Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Opencart и РРО в Украине


Recommended Posts

В 04.11.2020 в 11:53, NaZZZaR сказал:

 

та, круто що відтермінують.
Буде більше часу на плавне підключення і ознайомлення з різними нюансами, і тим самим - зменшити кількість помилок і відповідно штрафів по них.

Бо наявність чеку - це тільки пів справи, головне далі щоб все сходилось по касі до копійок.

 

І судячи з різних джерел, форумів і обговорень  - у кожного є якесь своє бачення, і всі думають що вони праві.

Але якщо є двійне трактування ситуації - то як правило під час перевірок їх трактують не на користь бізнесу.

 

Наприклад, я вже весь інтернет обшукав в пошуках теми: чи потрібно мені РРО (пРРО), якщо я через WayForPay продавати свої послуги (наприклад консультації, чи інформаційний контент). Ніби по цій темі є пояснення, що якщо немає визначеного місця розрахунку - то РРО (пРРО) не потрібно. Але водночас немає розуміння як все це пояснювати при можливих перевірках. Тому і розглядаю варіант і собі при таких оплатах - видавати чеки і не паритись.

 

 


Комиссия за транзакцию ложится на расходы.
Для любой платёжной системы - на доходы.
Вот эти все тонкости бухгалтер сможет рассказать how it works inside

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, splka сказал:


Комиссия за транзакцию ложится на расходы.
Для любой платёжной системы - на доходы.
Вот эти все тонкости бухгалтер сможет рассказать how it works inside

Бухгалтерия тоже не имеет однозначного ответа.

Чек на 1000 грн

На счет заходит 975 грн.

Не 1000 грн и -25 грн комиссии. А именно 975 грн.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
В 04.11.2020 в 11:53, NaZZZaR сказав:

 

та, круто що відтермінують.

 

 

 

Відтермінували, але не всім. Тож з першого січня мені потрібно давати фіскальні чеки. Як іде ваша робота і коли можна буде тестувати модуль?

Дякую

Змінено користувачем hmade
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, hmade сказал:

Тож з першого січня мені потрібно давати фіскальні чеки.

Там шо то было про то, что переводы с приват24 больше НЕ считаются готiвковой операцией.

Если при этом ещё получать наложку не деньгами, а на р/с, то, может чеки и не надо?

Вы не сдавайтесь так просто.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 часов назад, florapraktik сказал:

Там шо то было про то, что переводы с приват24 больше НЕ считаются готiвковой операцией.

Если при этом ещё получать наложку не деньгами, а на р/с, то, может чеки и не надо?

Вы не сдавайтесь так просто.

http://chp.com.ua/ua/konsultacii/item/65720-rozrakhunok-pislyaplatoyu-shcho-vklyuchaemo-do-dokhodu

 

Цитата

У цьому разі ТОВ “Пост Фінанс” надає послуги із зарахування коштів (готівкових та безготівкових із використанням електронних платіжних карт), які надходять від покупця в момент отримання товару післяплатою, на розрахунковий рахунок ФОП.

Для підприємця така операція є безготівковим розрахунком, а тому не вимагає застосування РРО. До того ж варто зважати на таке. Згідно з п. 292.6 ст. 292 ПКУ датою виникнення доходу є дата надходження коштів до каси або на розрахунковий рахунок.

 

Т.е. если все деньги заходят к вам на счет, касса вам не нужна.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...
В 03.12.2020 в 11:29, Vladzimir сказав:

Там шо то было про то, что переводы с приват24 больше НЕ считаются готiвковой операцией.

Це тільки якщо ви надаєте послуги

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 часов назад, alexandrchu сказал:

Ось тут все по полицям розкладено https://ukrpravo.biz/rro-dlya-vsih-fopiv-chi-mozhna-tsogo-uniknuti.html
Якщо дууже коротко то:
 

  Скрыть контент

image.png.36fb8862d493ef8e55f28e7242a47903.png

 

