Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Opencart и РРО в Украине


splka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, chukcha сказал:

Из всего этого следует вывод
Если товар уже продавался, то его нельзя удалять
Или же применить  метод Заказа

В "чековой книжке" хранить
Номер заказа и товры
По сути  дубль oc_order, oc_order_product и др.

 

Опять же по возврату товара с точки зрения 1С. Если товар продан, но нужно сделать возврат - клиент обращается на торговую точку, пишет заявление, продавцы делают копию его ПД. Далее в 1С делают возврат товара (стандартный функционал). Проданный товар возвращается на остаток торговой точки. РРО регистрирует и выдает чек возврата. Сумма возврата учитывается в Z-отчете и отправляется в налоговую при закрытии кассовой смены. Далее при подаче отчетности при закрытии отчетного периода подаются все чеки возврата из 1С  в налоговую, для возвращения ПДВ (ТОВ). Как-то так...

 

Сейчас готовим тоже онлайн-магазин на опенкарте в поддержку оффлайн розницы, на пробу так сказать. Строить отчетность будем через отдельное место кассира с 1С и РРО. В опенкарт выгружаются только номенклатуры, остатки и цены, а рассчетные операции на стороне 1С. В плане бухгалтерии это сильно удобнее.

Изменено пользователем paulkouls
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я так понял что время тестирования уже прошло :(

 

Цитата

Тестування безкоштовних програмних рішень ДПС та АРІ фіскального сервера ДПС буде завершене 31.07.2020 о 23 год. 59 хв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне видится возможность реализации возвратов чеков на стороне opencarta (а без нее ничего не получится в плане бухгалтери), это:

1. Хранить данные про продажу в отдельной таблице (номер чека, дата-время, название товара, количество товара, сумма продажи)

2. Создание функционала "Возврат товара" - данные про продажу передаются на РРО и формируется чек возврата, данные удаляются из этой таблицы, товар стает на учет магазина

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, chukcha сказал:

В таком случае - Товар в доставке, чек выдается после оплаты=доставка

в том и проблема, кто выдавать будет чек? Новая почта не будет выдавать чек. Она не продает товар. Чек будет только на транспортные услуги. Возникает коллизия событий учета. Это что касается "наложенного платежа". Я пока не вижу физической возможности его выполнить, при новых правилах выдачи кассовых чеков.

Уже все забыли, как в 2000-х, проводили рейды по кассирам, сверкам касс и складских остатков. Выписывали сумасшедшие штрафы и т.д. И сейчас, всех фактически приравняли к рознице.

Отсюда вытекает, что при любом варианте, сначала должна поступить оплата и чек, а только потом доставка - возврат - что угодно. Но возвращаясь к теме возвратов, опять же не понятно, как оформлять. Как получить например заявление на возврат, написанное от руки?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, anboza сказал:

Как получить например заявление на возврат, написанное от руки?...

https://durdom.in.ua/uk/main/news_article/news_id/27209.phtml

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 хвилин назад, chukcha сказав:


 

Хм.. ок..
В таком случае - Товар в доставке, чек выдается после оплаты=доставка

 

 

Физическое оличество товара должно совпадать с количеством внесёнными в кассу. Такого быть не может, что товар вынес из  физического магазина без чека, просто так. Весь товар в магазине должен быть оприходован. 

 

Зубудьте про наложенный платеж если в физ.магазине установлена касса. 

 

Покупатель из другого города делает оплату по счету на р/счёт, при отгрузке товара по факту пробивается чек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, anboza сказал:

в том и проблема, кто выдавать будет чек? Новая почта не будет выдавать чек. Она не продает товар. Чек будет только на транспортные услуги. Возникает коллизия событий учета. Это что касается "наложенного платежа". Я пока не вижу физической возможности его выполнить, при новых правилах выдачи кассовых чеков.

 

Как вариант, уже предлагали в теме - при обработке заказа товар проводится в продажу перед отправкой. Чек с РРО прикладывается к посылке. В случае отказа покупателя от посылки делаем возврат товара новой почтой и в итоге в системе учета подключенной к РРО (1С/опенкарт в перспективе) делаем возврат товара.  

 

В кассовый день кладем "свои" деньги в кассу перед закрытием z-ки. Далее - при успешной оплате клиентом - получаем свои деньги на свою карту/наличкой. При отказе от посылки - возвращаем их из кассы при формировании чека на возврат.

Изменено пользователем paulkouls
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Golubenko сказал:

Покупатель из другого города делает оплату по счету на р/счёт, при отгрузке товара по факту пробивается чек.

собственно, я об этом и писал выше. полностью согласен с вашим постом.

 

9 минут назад, paulkouls сказал:

В кассовый день кладем "свои" деньги в кассу перед закрытием z-ки. Далее - при успешной оплате клиентом - получаем свои деньги на свою карту/наличкой. При отказе от посылки - возвращаем их из кассы при формировании чека на возврат.

ну да, только через "свои деньги в кассу" получается. но это как-то вроде бред..не? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anboza сказал:

собственно, я об этом и писал выше. полностью согласен с вашим постом.

 

ну да, только через "свои деньги в кассу" получается. но это как-то вроде бред..не? )))

Нууууу, как вам сказать... Не самый большой бред, который с этими РРО возможен. Знали бы вы сколько есть разных приколов когда на одной точке работают 2 ФОПа с разными группами товаров (1 - технически сложные, 1 - аксессуары) и ТОВ ("белый" товар), и на все это 2 места кассира и 3 РРО, два из которых фискальные... "Свои деньги" - невинная шалость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


другой вопрос: как бухгалтеру оприходовать оплату через интернет-магазин, с кассовым аппаратом, например в 23.00 ? каким днем и сменой? получается, что нужно блокировать возможность оплаты в ИМ, в нерабочее время. иначе должен быть кассир в наличии, зарплата, штатное расписание и все остальное....

