Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Кэш изображений


GreyCardinal

Recommended Posts

Объясню проблемму: стоял Watermark и наложил водный знак на все изображения от меленьких 150х150 до больших. Теперь нужно это убрать. Сам мадуль я удалил, а вот картинки с водным знаком остались. На форумах почитал что надо почистить кэш изображений...

Как сбросить или обновить кэш изображений???? В папке images/cache/data/ - находятся картинки со старым водяным знаком. Очистка кэша поможет? И как ее выполнить?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


зависит от того, как модуль "watermark" реализовывал наложение этого самого "водяного знака".

если только на картинки в кэше - смело удаляйте все в image/cache/ и будет вам счастье.

если при загрузке через админку на картинки в image/data накладывался "водяной знак" - ничего с этим не поделаешь...

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 years later...
В 13.02.2013 в 15:47, afwollis сказал:

зависит от того, как модуль "watermark" реализовывал наложение этого самого "водяного знака".

если только на картинки в кэше - смело удаляйте все в image/cache/ и будет вам счастье.

если при загрузке через админку на картинки в image/data накладывался "водяной знак" - ничего с этим не поделаешь...

А разве это корректно?

Кто-то заходит в яндекс, вписывает запрос, открывает поиск по картинкам. Там закешированная картинка с нашего сайта висит. Если мы удалим кэш, то соовтесенно ссылки на картинку не будет. А сама по себе она не появится, пока на страницу с товаром не зайдешь. И как тут быть

Змінено користувачем chemark23
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


да вот проверил, оказалось - не формируются.

Неправильно опенкарт с кэшем работает. через ... неестественный путь.

Змінено користувачем Shureg
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


26 минут назад, chemark23 сказал:

Если мы удалим кэш, то соовтесенно ссылки на картинку не будет. А сама по себе она не появится, пока на страницу с товаром не зайдешь. И как тут быть

 

обычно за счет поискового робота переиндексация картинок происходит за пару дней.

даже если их многие тысячи.

 

вы думаете, что за эти пару дней случится катастрофа из-за того, что кто-то не найдет вашу картинку по прямой ссылке?

у вас так много заходов в день по картинкам, что пора тревожиться?

 

И при желании вы сами можете перекешировать изображения если сложно подождать поисковика день или два.

Можете за час сделать даже если товаров тысячи. Если десятки тысяч, то несколько сложнее.

А если всего тысяча или около, так это дело нескольких минут.

 

30 минут назад, chemark23 сказал:

А разве это корректно?

 

это единственный способ. и он правильный.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну, если очень надо, можно сделать скрипт, который уронит сервер тотальным ресайзом картинок при восстановлении кэша :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, Shureg сказал:

можно сделать скрипт, который уронит

 

можно, но не стоит.

здравый подход ведь не отменяется?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 12.11.2017 в 23:08, sitecreator сказал:

 

обычно за счет поискового робота переиндексация картинок происходит за пару дней.

даже если их многие тысячи.

 

вы думаете, что за эти пару дней случится катастрофа из-за того, что кто-то не найдет вашу картинку по прямой ссылке?

у вас так много заходов в день по картинкам, что пора тревожиться?

 

И при желании вы сами можете перекешировать изображения если сложно подождать поисковика день или два.

Можете за час сделать даже если товаров тысячи. Если десятки тысяч, то несколько сложнее.

А если всего тысяча или около, так это дело нескольких минут.

 

 

это единственный способ. и он правильный.

Спасибо. Ну да, первое, что всплывает в голове, открывать каждый товар чтобы изображения закешировадись... а еще вопрос, лучше скрыть папку оригиналов (без водяного знака) или сделать редирект на кэшированные изображения?

Змінено користувачем chemark23
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, chemark23 сказал:

Спасибо. Ну да, первое, что всплывает в голове, открывать каждый товар чтобы изображения закешировадись... а еще вопрос, лучше скрыть папку оригиналов (без водяного знака) или сделать редирект на кэшированные изображения?

Оригиналы и так недоступны. Зачем вам редирект? На фронте магазина оригиналы нигде не используются.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 часов назад, Shureg сказал:

Оригиналы и так недоступны.

Как это недоступны?

 

Зная структуру cms, вполне доступны по прямой ссылке

А для того чтобы не было, нужно менять путь в кеше,
Но нужно менять именно путь, но не название файла

Как по мне самое оптимальное решение

Это не imagename-W-H

а W-H/imagename

Все зависит от количества товаров, и степени "жадности" владельца площадки.

Ведь очень часто торгуют чужим товаром, а ватермарк лепят свой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, chukcha сказал:

Как это недоступны?

 

вероятно, что имелось ввиду по ссылкам в самом магазине.

да, таких ссылок, действительно, нет.

 

Но разбирающийся человек сможет самостоятельно сгенерировать такие ссылки в каком-нибудь своем "черном" софте для скачивания изображений.

