Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Какого фига так много сайтов на OpenCart 3.0.3.6 развелось?


SergeTkach
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В последнее время довольно часто за поддержкой модулей обращаются люди, у которых установлен OpenCart самой последней версии (в данный момент это 3.0.3.6). В ней даже модификаторы не работают! Не работают, Карл!

 

Причем не работают давно, и никто это не исправляет - https://forum.opencart.com/viewtopic.php?t=219236

 

Спрашивается: зачем Вам это нужно? Вы историю релизов смотрели? Какой там функционал Вас так манит? Ну нету там ничего полезного! Как и в самой тройке нет абсолютно ничего полезного для пользователя.

 

Насмотрелись блин курсов, где рекомендуют устанавливать самую последнюю версию...

 

opencart-release-notes.thumb.png.fa2d619b537410060c90fa824728bd86.png

opencart-release-notes-2.thumb.png.f4c6f4cb5e91bd83020e9b82f174eacd.png

 

  • +1 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.0.2.0 самое оптимальное из тройки.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что всегда будут те, кто гонится за цифрами

или считающие что самое новое - лучше

 

корень бед не столько в них, сколько в разработчике/команде оф.сайта движка

выкладывающей релиз с детским багом основного функционала

и ничего не предпринимающей для его устранения после обнаружения

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, legioner26 сказал:

3.0.2.0 самое оптимальное из тройки.

По стабильности да. По функционалу - вообще никакого смысла по сравнению с 2.3.0.2... Есть добротный обзор на английском на эту тему. Польза лишь в том, что адский ТВИГ теперь стал популярнее...

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SergeTkach сказал:

По стабильности да. По функционалу - вообще никакого смысла по сравнению с 2.3.0.2... Есть добротный обзор на английском на эту тему. Польза лишь в том, что адский ТВИГ теперь стал популярнее...

Ну и ед плюс который я вижу это разбиение урлов по языкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, legioner26 сказал:

Ну и ед плюс который я вижу это разбиение урлов по языкам.

 

но без языковой "папки" :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SergeTkach сказал:

 

но без языковой "папки" :)

Это да )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, private сказал:

Скоро выйдет 4 версия и все будут говорить что 3 лучше. Как-то так.

ну как бы уже вышла )))

и пока 2.3 лучше и 3 и 4 вместе взятых )))

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, legioner26 сказал:

3.0.2.0 самое оптимальное из тройки.

Данунафик)). Особенно окстор со своей локализацией и блогом.

Понятное дело что плюс этой версии в том, что многие баги 3.0.2.0 уже известны пару лет как. Но исправлены они уже не будут никогда. Наверняка у тех кто на нём делает - своя сборка где всё поправлено, или свой чек-лист. Но проще поставить версию где проблемы уже решены имхо. Потому я из тех кто предпочтет 3.0.3.2 - 3.0.3.3, если конечно не требуются "фишечки" вшитые в окстор.

 

1 час назад, SergeTkach сказал:

модификаторы не работают! Не работают, Карл!

Ничосе) В первый раз слышу, даже странно что никто из "пришедших" ничего не говорил об этом, да и сам не замечал. Надо в закладки закинуть.

 

Имхо весь смысл этой версии 3.0.3.6 в том, что во первых наконец-то обновили "адский и ужасный твиг" (хотя признаться лично я всего раз в жизни сталкивался с ситуацией что в древнем твиге v1.х не было того, что мне нужно. Но на просторах инета быстро нашелся костыль решение проблемы) а во вторых что отсеяли все вресии php ниже 7.3 

Не скажу что меня хоть как-то напрягал 5.6 или 7.2, тут плюс я вижу в основном в сужении кол-ва версий - значит меньше глюков, значит можно смело использовать новые возможности если вдруг возникнет такая необходимость. Да и радует что в новых версиях php стало чуть "пожоще" с типизацией, что вынуждает разработчиков быть чуть меньшими раззвездяями.

 

1 час назад, SergeTkach сказал:

По функционалу - вообще никакого смысла по сравнению с 2.3.0.2

Ну, с приходом "адского и ужасного твига" в опенкарт жизнь стала чуть легче и приятней (говорю за себя конечно же), с двойкой стараюсь дел не иметь - глаза жалко. Как начинаешь ковырять километровое месиво из php и html, которое еще и в xml иногда - это реально виселица. Ну и с приходом твига - некоторая, не самая лучшая часть opencart сообщества возможно ушла чай собирать и слонов пасти, либо немного прокачала свои скилы, что тоже плюс. Хотя отчаянно боролись до последнего, создавали хитрые патчи для загрузки tpl вместо twig.

 

Да и в чем смысл новомодного 2.3.0.2? Вот 1.5.5.1.2 - реальная бомба: по скорости - летало, всё что может понадобиться - было, по стабильности - выше всяких похвал. И vqmod был нормальным удобным решением, а не то что этот ocmod дурацкий. Только достойных шаблонов не было и евентов.