Т.е. ФОП должен постоянно мониторить с какого счета кто платит? Ну не бред же!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Цитата
Итак, впечатления от кассового аппарата. Сугубо мои личные выводы, которые не претендуют на последнюю инстанцию.
Некоторое время как поставили кассовый аппарат, программный - Checkbox. За это время появились некоторые мысли и опыт, а он как обычно бесценный)
1. Для внедрения кассового аппарата нужен специалист или компания именно по интеграции. Для этого нужно купить учетную программу, настроить ее и настроить Checkbox. И то и другое не так просто.
Если говорить о настройке складской программы - это как минимум адаптация к реалиям именно вашего бизнеса и вашей модели продаж, услуг. Импорт товаров, цен, контрагентов, настройка модулей, принтера, интернета, синхронизация с кассовым аппаратом.
Все это стоит денег и немалых. Я думаю что по хорошему эта часть будет стоить тысяч 15-20 грн. и занимать 1-2 недели. Я бы меньше не взял за подобную работу. И это не считая программного обеспечения. 1С - это космос, что попроще - сложнее в настройке. Попросту говоря - танцы с бубном, периодические.
Настройка Checkboх также не самая простая, нюансы есть и без опытных интеграторов у вас не получится самостоятельно это сделать. Прийдется звонить, писать и напрягаться. И быть первопроходцем.
2. Кассовый аппарат требует постоянной консультации бухгалтера, если у вас его нет. Вопросов очень много. По цене, но скидкам, наценкам, названиям, кодам.
Я сознательно не описываю кассовую дисциплину, бухгалтера за голову хватаются при упоминании вслух.
Не забываем первый пункт. У вас будут постоянно возникать вопросы к работе вашего ПО и кассового аппарата. И программист если не в штате, то на аутсорсе вам будет необходим постоянно.
Подправить внешний вид ценников, отчетов, накладных, чеков, обновить (и затем исправить рухнувшие шаблоны), сделать бэкап, устранить проблемы в работе программы, когда она "просто не работает", и ты ХЗ - почему?
3. Непосредственно работа. Вероятность ошибки велика, так как просто выписать чек не получится. Открываем расходную накладную, ищем сканером или ручками товар, выбиваем, ставим скидку/наценку, жмем F10, пишем сумму, ставим галочку где наличные/платежное/карта/кредит, ставим галочку печатать фискальный и обычный чек. Печатаем, проверяем, отдаем клиенту.
После открываем кассу и проверяем x-отчет, и не дай бог вы перепутаете и карту проведете как наличные (хотя глупо приравнивать карту к наличным, но это так) - это кстати разные наличные, карта и кэш.
Если у вас случайно не нам поставлена галочка во время продажи - поздравляю))
Периодически проверяем х-отчет, чтобы не перепутать (смотрим выше).
Еще раз все проверяем, наличные в кассе, чеки терминала, все должно совпадать до копейки!
Не забываем закрыть кассу, заходим в программу Checkbox и жмем смену. Проверяем!
Смотрим z-отчет. Берем еще раз наличные и все чеки терминала и ваши чеки и ДЕТАЛЬНО все проверяем. Если хоть где-то не совпадает - поздравляю вас, вы попали))
На каждом этапе может ошибиться ваш сотрудник, вы, или просто "лагнуть" какой-либо из ваших купленных софтов.
Ну а если выключен свет, интернет - значит вы перешли на новый уровень, и поверьте, там квест покруче.
Итак:
Ноут, сканер, принтер, интернет - это техническая часть.
Интегратор для начала работы + тех.настройки ПО и возможно настройки "железа".
Обучение сотрудников и вас работе всему этому. Инструкции и жесткие правила (ошибки будут все-равно, не переживайте)
Постоянный контроль и обращение к вашим аутсорсерам: программист и бухгалтер + тех.поддержка к складскому ПО и Checkbox.
Вы еще читаете?))
И вот теперь вишенка на торте. Вам же как-то нужно сдать отчеты, а вероятно в недалеком будущем иметь все первичные документы и не забываем о кассовой дисциплине: в кассе не должно быть и 1 копейки больше/меньше.
Ну и возвраты товара, по карте, с звонками Привату и выяснением что и зачем.
Я не понимаю - как? Как можно ТАК усложнять работу предпринимателя, борясь с теневым бизнесом? Половину процессов я конечно же упростил за время работы, но если делать все по КАК НАДО (непонятно только кому надо), тогда вы заплатите разово тысяч 50, или не разово, а траншами своему интегратору, и по 1000 грн. в месяц программисту+бухгалтер тысячи 3.
И это будет всегда. Есть у вас прибыль, нет ее. Локдаун, нокдаун, кризис, свадьба, похороны, болезнь, отпуск. Это будет всегда. И каждый день вы будете вынуждены держать это все на контроле.
Да, у среднего и крупного бизнеса это проще. Они могут позволить себе заплатить за внедрение и постоянную поддержку 50 или 100 тыс. грн. И там конечно будет немного проще. Но совсем немного. Штат в любом случае будет побольше.
А окупите ли вы это все - большой вопрос.
Ну и совсем уже напоследок: сегодняшний ответ тех.поддержки по поводу одной из ошибок кассового аппарата: "хорошо передаю информацию разработчикам и проверим все". Держу за них кулаки, очень хочется чтобы действительно проверили все, разработчики...

 

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Vladzimir сказал:

Т.е. ФОП должен постоянно мониторить с какого счета кто платит? Ну не бред же!

можно не мониторить а выбивать чеки за все входящие платежи, кроме контроля оплаты от ПостФинанса

Змінено користувачем alexandrchu
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, alexandrchu сказал:

можно не мониторить а выбивать чеки за все входящие платежи, кроме контроля оплаты от ПостФинанса

Т.е. я открыл счет, принимаю оплату только! по безналу. И должен бить чеки, только потому что какой-то лопух оплатил на счет со своей карты?

