Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Opencart и РРО в Украине


Recommended Posts

17 минут назад, hitball сказал:

а что это за модули? чтобы их использовать нужно подписывать договор с нп и уп?

это автоматическая обработка прайсов? что такое "по крону" ночью? :???:


С НП не требуется, с УП требуется.
Без договора с УП, УП не предоставляет АПИ.
 

58 минут назад, magdek сказал:

Не стоит также исключать тот вариант, что все как обычно у нас в стране, после возмущения ФОП-ов ближе к концу года (думаю это будет точно) может быть и отсрочка выполнения этого закона как в случае с евробляхами:)

 

Но все равно лучше быть на шаг впереди.


Не думаю, даже короно-5ж-вирус не поменял их планы.
 

13 минут назад, chukcha сказал:

Некая фоновая задача, работающая ночью

Или же в любое другое удобное для вас время, но пред открытием смены


Или закрывать смену, затем обновлять остатки и цены и заново переоткрывать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, splka сказал:

Интеграция с модулем УП, НП, для того чтобы выписывать чек при заборе посылки с отделения, если это наложка и слать его на емейл.

здесь же нужно будет подключить на новой почте карту ключ от р.с.? в этом случае нужно заключать договор с нп? у меня сейчас подключена универсальная карта, а не карта ключ, договор не заключала.

Змінено користувачем hitball
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, hitball сказал:

здесь же нужно будет подключить на новой почте карту ключ от р.с.? в этом случае нужно заключать договор с нп? у меня сейчас подключена универсальная карта, а не карта ключ, договор не заключала.


Тут не подскажу, не вдавался в тонкости.
Мы пока что как физик забираем налом.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, hitball сказал:

здесь же нужно будет подключить на новой почте карту ключ от р.с.? в этом случае нужно заключать договор с нп? у меня сейчас подключена универсальная карта, а не карта ключ, договор не заключала.

Не все так просто) Это не считается эквайринг как ликпей или терминал банковский.

Для того что бы получать наложки новой Почты вам нужно заключить договор с Новапей (это все есть в бизнес кабинете). Там свои нюансы по комиссиям, в основном 2-3% в зависимости от того как клиенты платят на НП, но самое интересное, что общая сумма комиссии должна быть 1000 грн, если меньше вы платите разницу

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, Sumsee сказал:

но самое интересное, что общая сумма комиссии должна быть 1000 грн, если меньше вы платите разницу

омг, и какой же выход?? ведь я как-то должна получить деньги за товар по наложке на рс и выдать чек клиенту?((( это общая сумма за какой-то период, операцию?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, hitball сказал:

омг, и какой же выход?? ведь я как-то должна получить деньги за товар по наложке на рс и выдать чек клиенту?((( это общая сумма за какой-то период, операцию?

Сумма за месяц. Т.е клиент прихзодит получать товар который стоит 1000грн, на новой почте с него берут 1020грн, 20грн комиссия и таких коммисий должно быть в общей сложности на 1000грн в месяц,  если их например насобиралось 600 грн, то в конце мес. вам пришлют счет на 400грн.

 

Если получать деньги на карту или наличкой в отделение, то вы должны оформлять ФЧ перед отправкой, если клиент решил не забирать товар на отделении я так понимаю нужно оформлять возврат.

 

В случае если через договор то вам будут перечислять деньги на р/с по договору.

Змінено користувачем Sumsee
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Sumsee сказал:

Если получать деньги на карту или наличкой в отделение, то вы должны оформлять ФЧ перед отправкой

я могу использовать для этого свою универсальную карту, а уже с неё деньги переводить на свой рс или нет? и как быть с чеком в этом случае? если клиент оставил почту или мессенджер, то можно туда отправить электронный чек, а если нет данных таких? чем дальше в лес...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


32 хвилини назад, hitball сказав:

я могу использовать для этого свою универсальную карту, а уже с неё деньги переводить на свой рс или нет? и как быть с чеком в этом случае? если клиент оставил почту или мессенджер, то можно туда отправить электронный чек, а если нет данных таких? чем дальше в лес...

все просто, сделайте е-почту обязательной или скидвайте чек в ммс

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, bitrixlviv сказал:

скидвайте чек в ммс

что это?

12 минут назад, bitrixlviv сказал:

сделайте е-почту обязательной

просто абракадабру начнут оставлять

Змінено користувачем hitball
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 хвилини назад, hitball сказав:

что это?

просто абракадабру начнут оставлять

есть еще месенджери, главная задача, чтоб  он бил зарегестрированій в налоговой, ведь если клиент отказівается его получать єто не проблема, проблема когда ві делаете продажу и не фиксаируете в РРО

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 хвилин назад, hitball сказав:

просто абракадабру начнут оставлять

еще почту можно попросить скинуть СМС например или продиктовать обяснив клиенту что это надо для получения чека

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 годин назад, hitball сказав:

 @pawana а как вы проверяете оперативно, что оплата зашла на карту ключ? просите чек у клиента? у нас оплата сутки идет, так неудобно...

