Перейти к содержанию
toporchillo

Опции - отстой!

Рекомендуемые сообщения

OpenCart хранит остатки товаров по опциям неправильным способом. Представьте товар с двумя опциями. Его количество задается 2-мерной матрицей. Но OpenCart хранит в базе не всю матрицу, а только сумму элементов по строкам и сумму элементов по столбцам. M + N чисел могут однозначно хранить M x N чисел только если M и N <= 2.

Таким образом, при кол-ве опций больше 1 и хотя бы у одной опции > 2 значений, мы не можем правильно определить остатки товара.

Надо базу переделывать со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением

Это был крик души или попытка обратить внимание общественности?

Поделиться сообщением

Это был крик души или попытка обратить внимание общественности?

Хочется обсудить с компетентными товарищами, как лучше всего исправить эту серьезную ошибку OpenCart.

Поделиться сообщением

как лучше всего исправить эту серьезную ошибку OpenCart.

Не скажу, что это ошибка. Я так понимаю изначально это планировалось как "упаковка" или там "доп.наушники", а не цвета и размеры футболки, к примеру. Есть платные плагины для связи опций типа http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=3706

Поделиться сообщением

Не скажу, что это ошибка. Я так понимаю изначально это планировалось как "упаковка" или там "доп.наушники", а не цвета и размеры футболки, к примеру. Есть платные плагины для связи опций типа http://www.opencart....tension_id=3706

Предложенный плагин меняет структуру БД и хранит опции в полном виде. А OpenCart хранит ущербно. Количество в опциях не позволят нормально отслеживать остатки.

Поделиться сообщением

OpenCart хранит остатки товаров по опциям неправильным способом. Представьте товар с двумя опциями. Его количество задается 2-мерной матрицей. Но OpenCart хранит в базе не всю матрицу, а только сумму элементов по строкам и сумму элементов по столбцам. M + N чисел могут однозначно хранить M x N чисел только если M и N <= 2.

Таким образом, при кол-ве опций больше 1 и хотя бы у одной опции > 2 значений, мы не можем правильно определить остатки товара.

Надо базу переделывать со всеми вытекающими последствиями.

Проверил у себя. Вроде как нормально вычитает со склада (по единичке из каждой опции в товаре).

Или я что-то недопонял.

Поясните о чём речь. А то я что-то затупил. :oops:

Поделиться сообщением

Допустим в базе хранятся опции:

Красный - 2, Зеленый - 3, Синий - 5

Большой - 5, Маленький - 5

При этом у вас на складе может быть:

Синих-больших - 5

Красных-маленьких - 2

Зеленый-Маленький - 3

либо

Синих-больших - 4

Зеленых-больших - 1

Синих-маленьких - 1

Красных-маленьких - 2

Зеленый-Маленький - 2

Так сколько же и каких товаров у вас на складе?

Поделиться сообщением

Поясните о чём речь.

Если не путаю: у вас в магазине есть футболки, размеры и цвета храните опциями. В наличии:

• красная футболка 50 размера - 2 штуки
  • красная футболка 49 размера - 1 штука
  • синяя футболка 50 размера - 1 штука
  • синяя футболка 49 размера - 1 штука.

Тогда у вас:

• товар "футболка" с остатком 5
  • опция "красный" - 3
  • опция "синий" - 2 штуки
  • опция "50 размер" - 3 штуки
  • опция "49 размер" - 2 штуки

Контроль остатков включен. Таким образом человек может заказать 3 красных футболки 50 размера.

Поделиться сообщением

Предложенный плагин меняет структуру БД и хранит опции в полном виде. А OpenCart хранит ущербно. Количество в опциях не позволят нормально отслеживать остатки.

Ну такой ответ можно дать на 70% функционала Опенкарта. Все вроде бы как есть, но почти все нужно настраивать, допиливать и доделывать модулями.

Поделиться сообщением

Ну такой ответ можно дать на 70% функционала Опенкарта. Все вроде бы как есть, но почти все нужно настраивать, допиливать и доделывать модулями.

Тогда зачем было вообще вводить кол-во в опциях?

Поделиться сообщением

Тут немного беда в сопряжении.

Каждая опция это своя сущность.

Лучше тогда организоввывать по другому.

Опция футболка:

Синяя, размер 1 - 10 шт

Красная, размер 2 - 8 шт

Белая, размер 1 - 3 шт

При выводе опций, парсим название опции и разбиваем (Разделитель запятая).

Выводим опцию например таблицей (Колонка Цвет, Столбец размер).

При таком подходе должно быть всё хорошо.

Пример http://softlab.by/an...t-Security.html

Поделиться сообщением

Об этом и речь: хранить надо всю матрицу (гиперкуб) остатков по опциям, а не только срезы.

Вопрос: Как это лучше сделать на уровне таблиц БД, как реализовать на уровне интерфейса?

Поделиться сообщением

Об этом и речь: хранить надо всю матрицу (гиперкуб) остатков по опциям, а не только срезы.

Вопрос: Как это лучше сделать на уровне таблиц БД, как реализовать на уровне интерфейса?