Бред в квадрате.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vladzimir сказал:

Т.е. я открыл счет, принимаю оплату только! по безналу

Если даете карту-ключ для платежей с карты Приват (с другой не пройдет), людей автоматом перебрасывает на оплату по реквизитам. Там ФЧ не нужен. В Моно не сложно делать оплату на р/с. По остальным платежам - крутитесь как хотите :) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, pawana сказал:

Если даете карту-ключ для платежей с карты Приват (с другой не пройдет), людей автоматом перебрасывает на оплату по реквизитам. Там ФЧ не нужен. В Моно не сложно делать оплату на р/с. По остальным платежам - крутитесь как хотите :) 

Мы вообще кроме IBAN ничего не даем. И тем не менее, на днях пришел платеж через один мелкий банк.

А там счет плательщика 2924.

И что в таком случае делать?

А если деньги в кассу на оленях везли, то теперь на оленей и веткнижку нужно оформлять?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 7 months later...

UPD:

Внезапно на почту упал чек, зашёл проверить модули для опенкарт и вуаля!
https://checkbox.ua/opencart
Ставить не ставил и не буду ставить до декабря

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ответ саппорта по поводу аппаратных РРО
В целом, мы работаем с ТМ и моделями: Verifone X990 (Аваль, А-Банк, Восток, Пивденый, iPay) Ingenico Apos A8 (Ощадбанк, Аваль, А-Банк, Восток, Пивденый) Tactilion P2000L (Ощадбанк)

Вопрос с РРО от дяди алика открыт

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 months later...

Поставлена жьірная крапка https://medoc.ua/blog/fop-prijma-oplatu-cherez-liqpay-ta-wayforpay-shho-z-rro

Что нового слышно с интеграцией? "Уж полночь близиться, а Германа все нет" Скоро 2022. Я как ФОП принимаю платежи от нерезидентов через wayforpay, может кто поделиться опытом, что делать в 2022 году?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
В 13.10.2021 в 21:28, splka сказал:

Ага, видать все решение нашли, раз за 2 месяца ответов нуль)
 

или все убрали оплату Liqpay&wayforpay и оставили только наложка от НП с переводом средств от ПОСТ-ФИНАНС назад на р/с :D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, niger сказал:

или все убрали оплату Liqpay&wayforpay и оставили только наложка от НП с переводом средств от ПОСТ-ФИНАНС назад на р/с :D

Я как раз к данному варианту склоняюсь.

Дешевле платить за покупателей коммисию, чем иметь геморрой от кассового аппарата.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Vladzimir сказал:

Я как раз к данному варианту склоняюсь.

Дешевле платить за покупателей коммисию, чем иметь геморрой от кассового аппарата.

Но тут вступает в силу гугл со своим мерчантом, который говорит - если нет номерка карты/счета для быстренькой оплаты или онлайн-оплаты я тебя в в свою богодельню не пущаю

И вот или пРРО или мерчант. 

И еще 2% + 20грн. Нужно тогда ставить минимальную стоимость заказа на сайте. Чтобы в минус на товарах с маленькой маржей не работать. Товар 100грн, маржа 20% и уже как-то не хочется его отправлять; 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, niger сказал:

Но тут вступает в силу гугл со своим мерчантом, который говорит - если нет номерка карты/счета для быстренькой оплаты или онлайн-оплаты я тебя в в свою богодельню не пущаю

И вот или пРРО или мерчант. 

И еще 2% + 20грн. Нужно тогда ставить минимальную стоимость заказа на сайте. Чтобы в минус на товарах с маленькой маржей не работать. Товар 100грн, маржа 20% и уже как-то не хочется его отправлять; 

Специально для гугловцев можно оставить онлайн оплату с конским ценником и/или условием на который обычный пользователь никогда не согласится.

А на счет тарифом, так там они для договорников совершенно другие. И гораздо выгоднее чем для простых пользователей (берут только процент или фиксированную сумму).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Vladzimir сказал:

Специально для гугловцев можно оставить онлайн оплату с конским ценником и/или условием на который обычный пользователь никогда не согласится.

А на счет тарифом, так там они для договорников совершенно другие. И гораздо выгоднее чем для простых пользователей (берут только процент или фиксированную сумму).

А это кстати идея. Сделать онлайн оплату и к ней +20% к стоимости при онлайн-оплате. Правда как на это отреагирует гугл хз. Могут придраться за дискриминацию, они ж с... толерантные 

Да и возьмет кто-то с конским ценником да и закажет, и привет штраф) 

Змінено користувачем niger
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 година назад, niger сказав:

Но тут вступает в силу гугл со своим мерчантом, который говорит - если нет номерка карты/счета для быстренькой оплаты или онлайн-оплаты я тебя в в свою богодельню не пущаю

Для гугла достаточно разместить номер IBAN 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Flint2000 сказал:

Для гугла достаточно разместить номер IBAN

Раньше так было, сейчас как повезет — могут одобрить, могут нет. Говорят от проверяющего менеджера зависит, но это слухи) Мне, например, не везло, приходилось вейфопей подключать, только тогда пропускали.

Змінено користувачем andrewborodiy
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.