Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

конфигурация PHP


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я хочу научится это делать сам, мне нужна подсказка, а не платное решение!!!

задача настроить VDS с нуля, конкретнее все понять, навыков нет, где что почитать - не знаю, вернее не могу найти. 

 

Как я понимаю правлю конфигурацию: etc/php/7.4/fpm/pool.d

 

Мне не понятны переменные:

[my.conf] За что отвечает эта переменная в квадратных скобках, или это шпаргалка для программиста и от нее ничего не зависит?
listen = /run/php/php-my.sock Название сокета, my.sock, это название с чем оно связано? Не может такого быть что это все произвольно.
listen.mode = 0666
user = admin
group = www-data

 

Или хотя бы подскажите что я спрашиваю на языке программиста, гуглить умею, английский знаю, не могу сконфигурировать запрос в гугле.

Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Если кто-то понял вопрос, объясните мне как вы его поняли. 

Стоит задача настроить VDS для чего и кого не ясно. 

Потом уже правят какой-то файл, и спрашивают зачем правят переменные и для чего они. 

А потом просят запрос в Гугл помочь сконфигурировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, niger сказал:

Стоит задача настроить VDS для чего и кого не ясно. 

Перенести сайты на сервер. Для меня.

1 минуту назад, niger сказал:

Потом уже правят какой-то файл, и спрашивают зачем правят переменные и для чего они. 

Поставил Nginx, поставил php 7.4 

Создал пользователя "admin" с группой "www-data"

Скачал maria-db (не важно сейчас)

 

Дальше пытаюсь конфигурировать сервис php fpm 

 

Где -то я нашел мануал и собственно образец конфигурации, у меня версия php 7.4, там файл конфига pool.d

В этой конфигурации содержится, или по моему мнению должна содержаться следующая запись:

[my.conf] То что в этих квадратных скобках, дальше куда это идет, где это дальше прописывается? Что это, как это называется? 

listen = /run/php/php-my.sock Тут я уже все нашел. Это дальше указывается в конфигурации Nginx "upstream backend-test server unix:/run/php/php-my.sock;" 

listen.mode = 0666 Это по моему права, понятно для чего.
user = admin Имя пользователя, я создал и тут все понятно.
group = www-data  Это я создал группу пользователей и тут все понятно.

Дальше тоже все более или менее ясно.

 

Я просто хочу понять. Уже и здесь начали писать что попало или все таки есть объяснения записи [my.conf] [for what] [site.ru] ? Это первая запись в конфигурации:

etc/php/7.4/fpm/pool.d

 

[fto.ento] ?????????
listen = /run/php/php
listen.mode = 0666
user = 
group = www-data

php_admin_value[upload_tmp_dir]
php_admin_value[open_basedir] = /
php_admin_value[post_max_size] = 
php_admin_value[upload_max_filesize] = 
php_admin_value[cgi.fix_pathinfo] = 
php_admin_value[short_open_tag] = 
php_admin_value[memory_limit] = 
php_admin_value[session.gc_probability] = 
php_admin_value[session.gc_divisor] = 
php_admin_value[session.gc_maxlifetime] =
php_admin_value[error_log] = /home/xxxxxxxxxxx/logs/php_errors.log;

pm = dynamic
pm.max_children = 
pm.start_servers = 
pm.min_spare_servers = 
pm.max_spare_servers = 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Если у вас VDS и вам нужно полноценное решение, то можно посмотреть это

ISPConfig - Hosting Control Panel Software

https://www.ispconfig.org/documentation/

Там есть гайды по установке и настройке под все популярные версии *nix, в том числе стек на  Nginx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Wongamat сказал:

Я хочу научится это делать сам, мне нужна подсказка, а не платное решение!!!

 

но разместили вы тему в разделе платных услуг.

не находите несоответствие?

 

3 часа назад, Wongamat сказал:

задача настроить VDS с нуля, конкретнее все понять, навыков нет, где что почитать - не знаю, вернее не могу найти. 

 

 

"все понять" - это вряд ли, т.к. слишком сложная тема. Сложная для вас еще и потому, что вы не смогли пока хоть что-то найти для начала.

Видимо, поиском не пробовали воспользоваться?

 

Достаточно было тут на форуме в поиск вбить "VDS".

