Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
  • Sign Up

Recommended Posts

Здравствуйте. Необходимо, чтобы загрузки Downloads а именно Pdf файлы попадали в поиск, индексировались и ранжировались в выдаче. Реализованы они модулем, ссылки выведены доп тапом Документация. Пример https://metrica-markt.ru/datchiki-davleniya/absolyutnoe-i-izbytochnoe/mm-pmc51

1. Насколько я понял, они не являются страницами, поэтому не попадают как страницы в индексацию вебмастера и GSC, не считаются. А являются текстовыми документами, относящимися к товару, и присутствуют в sitemap в ссылке на товар, если карточка товара в нем есть и проиндексирована?

2. При проверке URL в GSC вставил URL pdf ки получил https://prnt.sc/1vvjksw В robots Downloads закрыт, может быть поэтому не попадают они в индекс? Открыл, но результат такой же.. текущий файл приложил.. Или не заморачиваться, и они сами проиндексируются как текстовые?..подскажите пожалуйста..?

robots2.txt

У вас нет href, у вас по клику срабатывает скрипт
Вам нужно переделать вывод ссылки на документ

• +1 1
6 минут назад, chukcha сказал:

У вас нет href, у вас по клику срабатывает скрипт
Вам нужно переделать вывод ссылки на документ

это к разработчику модуля надо обращаться? это реально сделать?

2 минуты назад, Mixxxa163 сказал:

это к разработчику модуля надо обращаться?

Если вы не поняли как это сделать - то да, или к разработчику, или нанять исполнителя
кроме этого нужно еще и смотреть является ли документом или ссылкой

• +1 1
1 минуту назад, chukcha сказал:

Если вы не поняли как это сделать - то да, или к разработчику, или нанять исполнителя

понял спасибо...буду разбираться в вопросе..

2 минуты назад, Mixxxa163 сказал:

понял спасибо...буду разбираться в вопросе..

то есть после доработки урлы должны индексироваться как страницы? как я писал выше..?

2 часа назад, Mixxxa163 сказал:

Необходимо, чтобы загрузки Downloads а именно Pdf файлы попадали в поиск, индексировались и ранжировались в выдаче

ага что бы вместо товаров были пдфки в выдаче яндекса, что бы гугл думал что у нас сайт с пдф инструкциями и давал только инфо траф, браво

• +1 1

27 минут назад, kulinenko сказал:

ага что бы вместо товаров были пдфки в выдаче яндекса, что бы гугл думал что у нас сайт с пдф инструкциями и давал только инфо траф, браво

В этой тематике главное - не товар

• +1 1
1 минуту назад, chukcha сказал:

В этой тематике главное - не товар

товары не ищут ? не верю

• +1 1

7 минут назад, kulinenko сказал:

товары не ищут ?

Ищут, в основном это НЧ с моделью, но они как раз находятся хорошо, но также и очень часто документацию к ним.

• +1 1
9 часов назад, chukcha сказал:

Ищут, в основном это НЧ с моделью, но они как раз находятся хорошо, но также и очень часто документацию к ним.

я об этом и пишу - если в выдаче яндекса будет товар по запросу - конверсия будет, если пдф - не будет, те кто ищут доки - нековерсионные. Пройдено это уже много раз

12 часов назад, kulinenko сказал:

я об этом и пишу - если в выдаче яндекса будет товар по запросу - конверсия будет, если пдф - не будет, те кто ищут доки - нековерсионные. Пройдено это уже много раз

почему же, будет конверсия с пдф, они не только ищут доки но и готовы купить. те кто ищут доки мбыть проектировщиками, и  при обращении, и консультации их можно закрывать на сделку. просто пдф максимум инфы содержит, и ранжируется выше карточки зачастую, либо на 1 страницу точно попадает...но я эб этом уже писал неоднократно..

4 минуты назад, Mixxxa163 сказал:

почему же, будет конверсия с пдф, они не только ищут доки но и готовы купить. те кто ищут доки мбыть проектировщиками, и  при обращении, и консультации их можно закрывать на сделку. просто пдф максимум инфы содержит, и ранжируется выше карточки зачастую, либо на 1 страницу точно попадает...но я эб этом уже писал неоднократно..

просто какие будут последствия при их открытии...как я понимаю это будут полноценные ссылки, а значит их общее количество кратно разрастется на сайте, что сократит краулинговый бюджет, что приведет к увеличению времени переобхода страниц роботом, соответственно новый контент будет долго индексироваться...

1 час назад, Mixxxa163 сказал:

какая то будет , 0,01% от обычной

1 час назад, Mixxxa163 сказал:

просто какие будут последствия при их открытии...как я понимаю это будут полноценные ссылки, а значит их общее количество кратно разрастется на сайте, что сократит краулинговый бюджет, что приведет к увеличению времени переобхода страниц роботом, соответственно новый контент будет долго индексироваться...

у вас что 100к товаров? какой еще краулинговый бюджет )) начитались ерунды и теперь транслируете

• +1 1

В 12.10.2021 в 22:38, chukcha сказал:

Здравствуйте написал Разработчику, вот что ответил:

1. Да, вывод можно переделать под требуемый формат, НО сама вкладка загружается скриптом, поэтому бот может просто не увидеть её. Так что может потребоваться ещё и переделывание способа интеграции вкладки. По этому поводу нужно консультироваться с сео-специалистом. Я не в курсе, выполняют ли боты JS на странице.
2. Можно также написать функционал для формирования карты сайта с загрузками - отдельной или дополнить существующую.

Подскажите пожалуйста. Нужно ли переделывать способ интеграции вкладки? выполняют ли боты JS на странице?

Карту сайта нужно делать с pdf новую? у меня fx-sitemap установлена, ее можно дополнить pdf?

40 минут назад, Mixxxa163 сказал:

у меня fx-sitemap установлена, ее можно дополнить pdf?

напишите разрабу

• +1 1

Вам надо:
1. Сделать ссылки на pdf ссылками, а не скриптом (допилить модуль pdf)
2. Перенести ссылки из вкладки с display:none в отображаемый код. Например, под html-спойлер

3. Доработать модуль sitmap. Это, кстати, может быть самой сложной задачей

• +1 1