Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Индексация мультиязычного магазина


am0r

Recommended Posts

5 часов назад, am0r сказал:

Собственно, не очень "чувствую" :) Я полагал, что язык по умолчанию - это и есть главный. Каким образом я могу сделать языком по умолчанию ру, при этом открывать сайт всегда на укр?

Вы можете открывать по умолчанию украинскую версию сайта (которая может быть не главной версией) по:

- кукам

- Accept-Language

- ip-посетителя

- предоставляя возможность пользователю самому вібирать язык сайта при первом его посещении.

 

Ну и немного демагогии. А если у меня две языковые версии сайта и каждая на своем домене. Что считать "по умолчанию", и главное как?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тут спороный вопрос - что такое по умолчаниюю

Грубо говоря - это зайти на сайт с чистого листа  без кук и без языкового префикса

т.е

site.ua - UA

 

site.ua/ru - RU - есть признак языка

 


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Vladzimir сказал:

Вы можете открывать по умолчанию украинскую версию сайта (которая может быть не главной версией) по:

- кукам

- Accept-Language

- ip-посетителя

- предоставляя возможность пользователю самому вібирать язык сайта при первом его посещении.

 

Ну и немного демагогии. А если у меня две языковые версии сайта и каждая на своем домене. Что считать "по умолчанию", и главное как?

В таком случае, если "по-умолчанию" я поставлю ру версию но буду давать возможность пользователю выбирать язык, версия на укр. выпадет из индекса, как та, что является второстепенной? Верно ли я понимаю (по аналогии с ситуацией сейчас, языки просто поменяются в приоритете)?

 

Что касается двух разных доменов, мне кажется ситуация та же. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, chukcha сказал:

Тут спороный вопрос - что такое по умолчаниюю

Грубо говоря - это зайти на сайт с чистого листа  без кук и без языкового префикса

т.е

site.ua - UA

 

site.ua/ru - RU - есть признак языка

А если русская версия это site.com.ua

а украинская - site.ua

То как быть?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, am0r сказал:

В таком случае, если "по-умолчанию" я поставлю ру версию но буду давать возможность пользователю выбирать язык, версия на укр. выпадет из индекса, как та, что является второстепенной? Верно ли я понимаю (по аналогии с ситуацией сейчас, языки просто поменяются в приоритете)?

 

Что касается двух разных доменов, мне кажется ситуация та же. 

У нас так и было. Убрали английский, по умолчанию поставили вместо украинского - русский, и все наладилось.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Vladzimir сказал:

А если русская версия это site.com.ua

а украинская - site.ua

То как быть?

По закону в Украине, сайты компаний, зарегистрированных в Украине должны по умолчанию открываться на укр версии. Первый указанный Вами сайт (при условии, что он имеет только ру версию) уже работает с нарушением. А для ресурса, который осуществляет онлайн-коммерцию - это вдвойне плохо. К вам очень быстро "придут" ,если конкурент "накапает" на несоответствие языковой версии требованиям в Украине. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


23 минуты назад, Vladzimir сказал:

У нас так и было. Убрали английский, по умолчанию поставили вместо украинского - русский, и все наладилось.

Ну... английский мы убрали вовсе. Укр поставили по умолчанию. я поэтому и спросил выше, выпаде ли укр версия из индекса, если по умолчанию поставим ру язык для сайта ,но будем принудительно открывать укр версию?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 минуты назад, am0r сказал:

Ну... английский мы убрали вовсе. Укр поставили по умолчанию. я поэтому и спросил выше, выпаде ли укр версия из индекса, если по умолчанию поставим ру язык для сайта ,но будем принудительно открывать укр версию?

А если придут с поисковика по поисковым запросам на русском и ПС выдаст релевантную ссылку с префиксом ru, а вы его перенаправите на укр версию - это самодеятельность по отношению к пользователю.
"По-умолчанию" не описано в законе "как". Я уже промолчу про индексацию ПС такой самодеятельности. Возможно у топикстартера стоит какое то "определение" по ip или accept-language и соответственно есть редирект, а Google просто выкидывает ссылку из поиска из-за этого. Поэтому в принципе "по умолчанию" можно принимать и как магазин без префикса. Т е открываете site.com - открывается украинская версия, т е фактически "открывается по умолчанию"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Цитата

А если придут с поисковика по поисковым запросам на русском и ПС выдаст релевантную ссылку с префиксом ru, а вы его перенаправите на укр версию - это самодеятельность по отношению к пользователю.

