Jump to content

Recommended Posts

Только что, Yoda сказал:

Во первых, москвоский лорд тебе дружище!
Во вторых, не надо включать верещащую бабу, ой ай, оскорбления.  Нет тут их пока.
В третьих. Я не знаю что там да как, но воспринимать адевактно еще одного чувака, который написал еще пять очередных мусорных модулей, и вещает про какие-то там статья на хабре - у нормальных людей вряд ли получится. А монетизировать 5 центов, давай я тебе полтос зашлю, и ты просто забудешь что поднмал этот вопрос.

Рассмешил )))

26 минут назад, AndreyQ сказал:

Ну скинь эсплоит, в чем проблема

проблема в том что такие вещи в паблик не выносят, т.к. овердохрена школоты, которой лишь бы нагадить

27 минут назад, AndreyQ сказал:

Ну скинь эсплоит, в чем проблема

Да на хабре про марка целая статья, какой эксплойт! 

• +1 1

12 минут назад, Yoda сказал:

Дай ссыль, Если 2016 года то не надо

Edited by AndreyQ

11 минут назад, spectre сказал:

проблема в том что такие вещи в паблик не выносят, т.к. овердохрена школоты, которой лишь бы нагадить

школота если надо нагадит смс бомберами, только в чатик скинь телефон

2 часа назад, Yoda сказал:

Можно ссылку? Интересно почитать.

блин, редко ёду плюсую, но тут как-раз тот случай :) 

• +1 1

В 14.10.2020 в 19:15, Vladzimir сказал:

Я ж никого не заставляю. Я просто продаю водку. Я же не кричу "водка отстой" или "только водка".

Блин, ну если сравнивать с водкой, то, извините история помнит случай категорических запретов. Ни в США, ни в СССР запрет ничего хорошего не дал... Если не считать, что алкоголики испробовали клей да краску, и, возможно, схватили более интересеный кайф...:???::???:

Опять же, @OtezVikentiy, предлагает то, что люди и так делают. С ним или без него. Не вижу смысла осуждать его за использование IonCube. Хотя можно с уверенность сказать вот так: "Ай-яй-яй, как нехорошо получается: сами-то за свои труды хотите вознаграждения, так небось и о создатели IonCube тоже хотят получить вознраграждение и за свои труды тоже"... :unsure:

Как по мне, если бы движок был бы платный, то никто бы модули не кубировал.

А так мы имеем, бесплатный и хороший движок для ИМ, который позволяет разным "школьникам" и "нищим" создавать бизнес без вложений.

Ведь зачем покупать модуль, если его можно скачать бесплатно и пофигу, что на создания автором модуля было потрачено кучу времени/сил, зачем за него платить.

Тем самым мы и получаем, что авторы для того, чтобы хоть как-то защитить свой продукт и не потерять прибыть и интерес к дальнейшему развитию модуля кубируют его.

Пример из требований к размещению в магазине webasyst(движок платный)

Цитата

В целях обеспечения безопасности использования и прозрачности проведения аудита в магазин Webasyst допускаются только продукты с открытым исходным кодом. Продукты с зашифрованным или обфусцированным кодом не допускаются.

P.S. Под "школьниками" и "нищим" речь идет именно про тех не покупает модули в принципе, а использует исключительно варез.

Т.е. к обычным пользователям это выражение не относится.

• +1 1

38 минут назад, Bn174uk сказал:

Как по мне, если бы движок был бы платный, то никто бы модули не кубировал.

А так мы имеем, бесплатный и хороший движок для ИМ, который позволяет разным "школьникам" и "нищим" создавать бизнес без вложений.

Тут даже логика своя есть.

Как можно ставить на коммерческий сайт, приносящий своему владельцу доход, ставить модули с закрытым кодом.

Тут не всегда с открытым ставишь без предварительного аудита.

А сколько уже историй было с модулями под кубом из-за которых сайты превращались в кирпич.

