Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Почему разработчики думают что они умнее всех


stickpro

Recommended Posts

4 минуты назад, Vladzimir сказал:

Вам уже и я, и другие участники сообщества растолковывали, что dura lex sed lex, но вы с упорством носорога пытаетесь сделать метеоризм в лужу.

Б - Можно продавать но купивший может раздать и/или продавать и/или модифицировать и/или включать в сборки и/или делать форки. Но при одном условии - всегда сохранять копирайты.

И это не моя прихоть, это dura lex sed lex

прилюдное признание что вы варезник.

Трактуете чужое в свободное
то что пишу я  не свободно - свободно то с чем оно работает.
вкурите уже

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не хочется конечно это писать прилюдно но GPL действительно можно распространять бесплатно. На это он и GPL
Тут другой вопрос, вопрос в том что наши модули не являются GPL
Вот это главное понять.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, AWARO сказал:

прилюдное признание что вы варезник.

Трактуете чужое в свободное
то что пишу я  не свободно - свободно то с чем оно работает.
вкурите уже

Вы бы все же почитали GPL. Что же делать, если там прямым текстом именно вариант Б задан. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Rassol2 сказал:

Тут другой вопрос, вопрос в том что наши модули не являются GPL
Вот это главное понять.

Только в том случае, если ваши модули умеют работать без ОС. Иначе на них GPL распространяется независимо от вашего желания, и не может быть изменена на менее "свободную" лицензию. 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Rassol2 сказал:

Не хочется конечно это писать прилюдно но GPL действительно можно распространять бесплатно. На это он и GPL
Тут другой вопрос, вопрос в том что наши модули не являются GPL
Вот это главное понять.

Я не пишу под GPL я пишу для GPL и т.д.
моё не их, я хозяин своей писанины и че хочу то с ним и делаю. и ни один балабол писатель этих лицензий мне не докажет обратное.
они рапоряжаются своим как им угодно я своим как мне угодно
точка.
двусмысленно нефиг трактовать.
Захочу напишу и продам с добавкой делайте че хотите. не захочу продам без делайте че хотите - не нравится сделаю умножив на 50 хардкором

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, Shureg сказал:

Вы бы все же почитали GPL. Что же делать, если там прямым текстом именно вариант Б задан. 

не задан.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Shureg сказал:

Только в том случае, если ваши модули умеют работать без ОС. Иначе на них GPL распространяется независимо от вашего желания, и не может быть изменена на менее "свободную" лицензию. 

Вот вы же сами написали
 

3 минуты назад, Shureg сказал:

Вы бы все же почитали GPL.

Ну комон!!!

Может вы тогда ответите на один вопрос.
У меня операционная система линукс, отец GPL
В ней работает видео драйвер нВИДЕО не GPL

Драйвер не может работать  без моей ос.
Вопрос как так ?
Куда смотрит Опенсоур фундейшин, Линукс Торвальдс. И конечно же святой Столман ?
Вот вы хоть обьясните мне ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, AWARO сказал:

не задан.

Этот вопрос миллион раз обсосан, в том числе, и в применении конкретно к ОС, на форуме комовском. Вы, конечно, можете убеждать себя в чем угодно, но реальность от этого не изменится

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Rassol2 сказал:

Вот вы же сами написали
 

Ну комон!!!

Может вы тогда ответите на один вопрос.
У меня операционная система линукс, отец GPL
В ней работает видео драйвер нВИДЕО не GPL

Драйвер не может работать  без моей ос.
Вопрос как так ?
Куда смотрит Опенсоур фундейшин, Линукс Торвальдс. И конечно же святой Столман ?
Вот вы хоть обьясните мне ?

Да как вы устали этим драйвером, и с ним тоже сто раз все обсосано, ну хоть бы в гугл ткнули, что ли. Драйвер нвидиа сожержит части (библиотеки), которые могут работать без линукса, и потому на них не распространяется GPL

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Shureg сказал:

Этот вопрос миллион раз обсосан, в том числе, и в применении конкретно к ОС, на форуме комовском. Вы, конечно, можете убеждать себя в чем угодно, но реальность от этого не изменится

Вы знаете есть очень хорошая поговорка.
 

Цитата

В говне однозначно что то есть.
Миллионы мух не могут ошибаться.