Синяя, размер 1 - 10 шт - это значение одной опции в базе

что и есть конечный товар

Так это выглядит в админке:

33f5d0b23bca.png

Поделиться сообщением

Такая реализация мне кажется это имхо не круто и имхо не красиво.

На сайте о котором идёт речь установлен модуль Dependent Options, который как раз и даёт заказать товар, которого фактически нет на складе.

Поделиться сообщением

Такая реализация мне кажется это имхо не круто и имхо не красиво.

На сайте о котором идёт речь установлен модуль Dependent Options, который как раз и даёт заказать товар, которого фактически нет на складе.

В том что я предлагал, какраз нельзя заказать то чего нет.

Одна строчка один товар и с отниманием беды нет.

А когда товар составной из опций, то там концов не собрать. И вычитание со склада не работает.

Поделиться сообщением

Тогда зачем было вообще вводить кол-во в опциях?

Можно я еще раз повторю?

Я так понимаю изначально это планировалось как "упаковка" или там "доп.наушники"

Ну или давайте другой пример приведу, Вы продаете букеты цветов и как опции у вас идут "открытка", "красивая ленточка", "бутылка шампанского". Т.е. не вид товара, а дополнительная штука к нему.

Поделиться сообщением

тему поднимали давно. думаю было бы логичнее продолжить там

Поделиться сообщением

Синяя, размер 1 - 10 шт - это значение одной опции в базе

что и есть конечный товар

Так это выглядит в админке:

....

А какой модуль используется?

Поделиться сообщением

Сам писал вывод.

Там всё просто. Разбираю строку с разделителем, запихиваю в двумерный массив.

Потом вывод таблицей.

Пишите в личку мыло, скину модуль.

• +1 1

Поделиться сообщением

Сам писал вывод.

Там всё просто. Разбираю строку с разделителем, запихиваю в двумерный массив.

Потом вывод таблицей.

Пишите в личку мыло, скину модуль.

Делаю примерно так же :)

Может и глупо, но у меня опция для например футболки имеет вид "Мужская | Синяя | L" - 10шт. После чего в tpl разбиваю все и получаю некое подобие связи опций, т.е. при выборе Мужская получаю цвета только для мужской, при выборе Синяя получаю размеры только для Мужской-Синей. Правда при выгрузке из 1с приходится пробегать всю таблицу опций и менять количество остатка в каждой повторяющейся строке :(

Вот как раз хотел тему создавать, как бы вынести остатки в отдельную таблицу что ли.......

Аналогично задумывался что как-то не хорошо хранятся опции в Опенкарте, хотя правильнее сказать "не так как мне нужно" :)

Поделиться сообщением

Делаю примерно так же :)

Может и глупо, но у меня опция для например футболки имеет вид "Мужская | Синяя | L" - 10шт. После чего в tpl разбиваю все и получаю некое подобие связи опций, т.е. при выборе Мужская получаю цвета только для мужской, при выборе Синяя получаю размеры только для Мужской-Синей. Правда при выгрузке из 1с приходится пробегать всю таблицу опций и менять количество остатка в каждой повторяющейся строке :(

Вот как раз хотел тему создавать, как бы вынести остатки в отдельную таблицу что ли.......

Аналогично задумывался что как-то не хорошо хранятся опции в Опенкарте, хотя правильнее сказать "не так как мне нужно" :)

В вашем варианте, тоже жить можно.

Создавайте значения опции в виде: Тип|Цвет|Размер

Одна опция однозначно определяет товар.

А выводе уже надо рисовать три выбора (cделав explode для всех значений), и в скрытом инпуте ставить получившееся значение опции.

Как-бы виртуальное разделение на три опции.

Решение не претендует на универсальность, зато для конкретного случая не сильно трудно реализуется.

Поделиться сообщением

В вашем варианте, тоже жить можно.

Создавайте значения опции в виде: Тип|Цвет|Размер

Одна опция однозначно определяет товар.

А выводе уже надо рисовать три выбора (cделав explode для всех значений), и в скрытом инпуте ставить получившееся значение опции.

Как-бы виртуальное разделение на три опции.

Решение не претендует на универсальность, зато для конкретного случая не сильно трудно реализуется.

Да, я именно так и делаю, все работает красиво, НО при обновлении остатка опций приходится выполнять довольно долгий запрос. Одна единица опции у меня для каждого товара одна и та же, например "Мужская красная футболка М" есть у каждого товара, товар - это принт на футболке. Так вот что бы изменить количество "мужская, красная, м" приходится делать что-то вроде " UPDATE quantity... WHERE IS "мужская, красная, м" и чем больше  товаров тем дольше выполняется такой вот элементарный запрос :(

Посему есть идея вынести в отдельную таблицу список опций, их например всего 100шт, с их остатком, откуда получать данные для отображение у товара, а уже в каком-то поле товара, может атрибуте, описывать одной строкой какие опции стянуть из отдельной таблицы для отображения. Идея имеет место быть?

Поделиться сообщением

Тогда понятно.

Тут немого нетривиальная организация товара.

Поделиться сообщением

При создании больце 250 наименований товара выходит ошибка... 249 созраняет а больше, хоть на один не получается!

Поделиться сообщением

значений опций?? Если да, то пишите хостеру, на предмет увеличении лимита по передачи значений в пост запросе.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.