Для нескольких изображений можно просто в адресной строке браузера руками набрать нужный адрес изображения.

Самый простой способ закрыть от скачивания - это закрыть доступ к папке через .htaccess, и при необходимости оставить открытыми нужные для отображения файлы (обычно это логотип).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, sitecreator сказал:

Но разбирающийся человек сможет самостоятельно сгенерировать такие ссылки в каком-нибудь своем "черном"

Так я именно это  и имею ввиду

Можно, конечно и htaccess'ом запретить, но
imgenameW-H.jpg убивает всю логику

Ведь что проще

W-H/imgename.jpg  и картинка становится человеко читаемой, а для ПС это тоже хорошо
А для файловой системы вообще шикарно - размерности не пересекаются в одной папке, не плодятся огромное количество файлов в одной папке

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, chukcha сказал:

W-H/imgename.jpg  и картинка становится человеко читаемой, а для ПС это тоже хорошо
А для файловой системы вообще шикарно - размерности не пересекаются в одной папке, не плодятся огромное количество файлов в одной папке

 

да, согласен, это было бы и красивее, и логичнее одновременно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

1 час назад, chukcha сказал:

Так я именно это  и имею ввиду

Можно, конечно и htaccess'ом запретить, но
imgenameW-H.jpg убивает всю логику

Ведь что проще

W-H/imgename.jpg  и картинка становится человеко читаемой, а для ПС это тоже хорошо
А для файловой системы вообще шикарно - размерности не пересекаются в одной папке, не плодятся огромное количество файлов в одной папке

Говоря в общем, так, конечно, лучше, правильней и т.д. Но к вопросу топика никак не относится.

 

Если предполагать, что имеется "злодей", который знает структуру опенкарта, и хочет добраться до картинок, то что в лоб, что по лбу - вычислить путь к исходному файлу ему не составит труда. Тогда  только .htaccess-ом права убирать.

 

Но ТС убрал водяные знаки. И интересуется, скрывать ли ему директорию с оригиналами. А чего ее теперь прятать? 

Редиректы какие-то,  тайные папки...  Лишнее это :-)

Змінено користувачем Shureg
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

18 минут назад, chukcha сказал:

Не-а

image/cache/500x500/ab/ab7345bdeftr/iphone.jpg

Назовите  оригинальный путь к файлу

Я говорил про вариант

2 часа назад, chukcha сказал:

Как по мне самое оптимальное решение

Это не imagename-W-H

а W-H/imagename

 

Если говорить об оптимизации и логичности формирования кэша, то варианта W-H/imagename вполне достаточно.

Всякие "/ab7345bdeftr/" в пути к файлу совершенно не нужны.

А если говорить об ограничении доступа.... То они тоже не нужны. Поскольку тривиальный htaccess делает то же самое, без лишних телодвижений и дполнительной нагрузки на сервер.

К тому же, у вашего варианта есть фатальный недостаток. Что толку в сложных путях к кэшу, если к оригиналам он может оказаться легко вычисляемым. Банально - пользователь кидал все прямо в data. И все, ваша защита бесполезна. А htaccess надежен.

В-общем, проще надо быть :-D

Змінено користувачем Shureg
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


50 минут назад, Shureg сказал:

 W-H/imagename вполне достаточно.

Недостатчно...
Когда за 50к товаров по 3 доп фотки - недостаточно!!!

даже 1000 товаров - это как минимум 4 размера, и .. очень неудобно выбирать все из одной папки..
А всякие автопрайсы - грузят в одну папку..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, chukcha сказал:

Недостатчно...
Когда за 50к товаров по 3 доп фотки - недостаточно!!!

даже 1000 товаров - это как минимум 4 размера, и .. очень неудобно выбирать все из одной папки..
А всякие автопрайсы - грузят в одну папку..

Этот вопрос решаем со стороны пользователя. А "автопрайс" как раз таки предлагает автоматически в разные директории фотки раскидывать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вы знаете только один автопрайс?


Пользователь, по большому счету, вообще не должен знать об htaccess

Ему все настройки должны быть доступны из админки
а все эти танцы с бубном, оставьте продвинутым, или жадным..
Я могу понять когда есть авторские фото,тут я с уважением отнесусь к ватермарку, и 100 процентно буду рекомендовать и закрывать и переименовывать

Но ватермарки на ширпотреб, да пусть делают что угодно..хоть 100500 в одну папку..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, chukcha сказал:

вы знаете только один автопрайс?

Я знаю только один автопрайс, который хоть куда-то картинки запихивает. Буду благодарен, если сообщите о других. Хотелось бы сравнить

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


да их толпы... кто что заказал, кто-что кому сделал..
Походите по 5-6 магазинов в день, посмотрите..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А генерировать картинку в случае, если по ссылке такая картинка не была обнаружена, но исходя из размеров картинки в урл она должна существовать, не выход?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.