Перестаньте быть мухой не читайте глупцов, ведь их всегда будет больше. Откройте полный свод лицензии купите пиво и изучите.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, Rassol2 сказал:

Перестаньте быть мухой не читайте глупцов, ведь их всегда будет больше. Откройте полный свод лицензии купите пиво и изучите.

Отличный совет, как нибудь именно так и поступите. Всего полчаса-час изучения реального положения дел, а не ваших иллюзий - и многое для вас прояснится.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Shureg сказал:

Да как вы устали этим драйвером, и с ним тоже сто раз все обсосано, ну хоть бы в гугл ткнули, что ли. Драйвер нвидиа сожержит части (библиотеки), которые могут работать без линукса, и потому на них не распространяется GPL

Запустите линукс драйвер на чем угодно кроме ядра линукс. :)
Если что драйвер под линукс на винде или на маке не запустится. Окей ?

Знаете почему я задрал этим примером потому что вы все игнорируете ярко выраженный факт вашей неграмотности в этом вопросе.
Вы не можете объяснить с точки зрения лицензии как это произошло, а значит делаете вид что этого нет и вы правы.

Хотя бы один из вас задался вопросом как так, уделил бы время и вы бы поняли как работает GPL
вы же игнорируете и давите свою линию не пытаясь разобраться в вопросе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Shureg сказал:

Этот вопрос миллион раз обсосан, в том числе, и в применении конкретно к ОС, на форуме комовском. Вы, конечно, можете убеждать себя в чем угодно, но реальность от этого не изменится

да хоть обдрыстан -

В 06.11.2020 в 23:45, spectre сказал:
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, Rassol2 сказал:

вы же игнорируете и давите свою линию не пытаясь разобраться в вопросе.

ослеплённые варезом ))

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, AWARO сказал:

ослеплённые варезом ))

 

Мне лично обидно что из за таких вот персонажей в моей любимой ос может быть меньше разработчиков, они начитаются таких высказываний и потом не хотят пилить ничего под Linux потому что оказывается все автоматом станет GPL а им детей кормит нужно.

А они хотят сделать качественны продукт но так что бы продавать.

Вот за это мне обидно.

И получается что тот кто меньше всего разбирается в вопросе распространяет ошибочное мнение по миру.
Обидно. :cry:

Вопросы лицензии нужно закрывать, опять расстроился :(

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Rassol2 сказал:

Запустите линукс драйвер на чем угодно кроме ядра линукс. :)
Если что драйвер под линукс на винде или на маке не запустится. Окей ?

Знаете почему я задрал этим примером потому что вы все игнорируете ярко выраженный факт вашей неграмотности в этом вопросе.
Вы не можете объяснить с точки зрения лицензии как это произошло, а значит делаете вид что этого нет и вы правы.

Хотя бы один из вас задался вопросом как так, уделил бы время и вы бы поняли как работает GPL
вы же игнорируете и давите свою линию не пытаясь разобраться в вопросе.

Типичный случай, когда человек в вопросе не разобрался, но считает сеюя специалистом.
Поясняю. Весь драйвер нвидиа для Linux не может работать нигде, кроме линукса. Но библиотеки, входящие в его состав, МОГУТ и работают в среде не GPL, например, в том же виндовсе. Поэтому они закодированы, и на них никак не распространяется GPL.  Другие же части драйвера, которые только для линукса - они, как и положено, соблюдают лицензию, их код открыт.
Если у вас в модуле есть картинка, то - сюрприз! - она может быть и под другой лицензией, ибо вполне самостоятельна и не требует для просмотра опенкарта. Аналогично со стилями или ява-скриптами, которые могут работать в другом окружении. 
Но вот все, что без ОС становится бесполезным набором букав - это должно быть GPL

Змінено користувачем Shureg
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


в общем надо продавать модули картинкой защищенной какой-то злой лицензией чтобы покупатели сами перепечатывали и творили GPL)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что есть путаница в очень важных моментах.

Я крайне внимательно изучал GPL. Хоть это не просто, но есть много пояснений на этот счет от самой организации, выпустившей GPL в свет.

 

Путают лицензию и копирайт (авторство), а это не одно и тоже!

Вы можете выпустить свой продукт на основе другого под лицензией GPL, но вы не можете стать автором (единственным и первым) кода конкретного файла, тем более если вы не меняли в этом коде ни одного символа.