Оплата на карту ключ с Привата идет максимум 2 часа

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тут вот еще какая штука образовалась

 

https://prnt.sc/tu4lbw

 

Нужна фоновая проверка даты последнего чека

Я так понимаю, что возможно, нужна автоматическое открытие/закрытие смены
Проверка/сверка отправленных чеков 

ASKX

Запит звіту по підсумках операції з початку зміни (за потреби)

Как я вижу - это должен быть отдельный АРМ (автаматизированое рабочее место)
Задача которого интеграция с опенкарт, по апи (или на внутренних ресурсах) для получения, формирования очереди чеков
С проверкой доступности серверов.. (связи)
Формирования нулевого чека и z файла

Но пока остаются вопросы

Фіскальний номер пРРО, який присвоєно фіскальним сервером при реєстрації пРРО
Это в какой момент, кто, и где?

Далее .. Нужен свое локальное хранилище чеков (база и логи)

 

 

Цитата

XML-формат чеку згідно з документом “Система зберігання та збору даних реєстраторів розрахункових операцій. Протокол передачі інформації.” 1
Cформований XML-документ повинен бути підписаний, зашифрований та переданий в параметрі contentBase64 в узагальненому форматі транспортного контейнера для передачі документів до податкового органу, що затверджений наказом ДПА від 12.07.2010 № 499 2

 


Подписан?
Где должны храниться подписи?
А их может быть от 1-ой до 4-х

Есть еще ряд вопросов..


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

"наложенный платеж", как я его себе вижу в новых реалиях.

по факту, необходимо или заключать договор поставки, или получать предоплату. в случае предоплаты на карту, еще хоть как-то понятно, но какой же это тогда наложенный платеж.

С договором поставки, тоже не все просто. НП - это транспортная компания. Она не приобретает товар, а перевозит с одной точки в другую. Соответственно возникает проблема события формирования чека и его регистрации. В какой момент возникает "первое событие" и кто будет выдавать фискальный чек?

Даже если посчитать первым событием отгрузку, тогда нужно сформировать чек, внести свои деньги в кассу, отправить товар клиенту и верить, надеяться, что он его заберет. А если не заберет / откажется / забудет, сделать возврат товара и по факту его возвращения, оформлять кассовый возврат.

Но тут тоже проблема. Для возврата от покупателя, необходимо заявление и данные покупателя...И где их брать? Тут сразу подтягивается договор об обработке личных данных, ну и целый паровоз радости.

Сейчас ФОП-ы мне скажут, что от них не требуется никакие оформления при возврате. Стразу отвечаю на это. Теперь, все мы будем попадать под закон о розничной торговле (фактически), который никто не редактировал и не отменял. А там все четко описано, как нужно действовать и что должно происходить при наличии РКА (любой формы его существования).

Буду еще консультироваться, может что полезное узнаю, отпишу. 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, bitrixlviv сказал:

есть еще месенджери, главная задача, чтоб  он бил зарегестрированій в налоговой, ведь если клиент отказівается его получать єто не проблема, проблема когда ві делаете продажу и не фиксаируете в РРО

 

По аналоги чека в магазине.
Выдать его обязаны, а вот вы можете его не забирать.

5 часов назад, chukcha сказал:

Тут вот еще какая штука образовалась

 

https://prnt.sc/tu4lbw

 

Нужна фоновая проверка даты последнего чека

Я так понимаю, что возможно, нужна автоматическое открытие/закрытие смены
Проверка/сверка отправленных чеков 

ASKX

Запит звіту по підсумках операції з початку зміни (за потреби)

Как я вижу - это должен быть отдельный АРМ (автаматизированое рабочее место)
Задача которого интеграция с опенкарт, по апи (или на внутренних ресурсах) для получения, формирования очереди чеков
С проверкой доступности серверов.. (связи)
Формирования нулевого чека и z файла

Но пока остаются вопросы

Фіскальний номер пРРО, який присвоєно фіскальним сервером при реєстрації пРРО
Это в какой момент, кто, и где?

Далее .. Нужен свое локальное хранилище чеков (база и логи)

 

 


Подписан?
Где должны храниться подписи?
А их может быть от 1-ой до 4-х

Есть еще ряд вопросов..


 


По дате последнего чека:
Можно же в крон повесить фоновую проверку.
Если хранить в локальной БД то делать выборку с лимитом в 1.

Открытие и закрытие - безусловно.
Сверка аналогично
Я выше писал про это.
ASKX если поддерживает АПИ то написать можно.
Формирование нулевого чека и проверка доступности - аналогично.