Зачем мне это делать? Есть версия на ру, но этих страниц нет в индексе - Гугл их распознает как дубли с канонической на укр. при том, что каноникал на ру странице указывает на неё же - на ру страницу. Как из ПС придут по запросам на русском? 

Цитата

Возможно у топикстартера стоит какое то "определение" по ip или accept-language и соответственно есть редирект

Не стоит определения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, am0r сказал:

Не стоит определения.

Я не видел как  у вас
А в opencart - есть по умолчанию в startup.php
Оттуда много проблем в самом opencart
И в тройке в том числе, хотя и разные  ЧПУ, но Google в упор удаляет языковые ссылки как раз из-за "самодеятельности"

Цитата

// Language Detection

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, am0r сказал:

Зачем мне это делать? Есть версия на ру, но этих страниц нет в индексе - Гугл их распознает как дубли с канонической на укр. при том, что каноникал на ру странице указывает на неё же - на ру страницу. Как из ПС придут по запросам на русском? 

Не стоит определения.

Пробовали смотреть страницы на русском "глазами" гуглобота?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Vladzimir сказал:

Пробовали смотреть страницы на русском "глазами" гуглобота?

URL нет в индексе Google

Сканирование разрешено? Да

Получение страницы: Успешно

Индексирование разрешено? Да

Каноническая страница, выбранная пользователем: указана страница с укр языком

Каноническая страница, выбранная Google: Совпадает с канонической страницей, выбранной пользователем

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, am0r сказал:

URL нет в индексе Google

Сканирование разрешено? Да

Получение страницы: Успешно

Индексирование разрешено? Да

Каноническая страница, выбранная пользователем: указана страница с укр языком

Каноническая страница, выбранная Google: Совпадает с канонической страницей, выбранной пользователем

А контент смотрели? На каком языке страница?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Vladzimir сказал:

А контент смотрели? На каком языке страница?

Контент на ру

 

Пример: https://site/ru/page/

В ней: 

1<link href="https://site/ru/page/" rel="canonical" />

В Гугл консоли:

Сканирование разрешено? Да

Получение страницы: Успешно

Индексирование разрешено? Да

Каноническая страница, выбранная пользователем: https://site/page/ (укр версия страницы).

Каноническая страница, выбранная Google: Совпадает с канонической страницей, выбранной пользователем

Почему так? По какой причине ру версии страниц не уходят в индекс, не смотря на то, что каноникал указывает на ру страницу, содержимое страницы с ру контентом отличается (по текстовому контенту на 100%).

Змінено користувачем am0r
Добавил данные
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, am0r сказал:

Контент на ру

 

Пример: https://site/ru/page/

В ней: 


1<link href="https://site/ru/page/" rel="canonical" />

В Гугл консоли:

Сканирование разрешено? Да

Получение страницы: Успешно

Индексирование разрешено? Да

Каноническая страница, выбранная пользователем: https://site/page/ (укр версия страницы).

Каноническая страница, выбранная Google: Совпадает с канонической страницей, выбранной пользователем

Почему так? По какой причине ру версии страниц не уходят в индекс, не смотря на то, что каноникал указывает на ру страницу, содержимое страницы с ру контентом отличается (по текстовому контенту на 100%).

Как одно из объяснений - песочница гугла.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Vladzimir сказал:

Как одно из объяснений - песочница гугла.

Да, тоже об этом подумал. Домен свежий. 

Скажите, как долго домен пробудет в песке (ориентировочно)?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, am0r сказал:

Да, тоже об этом подумал. Домен свежий. 

Скажите, как долго домен пробудет в песке (ориентировочно)?

Я так уже не помню, но что-то от трех до шести месяцев.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Проблему определили таким образом: как оказалось, на ру страницах есть цепочка редиректов + Если изначально зайти на дефолтную версию (УКР) и затем переключиться то норм, как понимаю язык привязан к сессии, что ни есть гуд. Редирект отработал при прямом переходе, браузер не имел куки сайта. Помогите, пожалуйста,  исправить ситуацию с редиректом. Где что нужно пофиксить, подскажите?

 

message-75018981-2512961326796947145.png

message-75018981-2512961326796947258.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Переписать мультиязычность без использования сессии и кук. Так же убить автоопределение языка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Vladzimir сказал:

Переписать мультиязычность без использования сессии и кук. Так же убить автоопределение языка.

А этот модуль поможет решить эту проблему, как полагаете? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, am0r сказал:

А этот модуль поможет решить эту проблему, как полагаете? 

Мое мнение - он того не стоит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.