Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

SEO-контент и устранение дублей ссылок


Recommended Posts

  • 3 weeks later...

Сейчас обнаружил то, что и подозревал - масса дублей страниц, что не нравится ни гуглу, ни яндексу. НАчал немного решать проблему, и запнулся на таком моменте. У меня сейчас robots.txt выглядит вот так:

User-agent: *
Disallow: /index.php?route=product/search
Disallow: /index.php?route=account/login
Disallow: /index.php?route=checkout/cart
Disallow: /index.php?route=account/account
Disallow: /index.php?route=checkout/shipping
Allow: /
Кроме этого, пришлось в гугловском WMT закрыть доступ к страницам производителей далее 1-й (просто игнорировать параметр page, поскольку иначе получается масса страниц с одинаковым тайтлом из названия производителя и все).

Теперь следующая проблема - склейка с/без www. Решил вот таким образом (файл .htaccess):

DirectoryIndex index.php index.html
Options +FollowSymlinks
Options -Indexes
<FilesMatch "\.tpl">
Order deny,allow
Deny from all
</FilesMatch>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*)\?*$ index.php?_route_=$1 [L,QSA]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.***.com.ua$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://***.com.ua/$1 [R=301,L]
Теперь следующая проблема - склеить оставшиеся дубли главной: ***.com.ua и ***.com.ua/index.php и ***.com.ua/index.php?route=common/home.

Для них видимо тоже хватит 301-го редиректа, но за счет ЧПУ не могу нормально придумать его - постоянно вылазит зацикленность редиректа, так как к нужному для перехода адресу лепится идиотизм опенкарта - index.php?route=... и т.п.

Смог ли кто-то реализовать эту фишку?

И ещё вопрос - удалось ли кому то избавиться от дублей страниц товаров? Спасибо за внимание

Ребят, это вообще помогает? у меня ссылки теперь не красивые: yoursite.ru/index.php?_route_=Nokia_x6

PS: Кто знает как здесь: http://www.skyvertolet.ru/ сделано???

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень жаль, что нет вариантов...

Почему нет, есть. (если я Вас правильно понял)

Если вы хотите, что бы было вот так:

mysite.ru/category/product
У меня, после установки этого модуля, вот так:

Изображение

:rolleyes: Или, Вы не про это???

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я ставил анг. версии, в них такого не было. Но вопрос не до конца решен. Например, часто бывает: что есть категория и в ней подкатегории. Товары раздены на подкатегории и разложены. Но для удобства помещены еще в категорию все сразу.

Вот добиться одной ссылки не получилось, щас с модулем, один и тот же товар показывает так:

сайт/категория/подкатегория/товар
сайт/категория/товар
сайт/товар (это в модуле "все товары")

Вот как сделать, что если товар в подкатегории, то везде сайт/категория/подкатегория/товар

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо. Я ставил анг. версии, в них такого не было. Но вопрос не до конца решен. Например, часто бывает: что есть категория и в ней подкатегории. Товары раздены на подкатегории и разложены. Но для удобства помещены еще в категорию все сразу.

Вот добиться одной ссылки не получилось, щас с модулем, один и тот же товар показывает так:

сайт/категория/подкатегория/товар
сайт/категория/товар
сайт/товар (это в модуле "все товары")

Вот как сделать, что если товар в подкатегории, то везде сайт/категория/подкатегория/товар

Модуль AUTO SEO так как вы хотите не выводит,я и сам хотел этого добиться. Есть какой-то модуль который прописывает полный путь к товару из любого модуля,но он у меня то ли вообще не работал то ли цифры выводинить начинал в псевдонимах, уже точно не помню.Если кто-то сможет это починить и за одно сделать чтобы модуль не перезаписывал все псевдонимы будет очень хорошо

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Модуль AUTO SEO так как вы хотите не выводит,я и сам хотел этого добиться. Есть какой-то модуль который прописывает полный путь к товару из любого модуля,но он у меня то ли вообще не работал то ли цифры выводинить начинал в псевдонимах, уже точно не помню.Если кто-то сможет это починить и за одно сделать чтобы модуль не перезаписывал все псевдонимы будет очень хорошо

А без этого, толку от этих модулей 0. Это уже не SEO.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Модуль AUTO SEO так как вы хотите не выводит,я и сам хотел этого добиться. Есть какой-то модуль который прописывает полный путь к товару из любого модуля,но он у меня то ли вообще не работал то ли цифры выводинить начинал в псевдонимах, уже точно не помню.Если кто-то сможет это починить и за одно сделать чтобы модуль не перезаписывал все псевдонимы будет очень хорошо

А цифры в псевдонимах чем-то чреваты? Или просто не нравится?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А цифры в псевдонимах чем-то чреваты? Или просто не нравится?

Мне лично просто не нравится,но если честно не знаю влияет оно на что -то или нет,поидее это просто id товаров и категорий,но смотрится оно не красиво

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

во всех файлах, которые хотите продвигать и product.tpl в том числе, они там первыми строчками идут.