в загонотворчестве не нашел разъяснения... 

Изменено пользователем anboza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, открывать ночную смену, и переходить в офлайн режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати!!!!

Сделать попап окно, проверки открытия смены
Или 5-минутный опрос на открытие
Т.е. менагер заказов зашел, ему попап - СМЕНА ЗАкрыта - ОТКРЫТЬ, СМЕНА открыта - дата - время
Последний чек дата

И прочие фишки

Или каким либо  алертом

 

вот пример

 

https://prnt.sc/tuc3h4
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, chukcha сказал:

можно, открывать ночную смену, и переходить в офлайн режим

это вы говорите о фактическом процессе, а я говорю о юридической стороне. об учете. 

есть магазин обычный, работает с 9-18, например. у него его ИМ. в 18-00 закрыли смену и закрыли кассу, выручку сдали в банк. а тут прилетает оплата за товар, в 23.25. Итого получается, что магазин работает. Так как ИМ - это не отдельный субъект, а сервис "живого магазина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, anboza сказал:

другой вопрос: как бухгалтеру оприходовать оплату через интернет-магазин, с кассовым аппаратом, например в 23.00 ? каким днем и сменой? получается, что нужно блокировать возможность оплаты в ИМ, в нерабочее время. иначе должен быть кассир в наличии, зарплата, штатное расписание и все остальное....

в загонотворчестве не нашел разъяснения... 

 

Тут все одновременно и просто и сложно. Для начала нужно понимать, что банковский день в Украине до 16:00. Только до этого времени операции "оприбутковуються" день в день. Все что идет после этого времени идет на следующий банковский день вам на счет. Из этого мы пониманием, что кассовая смена никак не влияет на получение средств на рассчетный счет и не влияет на проведение безнальных чеков РРО. 

 

Простыми словами: касса открыта с 9 до 18, экваринг прошел в 20:00 когда вы смотрели телик дома с семьей. Утром открываете смену, вклеиваете х-отчет и нулевой чек в КОРО, обрабатываете заказ, проводите его через фискальный апарат, как безнал и забываете до ежеквартального закрытия отчетности в налоговой. А потом просто "оприбутковуєте" эти деньги в отчетности, мол за это и это получил такую сумму на рассчетный счет, от такого-то числа.

 

Так мне наш бухгалтер на пальцах объяснил.

 

П.С. Еще раз екваринг оприбутковуєтся с момента зачисления на рассчетный счет, а не по факту оплаты. Факт оплаты знает только ваш ИМ.

Изменено пользователем paulkouls
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, anboza сказал:

а тут прилетает оплата за товар, в 23.25

Это Вы перезаморочились :) Оплаты, произведенные после окончания дня попадают в следующий день.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, pawana сказал:

Это Вы перезаморочились :) Оплаты, произведенные после окончания дня попадают в следующий день.

да, перезаморочился.

вот кстати, нашел статью более-менее внятную, думаю, будет интересно:

ссыль

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там все верно, но есть тонкий момент, в который я долго въехать не мог. Интернет-банкинг - обобщенное понятие. Если с карты на карту - но это РРО, если с карты на р/с в интернет-банкинге, то это уже не РРО, так как по сути там нет оплаты картой, фактически это перевод со счета, к которому карта привязана.

Я для себя понял, что именно благодаря этой тонкости можно работать без РРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, chukcha сказал:

Есть ночная касса, Есть лимит кассы

Нет необходимости в ночной кассе, это только все усложняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, pawana сказал:

Нет необходимости в ночной кассе, это только все усложняет.

+1 к ненужности ночной смены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, pawana сказал:

благодаря этой тонкости можно работать без РРО

но в таком случае клиент должен р\получить документы - например логовор о купле продаже, иначе - на каком основании он оплатил, а документов у него нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, paulkouls сказал:

+1 к ненужности ночной смены)

та ладно

мопед не мой - я только разместил объяву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chukcha сказал:

но в таком случае клиент должен р\получить документы - например логовор о купле продаже, иначе - на каком основании он оплатил, а документов у него нет

Человек оплачивает согласно счета-фактуры. В том же ОС счет есть по умолчанию. После прихода денег на счет выписывается ФЧ или не выписывается, а сделка закрывается подписанием накладной :))) Но это по закону :).

Только что, chukcha сказал:

мопед не мой - я только разместил объяву

:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, pawana сказал:

После прихода денег на счет выписывается ФЧ или не выписывается, а сделка закрывается подписанием накладной :))) Но это по закону :).

Вот!!! подписанием, обменом документами..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chukcha сказал:

та ладно

мопед не мой - я только разместил объяву

Клиент получает при экваринге чек про экваринг от посредника. Мол деньги отдал, посредник получил. А мопед получит когда посредник отдаст деньги владельцу мопеда в рабочее время магазинов мопедов. А к мопеду дадут и чек с РРО и заполненный ОГТ и вообще все красиво. А так, пока мы за мопед ничего не получили до открытия смены - какие к нам вопросы?) 

 

П.С. я бы вот как раз по поводу ОГТ больше переживал и как-то договаривался бы с поставщиками, что бы они давали лишние на продукцию на случай возвратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.