Jump to content

Recommended Posts

Интернет - магазин на OC 2.3.0.2.3  damianis.ru

стал потреблять слишком много ресурсов, ниже инфо от хостера :

вероятно, что ситуация напрямую связана с mysql-запросами вида:

SELECT SQL_CALC_FOUND_ROWS p.* ,pd.* , NULL AS special ,p.`stock_status_id` AS stock_status , p.`price` AS price_sort ,NULL AS rating,NULL AS reviews ,m.`name` AS manufacturer, m.`image` AS image_manufacturer FROM `oc_product` p LEFT JOIN `oc_product_description` pd ON (p.`product_id` = pd.`product_id`) LEFT JOIN `oc_manufacturer` m ON (p.`manufacturer_id` = m.`manufacturer_id`) JOIN `oc_product_to_category` p2c ON (p.`product_id` = p2c.`product_id`) JOIN `oc_attribute_filter_vier` afv ON (p.`product_id` = afv.`product_id`) WHERE p2c.`category_id` = 765572703 AND afv.`attr_text` IN ('1328061955_23') AND afv.`product_id` IN (SELECT afv.`product_id` FROM `oc_attribute_filter_vier` afv WHERE afv.`attr_text` IN ('1509027247_8','1509027247_9') ) AND afv.`product_id` IN (SELECT afv.`product_id` FROM `oc_attribute_filter_vier` afv WHERE afv.`attr_text` IN ('1869585774_51') ) AND p.`status` = 1 AND pd.`language_id` = 1 GROUP BY p.`product_id` ORDER BY (p.`qua
 ntity` > 0) DESC, p.quantity DESC LIMIT 0,40

которые копятся в очереди на выполнение.

ну так у автора фильтра и спросить, зачем столько запросов ему

1 час назад, Anna23023 сказал:

NULL AS special

Это шо за дурь? Нафига искать ничего?

1 минуту назад, esculapra сказал:

Это шо за дурь? Нафига искать ничего?

так вы видите сейчас итоговый запрос

нужно исходник смотреть

возможно у автора воткнуто условие, что когда например нет запроса цены акции - вместо нее и выдает NULL

т.е. запрос формируется в зависимости от входных параметров в целях экономии

• +1 1

5 минут назад, AlexDW сказал:

так вы видите сейчас итоговый запрос

нужно исходник смотреть

возможно у автора воткнуто условие, что когда например нет запроса цены акции - вместо нее и выдает NULL

т.е. запрос формируется в зависимости от входных параметров в целях экономии

Я понял, но как раз и тут идет нагрузка на БД. Зачем NULL AS rating если можно просто pd.rating AS rate (учите инглиш!) - вернет пустое значение. А вот эти нулл как раз и грузят БД. NULL AS rating не указывает на поле в БД, в отличие от pd.*, поэтому сервер долго отдупляется.

@esculapra Не выдумывайте

Запрос в этой части нормальный и оптимизирован

потому как , он должен вернуть то что возвращает стандартный запрос getProducts

Если нет фильтра по цене, и нет фильтра по рейтингу

А вот дальше конечно же бред

afv.`attr_text` IN ('1509027247_8','1509027247_9') ) AND afv.`product_id` IN (SELECT afv.`product_id` FROM `oc_attribute_filter_vier` afv WHERE afv.`attr_text` IN ('1869585774_51') )

Когда єтовсе можно объеденить

но авто фильтра считает что запрос оптимизирован @vier, Да? И что там нечего оптимизировать (по крайней мере так я прочитал цитата из переписки ТС и автора фильтра) код модуля закрыт, автор считает не нужным его открывать

Проблема в модуле фильтров, точнее в его не оптимизированной структуре хранения данных. Код модуля зашифрован,  а автор фильтра в это не верит, и какой у меня выход?

Автор фильтра может думает я его бесплатно прошу о помощи, а какую сумму справедливо было бы ему предложить за решение данной проблемы? 

5 минут назад, Anna23023 сказал:

какую сумму справедливо было бы ему предложить за решение данной проблемы

Логично было б ему бесплатно это исправить, ведь он затем обновит модуль и будет дальше продавать

Говорит что увидел код и понял что с сайтом все плохо и касаться более не хочет. И чем мне его мотивировать? Кроме денег какие рычаги я не знаю

57 минут назад, Anna23023 сказал:

понял что с сайтом все плохо и касаться более не хочет.

Не мотивируя  чем плохо?

И касаться чего он не хочет? Своего фильтра?

Проблемный запрос ему показан, никто, кроме него такой запрос не формирует.

ничего не меняется. годы идут, а авторы как шифровали говнокод так и продолжают шифровать.

Увы, понять, простить и купить другой модуль фильтра

и теоретически во сколько мне обойдется "всех за все простить" купить новый фильтр + настройка и тп

а все работы, которые автор фильтра выполнил, ссылки из фильтра  - это все тоже будет утрачено? с нуля по второму кругу??

44 минуты назад, nikifalex сказал:

ничего не меняется. годы идут, а авторы как шифровали говнокод так и продолжают шифровать.