1 час назад, SergeTkach сказал:

Хотя можно с уверенность сказать вот так: "Ай-яй-яй, как нехорошо получается: сами-то за свои труды хотите вознаграждения, так небось и о создатели IonCube тоже хотят получить вознраграждение и за свои труды тоже"... :unsure:

Ну да, тут согласен ))) Но в своё оправдание могу сказать, что я им заплатил за лицензию, а в их официальном соглашении и условиях нигде не сказано, что я не имею права после покупки лицензии платно или бесплатно кодировать кому-то другому. Поэтому тут как бы тоже двоякая ситуация. :-D

Edited by OtezVikentiy

15 минут назад, OtezVikentiy сказал:

Ну да, тут согласен ))) Но в своё оправдание могу сказать, что я им заплатил за лицензию, а в их официальном соглашении и условиях нигде не сказано, что я не имею права после покупки лицензии платно или бесплатно кодировать кому-то другому. Поэтому тут как бы тоже двоякая ситуация. :-D

Я лицензию их не читал. Если не указаны четкие ограничения, то вопросов нет 😄

А кто вам сказал, что я не умею писать нормальные решения?

Да и как бы обоснуйте, чем куб плох?

Насколько я могу судить - довольно хорошее решение, если хочешь защитить свой труд, чтобы его не скачивали на халяву. А использовать его или нет - дело лично каждого.

"чтобы людям реально помогали делать бизнес" - так они реально и помогают. Почему вдруг я стал плохим, если хочу защитить свои труды? Я тратил время, писал, тестировал, поднимал стенды под каждую версию движка. Я считаю, что это работа должна быть оплачена. Чем это плохо то? )))
Позвольте спросить под какой операционной системой вы работаете?

Отправлено с моего Redmi Note 9 Pro через Tapatalk

21 час назад, pimur сказал:

Позвольте спросить под какой операционной системой вы работаете?

Да по-разному на самом деле. Зависит от поставленных задач.

Edited by OtezVikentiy

7 часов назад, OtezVikentiy сказал:

Да по-разному на самом деле. Зависит от поставленных задач.

Весь софт у вас лицензионный? Или в зависимости от задачи? 

14 часов назад, pimur сказал:

Весь софт у вас лицензионный? Или в зависимости от задачи? 

Тот софт, который требует лицензии - да, он у меня лицензионный. Шторм, фотошоп, ionCube, винда - это всё лицензионное.
Пару раз донатил на OpenSource проекты в силу возможностей. Не скажу, что прям овермного, но так по мелочи бывает.

Тот софт, который требует лицензии - да, он у меня лицензионный. Шторм, фотошоп, ionCube, винда - это всё лицензионное.
Пару раз донатил на OpenSource проекты в силу возможностей. Не скажу, что прям овермного, но так по мелочи бывает.
Как часто вам приходилось делать доработки в проектах в которых есть закубленные модули?
Если приходилось, то: как часто ваша работа зависела от тех модулей что закублены?
И если два предыдущих алпроса положительны, то какого было ваши ощущения от взаимодействия с такими модулями и их авторами?

1 час назад, pimur сказал:

Как часто вам приходилось делать доработки в проектах в которых есть закубленные модули?
Если приходилось, то: как часто ваша работа зависела от тех модулей что закублены?
И если два предыдущих алпроса положительны, то какого было ваши ощущения от взаимодействия с такими модулями и их авторами?

1) приходилось, но не так, чтобы прям часто.
2) да, аффект сильный
3) взаимодействие действительно осложняется - это факт, который сложно оспаривать. Мне посчастливилось, что авторы были адекватны. Возможно если бы авторы были неадекватны - то я был бы более негативно настроен против куба.

Да, я с Вами согласен, куб в данном контексте действительно усложняет работу, а может и в тупик завести, если разработка не договорится. Но это не проблема инструмента как такового - это проблема от части менеджмента, от части просто человеческого отношения друг к другу. Ситуации могут быть очень разные и универсальных решений к каждой, к сожалению, нету. Всегда приходится отталкиваться от данности.
Есть зависимые модули. Выясняется, что для того, чтобы работал один - нужно посмотреть или поправить исходный код другого. Значит необходимо наладить контакт с разработчиком другого модуля, договориться. Проблема часто кроется не в коде, а в человеческих отношениях. Нужно уметь договариваться, а не кидаться какашками.

P.S.: я не говорю, что я в этом плане пример для подражания или идеал. Совсем нет, у меня тоже частенько бывают ситуации, когда я не могу договориться  с людьми.

1) приходилось, но не так, чтобы прям часто.
2) да, аффект сильный
3) взаимодействие действительно осложняется - это факт, который сложно оспаривать. Мне посчастливилось, что авторы были адекватны. Возможно если бы авторы были неадекватны - то я был бы более негативно настроен против куба.