 

KeNisUs.png

 

 

и получаете две подробнейшие темы о настройке VDS с нуля:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wongamat сказал:

Поставил Nginx, поставил php 7.4 

Создал пользователя "admin" с группой "www-data"

Скачал maria-db (не важно сейчас)

 

Дальше пытаюсь конфигурировать сервис php fpm 

 

Где -то я нашел мануал и собственно образец конфигурации, у меня версия php 7.4, там файл конфига pool.d

 

В корне неверный подход.

Неправильно начали. Вы не сможете во всем этом разобраться. Даже если у вас что-то заведется, то будет содержать миллион ошибок, дыры в безопасности и будет сомнительная производительность и надежность как таковая, т.е. в любой момент может все рухнуть.

 

Поэтому с вашими познаниями, точнее, с их полным отсутствием на данном этапе есть выход один - установить одну из панелей управления на сервер. Можете платную ISPmanager или бесплатную (выбор большой). С ними в миллион раз проще и не будет возможности совершить грубые ошибки.

А составление и правка конфигов - это не ваше. Для этого нужно, действительно, много знать и понимать, а также много читать документации на английском в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sitecreator сказал:

 

В корне неверный подход.

Неправильно начали. Вы не сможете во всем этом разобраться. Даже если у вас что-то заведется, то будет содержать миллион ошибок, дыры в безопасности и будет сомнительная производительность и надежность как таковая, т.е. в любой момент может все рухнуть.

 

Поэтому с вашими познаниями, точнее, с их полным отсутствием на данном этапе есть выход один - установить одну из панелей управления на сервер. Можете платную ISPmanager или бесплатную (выбор большой). С ними в миллион раз проще и не будет возможности совершить грубые ошибки.

А составление и правка конфигов - это не ваше. Для этого нужно, действительно, много знать и понимать, а также много читать документации на английском в основном.

 

Но вот я и спрашивал с чего начать. С английским проблем нет.  С панелями это все понятно. 

Что-то не верится что там так много надо знать. Наверно сакральные знания, передающиеся либо по наследству, либо... не хочу хамить, не иначе. 

 

16 минут назад, sitecreator сказал:

но разместили вы тему в разделе платных услуг.

не находите несоответствие?

Где это написано что это платные услуги я так и не понял, может не видел. Извиняюсь.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


21 минуту назад, Wongamat сказал:

Что-то не верится что там так много надо знать. Наверно сакральные знания, передающиеся либо по наследству, либо... не хочу хамить, не иначе. 

 

Это вы так говорите потому, что никогда не работали в этой теме.

Но будьте готовы к тому, что многие вещи работают вовсе не так, как они описаны.  Идеального ничего нет, и в этой области это особенно актуально. Описание проблем вы не встретите в документации, они обсуждаются на форумах, например.

Вот вы, к примеру, взялись за php-fpm. А это самая проблемная реализация php если не знать какие делать настройки чтобы избежать потенциальных проблем.

В документации вы не найдете описания об утечках памяти, т.к. доку подразумевают, что мы живем в идеальном мире, в котором ПО работает так, как задумано разработчиком. Но в реальности можно неожиданно узнать, что спустя несколько дней у вас закончилась вся память на сервере и он стал безбожно тормозить.

Если сможете сделать анализ, то вы поймете, что процессы php-fpm сожрали всю память. А ведь не должны.

 

Наберите в поисковике "php-fpm утечка памяти" и вам откроются интересные детали.

При этом проблема может полностью отсутствовать на версии php 5.6, но будет на любой php 7.*.

Подобная же проблема не возникнет если php работает как модуль апачи, например.

Опытные администраторы серверов знают о подобных проблемах.

Я сам наблюдал подобное неоднократно. Не любая поддержка хостинга знает, что с этим делать, точнее, мало кто знает.

Вы же просто рискуете попасть в тупик.

Сами судите, сакральные это знания или нет.

 

 

И надо не просто знать в теории, а нужен опыт и практика.  Т.е. чтобы уметь настроить безупречно сервер для любых задач недостаточно прочитать документацию. Нужно уметь решать проблемы, нужно уметь устранять разнообразные ошибки вроде 5ХХ веб-сервера, например.

 

Если есть желание постичь, то дерзайте.
 

Спойлер


 

c5K0JuE.png

 

 

 

43 минуты назад, Wongamat сказал:

Что-то не верится что там так много надо знать.

 

а вы посмотрите документацию nginx.

это к вопросу о конфигах.

https://docs.nginx.com/nginx/admin-guide/

 

и чтобы понять конфиги (вы же пишите про "все понять"?) вам нужно понимать регулярные выражения. Т.к. они будут на каждом шагу в конфигах.

