Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

У кого есть маленькие дети - как работается на дому?


SergeTkach

Recommended Posts

Вот стало интересно - тут же многие фрилансеры (а не студии) и давно уже не школьники. У многих, должно быть, есть дети.

 

Прочитал вот это пост на хабре и очень насмешило меня утверждение, что совсем мелкие крохи почти всегда спят. Может быть каждый третий и спит, ведь, примерно, у каждого третьего не бывает колик и тд. Но в основном не спят.

 

И вот интересно стало, как кто устанавливает свой рабочий гафик с детьми? Если это вообще возможно))))

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тяжело работается. Единственный вариант - закрываться в отдельной комнате.

И то не спасает. Каждые полчаса-час "иди сюда, помоги"

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


До года может быть и можно так поработать, но после - это мертвый номер. Деткам не объяснишь, что ты вроде как бы дома, но в тоже время на работе.

Была практика, когда 1 день в раз 2 недели полностью проводил время с ребенком а супруга по делам, чтоб с ума не сойти). Но не всегда так получается.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Честно говоря, я еще когда жена была в роддоме, думал снять офис. А потом подумал, что деньги семье сейчас нужнее. И что можно жить на одни продажи от модулей )) и вообще, это достаточно цинично: просто класть на то, что о ребенке нужно заботиться и убежать в офис. Так и дома можно закрыться от всех. А вот читал, что соглано исследованиям, жены так и думают, что муж убегает на работу отдыхать, а она остаётся с ребенком "пашет")) при том, что это нее е лично ребенок, а общий ведь))) а в США чуть ли не половина женщин хотят убить своего мужа, когда он говорит, что был на работе и зарабатывал деньги)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, openprice сказал:

Тяжело работается. Единственный вариант - закрываться в отдельной комнате.

И то не спасает. Каждые полчаса-час "иди сюда, помоги"

 

)))

 

Эта идея с кабинетом - как тот анекдот про обеззараживание воды в зараженном регоне. Сначала фильтруем, потом кипятим. Но так как это не помогает, то идем в магазин и покупаем пиво)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я вообще сейчас на прогулке. Сынишка всю ночь не спал. А сейчас уснул. И нет жары. Благодать!)) Но от пива бы не отказался)))) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Уже больше 10 лет работаю дома, 2 детей.
Работать вполне себе можно. 
Могу дать несколько советов. 
1. И жена и все дома должны очень четко понять одну простую истину - папа дома работает. Это значит что не нужно его дергать через каждых 15 минут по пустякам, кричать, шуметь, скандалить итд. Да, с детьми это далеко не всегда возможно, поэтому:

2. Важно организовать себе рабочее место, идеально это должна быть отдельная комната, в которую никто заходить не будет. У меня это балкон-лоджия, за ним - спальня, куда никто не заходит, поэтому у себя я почти вообще ничего не слышу что там происходит дома. 
Если нету такой возможности то как минимум можно приобрести хорошие наушники с шумоподавлением и работать с ними, с какой-то фоновой музыкой, например https://www.musicforprogramming.net/
3. Не менее важно самому приучить себя к работе, ведь есть огромный соблазн вместо работы смотреть какие-то видео на ютубе, какой-то сериальчик, зависнуть на пол дня где-то в фейсбуке итд. Тут нужна хорошая сила воли и мотивация. + можно посмотреть на такие техники как метод pomodoro, GTD, програмку Evernote, Trello итд. 
4. Так же крайне важно следить за своим здоровьем. Я этого не делал и поэтому последние года 3 получил очень серьезные проблемы, еще даже не выкарабкался полностью, но уже легче стало намного. Делать перерывы в работе, во время которых делать упражнения для глаз, зарядку, обязательно научиться правильно сидеть на компьютером, не сутулиться, регулярно физ. упражнения, 2-3 раза в неделю более силовые, в остальные дни что-то полегче, у меня каждый день начинается c 2-х часов йоги, 1-2 раза в неделю бег, почти каждый день просто прогулки на свежем воздухе. Правильная диета меньше сахара, жирного, жареного, фастфуда, полуфабрикатов, алкоголя, больше овощей, фруктов, больше пить обычной воды. Не работать поздно вечером и тем более ночью (связано с выработкой мелатонина) + можно установить программу для регулирования температуры экрана, для линукса есть Redshift я использую. 
ну как-то так. 

