Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Настройка директорий и подготовка к выгрузке в git


Recommended Posts

Иходные данные: поднят с нуля (чистая установка) Opencart "Русская сборка" на VPS с nginx+php-fpm+mariadb. Планирую начать разработку ИМ с использованием gitlab.com (в т.ч. review apps).

Необходимо настроить конфиги и дирректории ИМ таким образом, чтобы отделить изменяемую в процессе разработки часть от всего остального: логов, сессий, картинок, загрузок etc. Изменяемая часть будет запушена в git и в процессе разработки (конкретно в моменты ветвления в git) будет разворачиваться на том же сервере и переиспользовать "неизменяемую" часть.

Также требуется убрать из конфигов все захардкоженные абсолютные пути (гугл. "универсальный конфиг opencart").

 

При наличии портфолио возможна оплата вперёд.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 hours ago, freelancer said:

вам нужно просто опубликовать на gitlab'е проект без всего лишнего?

Да. Одновременно с этим требуется настроить конфиги таким образом, чтобы opencart искал "всё лишнее" в соседней директории. У меня вроде бы получилось всё, кроме переноса кэша изображений: по-прежнему ищет их в /image/cache. Теперт надо проверить результаты моего вмешательства и разобраться с изображениями.

 

16 hours ago, mazein said:

.gitignore

Вероятно, я недостаточно точно описал свои ожидания. Мне требуется не только избавить репозиторий от "всего лишнего", но и настроить конфиги таким образом, чтобы opencart искал это всё лишее в соседней директории.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, Andrei_k26 сказал:

Мне требуется не только избавить репозиторий от "всего лишнего", но и настроить конфиги таким образом, чтобы opencart искал это всё лишее в соседней директории.

 

Это бессмысленно.

 

Нужно использовать это:

21 час назад, mazein сказал:

.gitignore

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 hours ago, freelancer said:

а для чего это вам? если вы просто добавите эти лишние файлы в .gitignore, то git просто перестанет их видеть

Если говорить про верхний уровень задачи, то требуется демонстрировать изменения нетехническому персоналу.

Дальше вопросы только по реализации. Я решил использовать Review apps, для чего поднял gitlab runner на vps.

При каждом коммите раннер тянет последнюю для данной ветки версию кода и поднимает экземпляр ИМ на сервере.

Это проще показать на примере:

https://ooo.ru.com - master branch

https://9-image.ooo.ru.com - ветка со сломанными изображениям (изображения удалены из папки с кодом ИМ, но присутствуют в DIR_STORAGE . 'image/', куда и указывает DIR_IMAGE)

https://5-test2.ooo.ru.com - просто ещё одна ветка

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 hours ago, mazein said:

 

Это бессмысленно.

 

Нужно использовать это:

 

 

Может быть.

Для чего все это вообще: для автоматической демонстрации изменений в процессе разработки нетехническим специалистам.

Если у вас есть совет как это "правильно" реализовать - с радостью выслушаю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


если вы хотите показывать свою деятельность за какой-то промежуток времени, можете просто показать комиты или разницу между HEAD и какой-то точкой в прошлом.

 

у меня был похожий опыт.

несколько ИМ работали на одной версии движка (по сути master ветка)

но я не переносил кеши, изображения и пр. куда-то вне директории гита, просто пометил эти файлы как ignored

еще.. крайне важно саму директорию .git убрать из публичного доступа (самое простое через .httaccess)

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...

Для интересующихся: решения по фиксу бага с директорией изображений я так и не нашёл.

В качестве костыля использую симлинк на нужную директорию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.