 

Почитайте тему про регулярные выражения. Думаю, что желание шутить про "сакральные знания" отпадут сами собой.

Это свой особый язык. Поверьте, далеко не все программисты хотя бы на 5% понимают регулярные выражения, не говоря о том чтобы использовать их мощь на всю катушку.

Но все же, смею предположить, что перед вами не стоит задача "все понять", т.к. в этом нет практического смысла ради одного сервера.

 

Вот вам немножечко информации:

https://docs.nginx.com/nginx/admin-guide/web-server/web-server/#rewrite

 

для понимания правил rewtite это необходимо изучить.

 

server {
    #...
    rewrite ^(/download/.*)/media/(\w+)\.?.*$ $1/mp3/$2.mp3 last;
    rewrite ^(/download/.*)/audio/(\w+)\.?.*$ $1/mp3/$2.ra  last;
    return  403;
    #...
}

 

попробуйте разобраться хотя бы в одной строке rewtite из приведенного кода. В ней используются регулярные выражения.

Потом расскажите нам сколько у вас ушло времени чтобы понять, что же означает данная строка?

 

https://learn.javascript.ru/regular-expressions

регулярки можете здесь изучить. В данном случае язык программирования не имеет значения, т.к. регулярки практически мало от него зависят, в основном почти не зависят, за исключением очень тонких моментов.

 

Но если пользоваться панелью управления, то вникать, а, тем более, писать конфиги вам не придется.  В крайнем случае вы где-то украдете кусочек нужного вам конфига, но без понимания, что и как в нем работает.

Понимать полностью как работает конфиг - это удел своего рода элиты.

А писать конфиг для nginx без условных ветвлений (if) - это верх совершенства. А "if" в nginx использовать крайне не рекомендуется, т.к. он не всегда работает так, как это кажется.

 

Освоите регулярки, дайте знать! :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, sitecreator сказал:

Но если пользоваться панелью управления, то вникать, а, тем более, писать конфиги вам не придется.  В крайнем случае вы где-то украдете кусочек нужного вам конфига, но без понимания, что и как в нем работает.

вы так все забавно расписывали, расписывали... и как-то забыли такую мелочь - панель вот ни разу не решает ни проблем с утечкой памяти, ни с настройками модулей, того же php, отличными от дефолтных. А дефолтные и без всяких панелей легко делаются.
 

38 минут назад, sitecreator сказал:

Понимать полностью как работает конфиг - это удел своего рода элиты.

Да-да) Скромности вам не занимать. 

43 минуты назад, sitecreator сказал:

А писать конфиг для nginx без условных ветвлений (if) - это верх совершенства.

 детский сад... совершенство:mrgreen:
 

6 часов назад, Wongamat сказал:

Или хотя бы подскажите что я спрашиваю на языке программиста, гуглить умею, английский знаю, не могу сконфигурировать запрос в гугле.

php nginx socket
php fpm configuration и т.п.
И вообще, ищите больше и найдёте много интересного. Не ждите, что тут вам кто-то скажет то, чего нет в интернете. У вас легкие  вопросы, скажем, [my.conf] - имя вашей конфигурации (любое), listen = /run/php/php-my.sock - путь к файлу сокета (и опять, как назначите, так и будет) и т.д. Просто читайте больше, не ищите готовые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


37 минут назад, Shureg сказал:

вы так все забавно расписывали, расписывали... и как-то забыли такую мелочь

 

я не расписывал, а приводил примеры лишь отдельных непростых моментов.

человек поставил перед собой сверх-задачу: "все понять".

 

37 минут назад, Shureg сказал:

и как-то забыли такую мелочь - панель вот ни разу не решает ни проблем с утечкой памяти, ни с настройками модулей, того же php, отличными от дефолтных.

 

Если вы внимательно читали, то я писал:

 

Цитата

В крайнем случае вы где-то украдете кусочек нужного вам конфига, но без понимания, что и как в нем работает.

 

Для той же борьбы с утечками достаточно вставить в нужное место позаимствованный кусок конфига из какой-нибудь темы, в которой данная проблема обсуждалась и была решена.

 

Да и я довольно прозрачно намекал, что для старта изучения можно выбрать вариант попроще чем php-fpm. Для чего сразу останавливаться на отчасти сложном если можно выбрать вариант попроще и понадежнее?  Даже в ущерб в некоторой степени для производительности.  Вариант php как модуль апачи или классический cgi/fast cgi более предпочтителен для начала изучения чем вариант php-fpm, который богат сюрпризами.  Разве не так?

