Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Переезд на новый домен - большая потеря трафика


Recommended Posts

1 минуту назад, pawana сказал:

Языки гугл учитывает только если на сайты hreflang настроен, иначе - только дефолтный.

hreflang настроен, два языка учитываются гуглом
 

 

2 минуты назад, pawana сказал:

Это говорит о том, что остальные страницы плохо выдаются в органике и по ним мало информации от хрома.

Исходя из вашей мысли, 550 страниц хорошо выдавались в органике, и тут бац на след день - этих хороших страниц осталось только 300. Так тут нужно бить тревогу, что не так стало с теми 250 страницами, что они за один день стали "плохими" для гугла. Только вот как это все  проверить....

5 минут назад, pawana сказал:

Плюс обратите внимание на оранжевые урлы - гугл вам не даст выдачу если витальные факторы ниже допустимых.

Вот здесь так же не понял немного. Разве это касается не только красных урлов? Зачем же тогда придуман этот оранжевый цвет. Я думал, что это является предупреждением, что нужно бы улучшить показатели  LCP, FID и CLS....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, toolsap сказал:

Значит я все таки правильно понял инструкцию Гугла, и в тот отчет не попадают страницы в которых все хорошо в обеих версиях сайта

Скорее всего нет. Из своих наблюдений могу сказать, что в этом отчете те страницы, по которым у гугла есть достаточно данных - у которых все ок (зеленые), проблемные (оранжевые) и ...опа (красные). Если данных не хватает - их там не будет.

У @niger может быть своя специфика, у меня своя и после переиндексации кол-во зеленых растет по-немногу каждый день. Но в целом он правильно сказал, не заморачивайтесь этим отчетом.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, pawana сказал:

Скорее всего нет. Из своих наблюдений могу сказать, что в этом отчете те страницы, по которым у гугла есть достаточно данных - у которых все ок (зеленые), проблемные (оранжевые) и ...опа (красные). Если данных не хватает - их там не будет.

У @niger может быть своя специфика, у меня своя и после переиндексации кол-во зеленых растет по-немногу каждый день. Но в целом он правильно сказал, не заморачивайтесь этим отчетом.

Я бы не заморачивался, если бы в нем не пропало 250 страниц за 1 день, и трафик немного снова просел. Вот сегодня к примеру исходя из данных гугл аналитики вообще 290 переходов на сайт, с учетом мерчант рекламы (28 кликов). Сегодня рекорд по низким показателям, так мало еще никогда не было. И это уже прошло 1.5 месяца. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, toolsap сказал:

Исходя из вашей мысли, 550 страниц хорошо выдавались в органике, и тут бац на след день - этих хороших страниц осталось только 300. Так тут нужно бить тревогу, что не так стало с теми 250 страницами, что они за один день стали "плохими" для гугла. Только вот как это все  проверить....

Именно так. У вас была переиндексация, потерпите. Такие вещи еще из-за апдейтов происходят. У меня за 2 дня в декабре трафик ушёл на 50 процентов. Тогда я и узнал что такое cls и витальные факторы :)

4 минуты назад, toolsap сказал:

Я думал, что это является предупреждением, что нужно бы улучшить показатели  LCP, FID и CLS....

Это не предупреждение, а легкий пинок под зад :). Отройте любую оранжевую страницу в пейджспид и Вы увидите, что у нас просел один из витальных факторов. При наличии конкурентов с зелеными страницами аналогичного товара, гугл вас в органике никогда не покажет.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, toolsap сказал:

А как вы считаете, изменение url картинок влияет на индексацию и выдачу в поиске?

Насколько я знаю - нет, но специалистом в сео я точно не являюсь :)

Все что писал - мои шишки, набитые за последних три месяца и так как динамика положительная - предполагаю, что делал все правильно :)

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, toolsap сказал:

Сегодня рекорд по низким показателям, так мало еще никогда не было.

Если у гугла нет претензий по виталке и скорости мобильной страницы - значит вернет и все будет хорошо, но уже видно, что вопросы по виталке есть - решайте их, до мая совсем немного осталось :)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как же хочется найти нормально сео специалиста, который бы занялся сайтом и  за работу которого было не жалко отдавать деньги, так как был бы виден результат его работы. 
Я понимаю, что если хочется добиться положительного результата, то нужно самому во все вникать, читать статьи, форумы, но все же......

