Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как улучшить качество изображений товаров в Opencart


stefanboss

Recommended Posts

По данному сабжу обнаружил несколько тем на сайте, но нигде нет окончательного решения.

Такая ситуация. Установил Ocstore 1541.

Заливаю картинки. Но жутко цветопередача картинок страдает, если сравнивать с оригиналом, используемым перед заливкой на сайт. Цвета становятся темнее и бледнее ..

Описаны такие решения (которые не помогают) как изменение значения с 90 на 100, в файле system/library/image.php :

в этой строке - public function save($file, $quality = 90)

Но безрезультатно...

Очень нужно хорошее качество товаров... Как его достичь? Какой алгоритм сжатия фото...? Можно ли его изменить?

И ещё вопрос - почему когда грузишь маленькие картинки, частенько на выходе они больше оригинала не смотря на то что качество хуже... ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И ещё вопрос - почему когда грузишь маленькие картинки, частенько на выходе они больше оригинала не смотря на то что качество хуже... ?

На сайте используется десяток разных размеров картинок. Все они изменяются в админке - в настройках магазина. Оригинал хранится в папке image/data (например, superpuper.jpg), а всё, что выводится на сайт - предварительно ресайзится и лежит в виде десятка файлов в папке image/cache/data (например, superpuper-500x500.jpg, superpuper-125x125.jpg, superpuper-40x40.jpg и так далее).

Возможно, изменение цветов происходит, если исходный файл в другом формате (не JPEG).

Если исходное изображение 100x100, а на странице товара выводятся картинки 500x500, то естественно, качество большого изображения будет плохим. Загружайте исходные файлы, размеры которых равны или превышают используемые у вас на сайте размеры изображений (обычно 500x500). Или предварительно готовьте их снаружи любыми программами, чьи алгоритмы справляются лучше с масштабированием.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как варинат, после ресайза изображение, берете ваше нормальное изображение и напрямую с тем же именем заменяете его в папке image/cache/data, но если очистите папку кэша все прейдется делать заново!

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как варинат, после ресайза изображение, берете ваше нормальное изображение и напрямую с тем же именем заменяете его в папке image/cache/data, но если очистите папку кэша все прейдется делать заново!

Ну они же вообще не с бодуна к каким-то конкретным размерам приводятся. Если просто так заменить - не исключено появление визуальных сюрпризов в разных местах магазина. В Опенкарте, насколько помню, почти нигде не указываются точные размеры картинок (img src=... width=... height=...), так что при выводе какой-нибудь превьюшки в корзине с реальным размером картинки 700x1000 px получите не совсем то, что ожидали.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это понятно, что не с бодуна. Я привел как вариант. Потом можно в той же корзине указать блоку с изображением width и height и подогнать под нужный себе размер! Аналогично и в карточке товара и в категориях и.т.д.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На сайте используется десяток разных размеров картинок. Все они изменяются в админке - в настройках магазина. Оригинал хранится в папке image/data (например, superpuper.jpg), а всё, что выводится на сайт - предварительно ресайзится и лежит в виде десятка файлов в папке image/cache/data (например, superpuper-500x500.jpg, superpuper-125x125.jpg, superpuper-40x40.jpg и так далее).

Возможно, изменение цветов происходит, если исходный файл в другом формате (не JPEG).

На счет Jpeg - я юзаю именно его.

А на счет формирования десятка картинок - я это прекрасно понимаю.. Но вопрос в том - можно ли изменить или заменить имеющийся алгоритм работы с картинками, так как тот что имеется - портит цветопередачу загружаемых картинок ...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вот тут внизу вариант пердложили нужно пробовать http://opencartforum...bd%d0%be%d0%ba/

не помогает!)) уже пробовал.. Цвета всё равно искажены - очень...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как варинат, после ресайза изображение, берете ваше нормальное изображение и напрямую с тем же именем заменяете его в папке image/cache/data, но если очистите папку кэша все прейдется делать заново!

скорее всего так и буду делать - но это же какой то кошмар, если более 1000 наименований... во первых фотки нужно создать в нужных размерах каждую в отдельности - это реальные мраки ...

как то странно что нет возможности решить проблему внутри движка ...

Может всё таки есть кто шарит на этом форуме? ))

А то ну убогие фотки получаются ... понятное дело - что если не присматриваться то и так сойдёт.. но блин ).. хочется качества ...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Но вопрос в том - можно ли изменить или заменить имеющийся алгоритм работы с картинками, так как тот что имеется - портит цветопередачу загружаемых картинок ...