Хотя фанаты vqmod и на тройке не перевелись :???:, смотришь так - установлено всего несколько модулей безобидных, думаешь - откуда такие проблемы дикие. Заходишь на фтп и все становится ясно)) пару десятков xml лежат в папочке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1.5.x - Супер, никаких проблем, много модулей, много решений, запилил сам, переписал, добавил, vqmod быстрый.

2.x - Дно (Twig, Bootstrap пошёл бы на...)

3.x - Дно (Twig, Bootstrap пошёл бы на...)

Может в 4-й версии додумаются Обновление Opencart не через переустановку движка, а как у Виндовс, через модификации, или загрузку отдельных файлов, которые поменялись, или кусков кода, которые пользователю будут показываться, что поменялось, что добавилось, или до установка модулями, типа Ядро Opencart 4.x, остальные обновления ставятся модулями, которые можно выбирать, какие ставить обновы, какие нет. В общем, нормальное обновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@Gmp Иронию я Вашу оценил :). Как разработчик Вы даже в чем-то правы относительно коддинга. Но код - это не продукт. И если сегодня модно твиг, а завтра шмиг - от этого запускать магазин сайтовладельцу не становится легче.

 

Пользователи, не понимают зачем, но прислушиваются к мнению специалистов и тратят деньги на обновления.

 

Вот имел человек магазин, в котором нет продаж или их не очень много. Он пришел к разработчику, а тот, вместо того, чтобы сказать: "Чувак, может ты хоть чуточки рекламы купишь?!", говорит: "Чувак, да у тебя же старье! Давай заплати мне, я тебе новую версию поставлю. Будешь использовать более новые технологии. А продажи - потом как-нить наладишь. С передовыми-то технологиями в коддинге - сайт же сразу станет мега-посещаемым..."

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Gmp сказал:

Как начинаешь ковырять километровое месиво из php и html, которое еще и в xml иногда - это реально виселица.

 

Для этого поиск существует.

 

34 минуты назад, Gmp сказал:

отчаянно боролись до последнего, создавали хитрые патчи для загрузки tpl вместо twig

 

Спойлер

				if (version_compare(VERSION, '3.0.0', '>=')) {
					$template_engine = $this->registry->get('config')->get('template_engine');
					$template_directory = $this->registry->get('config')->get('template_directory');
					$this->registry->get('config')->set('template_engine', 'template');
					if (!file_exists(DIR_TEMPLATE . $template_directory . 'extension/module/mymodule' . '.tpl')) {
						$this->registry->get('config')->set('template_directory', 'default/template/');
					}
				}

				$template = $this->load->view('extension/module/mymodule', $data);

				if (version_compare(VERSION, '3.0.0', '>=')) {
					$this->registry->get('config')->set('template_engine', $template_engine);
					$this->registry->get('config')->set('template_directory', $template_directory);
				}

				$this->response->setOutput($template);

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SergeTkach Вообще нисколечки не спорю с этим. У опенкарта по сути почти нет "обновлений", есть только "новые версии", и это головная боль для всех, и для разработчиков и для владельцев магазина. Твиг - имхо это это больше хорошо чем плохо, но геморроя он создал при переходе - на него неимоверное кол-во, это факт.

 

У старых версий опенкарта всего одна главная проблема - под нее постепенно перестают выпускать модули и обновления модулей, и идеальный магазин превращается в тыкву если дело доходит до развития (писать модули это ого-го как дороже чем их покупать). Потому (имхо конечно), люди на старте выбирают более новую версию чтоб она хотя бы несколько лет была актуальной.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, Gmp сказал:

Как начинаешь ковырять километровое месиво из php и html, которое еще и в xml иногда - это реально виселица.

 

Сравним файлы

  • catalog/view/theme/default/template/product/product.tpl - полтно в 589 строк кода
  • catalog/view/theme/default/template/product/product.twig - совсем другое дело, всего 550. 40 строчек кода меньше! Спасение для глаз. И пофиг, что без фигурных скобок весьму не понятно, где начало, а где конец блока...

Ну да ладно, в данном топике речь даже не об этом. А о том, зачем устанавливать то, что тебе не дает плюсов по функционалу, но приносит проблемы? Или если хотите, то о том, что если я хочу новую версию (на это надо элементарно потратить лишнее время), то я, наверное, должен понимать, какой плюс она мне даст. А вот люди обновляют магазины с 2.x на 3.x не понятно, для чего? Что это за шаблоны дизайна такие, которые не имеют адаптивности на 2х? Покажите мне, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gmp сказал:

Потому (имхо конечно), люди на старте выбирают более новую версию чтоб она хотя бы несколько лет была актуальной.

 

Мне кажется, люди выбирают то, что им впарили в видеообзоре на ютюбе. Или в видеокурсе, как создать магазин на Опенкарт. Я сам смотрел такой курс в 2016 году :) Но все же решил почитать отзывы на форуме, прежде чем устанавливать тогдашнюю 2.2, которую я до сих пор встрели всего несколько раз.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gmp сказал:

идеальный магазин превращается в тыкву

Идеальный магазин - это тот, который приносит продажи. Сейчас, а не потом через год. Если с продажами все ок, то люди имеют откуда раскошелиться на создание модулей под себя. Уж поверьте! А если беда с продажами, то какой он нафиг идеальный? Он изначально тыква.