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, pawana сказал:

Если у гугла нет претензий по виталке и скорости мобильной страницы - значит вернет и все будет хорошо, но уже видно, что вопросы по виталке есть - решайте их, до мая совсем немного осталось :)

А что будет  в мае?
Вот скрин по старому сайту:

 

Screenshot_3117.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Читал в статьях, что нужно еще, после переезда, закупить ссылочной массы. Но все так и не понял, у кого закупать эти ссылки. Копирайтер хороший есть. Крауд форумов заказать или просто писать тексты и размещать с ключами и ссылкой на мой сайт на сторонние сайты (как выбирать эти сторонние сайты, по схожести тематики, по рейтингу, по посещаемости и т.д)?....

Змінено користувачем toolsap
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, toolsap сказал:

Читал в статьях, что нужно еще, после переезда, закупить ссылочной массы.

 

Я выше написал вам, что для начала можно попробовать восстановить старый ссылочный профиль, предварительно поработав с ним.

 

6 часов назад, toolsap сказал:

Крауд форумов

 

С тем, как сегодня выполняются задания по крауду - можно под фильтр быстро залететь. Я бы сделал так: 

 

1. Параллельно с работой сайта (это важно) - выгрузил бы ссылки с ахрефса, далее - вычистил бы профиль, проставил заново ссылки с более-мене хороших сайтов. 

2. Обратился бы на prnews, заказал бы там парочку хороших обзоров

3. Поискал бы хорошие, посещаемые форумы, затем подумал - каким образом там можно оставить ссылку? 

4. ????

5. Профит

 

Если совсем в лом - можно сделать то же самое на кворке. Обычно, я выбираю исполнителя по рейтингу и соотношению хороших/плохих отзывов. 

 

Однако, ваша первая и основная задача - работа над сайтом. Каким образом - я так же писал ранее. Без хорошего ресурса ничего не выйдет.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, toolsap сказал:

А что будет  в мае?

Новый апдейт ПС гугла, после которой перестанет учитываться виталка для ПК и останется только мобильная выдача, вдобавок, как мне кажется, они увеличат  влияние скорости загрузки на ранжирование.

 

По старому сайту были оранжевые и красные урлы, значит они и сейчас есть. Возьмите список со старого домена и проверьте. Эти позиции не вернуться в выдачу пока не исправите их виталку.  Проверьте и исправьте всю виталку; пока вас гугл будет возвращать в выдачу, она станет критически важной. Ну и скорость загрузки - чем выше, тем лучше.

8 часов назад, toolsap сказал:

Читал в статьях, что нужно еще, после переезда, закупить ссылочной массы.

Не рискну давать советы. Насколько я понимаю, ссылки нужно покупать регулярно (не только после переезда), но очень хорошие и по-немногу. 

 

А востальном - мне кажется, @DMC вам расписал все лучшим образом.

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 часов назад, toolsap сказал:

 

Исходя из вашей мысли, 550 страниц хорошо выдавались в органике, и тут бац на след день - этих хороших страниц осталось только 300. Так тут нужно бить тревогу, что не так стало с теми 250 страницами, что они за один день стали "плохими" для гугла. Только вот как это все  проверить....

 

Нет, это означает, что у гугла мало данных из браузера хром по этим страницам, чтобы вывести вам этот отчет. 

Цитата

В отчете об основных интернет-показателях приводятся данные об эффективности страниц, сгруппированные по статусу, показателям и группам URL.

Сведения приводятся только по индексированным URL, с которыми связаны полученные данные. Иными словами, в отличие от большинства других отчетов, данные могут регистрироваться как относящиеся не только к каноническому URL страницы.

Данные в отчете основаны на трех показателях: LCP, FID и CLS. Если для URL не получено минимального объема данных по какому-либо показателю, он не будет включен в отчет. Если по любому из этих показателей получено достаточное количество данных, статус страницы определяется по статусу показателя с наихудшим значением.

Если количество данных по какому-то показателю URL ниже порогового значения, он не попадет в отчет. URL с информацией только об одном показателе получает статус этого показателя. URL без порогового значения не включаются в отчет.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@toolsap Займитесь лучше отчетом по 404 ошибкам, сделайте там 301 редирект на правильные страницы. (для групп товаров(категории) - после редиректа старый новый отправьте новую ссылку в приоритетное индексирование "проверка URL" и запросить индексирование.

Подождите 3-7 дней и начните на новые страницы покупать ссылочки. Только не все покупайте "хорошие", ссылочный профиль желательно разбавлять краудом и дешевыми арендными ссылками, но при этом, чтобы "естественные" ссылки (купленные статьи с ссылками) занимали более 55-60% вашего ссылочного профиля. И ждите. 