Увы, понять, простить и купить другой модуль фильтра

Условно, там не есть гавнокод, но оптимизировать такой код можно
Но только в том месте , где он формируется (но он закрыть), а сказать что у вас гавно сайт а мой фильтр хороший - это сверх наглость. а у человека уде весь функционал завязан на этот фильтр

14 минут назад, chukcha сказал:

Условно, там не есть гавнокод, но оптимизировать такой код можно

можно.

спасибо, за то, что обратили на этот код. (с какой-то версии он не правильно стал формироваться в цикле)

23 часа назад, chukcha сказал:

afv.`attr_text` IN ('1509027247_8','1509027247_9') ) AND afv.`product_id` IN (SELECT afv.`product_id` FROM `oc_attribute_filter_vier` afv WHERE afv.`attr_text` IN ('1869585774_51') )

уже работаю над этим.

• +1 2

10 часов назад, vier сказал:

уже работаю над этим.

вот она сила форума.

Весь форум не пошлешь

Вот ещё ошибки новые, 02-Dec-2019 14:26:01 Europe/Moscow] PHP Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Error: Server shutdown in progress<br />Error No: 1053<br />SELECT afv.`attr_text`, COUNT(afv.`attr_text`) AS t[...]
[02-Dec-2019 14:26:04 Europe/Moscow] PHP Warning: mysqli::mysqli(): (HY000/2002): No such file or directory in /home/c11589/damianis.ru/www/system/library/db/mysqli.php on line 7
[02-Dec-2019 14:26:04Europe/Moscow] PHP Warning: DB\MySQLi::__construct(): Couldn't fetch mysqli in /home/c11589/damianis.ru/www/system/library/db/mysqli.php on line 10
[02-Dec-2019 14:26:04 Europe/Moscow] PHP Warning: DB\MySQLi::__construct(): Couldn't fetch mysqli in/home/c11589/damianis.ru/www/system/library/db/mysqli.php on line 10
[02-Dec-2019 14:26:04 Europe/Moscow] PHP Fatal error: Uncaught exception 'Exception' withmessage 'Error: <br />Error No: ' in /home/c11589/damianis.ru/www/system/library/db/mysqli.php:10

Это все туда к @vier

Может мало места, может памяти
На самом деле все что с  afv  - это к автору фильтра

зы.. У вас нормальная структура, не гавно стркутура, есть на порядок хуже
Но вы уже завязались на этот фильтр

17 часов назад, vier сказал:

можно.

спасибо, за то, что обратили на этот код. (с какой-то версии он не правильно стал формироваться в цикле)

уже работаю над этим.

Виталий, сообщите пожалуйста возможно ли довести до ума фильтр, в данный момент изменений не наблюдаю. 

Только что, Anna23023 сказал:

Виталий, сообщите пожалуйста возможно ли довести до ума фильтр, в данный момент изменений не наблюдаю. 

возможно. только не до ума, а оптимизировать запрос, который с какой-то версии модуля был упущен.

как раз работаю над этим, но много времени отнимает переписка с другими пользователями.

но сайт Ваш все равно надо делать, и лучше с нуля, и использовать модули, а не самописные коды. (я же Вам говорил в скайпе, что мне жалко Ваших денег на "подмазку кода". найдите хорошего исполнителя и все будет ГУД). 60тыс.товара это не смертельно. я показывал Вам примеры, где и при 300тыс. товара и немерено атрибутов, сайт чувствует себя хорошо.

исполнителя надо искать на таких же специализированных форумах, а не по "шарашкиным конторам".

18 часов назад, vier сказал:

можно.

уже работаю над этим.

Виталий, сообщите пожалуйста возмож

2 минуты назад, vier сказал:

возможно. только не до ума, а оптимизировать запрос, который с какой-то версии модуля был упущен.

как раз работаю над этим, но много времени отнимает переписка с другими пользователями.

но сайт Ваш все равно надо делать, и лучше с нуля, и использовать модули, а не самописные коды. (я же Вам говорил в скайпе, что мне жалко Ваших денег на "подмазку кода". найдите хорошего исполнителя и все будет ГУД). 60тыс.товара это не смертельно. я показывал Вам примеры, где и при 300тыс. товара и немерено атрибутов, сайт чувствует себя хорошо.

исполнителя надо искать на таких же специализированных форумах, а не по "шарашкиным конторам".

Если есть желающие поработать над моим ИМ - пишите в личку, ГЕНИЙ, отзовись!

Буду рада любым рекомендациям! 

p.s. исполнитель, про которого Вы мне писали (у которого много хороших отзывов) уже 4 дня не отвечает, видимо проблемные сайты никого не интересуют)

В 03.12.2019 в 14:18, vier сказал:

Я нашла специалиста по БД, он работает, НО ЗАПРОСЫ ОТ ФИЛЬТРА ТАК И копятся в очередь, Вы сможете это устранить? 

В 02.12.2019 в 14:37, Anna23023 сказал:

а автор фильтра в это не верит, и какой у меня выход?

использовать другой фильтр.

разве не вариант?