прошу прощения можно чуть подробнее что именно нужно поменять

т.к. перемещаю <?php echo $header; ?><?php echo $column_left; ?><?php echo $column_right; ?>

и получаю все блоки внизу :-) сам понимаю что слишком тупая была попытка но все же :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения можно чуть подробнее что именно нужно поменять

т.к. перемещаю <?php echo $header; ?><?php echo $column_left; ?><?php echo $column_right; ?>

и получаю все блоки внизу :-) сам понимаю что слишком тупая была попытка но все же :-)

В файле stylesheet.css внести следующие изменения:

#wrapper {
float:left;width:100%
}

#column_left { 
float:left;
width:180px;
margin-left:-100%
}

#column_right { 
	float:left;
	width:180px;
	margin-left:-180px
}

Дальше для примера рассмотрим файл \catalog\view\theme\ваша_тема\template\product\product.tpl

В нем в первых строках сейчас должно быть вот что:

<?php echo $header; ?><?php echo $column_left; ?><?php echo $column_right; ?>
<div id="content">
<div class="top">
Это значит, что при выводе страницы сначала осуществляется подключение хедера, потом левого блока, потом правого, и только потом идет собственно текст о товаре. Все это не очень хорошо, так как важнейший для поисковиков текст оказывается погребенным под тонной мусора из кода. Исправить все просто - в первой строке оставляем лишь:

<?php echo $header; ?>
и в строчке ниже добавляем див с нашим враппером:

<?php echo $header; ?>
<div id="wrapper">
<div id="content">
А вывод боковых колонок опускаем в самый низ:

<?php echo $column_left; ?><?php echo $column_right; ?>
<?php echo $footer; ?>
При этом не забудьте закрыть открытый выше
<div id="wrapper">
с помощью тега
</div>
Если я не ошибаюсь, закрывать его нужно перед той строкой, где начинается код подключенных яваскриптов:

<script type="text/javascript">
Аналогичные операции нужно повторить со всеми нужными файлами *.tpl (не только в папке product, возможно вам не нравится, что на странице с контактной инфой (\catalog\view\theme\ваша_тема\template\information\contact.tpl) тоже выводятся сначала боковые колонки, а лишь потом основной контент).

Если вы в начале правильно изменили файл стилей, то все блоки должны выводиться на своих местах, если же все поехало в разные стороны - ищите ошибки в главном файле стилей.

UPD: Спасибо товарищу snastik, который увидел ошибку с #wrapper

Змінено користувачем xrgb
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ но явно я что то делаю не так

у меня правда стили изменены

но даже использовав фаил стилей из коробки и проведя в нем изменения о которых вы говорите мне это не помогло

почему то кажется что нужно куда то еще сунуть #wrapper

но вот куда

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ но явно я что то делаю не так

у меня правда стили изменены

но даже использовав фаил стилей из коробки и проведя в нем изменения о которых вы говорите мне это не помогло

почему то кажется что нужно куда то еще сунуть #wrapper

но вот куда

Вы абсолютно правы! Мой недочет, сейчас выше исправлю.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы! Мой недочет, сейчас выше исправлю.

так действительно все работает

только есть нюанс в том что нужно все же все tpl перелапатить а не только нужные так как где нет изменений левого меню нет вообще но правда это может быть мой частный случай так как у меня css измененный

спасибо за H1 :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

так действительно все работает

только есть нюанс в том что нужно все же все tpl перелапатить а не только нужные так как где нет изменений левого меню нет вообще но правда это может быть мой частный случай так как у меня css измененный

спасибо за H1 :-)

Скорее всего так и есть, лично я во всех файлах вручную все отредактировал, так как массовое переименование здесь не сработает из за множества возможных вариантов.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего так и есть, лично я во всех файлах вручную все отредактировал, так как массовое переименование здесь не сработает из за множества возможных вариантов.

ну это и более правильно будет

спасибо за помощь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно на сохраненные в кеше поисковиков странички - мне одному кажется, что поисковик не проиндексировал ни одного отзыва на странице с товаром? В текстовой версии предложенной страницы в коде вообще нет отзывов. В чем может быть дело, кто знает? Почему отзывы не видно даже если просмотреть код страницы локально?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно на сохраненные в кеше поисковиков странички - мне одному кажется, что поисковик не проиндексировал ни одного отзыва на странице с товаром? В текстовой версии предложенной страницы в коде вообще нет отзывов. В чем может быть дело, кто знает? Почему отзывы не видно даже если просмотреть код страницы локально?

Поясню почему это очень важно - когда мы создаем новую страницу о товаре, нам не всегда удается написать подробное и большое описание, которое нравится поисковикам. А если и удается - рано или поздно кто-то его украдет и заберет себе, в итоге поисковый вес страницы будет снижаться пропорционально тому, насколько НЕуникальным будет описание товара.

Если же вместе с описанием индексируются тексты отзывов, то можно даже для товара в 3-4 строчки описания добиться высокой поисковой привлекательности благодаря уникальным отзывам! И их никто не крадет себе, как правило. Так что единственная проблема в этом механизме состоит в том, что текст отзывов не попадает в поисковый индекс. По какой причине это может быть?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Отзывы подгружаются аяксом. Гугл должен видеть, а другие поисковики не дружат с javascript...

И мне кажется, что должен видеть, но на практике то не видит.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 months later...

ну почти в каждом контроллере есть строчка для "хлебных крошек" типа

'href'      => HTTP_SERVER . 'index.php?route=common/home',
, где

. 'index.php?route=common/home'
можно удалить, да и так в пару файлах в менюшках, в лого прописано.

ну а остальные страницы типа account\account, product\search и другие странички не предназначенные для индексирования поиском, просто закройте в robots.txt, как собственно уже и сделали.

Про robots и htaccess понятно, не могли бы вы пояснить в каких файлах это убрать, и как сделать, что у товара всегда один url был, сейчас так www.site.ru/product/ и так www.site.ru/category/product/ (стоит сео модуль)

Заранее спасибо!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Про robots и htaccess понятно, не могли бы вы пояснить в каких файлах это убрать, и как сделать, что у товара всегда один url был, сейчас так www.site.ru/product/ и так www.site.ru/category/product/ (стоит сео модуль)

О какой версии идёт речь?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.