 

 

37 минут назад, Shureg сказал:

Да-да) Скромности вам не занимать. 

 

я не про себя писал.

и вы, действительно, считаете, что многие способны самостоятельно при необходимости писать верно правила с использованием регулярных выражений?

Я так вижу, что некоторые местные спецы, которые позиционируют себя знатоками серверов, не очень то дружат с регулярками. Это хорошо видно по их коду.

 

37 минут назад, Shureg сказал:

А дефолтные и без всяких панелей легко делаются.

 

Советовать человеку с нулевыми познаниями обойтись без панели управления - это довольно смело, но я бы сказал, что это сомнительное предложение.

Ничто не мешает имея панель управления делать руками правки конфигов при необходимости.  Но это упрощает процесс. В том числе и процесс изучения.

Даже использование такой банальной возможности как удобный файловый менеджер в составе панели избавляет от массы рутинных и ненужных действий.

 

Конечно, если хочется экстрима при изучении VDS и т.д.,  то можно взять свежую версию FreeBSD, для которой гарантированно не существует полноценной  панели управления (навроде ispmanager или подобной).  В таком случае будет хотя бы понятно почему много чего нужно будет делать руками. Правда, непонятно почему нужно выбирать  FreeBSD в принципе для vds, а не Linux. Но если вы все же выбрали Linux, то неразумно не воспользоваться панелью управления.   Как минимум, все запустить получится быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sitecreator сказал:

Но если вы все же выбрали Linux, то неразумно не воспользоваться панелью управления.   Как минимум, все запустить получится быстрее.

Да я совсем не против панели, наоборот ) Хотел лишь сказать, что панель не решает задач какого-то особого конфигурирования - все равно руками конфиги править. Не исправляет баги. И ничем не помогает в изучении, потому что поставил и работает.
Для быстрого старта (да и для работы) конечно, проще воткнуть панель с готовым веб-сервером.
В принципе, и изучать панель не мешает, по крайней мере есть образец работающей конфигруации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 часов назад, Wongamat сказал:

хочу научится это делать сам, мне нужна подсказка, а не платное решение

 

Виртуальный сервер, например, от/у Zomro возьми, там тех. поддержка бесплатная. Будут возникать вопросы, тупо пиши, подскажут, что и как, или помогут. Так ты сразу ответ на свой вопрос получишь.

 

Ставь Debian из iso образа, Vesta, ionCube PHP Loader. Исправив ошибки, пробежавшись по настройкам, получишь норм. раб. сервер под ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shureg сказал:

Да я совсем не против панели, наоборот ) Хотел лишь сказать, что панель не решает задач какого-то особого конфигурирования - все равно руками конфиги править. Не исправляет баги. И ничем не помогает в изучении, потому что поставил и работает.
Для быстрого старта (да и для работы) конечно, проще воткнуть панель с готовым веб-сервером.
В принципе, и изучать панель не мешает, по крайней мере есть образец работающей конфигруации

 

 

Так я с вами полностью согласен. Даже непонятно насчет чего мы спорим.

Изучение лучше всего начать именно с анализа чего-то работающего, а не пытаться сделать самостоятельно сразу все самому. Если все разом самому делать, то нужно будет анализировать кучу возникающих по ходу дела ошибок, а это сложно при отсутствии опыта, и уйдет масса времени пока будет получен первый результат, да и то это будет, скорее всего, по принципу "наконец то заработало, сам не знаю как".

 

Например, для начала можно было бы один сайт полностью создать и настроить на автомате через панель управления.

А вот второй сайт уже можно и самому с нуля через конфиги организовать.  Т.е. двигаться от простого к сложному.

 

Идеальной панели управления не существует, все они с теми или иными неудобствами и багами. Профи при желании и без нее обойдется, хоть я не вижу в этом смысла.  А вот новичку без хоть какой-то панели будет тяжко.

Понятно, что панель не делает ничего такого, что можно было бы сделать руками. Все дело в целесообразности.  особенно когда часть рутинной работы можно упростить за счет панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
04.10.2021 в 20:46, niger сказал:

Если кто-то понял вопрос, объясните мне как вы его поняли. 

Стоит задача настроить VDS для чего и кого не ясно. 

Потом уже правят какой-то файл, и спрашивают зачем правят переменные и для чего они. 

А потом просят запрос в Гугл помочь сконфигурировать 

Но больше всего напрягает последний! Как это сконфигурировать запрос в гугл ? ;)

Изменено пользователем Jasulan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.