Чтобы что-то исправить, сначала надо понять, что именно происходит. Я лично - не понимаю. Я видел... ну даже не десятки, скорее сотни магазинов на Опенкарт. Про порчу цветопередачи услышал впервые.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Чтобы что-то исправить, сначала надо понять, что именно происходит. Я лично - не понимаю. Я видел... ну даже не десятки, скорее сотни магазинов на Опенкарт. Про порчу цветопередачи услышал впервые.

Вы не всматривались просто... я тоже раньше не всматривался... Но в данный момент работаю над сайтом суши-доставки... А там цвет суши-роллов играет большое значение, так как насыщенность цвета решает всё...

Может Опенкарт переводит картинки ну типа там в CMYK формат... я даже не знаю... я работаю с RGB картинками ... И когда заливаю на сайт - вижу существенную разницу ...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну покажите наконец то уже эти картинки оригинал и то что в опенкарт.

А еще у людей мониторы разные, и свет из окна падает разный, и профиль настроен по разному итд... о какой вообще цветопередачи может идти речь, если столько условий надо предусмотреть... Ну не портит он цвета на столько, что ролл с красной рыбой, вдруг превратится в зеленый???

Так что совет. Поступайте как все. Пишите заметку о том, что на картинки одно, но на самом деле может иметь другой вид.

И уж поверьте, цвет роллов/суши итд на кухне может меняться не только от опенкарта, а еще от продуктов, суши-повара и срока годности!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

размеры фото какие?

неплохо было бы получить несколько фото в виде примера: оригиналы + измененные из кэша.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

топикстартеру предлагаю купить монитор как у rb2 (без обид) но это единственное быстрое решение проблемы :-) я уже 2 года смотрю на картинки и плачу а когда сажусь за чужлй комп\ноут то все чудненько :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь - разница на лицо!

Просто та же начинка в этом ролле в Опенкартовской версии смотрится подпортившейся (видон вообще непонятный) ... поймите правильно... люди народ странный ... Они как раз присматриваются к этим мелочам и порой очень даже....

И опять же - если подключать модуль Линзы - то там ваще будет ахтунг.. )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


это с сотенкой качества ресайза или меньше?

ДА! 100! В том то и дело!

Причём заметил проблему ещё в старой версии движка.. Когда делал первый сайт Суши, но не стал тогда углубляться в это ..

Но сейчас ситуация другая - тут требования стоят - передать качественно цвета... Так как специально сняли профессиональным фотоаппаратом на студии..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не сочтите за тролля, но я на андроид-смартфоне вижу две совершенно одинаковые картинки. Уже как их только ни вертел. Opera Mobile, HTC Wildfire S.

Дойду до ноута - посмотрю еще там. Но там у меня тоже обычно Опера (это намёк тем, кто быстрей меня ходит). Насчет предположений snastik и ravilr - я тоже думаю, что грабли скорей где-то в районе web colors, цветовых профилей и конкретных железок, а не ресайза. Ну не будет алгоритм измерения размеров сразу лезть и портить палитру.

Насчет моих мониторов - огорчу. У меня самый что ни на есть ширпотреб.

UPD. На нетбуке увидел разницу. На большом мониторе тоже.И в броузере (Опера), и в просмотрщике картинок. Другими броузерами не стал смотреть.

Imagemagick (mogrify -resize 1000x1000 -format jpg *) -- картинка как оригинал (цвета не изменились). Так что да, круг подозреваемых сужается до OC и серверного софта. Как вариант, навскидку: если сервер свой, поставить туда Imagemgick и немного переписать генерилку файлов в кеше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


rb2 так я к тому и говорил что на 90% мониторов все выглядит чудесно а на маках, филипсах и еще некоторых видно такое от чего страшно становится вот вы крышку ноута понаклоняйте туда сюда и я думаю увидите под каким то углом совсем другую картину

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

rb2 так я к тому и говорил что на 90% мониторов все выглядит чудесно а на маках, филипсах и еще некоторых видно такое от чего страшно становится вот вы крышку ноута понаклоняйте туда сюда и я думаю увидите под каким то углом совсем другую картину

хочется что бы смотрелось точно так же как на оригинальной фото.. по моему - это нормальное желание.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ды я и на простеньком монике заметил разницу)В первом случае картинка насыщенная, а вторая тусклая.

Кстати первая фотка смотрится более искусственной) какбуто из комикса) :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ды я и на простеньком монике заметил разницу)В первом случае картинка насыщенная, а вторая тусклая.

Кстати первая фотка смотрится более искусственной) какбуто из комикса) :-)

за то ярко ; )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Судя по всему вторая ссылка реально подойдёт (http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=7458&filter_username=MaxD&page=2), да там и куча других интересных фишек, но решение увы платное -

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.