Фіскальний номер пРРО, який присвоєно фіскальним сервером при реєстрації пРРО

Вот это вот то, что выдаёт налоговая.
Поскольку это программный РРО, а-ля дубильер в смартфоне, то по идее это значения которые будут вбиваться в софтину или модуль и всё.
Локальное хранилище в данном случае может быть в таблице, в БД на сервере опенкарта.
Подпись будет  по идее храниться в таблице настроек модуля или опенкарт.
Можно написать файл, который будет инициировать исходящее соединение на сервер.
Выдёргивать из БД нужные данные подписывать, шифровать и т.д. на лету.
Аналогично если они будут данные запрашивать.
Правило в htaccess или nginx и редирект на нужный файл, который через rewrite будет отдавать нужные данные.

Сервер для тестирования всего вот этого я готов предоставить, ключи и всё что надо в налоговой - возьму.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, anboza сказал:

"наложенный платеж", как я его себе вижу в новых реалиях.

по факту, необходимо или заключать договор поставки, или получать предоплату. в случае предоплаты на карту, еще хоть как-то понятно, но какой же это тогда наложенный платеж.

С договором поставки, тоже не все просто. НП - это транспортная компания. Она не приобретает товар, а перевозит с одной точки в другую. Соответственно возникает проблема события формирования чека и его регистрации. В какой момент возникает "первое событие" и кто будет выдавать фискальный чек?

Даже если посчитать первым событием отгрузку, тогда нужно сформировать чек, внести свои деньги в кассу, отправить товар клиенту и верить, надеяться, что он его заберет. А если не заберет / откажется / забудет, сделать возврат товара и по факту его возвращения, оформлять кассовый возврат.

Но тут тоже проблема. Для возврата от покупателя, необходимо заявление и данные покупателя...И где их брать? Тут сразу подтягивается договор об обработке личных данных, ну и целый паровоз радости.

Сейчас ФОП-ы мне скажут, что от них не требуется никакие оформления при возврате. Стразу отвечаю на это. Теперь, все мы будем попадать под закон о розничной торговле (фактически), который никто не редактировал и не отменял. А там все четко описано, как нужно действовать и что должно происходить при наличии РКА (любой формы его существования).

Буду еще консультироваться, может что полезное узнаю, отпишу. 


Они сделали всё, чтобы его убрать как для серяков, так и для физиков и прочих.
Договор о обработке персональных данных - подкорректируйте соглашение пользователя на сайте.
Если нет пункта - впишите.
Заявление на возврат - на сайте должен быть пункт, в доступном месте, даже в футере - где всё чётко прописано.

Туда если надо дополняем.
Если покупатель не читал этот пункт, это его трудности.
Я, как продавец, со своей стороны предоставил ему механизм для того чтобы вернуть товар. Если не повреждена упаковка, в срок предусмотренный законом для моей группы товаров.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, splka сказал:


Они сделали всё, чтобы его убрать как для серяков, так и для физиков и прочих.
Договор о обработке персональных данных - подкорректируйте соглашение пользователя на сайте.
Если нет пункта - впишите.
Заявление на возврат - на сайте должен быть пункт, в доступном месте, даже в футере - где всё чётко прописано.

Туда если надо дополняем.
Если покупатель не читал этот пункт, это его трудности.
Я, как продавец, со своей стороны предоставил ему механизм для того чтобы вернуть товар. Если не повреждена упаковка, в срок предусмотренный законом для моей группы товаров.

эко у вас все просто получается.

ИМ - это не сущность. Сущность - предприятие, которое ведет торговлю.

надпись на странице, по сравнению с недостачей в кассе при наличии зарегистрированного фискального чека - вообще не связанные вещи.

Как вы будете объяснять при контрольной закупке, почему чек выдан, а денег в кассе нет? "наложенный платеж" - это не объяснение, нет такой формы взаимодействия в розничной торговле. Сначала деньги в кассу, а потом отправка товара - доставка.

Змінено користувачем anboza
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего не дочитал


А номенклатура товаров загружается в пРРО?
 

6 минут назад, anboza сказал:

почему чек выдан, а денег в кассе нет?

Хм.. ок..
В таком случае - Товар в доставке, чек выдается после оплаты=доставка

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, chukcha сказал:

А номенклатура товаров загружается в пРРО?
 

 

У нас компания работает с продажами через РРО по ФОП и ТОВ в текущий момент, но оффлайн. Если принцип будет такой же, как с 1С, то нет - номенклатура не загружается. 1С-ка отдает только название товара в чеке и его стоимость, РРО подставляет под свой "шаблон" и отправляет данные в налоговую. По сути, можно передать хоть "резиновый фалос - 1 шт - 100 грн". Название номенклатуры актуально только для клиента и волнует только его, что бы он мог доказать факт покупки. Нам же главное что бы сумма в кассе, z-отчете при закрытии смены и сумма продаж в налоговой в отчетный период совпадали до копейки. Если в двух словах и грубо, то как-то так)

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Из всего этого следует вывод
Если товар уже продавался, то его нельзя удалять
Или же применить  метод Заказа

В "чековой книжке" хранить
Номер заказа и товры
По сути  дубль oc_order, oc_order_product и др.



 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.