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Детям надо просто объяснить что когда папа за компом он на работе

 

это не в 100% случаев помогает но довольно действенно

 

свой кабинет + закрытая дверь с do not disturb

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, sv2109 сказал:

4. Так же крайне важно следить за своим здоровьем. Я этого не делал и поэтому последние года 3 получил очень серьезные проблемы, еще даже не выкарабкался полностью, но уже легче стало намного. Делать перерывы в работе, во время которых делать упражнения для глаз, зарядку, обязательно научиться правильно сидеть на компьютером, не сутулиться, регулярно физ. упражнения, 2-3 раза в неделю более силовые, в остальные дни что-то полегче, у меня каждый день начинается c 2-х часов йоги, 1-2 раза в неделю бег, почти каждый день просто прогулки на свежем воздухе.

 

Это, конечно, отклонение от основной темы, но я пришел к выводу, что поговорка горбатого могила исправит весьма правдива. Если уже есть остеохондроз, то никакая кинезитерапия уже не поможет. Вот если бы изначально не сидеть с утра до вечера за компом, когда было 22, тогда это бы помогло. А теперь, надо просто перестать особо об этом думать и надеяться, что можно исправить))) и становится намного легче без всякой необходимости "переться" в зал и делать ненавистные упражнения. Но перерывы - конечно нужны. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, spectre сказал:

Детям надо просто объяснить что когда папа за компом он на работе

 

Моему еще нечего объяснять)) 

Но помню пару раз нам с женой оставили племянницу. А мы оба работали на дому. Так она все поняла про работу. Просто постоянно спрашивала: "А вам еще долго работать?". И не дай бог при ней сделать перерыв - тогда точно уже не убедишь, что работаешь, ведь ты же встал и вышел на кухню)))

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, spectre сказал:

в зал очень надо даже если не программист

 

Ну любая офисная работа да еще и за компом - имеет побочные эффекты. Это надо иметь ввиду. Но заниматься железками - потом еще быстрее можно оказаться у врача. Проверено. Мне больше всего по душе - термальные источники))) и как-то лучше ощущения через недельку, и балдежь в момент нахождения в них))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги то нет проблем. У меня шумоизолированный, как бы сказать, кабинет. Мне никто не мешает и я никому. Имхо, в квартире с детьми фрилансом заниматься невозможо, крыша быстрей съедет чем что-то заработаешь. Да и в квартире жить вообще невозможно, какие там нахрен дети

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@AndreyQ, квартира - то коробка. Понятное дело. Но люди так живут. И я в том числе))

 

Ребенку вроде как лучше быть, чем быть в идеальных условиях, то бишь, никогда не быть, так как с каждым получением чего-то лучшего сразу на горизонте возникает что-то более лучшее...

 

Вопрос даже не в пространстве, а скорее в эмоциональном самочувствии: как видеть, что жене трудно и оставить ее без помощи?

 

Но, соглашусь, что если была бы нужда, таких вопросов бы не возникало: просто бы вставал и топал бы на работу, чтобы вечером что-то могли покушать))) а так мозг выпендривается, со всякими там моралями и прочей  ерундой. Да и чтоб потриндеть))) а то ведб человек - животное социальное, а работа на дому - ни фига не социально. Да еще и когда ребенок появляется, вообще социального не хватает)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Плюсую всех))

У меня жизнь поделилась до ребенка и после.

Работа идет только тогда когда ребенок спит. Обед и ночь.

