самую машину с одной дверью, а сейчас возмущены этим же неудобством.

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, buslikdrev сказал:

Доступ через ФТП - открываете и редактируете.

Для этого существует Админ панель, а хостинг для программистов. если я сама ещё и буду в хостинге работать, то тогда зачем вы-программисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Если программисты так относятся к своей работе, то пусть им попадаются такие же стоматологи, такие работники по ремонту машин, такие же продавцы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.