Да, я с Вами согласен, куб в данном контексте действительно усложняет работу, а может и в тупик завести, если разработка не договорится. Но это не проблема инструмента как такового - это проблема от части менеджмента, от части просто человеческого отношения друг к другу. Ситуации могут быть очень разные и универсальных решений к каждой, к сожалению, нету. Всегда приходится отталкиваться от данности.
Есть зависимые модули. Выясняется, что для того, чтобы работал один - нужно посмотреть или поправить исходный код другого. Значит необходимо наладить контакт с разработчиком другого модуля, договориться. Проблема часто кроется не в коде, а в человеческих отношениях. Нужно уметь договариваться, а не кидаться какашками.

P.S.: я не говорю, что я в этом плане пример для подражания или идеал. Совсем нет, у меня тоже частенько бывают ситуации, когда я не могу договориться  с людьми.
Так вот, смотрите я допустим часто кому то что то ставлю и советую поставить. Те авторы модулей которые не кубят, всегда в приоритете.
И тут логика проста. Вы больше заработаете когда будете сотрудничать с сообществом предоставляя модуль как есть. Хер бы с ними этими жабами. Я лично имею 100500 лицензий, на не Закубленные модули и всегда отправляю за новой лицензией к автору а не беру свою.
Надо начать с себя, что бы улучшить окружающее..
А как правило норманый программист отправит за лицензией.
Так что я хз, дело ваше конечно но смысл кубить или кодировать я не вижу. Мое мнение....
Да и все равно через время если хозяин приобрел не лицензонный софт бежит за поддержкой, а тут ему купите модуль сначала. И он купит. Берите поддержкой.

• +1 1

Если в магазине стоят закубленные модули - это не твой магазин.

Если в магазине стоят модули, где есть, хоть строчка кода, отвечающая за лицензию - это не твой магазин.

Все модули под кубом и все модули, требующие активацию, привязанные к домену или имеющие связь с сервером разработчика - моветон для "детских" проектов.

У меня в магазине такого добра дофига и я этому сильно не рад.

Перестал ставить такие модули - мучаюсь без нужного функционала, но не ставлю. Не хочу усугублять.

18 минут назад, florapraktik сказал:

Если в магазине стоят закубленные модули - это не твой магазин.

Если в магазине стоят модули, где есть, хоть строчка кода, отвечающая за лицензию - это не твой магазин.

Все модули под кубом и все модули, требующие активацию, привязанные к домену или имеющие связь с сервером разработчика - моветон для "детских" проектов.

У меня в магазине такого добра дофига и я этому сильно не рад.

Перестал ставить такие модули - мучаюсь без нужного функционала, но не ставлю. Не хочу усугублять.

Не ну если настолько принципиально, то за 10$ есть сервисы которые разкубят, а ручками отвязать от лицензии тоже не составит труда. Никого не призываю, но не надо отрицать, что это возможно. Если Вы честны перед автором и самим собой, что это необходимо для расширения функционала и работы магазина в целом.

2 минуты назад, ocdev_pro сказал:

Не ну если настолько принципиально, то за 10$ есть сервисы которые разкубят, а ручками отвязать от лицензии тоже не составит труда.

Тогда какой в этом смысл? Кроме, конечно, проблем у добросовестных покупателей?

21 минуту назад, ocdev_pro сказал:

Если Вы честны перед автором и самим собой, что это необходимо для расширения функционала и работы магазина в целом.

Так при желании можно попросить у автора модуль без куба и все. И не потребуется тратить лишние деньги на раскубирования + потом не будет вопросов у автора почему код модуля не под кубом.

Если автор адекватный, то думаю без проблем может дать такой модуль.

35 минут назад, Bn174uk сказал:

Так при желании можно попросить у автора модуль без куба и все. И не потребуется тратить лишние деньги на раскубирования + потом не будет вопросов у автора почему код модуля не под кубом.

Если автор адекватный, то думаю без проблем может дать такой модуль.

Где Вы видели адекватного автора популярного дополнения который под Куб свой код сует? )) Никто на это не пойдет и как правило откажет. Так что в теории оно то вроде как и да, а на практике иначе.

пару раз давали раскубленные модули

лучше бы я этого не видел