Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

jpg/png/other в webp, стоит ли, есть ли какие-то подводные камни и что лучше использовать.


Recommended Posts

Доброго времени суток, граждане! Собственно встал вопрос  на тему того, стоит ли использовать конвертеры изображений в webp внутри самой опенкарт, чтобы облегчить вес страниц, какое решение лучше использовать, есть ли какие-то проблемы в настройке/установке( если есть, готовы за плату обратиться для помощи/консультации).  И так далее. В общем интересует всё, что могут поведать специалисты на этот счёт, стоит ли в это ввязываться.
Или лучше не париться и делать всё по старинке?
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


56 минут назад, PavelAndreychuk сказал:

Неужто не нашлось кто в этом шарит и в т.ч. возможно

Как видно за возможно не нашлось. Пишите конкретно и в разделе услуг.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Странно, я тоже думал что тут набежит консультантов, даже не собирался встрявать )

 

Если в общих чертах - то можно особо не париться, если нет позывов быть в тренде и все такое.

 

WebP может уменьшить вес графики на 30%-50%, но сайт визуально ощутимо быстрее от этого практически не становится, скорость загрузки на мобильных и PageSpeed тоже не особо меняются.

 

Из минусов - приходится делать и хранить также PNG/JPG, так как некоторые устройства и браузеры не понимают WebP и им надо отдавать по старинке. Требуется дополнительное место на сервере и дополнительные ресурсы процессора для создания WebP-версий изображений.

 

На форуме есть немало дополнений, которые делают WebP - https://opencartforum.com/search/?&q=webp&type=downloads_file&search_and_or=or&sortby=relevancy

Самое популярное и функциональное - https://opencartforum.com/files/file/4572-image-compressor-watermark-webp-lazy-load-etc-by-sitecreator/

 

Мой модуль ускорения магазинов OpenCart Lightning также среди всего прочего неплохо делает WebP и его можно потестировать бесплатно в течении 7 дней, просто скачав и установив. Сразу станет понятно, какой есть эффект от WebP.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.