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SergeTkach

Наши споры - бессмысленная полемика))

 

Возможно вас обидел твиг, например потому что лично вам он не удобен, например потому что у вас много дополнений и для вас это встало в большие лишние затраты сил и времени чтоб это поддерживать. И гнев этот даже отчасти справедливый, потому что шаблонизаторы в опенкарт надо было внедрять гораздо раньше.

 

Но есть другие люди и другие мнения - меня например твиг не обижал, а порадовал. Хотя адаптировать модули с 2 на 3 не раз приходилось. Да не самая приятная работа, но работа не всегда бывает приятной. Объем кода шаблона тут роли не играет, мне нравится наглядность и то, что теперь шаблон выполняет роль шаблона, а контроллер - контроллера. Раньше было немало любителей делать в контроллере свою логику. Теперь так просто этого не сделать, что большой плюс.

 

Опенкарт 3 - мне вот например, ничем не насолил. Если бы стоял выбор на чем запускать свой новый магазин - выбрал бы тройку, мне она больше по душе. И очень сомневаюсь, что поставив двойку продажи резко взлетят, и магазин станет "тем самым" идеальным магазином. Естественно, обновление ради обновления - никому и никогда не рекомендую. Действующий магазин переводить на 3-ку особого смысла не вижу, как и НЕ делать новый магазин на ней.

 

Каждый сам выбирает что ему по душе - кто-то принципиально любит свой жигуль потому что "он сделан и металла", кто-то выбирает новый солярис "из фольги" (уточню, жигуль != опенкарт 2, а солярис != опенкарт 3, а то сейчас начнется). Ни первого ни второго не переубедить, каждому свое.

 

Если мы выбрали опенкарт - то нравится нам, или нет, то что внедряет Дэниэль - мы можем либо идти с ним, либо не идти. Всегда есть выбор. Можем форкнуть и развивать свою идеальную сборку. Или написать свой идеальный двиг.

 

Вот представляю будет гнева, если Дэниэль когда-то откроет существование ORM например))
Весь мир давно бэк на Node.js / Symfony / Laravel пишет, фронты уже хз сколько лет на React / Angular / Vue пишут, а мы тут с твигом боремся. Смешно ей богу. Вот если б ангуляр появился в опенкарте - это был бы номер)) Я бы точно свалил ахах)) А может и был бы повод разобраться. Даёшь ангулар в опенкарт! :-D

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, Gmp сказал:

Даёшь ангулар в опенкарт!

 

ангуляр как ангуляр а на бекбон вполне))

 

https://www.opencart.com/index.php?route=marketplace/extension/info&member_token=IiWN2c3Tv10Mygxk6Dog6Vvf7MFiyll0&extension_id=15580

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gmp сказал:

Вот представляю будет гнева, если Дэниэль когда-то откроет существование ORM например))

Не откроет и не будет там никакого ORM, как Вы не можете понять, в любой open source платформе должен быть баланс "добра и зла".
Движок не должен становиться мега-удобным, закрывать большинство кейсов и не создавать боли.
 

Наоборот боль должна быть всегда, только поэтому у вас уважаемые программисты есть работа по допилу движка под клиента, устранению ошибок итд. Когда движок будет чистым идеальным и без ошибок и с большим функционалом - работы поубавиться в разы.

А вот то что внедряют с 4 версии, правильно. Twig, PSR итд только стандартизирует код. Будет меньше бракоделов и Г**но модулей, ocmod перейдет в события. И не будет Вам логики в шаблоне, запросов в БД через контроллер итд, надеюсь. Порог вхождения должен отсечет аматоров-любителей от платформы. 
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@spectre

Не знал))

Есть ребята которые замахнулись на большее, но со стабильностью как-то совсем не очень, да и практического применения я особо не вижу.

Фронтенд на Vue

Демка (убрать пробелы после точек): opencart. vuefront. com

 

15 минут назад, ocdev_pro сказал:

А вот то что внедряют с 4 версии

Уже второй раз упоминание про четвертую версию, я походу от жизни отстал. Только 3.1 видел, и то кривая сырая, да и странные нововведения в ней, как-то не возбудили. Где почитать про 4-й опенкарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Gmp сказал:

@spectre

Не знал))

Есть ребята которые замахнулись на большее, но со стабильностью как-то совсем не очень, да и практического применения я особо не вижу.

Фронтенд на Vue

Демка (убрать пробелы после точек): opencart. vuefront. com

 

Уже второй раз упоминание про четвертую версию, я походу от жизни отстал. Только 3.1 видел, и то кривая сырая, да и странные нововведения в ней, как-то не возбудили. Где почитать про 4-й опенкарт?

Читать нету, только смотреть код и изучать факультативно через git

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gmp мой текущий "гнев" вызван тем, что люди устанавливают то, что не совсем работает, покупают твой модуль и наяривают: "Ваш модуль не работает, давайте исправляйте!" А там оказывается сама система не работает. Но человек, ее установивший, не способен понять причины и следствия...

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.