Вы можете стать еще одним автором, который модифицировал код, созданный другим (другими) авторами.  Т.е. стать сооавтором, о чем появится дополнительный копирайт в файле.  В таком случае обязательно должен быть в файле копирайт самого первого автора.

 

Но если изначально в файле нет ни одного копирайта автора (первого автора), то это вовсе не означает, что это пустое место вы можете спокойно занять своим копирайтом и, тем самым создать у пользователей ложное представление, что вы и есть тот самый первый автор.  В данном случае не имеет значения, что у вас в отдельном файле указано, что ваша программа основана на программах 1)... 2) ... и т.д.

Становится совершенно непонятно какие файлы написаны изначально или модифицированы именно вами.

 

Если внимательно почитать GPL v 3,  то там четко указано, что авторство (копирайт) не имеют прямого отношения к GPL v 3, а являются самостоятельной сущностью независимо от типа лицензии.

 

Не претендую на истину в последней инстанции, т.к. есть четкие требования к копирайтам в том случае если в файле до его модификации уже присутствует копирайт автора. Но Данила, например, не ставит свой копирайт в файлы опенкарта. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Shureg сказал:

Поясняю. Весь драйвер нвидиа для Linux не может работать нигде, кроме линукса. Но библиотеки, входящие в его состав, МОГУТ и работают в среде не GPL, например, в том же виндовсе. Поэтому они закодированы, и на них никак не распространяется GPL.  Другие же части драйвера, которые только для линукса - они, как и положено, соблюдают лицензию, их код открыт.

Интересно какая библиотека там может работать с вызавами другого ядра ?
Эти типо через прослойку :):):)


А вы знали что у нвидео вот такой пункт почти в самом начале.

 

Цитата

2.1.1 Права Потребитель может устанавливать и использовать одну копию ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ на одной СИСТЕМЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и не может копировать ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ за исключением одной резервной копии. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ не может использоваться совместно или одновременно на разных компьютерах.


На каком основании они запрещают мне копировать.
И В лицензии там нету отдельной сводки про гпл, нет возможности получить исходники той части на которую распространяется гпл.
Хотите стать миллионером бегите в суд, вы такое бабло отсудите от НВИДО за нарушения GPL

:grin::mrgreen:
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Shureg сказал:

Но библиотеки, входящие в его состав, МОГУТ и работают в среде не GPL

а где в GPL написано что вот эта вот фигня к примеру попадает в среду GPL?
Я кодирую часть админки которое управляет чем то там открытым. и втыкаю в него ключ лицензии. Где я не прав? там где  мне нужно сделать чтоб оно и в мадженто работала?
Где пыха не работает? идут лесом все эти писатели лицензий,
Ща нацарапаю чтоб и в битриксе работало и что варезных нищебродов это остановит что ли? фиг там

 

если вам это не прёт всё тут, чего вы тут все забыли, вот такой вот вопрос?
получаете доступы к магазам  заказчиков вытаскиваете модули и раздаете налево и направо потому что ГПЛ ??

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще по GPL.

Эта лицензия считает возможным бесплатное распространение вашего платного модуля любым покупателем, но только в том случае если это ваше дополнение распространялось как единое целое в составе дистрибутива опенкарт.

 

Почему на этот важный момент никто не обращает внимания?

 

Если программа распространяется отдельно, т.е. не входит в дистрибутив, то на нее уже нельзя распространять автоматически GPL.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@Shureg Если вы думаете что я несу чуш.
То следующим пунктом в лицензии идет
 

Цитата

2.2 Дополнительная информация.

 

7-Zip. ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ содержит программу 7-Zip ("7-Zip"). Использование исходного кода для 7-Zip подчиняется условиям, изложенным на www.7-zip.org.

то есть они прямо говорят что есть компонент у которого своя лицензия.

Но тут не слова про GPL. Что это значит ?
Правильно там нет ничего на GPL вообще ничего!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Rassol2 сказал:

На каком основании они запрещают мне копировать.
И В лицензии там нету отдельной сводки про гпл, нет возможности получить исходники той части на которую распространяется гпл.
Хотите стать миллионером бегите в суд, вы такое бабло отсудите от НВИДО за нарушения GPL

https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia
Установка драйвера с официального сайта Nvidia (сборка из исходников)
скачайте и наслаждайтесь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.