Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

SEO и ozon


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

1. Недавно обратил внимание на то, что в магазине ozon нет ни текста в категориях, ни статей на сайте, да и пожалуй уникального контента минимум. Т.е. понятно, что он разрекламирован, у него куча посетителей за счет этого, но почему он занимает топовые позиции в поиске?

2. Получается, если есть реклама и грамотно выстроен маркетинг (есть посещаемость), SEO - оптимизация в принципе не важна для поисковиков?

3. Если в теории легально продавать новые оригинальные айфоны в розницу по оптовой цене, сотни тысяч людей каждый день будут покупать на таком сайте (я бы сам у себя покупал айфон каждый день по такой цене :-D) и за счет этого сайт будет в топе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, pachol сказал:

Т.е. понятно, что он разрекламирован, у него куча посетителей за счет этого, но почему он занимает топовые позиции в поиске?

читать наоборот

заодно поинтересоваться возрастом домена / сроком работы

 

10 часов назад, pachol сказал:

Если в теории легально продавать новые оригинальные айфоны в розницу по оптовой цене, сотни тысяч людей каждый день будут покупать на таком сайте (я бы сам у себя покупал айфон каждый день по такой цене :-D) и за счет этого сайт будет в топе?

только в теории

на деле - хоть два по цене одного, пока в рекламу не вбухать - никто знать не будет

помимо цены есть туева хуча факторов определяющих выбор покупателей - доставка, оплата, условия, сервис и тд

не говоря о том, что вряд ли дадут долго заниматься демпингом (если вообще дадут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 година назад, pachol сказав:

1. Недавно обратил внимание на то, что в магазине ozon нет ни текста в категориях, ни статей на сайте, да и пожалуй уникального контента минимум. Т.е. понятно, что он разрекламирован, у него куча посетителей за счет этого, но почему он занимает топовые позиции в поиске?

 

тексты это только один из множества факторов, есть еще

  1. скорость сайта
  2. поведенческие факторы
  3. показатель отказов
  4. время на сайте
  5. количество просмотренных страниц
  6. возраст домена
  7. ссылочная масса
  8. мета теги
  9. внутренняя перелинковка
  10. и много много других..
11 година назад, pachol сказав:

2. Получается, если есть реклама и грамотно выстроен маркетинг (есть посещаемость), SEO - оптимизация в принципе не важна для поисковиков?

 

важна еще как

 

11 година назад, pachol сказав:

3. Если в теории легально продавать новые оригинальные айфоны в розницу по оптовой цене, сотни тысяч людей каждый день будут покупать на таком сайте (я бы сам у себя покупал айфон каждый день по такой цене :-D) и за счет этого сайт будет в топе?

не будет

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, AlexDW сказал:

не говоря о том, что вряд ли дадут долго заниматься демпингом (если вообще дадут)

Это само собой, я для понимания логики алгоритмов ПС. Ведь Яндекс сам говорит, что важен оригинальный контент (которого нет на озоне) и СДЛ, а ссылки, и многие другие методы продвижения потихоньку теряют актуальность (это мое мнение, может ошибочное).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, pachol сказал:

 Ведь Яндекс сам говорит, что важен оригинальный контент

 

Вы не правильно трактуете
Важен нужный контент - т е тот который ищут (т е оригинальный, значение слова может быть разным)
Следовательно самый важный сигнал к ранжированию - поведенческий фактор. Т е как написал выше коллега @bitrixlviv
 

1 час назад, bitrixlviv сказал:
  1. скорость сайта
  2. поведенческие факторы
  3. показатель отказов
  4. время на сайте
  5. количество просмотренных страниц

 


Только на первое место я бы поставил поведенческий фактор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, markimax сказал:

Вы не правильно трактуете
Важен нужный контент - т е тот который ищут (т е оригинальный, значение слова может быть разным)
Следовательно самый важный сигнал к ранжированию - поведенческий фактор. Т е как написал выше коллега @bitrixlviv
 


Только на первое место я бы поставил поведенческий фактор

 

Верно, ПФ информирует робота про заинтересованность посетителя и я думаю будет лучше "пустышка" с хорошим ПФ, чем хорошая сео страница но с плохим ПФ, типа страница ок, но не интересная для посетителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что на данный момент актуально? Книги книгами, а прогресс движется, может есть ресурсы с годными данными относительно продвижения, ранжирования и СЕО в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ulv сказал:

Что на данный момент актуально? Книги книгами, а прогресс движется, может есть ресурсы с годными данными относительно продвижения, ранжирования и СЕО в целом.

По сути никаких книг и тп петрушки не надо, достаточно выучить руководства от гугл и яндекс. Там все расписано, какие сайты роботы считат хорошими, что такое плохо и что хорошо для поиска, какой должен быть сайт. Я думаю что изучение офф мануалов достаточно для точного понимания работы поисковых роботов и их отношения к сайтам.

Вот еще можно почитать умного человека https://devaka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Exploits сказал:

Вот еще можно почитать умного человека

Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 23:02, pachol сказал:

Если ... сотни тысяч людей каждый день будут покупать на таком сайте ...  сайт будет в топе?

будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.