Снимал офис, но тк беременность была (как и роды) сложная пришлось перебазироваться домой у жены проблемы со спиной нельзя тяжёлого подымать. И понятно что ребенок на мне. Так что график не то что плотный а овер овер так сказать.

Так что к дому подвязан.

Плюс к тому же 3-4 дня в неделю сам остаюсь с ребенком. У жены магазин она с продавцом меняется + там еще куча работы, сайт, учет и т.п. (программинг мой понятно), ну и моя работа много требует времени.

В общем понятия выходных нет вообще как и какого-то графика, пытаюсь лавировать между задачами.

Это так поныл немного))

 

А по теме то очень сложно, особенно сконцентрироваться и сделать что-то сложное. Простое, такое как почту проверять и писать письма это одно, а что-то сложное сделать тяжело из-за интервальных пингов семьи) Это как постоянно разгоняться а потом оттормаживаться и так всегда

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да, уж! У каждого свои проблемы. Со спиной - то вообще капец. Сам устаю тащить сынишку столбиком, пока голову не держит. ) это не особр удобно. А жене - это наверно капец  тяжело. Малыш набирает вес не по дням, а по часам)))

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, SergeTkach сказал:

Да, уж! У каждого свои проблемы. Со спиной - то вообще капец. Сам устаю тащить сынишку столбиком, пока голову не держит. ) это не особр удобно. А жене - это наверно капец  тяжело. Малыш набирает вес не по дням, а по часам)))

Да, все было сложно и с последствиями, пришлось делать операцию на спине и вставлять имплант.

И реально настала та ситуация когда просто поработать как за праздник))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Exploits сказал:

по теме то очень сложно, особенно сконцентрироваться

Да, я вот хотел бы довести до ума хоть один свой модуль, но как-то не клеится. Только исправление ошибок.  

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Exploits сказал:

Да, все было сложно и с последствиями, пришлось делать операцию на спине и вставлять имплант.

И реально настала та ситуация когда просто поработать как за праздник))

 

Хорошо, что такую тему задели. А то с этими соцсетями и фейкландией совсем связь с реальностью теряется. Все делают вид, что все тип топ, чтобы получить лайки. И в нычку завидуют другим, думая, как переплюнуть друзей по фото....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, SergeTkach сказал:

 

Хорошо, что такую тему задели. А то с этими соцсетями и фейкландией совсем связь с реальностью теряется. Все делают вид, что все тип топ, чтобы получить лайки. И в нычку завидуют другим, думая, как переплюнуть друзей по фото....

Ну я пришел к выводу что соцсети большое зло на самом деле. Внешка там у всех классная, а внутрянка, да как и у всех, со своими проблемами и заботами. Идеально только на фотках у всех. Это надо понимать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

О! Когда маленькие дети, то надо просто переждать....лет 5-6-ть))

К аренде офиса подходить стоит осторожно)))

Как я, блин, снял, затем год собирался в понедельник начать работать из офиса, причем ходить 30-40 минут до него пешком, но из дома не выходил, что-то да мешало)) Хорошо, что наставший кризис заставил принять волевое решение, что в офис не получается, а арендодатель, смеясь над чудо-офисным работником, простил залоговый месяц.

Дети подросли, а привычка шума осталась - хорошо хоть, включенный фоном, Дом-2 спасает, но мне легче - я то просто контент заполняю - думать не надо)))

 

А вообще - делать что-то в Интернете - это очень залипательная штука - день ВДВ на дворе, а никак 5-я точка от компа не отрывается и не несёт к фонтану)))

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 часов назад, specialforce22 сказал:

Как я, блин, снял, затем год собирался в понедельник начать работать из офиса, причем ходить 30-40 минут до него пешком

Ха-ха! ))

 

18 часов назад, specialforce22 сказал:

день ВДВ на дворе, а никак 5-я точка от компа не отрывается и не несёт к фонтану

Серьезно зависли)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.