А то вы так заморочились этим интернет-показателем. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@markimax поясните ситуацию. много клиентов покупали ваш модуль по моей рекомендации. получается всем кто планирует или уже занялся доработкой второго языка-нужно перепроверять этот момент?

сорри за офтоп

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


On 3/27/2021 at 10:28 AM, toolsap said:

Не получится, так как Яндекс вебмастер для Украины заблокирован

 

не смешите, я из Киева и как то справляюсь с этой "большой бедой" как и остальные миллионы украинцев

 

On 3/27/2021 at 10:28 AM, toolsap said:

Вот здесь можно подробнее, каких именно правок?  Это описание товара, изображения, цветовая схема. Или должны так же скрипты все совпадать?   Кстати, стоит ли изменять мета титлы и дескрипшены? Хотя я их уже все изменил....

 

вообще любых правок , идеал = копия кода

On 3/27/2021 at 10:28 AM, toolsap said:

Странно, но читал статьи что домен, у которого есть история с подобной тематикой, гаразда лучше для переезда чем новорожденный домен

лучше если нету негатива в истории, а так можно годами ждать у моря погоды

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, kulinenko сказал:

не смешите, я из Киева и как то справляюсь с этой "большой бедой" как и остальные миллионы украинцев

Еще в далеком 2016 (или когда там была заблокирована ру сеть) пришло сообщение от Яндекс вебмастер, что они прекращают обслуживать наш сайт. Даже вел с ними переписку, то отписывали, что в связи блокировкой украинские сайты поддерживаться не будут...

Змінено користувачем toolsap
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, kulinenko сказал:

и как то справляюсь с этой "большой бедой" как и остальные миллионы украинцев

Прям вижу миллионы украинцев, зависимых от сервисов яндекса :)))  Да вы можете хоть yahoo пользоваться, смысл от него в Украине стремится к нулю.

 

2 часа назад, kulinenko сказал:

вообще любых правок , идеал = копия кода

Пруфы?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, pawana сказал:

Да вы можете хоть yahoo пользоваться, смысл от него в Украине стремится к нулю.

Вот и я думаю, зачем тот Яндекс Вебмастер  нужен....
У меня еще есть высокочастотные слова, которые вообще пропали с поиска, хотя до переезда по кликам эти слова занимали первое место по количеству кликов, и естественно были на самом первом месте в поиске гугл. . Как пример слово - название бренда забугорного...
По сути завтра уже будет ровно 2 месяца с момента переезда, а трафик как был просевший на 40%, так и остался.... 
Из + это название старой торговой марки в поиске на первом месте выдает новый сайт (примерно месяц позиция была дальше 1 страницы поиска гугл), не смотря на то, что есть сайт с таким же точно названием как старый, только в доменной зоне первого уровня .ua (конкуренты, которые сперли ТМ, сначала создали точную копию сайта, а через 6 месяцев полностью сменили дизайн и наполнили другими товарами)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 27.03.2021 в 11:06, DMC сказал:

Насчет передачи условного веса через редирект - перейдет, но не полностью, иначе это была бы хорошая дыра для того, чтобы валить конкурентов с помощью доменов под санкциями.

И как мне зазеркалить так свой сайт под санкциями без доступа в консоль для вебмастеров к конкуренту?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, optimlab сказал:

И как мне зазеркалить так свой сайт под санкциями без доступа в консоль для вебмастеров к конкуренту?

 

Довольно странный вопрос для seo-специалиста. При прочих равных, рассмотрим такой пример: 

 

1. Я имею на руках домен, на котором есть фильтр. У меня есть доступы к нему

2. Иметь доступ в панель вебмастера конкурента мне не нужно, так как я условно знаю, что: 

 

а) 301 или 302 редирект точно передает санкции

б) Мне не нужна 100% склейка такого домена - достаточно, чтобы домен под санкциями перенаправлял на домен конкурента

 

Поэтому, учитывая множество факторов, включая передачу санкций, при 301 редиректе теряется часть условного "веса". Сколько именно в процентах - не скажу.

 

Вообще, это довольно тривиальные задачки для аналитиков начального ШАДА.  

 

В интернетах конечно есть примеры, я бы даже сказал - предположения. Но лично в своем опыте я такого не встречал, и после редиректа с домена под санкциями (ссылочный) на новый - все было в порядке. 

 

Надеюсь, смог ответить на ваш вопрос. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Подскажите пожалуйста
 

Старый сайт на русском языке
Новый домен двуязычный, главная на украинском
Нужно сделать склейку доменов
как правильно настроить редиректы:
с рус(старый) на рус(новый)
или
с рус(старый) на укр(новый)

спасибо за советы

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.